debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новые правила растаможки: закон заработает с 23 мая Назад

Новые правила растаможки: закон заработает с 23 мая

Изменения касаются сертификации ТС, въезжающих в Украину для последующей растаможки.

Законопроект №5470д, который еще в конце февраля этого года приняла Верховная Рада, был подписан президентом и опубликован в официальном издании «Голос Украины». Вступит в силу, теперь уже закон №2301-VIII, на следующий день после публикации, то есть 23 мая 2018 года.

Действительно ли «евробляхам» закрыли въезд в Украину?

Что меняется для автомобилистов: при пригоне авто требование предоставить сертификат соответствия еще до въезда в Украину отменяется. Речь о документе, который подтверждает, что транспортное средство соответствует нормам Евро-5 или 6, без которых пропуск автомобилей на таможенную территорию с целью свободного обращения (то есть, для растаможки) не допускался. Сертификация как таковая не отменяется, но ликвидируется парадоксальный момент, когда на авто, которое еще не заехало в Украину, нужно было получить документ, который выдается лишь на территории страны и при наличии автомобиля. Теперь же можно будет ввезти авто без предоставления сертификата на границе, а получить его уже перед таможенным оформлением, то есть уже непосредственно перед растаможкой.

Роберт Горват: создание цивилизованного рынка сделает «евробляхи» неактуальными

Помимо упрощения бюрократических вопросов с сертификацией транспортных средств, еще ряд ТС освободили от требований соответствия любым экологическим нормам «Евро». В перечень таких ТС попали автомобили скорой медицинской помощи и передвижные медицинские клиники на базе спецавтомобилей, которые признаны гуманитарной помощью согласно законодательства.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (8)

Добавить комментарий к статье
Александр | 12:27, 22 мая 2018

Первый раз слышу про сертификат перед въездом в Украину. Автору бы стоило изучить вопрос перед написанием статьи. "новшество" действовало больше года!

Hector | 12:40, 22 мая 2018

Действовало до принятия закона? На лапу?

Адам Казимирович | 13:00, 22 мая 2018

Действовало всегда а не больше года, но методом "решалова" через брокеров. Так что все здесь верно написано!

Алексей | 22:03, 22 мая 2018

3,14дар закон как и сам президент , не о чём, единственный + что хоть скорые помощи можно будет в помощь принимать без нормы евро авто

Алексей Анатольевич | 08:40, 23 мая 2018

Если я все правильно понял, то подтверждение евро в виде справки теперь не нужно подавать (так все пишут). Но в закон внесли новые словав п2 " Митне оформлення з метою вільного обігу та першу державну реєстрацію в Україні ввезених транспортних засобів нових і таких, що були в користуванні, або виготовлених в Україні здійснюють за умови їх відповідності екологічним нормам....." Это значит что на границе или во внутренней таможне при растамаживании авто в свободное обращение с Вас потребуют подтверждение евро 5. Пункт 3 закона. 3. Документом, що засвідчує відповідність транспортних засобів вимогам технічних регламентів та національних стандартів, є сертифікат або інший документ про підтвердження відповідності, виданий згідно із законодавством України, що вказує, якому саме рівню екологічних норм відповідає за конструкцією транспортний засіб ("ЄВРО-2" - "ЄВРО-6" або іншому рівню). Позначення рівня екологічних норм, якому відповідає транспортний засіб, має бути внесено до свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу. Суть новой версии закона сводится к тому что таможня теперь будет первая требовать данный документ и который потом можно будет использовать и в ГАИ.. Могу ошибаться в трактоковке

Slava | 10:10, 25 мая 2018

Бред!!!!!! Завозил в2017 году никаких проблем. Сертификат соответствия при оформлении в МРЕО. и всё!! Закон этот фикция .

Гость | 10:51, 26 мая 2018

Справки евро5 при Таможенном оформлении ещё требуют и без сертификата в МРЭО можно не идти.

Рома | 18:18, 27 мая 2018

А если машина евро 5, но год выпуска 2006... Возможно ли ее расстаможить?

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (8)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми