debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Техосмотр снова пытается вернуться Назад

Техосмотр снова пытается вернуться

Проект закона, разработанный МИУ, обнародован для общественного обсуждения.

В природе есть некоторые явления, о которых говорят, но никто их не видел. Например, вряд ли кто встречал русалок (костюмированные вечеринки не в счет), несколько раз в объективы фотокамер попадало Лох-несское чудовище, но потом эксперты доказывали, что там был кусок дерева или крупная рыбина.

Среди более известных «воображаемых друзей украинского автомобилиста» можно назвать автофиксацию нарушений на дорогах, практический запуск программы по дорожной безопасности, качественный «евро-бензин», дороги без ям и честный техосмотр. Кстати, о последнем вновь стоит вспомнить, поскольку создателями «Гиперлупа по-украински», то есть Мининфраструктуры, презентован новый (точнее - обновленный) проект закона, который и должен бы навести порядок с контролем технического состояния транспорта и организацией работы коммерческих перевозок.

Три тысячи смертей ежегодно: улучшится ли дорожная безопасность в Украине?

Чтобы не смешивать все вместе, сейчас мы лишь приведем предложенную в документе дату введения техосмотра для легковых ТС, а дальше (в следующих публикациях) изучим все более детально, разделив содержимое на тематические блоки.

Итак, легковые автомобили будут подлежать техосмотру, или как это прописано в тексте проекта «проверке на пригодность к эксплуатации» начиная с 1 января 2022 года. Если этот документ станет законом, ТО будет проводиться и раньше упомянутого срока: в случае перерегистрации ТС, изменения его владельца, переоборудования, выезда ТС за пределы зоны таможенного контроля Украины.

Ресурс автомобиля: Какой пробег делает покупку б/у авто нецелесообразной?

Периодичность ТО авторы проекта предлагают следующую: первый раз, для новых автомобилей – через 4 года от даты первой регистрации, потом каждые 2 года. Это будет касаться легковых авто и грузовиков с полной массой до 3,5 т. Для такси, автобусов и другой коммерческой техники предусмотрена более высокая периодичность ТО.

Стоит отметить, что проект от МИУ основан на ряде Директив ЕС, которые мы уже ранее изучали, ведь одна из них вступила в силу еще в 2009 году, следующая – в 2014. Как может выглядеть «европейский» техосмотр на основе одной из этих директив, можно прочитать здесь.

Все ли пройдут новый техосмотр?

Кстати, если у вас есть настроение самостоятельно изучить текст проекта от Мининфраструктуры и сопроводительные к нему документы, а после этого поделиться своими мыслями с авторами из министерства, – это можно сделать на странице МИУ, ведь до 8 ноября 2018 года продлится общественное обсуждение проекта. Хотя, постойте – не удастся: по крайней мере, нам не удалось авторизоваться с помощью Фейсбук-аккаунта, как этого требует система, поскольку вместо желаемого подтверждения появляется сообщение об ошибке с протоколами безопасности...

Кого под пресс? Авто, которые чаще всего выводились из эксплуатации в Украине в 2017 году

В следующих материалах мы расскажем о новых документах, которые водители должны будут иметь с собой, кого от техосмотра освободят, а кому его придется проходить чаще... Ну и, конечно же, ожидайте любимый многими раздел о новых штрафах для автомобилистов. Не переключайтесь, – впереди много интересного!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (11)

Добавить комментарий к статье
Гость | 19:24, 10 окт. 2018

В нашей стране техосмотр не работает и не будет работать никогда.. Очередной отьем денежных средств из наших карманов.. Сейчас проходят грузовой и пасажирский транспорт. И че не дымят они? Однозначно против!!

Игорь | 20:43, 10 окт. 2018

у нас по факту 80% машин с вырезанными катализаторами, давайте их в утиль сдадим ?

victor | 10:12, 11 окт. 2018

А вы думаете наши сограждане от хорошей жизни вырезают те катализаторы? Государство создало такие условия при которых всем нам приходиться выкручиваться кто как может..У людей тупо нет денег!!

Игорь | 19:00, 22 окт. 2018

и при всем этом держава не дает растаможить авто стандарта ниже евро5.

Дмитрий | 19:44, 10 окт. 2018

Конечно же я против Начинать нужно с дороги а именно состояния дорожного полотна а не направлений которые есть тогда и состояние автомобилей будет гораздо лучшим а то на новых авто стойки вырывается от ям на наших направлениях

валера | 20:14, 10 окт. 2018

Да власть хер ложила на дороги и на нас.Им бабки надо, БАБКИ!!!!

Игорь | 22:39, 10 окт. 2018

Правильно,пусть сначала дороги поделают и бензин не размешаный продают.И вобще сначала нужно сделать условия доя своего народа а потом и требовать с него.А то попривыкали эти депутаты нихера не делать а бабки себе в карманы ложить.не разопрет их.на кладбише они с собой свое богатство не заберут.

сергей | 23:37, 10 окт. 2018

Опять очередная выкачка денег для новой полиции.Посмотрите статистику разбиваются в основном свежие машины и не по причине неисправности, а по вине водителей нарушивших пдд. Сделайте дороги по три полосы как в Германии и в каждой полосе свое ограничение допустим 110,150 и 180 и все проблем нет. А так дорог, нет везде ограничения и еще техосмотр который никак не влияет на уменьшение статистики пдд. Давайте делать все для людей, а не заниматься грабежом водителей.

Василь | 08:49, 11 окт. 2018

ТО потрібен, головне не зробити його в тому збоченому вигляді що був. А так, я і так мінімум раз два в рік заїзжаю на сервіс для діагностики для профілактики навіть якщо все добре і я б не бачив проблеми а навпаки навіть був би радий, якщо б мій авто детальніше оглянули і звіт про то відправили в поліцію чи хто там буде ці матеріали збирати. Коритам, з яких на ходу відвалюються колеса, колгоспний ксенон яких сліпить зустрічних водіїв, через що є велика загроза ДТП, не місце на дорогах, їм місце на прийому металобрухту

Вадим | 17:17, 13 окт. 2018

То вам пора на металобрухт с такими мыслями. А если человек в селе живет и его "корыто" - единственный способ до аптеки или в больницу доехать? У меня сосед по гаражу на своей "Таврии" 3-4 раза в год выезжает, и то в основном, чтобы забрать урожай с дачи, так как пенсии на бензин и питание не хватает. Ему что на горбу урожай с дачи носить? Или за ТО платить, чтобы пару раз в год на машине прокатиться?

Вадим | 17:12, 13 окт. 2018

Вспомнили, что можно вернуть старую кормушку. До отмены техосмотра не было обязательного страхования. Теперь, получается, корми и одних, и других. Лучше бы с ценами на бензин что-то сделали, доллар не растет, а стоимость топлива ползет в гору безостановочно. Не у всех депутатские и министерские зарплаты, да и бизнесом у нас только каждый сотый от силы занимается. Хватит закручивать гайки...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (11)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми