Can’t Touch This: Почему машины из США «зависают» между таможней и СЦ МВД.

6 486 Б/у Nissan
на AUTO.RIA
Смотреть →
Новые Nissan
от 31 автосалонов
Смотреть →
Авто, привезенные из Америки, не проходят украинскую сертификацию.

Этот материал доступен в украинской версии

Импорт автомобиля с пробегом в Украину – задача не из легких, но все же осуществимая. Хотя бы до того момента, пока на каком-то из бюрократических этапов не будет получен отказ. Именно это происходит сейчас с авто из США – уполномоченные органы сертификации не выдают сертификаты соответствия на них. Об этом редакции AUTO.RIA сообщили несколько партнеров-автосалонов и частные лица, которые стали заложниками ситуации. Автомобиль можно ввезти, растаможить (предварительно рассчитать стоимость растаможки попожет наш калькулятор авто растаможки), но далее, до постановки его на первый учет, нужно получить сертификат, - а с ним получается загвоздка.
Сертификация автомобилей в вопросах и ответах

Как сообщают те, чьи авто «зависли» между таможней и Сервисными центрами МВД, причина отказа – в несоответствии американских стандартов европейским. Например, фары дают не такой пучок света, задние фонари имею «неправильную» расцветку (красные указатели поворотов вместо желтых), но это, в принципе, решаемо заменой оптики. Далее несоответствия посложнее: элементы безопасности. На ремнях и подушках безопасности не та маркировка. Это уже не так просто – менять пиропатроны эирбегов или преднатяжители ремней сложно, и не всегда возможно – здесь действительно могут быть отличия в креплениях на самом кузове и не всегда можно найти ремни с нужной этикеткой. А, пожалуй, самой узкое место – стекла. Если на них нет маркировки, которую желает увидеть представитель органа сертификации – машина «не пройдет». А заменить все окна, которые уже давно вклеиваются, а не вставлены на резиновом уплотнителе, - это уже задача...

Как произвести первую регистрацию автомобиля?

«Зависают», по словам наших читателей и корреспондентов, не только элитные марки из Штатов, такие, как Инфинити, Акура, Лексус или внедорожники от БМВ. Проблема коснулась электромобилей, например, популярного Ниссан Лиф, и современных подзаряжаемых гибридов, таких как Шевроле Вольт. Люди, привезшие автомобили, оплатившие пошлину и прочие налоги, теперь не могут их эксплуатировать, поскольку невозможно произвести их первую регистрацию, для которой нужен сертификат соответствия.

Как пригнать авто по новым правилам: Пошаговая инструкция

Понимаем, что в комментариях будут вполне справедливые вопросы – почему, например, ЗАЗ или китайские, да и российские авто сертифицированы и с ними все в порядке, а импортированные из США - «непроходные». Также трудно найти ответ на вопрос «почему раньше было можно, а теперь стало нельзя» - ведь законно поставленных на учет американских авто на наших дорогах достаточно.

Пока это вся информация, которой мы располагаем, и нужна она в первую очередь тем, кто планирует привезти себе машину из штатов – могут быть проблемы, с которыми уже столкнулось немало автомобилистов. Также мы готовим и отправляем запросы в инстанции, которые могут дать разъяснения или повлиять на сложившуюся ситуацию. Следите за нашими публикациями, чтобы первыми узнать, как «узаконить» автомобили из Америки.

Подпишитесь и получайте новости

Хочу получать Push-уведомления:

Небольшие всплывающие Push-уведомления на экране вашего устройства о самых важных новостях

Подписаться

Хочу получать новости в вайбер

Если хотите получать новости на другой номер - поменяйте его

Подписаться
Telegram

Хочу получать новости на почту:

Подписаться
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. На ваш E-mail отправлено письмо о подтверждении подписки.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. Для отображения Push-сообщений в Вашем браузере включите уведомления. Как включить Push-уведомления?

Комментарии (74)

Добавить комментарий к статье
Гость | 12:04, 06 сен

евро-5 ,это не высокие стандарты ,не надо наговаривать,ввози себе с 01.01.2010. и не парься . и богданавто и аис отвечают евро вот получили сертификаты и продаются ,с авто из сша другая лабуда , там практически все евро не соответствует .

Ответить
Гість | 14:56, 06 сен

Хлопці, от скажіть: НАВІЩО НАМ 3АВЖДИ ЩОСЬ ПІСЛЯ КОГОСЬ???? Навіщо Українцям цей мотлох?

Ответить
sergеу | 08:14, 07 сен

и богдан, и аис не могут соответствовать ЕВРО- 5!

Ответить
Гость | 11:39, 08 сен

походу для наших чинуш страна агрессор не Россия а США

Ответить
Гость | 17:05, 08 сен

По сравнению с жесткими калифорнийскими стандартами, Евро 5 вообще не стандарт.

Ответить
Гость | 21:47, 10 ноя

Это правда.и не какие не партнеры)))

Ответить
Гость | 06:46, 17 дек

Так оно и есть, а ты еще сомневаешься?!

Ответить
Гость | 02:59, 07 сен

КУПИ СЛАВУТУ ПОТIМ ЗРОЗУМIЕШ)))

Ответить
Гость | 16:47, 10 сен

ну катайся на местном говне или китайцах, кто тебе не дает.

Ответить
Гость | 16:21, 27 сен

Я купив НОВИЙ Ніссан Ліаф, електричний, не вживаний. Скажіть мені будь ласка чому я не можу їм користуватись? Я пишаюсь Україною але не вже американьські стандарти гірші за наші?

Ответить
Гость | 08:13, 05 авг

Друже, якщо ЛЕКСУС, ТОЙОТА та богато чього - це мотлох, експлуатуй ЗАЗ та отримуй задоволення!!!

Ответить
Гость | 12:10, 06 сен

...почему, например, ЗАЗ или китайские, да и российские авто сертифицированы и с ними все в порядке,да потому что евротребованиям отвечают и по оптике и по ремням,стеклам и т.д. ...а импортированные из США - «непроходные»? остап ,ну ты же сам написал почему не проходят , стандарты сша и канады не соотв. евро ,ни по оптике,стеклам,ремням и т.д. раньше за взятку типа прокатывало ,вот и сейчас так захотели (подешевле же все хотят) ,ан нет - запара,нужно переоборудовать или на запчасти пускать!

Ответить
Гость | 17:06, 08 сен

Американские стандарты жесче европейских в разы.

Ответить
Гость | 12:34, 06 сен

А перед пригоном нельзя было узнать насчет американских машин? Ведь про америк.фары еще с 90х известно,там совсем другие стандарты.у нас на фарах пучок формируется и освещает обочину и маркировка Е2 у них фара в основном слепит .Поэтому не подходит .И оранжев поворот нет.Все нужно узнавать а не бежать сломя голову

Ответить
Гость | 15:16, 07 сен

ну куда там америкосам до наших стандартов

Ответить
Евгений Викторович | 12:41, 06 сен

уха ха! самая богатая нация - сша, оказывается ездит на Плохих автомобилях?!! Куда уж им до наших ЗаЗов и петюниных Лохданов!!! :) просто ржака.

Ответить
Гость | 14:40, 06 сен

где написано про плохие авто из сша ??? тебе лишь бы наверно ляпнуть че-нибудь ? остап же написал:несоответствие европейских и американских стандартов ,че бля непонятного ? это как 125 и 220 в,причем тут петюня,лохданы,зазы ? )))

Ответить
Гость | 16:20, 06 сен

о, петротрол

Ответить
Гость | 14:29, 06 сен

За последних несколько лет в Грузии , авторынок увеличился в разы ,в основном везут авто из Японии и США . И никаких запретов ,весь Кавказ товарится в Рустави ,что около Тбилиси .При этом цены смешные ,и в кредит под 5 проц дают.

Ответить
Александр | 21:31, 17 фев

Я купував у Грузії американське авто Субару Аутбек Лімітед (2.5) 2012 р.і мені він став в Україні 13000$. Ціна на авторіа 18-20тис.Плюс ще в тому що Американські комплектації на багато кращі за наші офіційні. Кому цікаво можу підказати як гнати, кому платити,як зробити сертифікат за 20 хв.І взагалі щоб вийшло чим по дешевше,і бистріше. 097-141-92-21 Олександр

Ответить
Гость | 19:54, 06 сен

Мы Евросоюз зачем нам авто из сша у нас свои офигенные и маркировка на стеклах очень нужна уменя на азлк21-40есть очень нужная вещь

Ответить
Гость | 22:09, 06 сен

НАВЕРНО ФАРИ АМЕРИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ НЕСООТВЕТСТВУЮТ НАШЕЙ БЕЗУПРЕЧНОЙ РОЗМЕТКЕ НА ДОРОГАХ???????????????????

Ответить
Гость | 21:54, 10 ноя

Это точно)))

Ответить
audi | 22:14, 06 сен

Сначяла нужно дороги сделать, а потом запрещять по них ездить!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Гість | 22:31, 06 сен

Йди геть троляка!!!!

Ответить
sergеу | 08:13, 07 сен

Вы неправы, вот из-за таких фар, ремней, стекол, поворотников красных у нас плохие дороги. А еще из-за этого у нас самые высокие цены на б/у авто и самые низкие зарплаты, но самые богатые чиновники. А еще в Украине больше всего миллиардеров. И что бы их стало еще больше американцы перестали соответствовать высоким украинским стандартам. Где только эти стандарты в отношении бензина, дорог и ВВП?!

Ответить
Гость | 15:09, 07 сен

ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО - ВМЕСТО ТОГО ,ЧТО БЫ НАЧАТЬ С КАЧЕСТВА БЕНЗИНА , ДОРОГ, РАЗМЕТОК ОНИ НАШЛИ НЕСООТВЕТСТВИЯ У ФАРАХ И РЕМНЯХ

Ответить
Микола | 11:15, 09 сен

+

Ответить
Гость | 00:07, 07 сен

Сам ти тріль

Ответить
Гость | 15:13, 07 сен

Опять этот ,,гість,,-троль рошеновских псов

Ответить
Гость | 09:36, 07 сен

Цікаво , яких стандартів в Україні дороги європи чи сша , держава зробила за наші податки ?????

Ответить
Гость | 17:15, 07 сен

акура ,инфинити ,лексус ........-не прошли сертификацию в украине ...!!!!!????? я и многие ,многие ......,В ШОКЕ !!!!!

Ответить
Гость | 11:36, 08 сен

Походу для наших чинуш страна агрессор не Россия а США

Ответить
Гость 1 | 16:21, 08 сен

"Автомобиль должен быть произведен после 1 января 2010 года и соответствовать стандарту Евро-5." Евро-5 это стандарт эмиссии мотора, почему сертификаторы смотрят стекла и фары на машинах из США. Даже машина, сделанная в Японии (Мазда, 2013) для рынка США, имеющая на стеклах две маркировки стандартов европейскую (Е) и американскую (DOT) не проходит т.к. негде взять официальное подтверждение что соответствует мотор Euro5. Америкосы просто недоумевают от подобных вопросов а официальный представитель на Украине помочь не может т.к. не имеет базы VIN кодов американского рынка. А сертификаторы не имеют таблицы соответствия евро и американских стандартов эмиссии двигателей, да и ср.ть хотели на эти проблемы.

Ответить
Александр | 21:50, 20 сен

Все вірно написав, красава. Я також пригнав субару Аутбек 2011 р. поміняв навіть фари на европейські, та всі 10 шт. стекол, а оф. дилер каже що у нас немає бази VIN щоб провірити авто на вміст викидів газів. І головне я заплатив розмитнення+ в МРЕВ всі платежі, тобто моє авто чисте ,але їздити я не можу. Я ПРОСТО В ШОЦІ, СЛІВ БІЛЬШЕ НЕМА!!!!!!!!!!

Ответить
Михаил | 17:06, 21 сен

Александр! напишите куда Вы обращались и получили ли Вы письменный отказ .... и от кого. Рекомендации от сертификационного органа и регуляции были Вам предоставлены или нет?

Ответить
Гость | 12:29, 07 окт

Ну а что вообще слышно решиться этот вопрос или нет? Хочу пригнать со штатов Киа оптиму 2012-13год и не знаю что делать??? Кто подскажет!!!

Ответить
Гость | 22:07, 10 ноя

Ты не один такой .голову рашибае и тоже не можем получить этот сертификат и поставить на учет авто .у нас форд ф-150 2015 года.

Ответить
Гость | 22:09, 10 ноя

Стараемся и ищим лазейки где сабака зарыта .найдем отпишемся

Ответить
Гость | 17:28, 08 сен

НЕдопускать американские машины на наш рынок , могли только при вмешательстве автобарыг ,которых покрывает власть

Ответить
Гость | 17:40, 08 сен

нужно просто переделать под евростандарты пдд и можно ездить получиа сертификат

Ответить
Гость | 14:50, 09 сен

А мерседесом евро 6 2015 года тоже такая проблема?

Ответить
Гость | 16:25, 27 сен

да

Ответить
Гость | 17:07, 09 сен

Аавто з США ставлять на облік як в Німеччині так і в Польші , з мінімальною перенастройкою фар!!!!

Ответить
Гость | 17:12, 09 сен

Я думаю в 90 процентів авто що їздять по наших дорогах, неправильно відрегульвані фари!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Гость | 09:12, 10 сен

Что мы обсуждаем ? Власть, у которой бизнес в сРаном нашем автопроме , дает указание блокировать ввоз из США

Ответить
Гость | 16:47, 21 сен

Надо поблагодарить президента Украины и его компанию, Васадзе и остальных делков автопрома. За помощь....за ЕВРО 5, и другие условия ....по сниженным акцизам!!!! По-честному!!!! Пусть бы Порошенко сам себе пригнал машину....и после этого закон подписывал...Это ответ на то, что поправку в законопроект прокатили депутаты через админресурс ....

Ответить
Михаил | 17:02, 21 сен

Надо регистрировать новую петицию про полную отмену ПДВ и акциза и других поборов и честных условий от президента, при растаможке авто из-за границы....Где Вы господин Горват? Проявляйте инициативу!!!! Интересно, какой орган сертификации выдал такое распоряжение....и кто подписал его???? Страна должна знать своих "героев".

Ответить
ГостьАлекс | 12:10, 15 апр

Где она давайте подписываться!!!

Ответить
Гость | 12:21, 26 сен

У меня тоже такая проблема брат с Америки прислал автор надо получать через неделю я не знаю что делать? Кто может помочь позвоните 0953974776 Оксана

Ответить
Гость 1 | 10:32, 27 сен

Все таки непонятно почему стали непроходными машины из америки после 31 августа, ведь до этой даты они ввозились сотнями и врядли кто-то менял стекла или оптику. Наказ Мінінфраструктури від 17.08.2012 р. № 521 в котором утвержден "Порядок затвердження конструкції транспортних засобів, їх частин та обладнання та Порядок ведення реєстру сертифікатів типу транспортних засобів та обладнання і виданих виробниками сертифікатів відповідності транспортних засобів або обладнання" наверное действовал с 2012 года. Вся страна, уже пару лет, активно учит английский, на это выделяются гос. средства а Америку зажимают.

Ответить
Гость | 10:37, 27 сен

Все таки непонятно почему стали непроходными машины из америки после 31 августа, ведь до этой даты они ввозились сотнями и врядли кто-то менял стекла или оптику. Наказ Мінінфраструктури від 17.08.2012 р. № 521 в котором утвержден "Порядок затвердження конструкції транспортних засобів, їх частин та обладнання та Порядок ведення реєстру сертифікатів типу транспортних засобів та обладнання і виданих виробниками сертифікатів відповідності транспортних засобів або обладнання" наверное действовал с 2012 года. Вся страна, уже пару лет, активно учит английский, на это выделяются гос. средства а Америку зажимают.

Ответить
Евгений | 16:30, 27 сен

МІНІСТЕРСТВО ІНФРАСТРУКТУРИ УКРАЇНИ НАКАЗ 26.11.2012 № 710 Про затвердження Вимог до перевірки конструкції та технічного стану колісного транспортного засобу, методів такої перевірки 2.3. ТЗ, що виготовлені не відповідно до Женевської угоди 1958 року, ідентифікують з урахуванням норм відповідних стандартів, наведених у пункті 1.3 розділу I цих Вимог. Наявність у маркованні абревіатури "DOT" з нанесеним поряд персональним номером виробника означає, що він відповідає стандартам законодавчо регульованої сфери з питань технічного регулювання як США, так і України, за винятком зовнішніх світлових приладів, стекол та тягово-зчіпних пристроїв, для технічного контролю яких необхідно застосовувати норми відповідних Правил ЄЕК ООН чи актів законодавства ЄС. Тут ничего не сказано про ремни и аирбег.

Ответить
Гость | 10:14, 28 сен

Народ! Кто знает, какие варианты получения сертификата для американской машины? Может надо петицию регистрировать чтобы на период действия Закона о снижении акциза, таки разрешили ввоз "американцев". На бензине госeдарство точно заработает а экология у них после 2010 года не ниже Euro5 а то и Euro6. Даже, на ряду с европейскими стандартами выхлопа, можно указать соответствующий американский и на него ориентироваться.

Ответить
Гость | 11:08, 28 сен

Тоже не могу получить этот сертификат. Машина калифорнийского стандарта, это выше чем евро 6 но державтотрансндіпроект требует подтверждение, а где его взять не кто не знает

Ответить
Гость | 15:46, 28 сен

Скорее всего надо спрашивать у тех, кто придумал Наказ Мінінфраструктури від 17.08.2012 р. № 521. Писать письма в министерство. И чем больше, тем быстрее раздуплятся. А то так и будем вариться в собственном соку. Откладывать не стоит, у желающих ввезти или решить данный вопрос осталось немного времени до 2018 года.

Ответить
Гость | 12:34, 07 окт

Говорят,что можно на момент получения ставить фары от донора этого же года,клеить наклейки на стёкла которые наши умельцы научилась делать под евро,и тагже переживаю нашивки на ремнях безопасности и вуаля сертификат готов за 2000с копейками

Ответить
Жека | 13:47, 22 окт

А можно контакты кто это делает?

Ответить
Гость | 17:34, 29 сен

И много таких что пригнали растаможили и не поставили на учёт?

Ответить
саша | 18:46, 19 окт

Наприклад я.

Ответить
Гость | 20:06, 30 окт

И я.

Ответить
Гость | 22:37, 29 сен

СОТНИ ЕСЛИ НЕ ТЫСЯЧИ!!!!!

Ответить
Гость | 10:09, 30 сен

А тех, кто хочет привезти но узнал что есть проблемы и ждет решения вопроса еще больше!

Ответить
Гость | 10:47, 30 сен

А тех, кто хочет привезти но узнал что есть проблемы и ждет еще больше!

Ответить
Гость | 10:10, 04 окт

Пробува віддати свій голос на збір підписів електронноі пітиціі президенту Украіни про скасування сертифікаціі б\у електромобілів - як результат НЕ МОЖЛИВО ПРЙТИ АВТОРИЗАЦІЮ, ГАНЬБА .

Ответить
Гость | 12:35, 07 окт

Кто уже смог поставить американское авто на учёт???

Ответить
Гость | 15:53, 14 окт

А хотя бы таможню пройти?

Ответить
Гость | 19:38, 14 окт

Таможню прошёл ещё в августе а насчёт сертификата сказали ждать, вот жду... 2й месяц

Ответить
Алексей | 13:02, 15 окт

Похоже эта проблема в Украине только у 250 человек(петиции президенту,раздел ТРАНСПОРТ) . Может надо начать с малого-НАЖАТЬ на компьютере кнопку , а не заниматься решаловом.Есть способы давления на власть.Один из них -показать,что эта проблема ,как минимум,у 25000 человек(собрать 25000 подписей за отправку ЮЛИ в Гандурас было ,по всей видимости,важнее)

Ответить
Гость | 19:00, 16 окт

Я пробовал добавить голос к петиции - сайт не добавляет. И теперь и растаможить нельзя без сертификата. Скопилось по разговорам огромное кол-во машин на таможне.

Ответить
саша | 18:49, 19 окт

Тисніть на владних мужів бо то світ сміється з них, як нове авто 2016року з США не відповідає нормам.Сміх тай годі.

Ответить
Гость | 20:31, 23 ноя

Підскажу як пройти сертифікацію на американські авто 097-141-92-21 Олександр

Ответить
Гость | 12:28, 10 фев

Сертификация американских авто! Все вопросы по телефону 093 61 56 341.

Ответить
Микола | 00:27, 07 апр

Прецедент!!!! В нашій країні жити чесно не дозволяють закони. Чому? Для прикладу, маю друзів які є справжні!!! І щоб полегшити мені та моїй сім’ї життя а саме в пересуванні (на інвалідному візку) вирішили подарувати мені авто яке повністю пристосоване для керування людини на візку. Знайшли таке авто в США (в Європі ще немає подібних) переправили в Польщу і зараз щоб везти на Україну треба розмитнити а тут сума така майже як і вартість!! Тобто зараз шукаю різні шляхи як здешевити розмитнення) легально або нелегально ? а тут випливають різні чорні схеми. Я дуже обурений цим бо все життя борюся за свої права та таких як я а тут сама держава обрубує всі спроби бути ЛЮДИНОЮ!!! Ставить тебе назад в стойло вішає клеймо «каліка» і ти маєш сидіти вдома і смердіти мочою бо ти ІНВАЛІД! Тепер скажіть як любити той орган «законодавчий» який не працює? Лікувати хірургічним методом?

Ответить