debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Все ясно: как убрать микроцарапины с лобового стекла автомобиля Назад

Все ясно: как убрать микроцарапины с лобового стекла автомобиля

Ради комфорта и безопасности: как улучшить видимость через лобовое стекло, если на нем имеются незначительные дефекты.

Учитывая «почтенный» средний возраст украинского автопарка, эта проблема касается значительного количества автомобилей и их владельцев. Речь о микроцарапинах, которые появляются со временем на лобовом стекле. Причем, чем больше возраст и пробег автомобиля, тем в худшем состоянии его лобовое стекло. В следующих материалах мы разберемся и с другими, более крупными дефектами — трещинами и сколами, опишем особенности замены лобового стекла, если оно повреждено настолько, что восстановительный ремонт ему уже не поможет. А в этот раз – о микродефектах стекла и методах их удаления.

Big Data: какой на самом деле украинский автомобильный рынок

Что такое и кому мешают микродефекты стекла?

Царапины от мытья, незначительных ударов камней, работы щеток стеклоочистителя, особенно «всухую». Появляются со временем: чем больше возраст и пробег авто, тем большее количество таких микродефектов. Сюда же можно отнести следы (крупинки) от работы электросварки вблизи автомобиля, если миниатюрные брызги металла («искры») осели на поверхности стекла. Такие повреждения почти не ощутимы при проведении по стеклу рукой, но хорошо заметны ночью в свете фар встречных автомобилей, когда водитель видит ореол «паутины» вокруг каждой фары встречного авто. Понятно, что чем хуже видимость, тем меньше безопасность движения в таком автомобиле в целом. Поэтому, стоит позаботиться о том, чтобы поездки были более комфортными для глаз, и, что куда важнее - более безопасными.

Как избавиться от мелких царапин на стекле?

Для классических автомобилей марок ВАЗ, ЗАЗ и подобных, где ветровое стекло фиксируется резиновым уплотнителем (то есть, не вклеенное) и в интернете стоит несколько сотен гривен, применять восстановительный ремонт не слишком выгодно: проще заменить такое стекло на новое.

Если же вопрос касается автомобиля со вклеенным стеклом, стоимость которого составляет уже не сотни, а тысячи гривен, а в придачу владелец еще и волнуется о том, чтобы оригинальная маркировка на стекле сохранилось (для того, чтобы будущий покупатель не предполагал аварийного прошлого машины в связи с заменой лобового), стоит применить восстановительный ремонт – полировку поверхности стекла без его демонтажа.

Кого под пресс? Авто, которые чаще всего выводились из эксплуатации в Украине в 2017 году

Эту операцию можно попробовать сделать самостоятельно, а можно обратиться в специализированный сервис. Ориентировочный бюджет полировки стекла составляет 200-250 гривен, но стоимость зависит от количества и сложности микродефектов, - поэтому финальную оценку даст только сам мастер. Если у вас несколько автомобилей, или вы занимаетесь их перепродажей, плюс имеете достаточно свободного времени и терпения – можете приобрести необходимые инструменты и расходные материалы, изучить инструкции по их применению и приступить к делу.

Если же вопрос касается одного автомобиля, покупать шлифовальные машины, диски к ним, растворители, шпатели, пасты различной абразивности и другие приспособления, скорее всего, нецелесообразно. Проще обратиться к специалистам, с «набитой рукой», тогда и шансов на качественный результат значительно больше.

Ресурс автомобиля: Какой пробег делает покупку б/у авто нецелесообразной?

Процедура полировки стекла мастером длится в среднем около 2 часов и состоит из нескольких этапов. Во-первых, элементы автомобиля вокруг лобового стекла обклеивают защитными материалами для сохранения лако-красочного покрытия, а стекло промывают специальными растворами. Затем шлифовальной машиной с подачей воды на диск мастер обрабатывает поверхность стекла. Сначала применяется диск с высокой абразивностью, потом со средней, а под конец операции устанавливается самая мягкая насадка и наносится специальная полировальная паста.

Важно обрабатывать всю поверхность стекла, а не отдельный участок, скажем, в зоне обзора дороги водителем. Так стоит делать, чтобы не нарушить параллельность поверхностей, иначе получим новый дефект – диоптрийную неровность, то есть, часть стекла превратится в линзу (или несколько линз), что будет искажать обзорность хуже, чем микроцарапины.

Принимая работу у мастера, осмотрите стекло: если автомобиль находится в боксе – сядьте на место водителя и посмотрите на включенные лампы, или попросите кого-нибудь подержать фонарь-«переноску», чтобы оценить, исчезла ли «паутина» вокруг точечного источника света.

Дополнительно стоит проверить наличие «диоптрийных ям» - подвигайте головой влево-вправо, глядя вперед, сквозь стекло, не «плывет» ли изображение волнами. Если все в порядке – процесс завершен, и вы снова можете безопасно управлять своим автомобилем, особенно в ночное время, не раздражаясь и не напрягая зрение каждый раз, когда появляется встречное авто с включенными фарами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Гость | 16:56, 19 февр. 2019

в Херсоне на СТО когда задаю подобный вопрос все смотрят так, словно я прошу мне показать инопланетянина. Может в нормальных городах типа Киева, Одессы такое и есть, но в колхозах...

Гость | 20:55, 16 янв. 2020

Приезжайте в Днепр ,все сделаю с большим удовольствием !!!

Сергій Леонідович | 12:18, 05 февр. 2020

В Херсоне классное сто по дизелям , так что не фиг гнать.

Гость | 11:55, 03 апр. 2020

при чем тут дизеля к полировке стекла? и да у меня бензин

Вячеслав | 06:16, 17 янв. 2020

Добрый день Денис, а где в Днепре?

petro | 21:44, 18 янв. 2020

Добрий день Денис.Контакт Ваш або майстра по ремонту полировці.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми