debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Ford считают нынешние беспилотные авто бесполезными Назад

В Ford считают нынешние беспилотные авто бесполезными

В компании также выяснили, что водители таких автомобилей не способны перебороть сонливость.

Компания Форд назвала полуавтоматические системы самоуправления машин, коими, например, оснащают электрокары Tesla Model S, бесполезными. Речь идет о так называемых автопилотах «третьей стадии», которые требуют вмешательства человека в экстренных случаях или по требованию электроники. В американской компании заявили, что хотят создавать сразу полноценные беспилотные авто и заявили, что такие выйдут под маркой Форд на дороги общего пользования после 2020 года.

Кто и зачем строит автомобили-беспилотники

К подобным выводам фордовцы пришли после тестирования тех самых «неполноценных» беспилотников, отметив, что испытатели все время засыпают в ходе заездов. В Форд пробовали устанавливать специальные зуммеры, предупреждающие световые сигналы, вибрирующие кресла и рули, а также сажали в машину к каждому инженеру напарника. Но все равно каждый раз от монотонного движения подопытные водители начинают дремать.

«И это тренированные инженеры, задача которых следить за всем, что происходит. Но это человеческая природа: когда ты начинаешь все больше и больше доверять автомобилю, тебе уже кажется, что пристальный контроль не требуется», — заявил глава Ford по разработке новых продуктов Радж Наир.

Спорить с такими умозаключениями непросто, ведь действительно не раз были зафиксированы случаи, когда водители упомянутых Tesla Model S в США дремали за рулем. Притом, что автопроизводитель не раз настаивал, что шофер должен следить за дорогой и быть готовым перехватить управления. И даже его руки должны несмотря ни на что оставаться на рулевом колесе.

Отзывы о Ford Mondeo

127 место
Отлично
801 отзыв
4.4
127 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет

Все отзывы о Ford Mondeo

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми