Can’t Touch This: Почему машины из США «зависают» между таможней и СЦ МВД.

Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.

Авто, привезенные из Америки, не проходят украинскую сертификацию.


Импорт автомобиля с пробегом в Украину – задача не из легких, но все же осуществимая. Хотя бы до того момента, пока на каком-то из бюрократических этапов не будет получен отказ. Именно это происходит сейчас с авто из США – уполномоченные органы сертификации не выдают сертификаты соответствия на них. Об этом редакции AUTO.RIA сообщили несколько партнеров-автосалонов и частные лица, которые стали заложниками ситуации. Автомобиль можно ввезти, растаможить (предварительно рассчитать стоимость растаможки попожет наш калькулятор авто растаможки), но далее, до постановки его на первый учет, нужно получить сертификат, - а с ним получается загвоздка.

Inform: Тип: 1 фотографии     Delete

Как сообщают те, чьи авто «зависли» между таможней и Сервисными центрами МВД, причина отказа – в несоответствии американских стандартов европейским. Например, фары дают не такой пучок света, задние фонари имею «неправильную» расцветку (красные указатели поворотов вместо желтых), но это, в принципе, решаемо заменой оптики. Далее несоответствия посложнее: элементы безопасности. На ремнях и подушках безопасности не та маркировка. Это уже не так просто – менять пиропатроны эирбегов или преднатяжители ремней сложно, и не всегда возможно – здесь действительно могут быть отличия в креплениях на самом кузове и не всегда можно найти ремни с нужной этикеткой. А, пожалуй, самой узкое место – стекла. Если на них нет маркировки, которую желает увидеть представитель органа сертификации – машина «не пройдет». А заменить все окна, которые уже давно вклеиваются, а не вставлены на резиновом уплотнителе, - это уже задача...

Inform: Тип: 1 фотографии     Delete

«Зависают», по словам наших читателей и корреспондентов, не только элитные марки из Штатов, такие, как Инфинити, Акура, Лексус или внедорожники от БМВ. Проблема коснулась электромобилей, например, популярного Ниссан Лиф, и современных подзаряжаемых гибридов, таких как Шевроле Вольт. Люди, привезшие автомобили, оплатившие пошлину и прочие налоги, теперь не могут их эксплуатировать, поскольку невозможно произвести их первую регистрацию, для которой нужен сертификат соответствия.

Inform: Тип: 1 фотографии     Delete

Понимаем, что в комментариях будут вполне справедливые вопросы – почему, например, ЗАЗ или китайские, да и российские авто сертифицированы и с ними все в порядке, а импортированные из США - «непроходные». Также трудно найти ответ на вопрос «почему раньше было можно, а теперь стало нельзя» - ведь законно поставленных на учет американских авто на наших дорогах достаточно.

Пока это вся информация, которой мы располагаем, и нужна она в первую очередь тем, кто планирует привезти себе машину из штатов – могут быть проблемы, с которыми уже столкнулось немало автомобилистов. Также мы готовим и отправляем запросы в инстанции, которые могут дать разъяснения или повлиять на сложившуюся ситуацию. Следите за нашими публикациями, чтобы первыми узнать, как «узаконить» автомобили из Америки.

Комментарии (73)
Добавить комментарий
Гость
| 6 сентября 2016 г., 12:04
евро-5 ,это не высокие стандарты ,не надо наговаривать,ввози себе с 01.01.2010. и не парься . и богданавто и аис отвечают евро вот получили сертификаты и продаются ,с авто из сша другая лабуда , там практически все евро не соответствует .
Гість
6 сентября 2016 г., 14:56
Хлопці, от скажіть: НАВІЩО НАМ 3АВЖДИ ЩОСЬ ПІСЛЯ КОГОСЬ???? Навіщо Українцям цей мотлох?
sergеу
7 сентября 2016 г., 08:14
и богдан, и аис не могут соответствовать ЕВРО- 5!
Гость
8 сентября 2016 г., 11:39
походу для наших чинуш страна агрессор не Россия а США
Гость
8 сентября 2016 г., 17:05
По сравнению с жесткими калифорнийскими стандартами, Евро 5 вообще не стандарт.
Гость
10 ноября 2016 г., 21:47
Это правда.и не какие не партнеры)))
Гость
17 декабря 2016 г., 06:46
Так оно и есть, а ты еще сомневаешься?!
Гость
7 сентября 2016 г., 02:59
КУПИ СЛАВУТУ ПОТIМ ЗРОЗУМIЕШ)))
Гость
10 сентября 2016 г., 16:47
ну катайся на местном говне или китайцах, кто тебе не дает.
Гость
27 сентября 2016 г., 16:21
Я купив НОВИЙ Ніссан Ліаф, електричний, не вживаний. Скажіть мені будь ласка чому я не можу їм користуватись? Я пишаюсь Україною але не вже американьські стандарти гірші за наші?
Гость
5 августа 2017 г., 08:13
Друже, якщо ЛЕКСУС, ТОЙОТА та богато чього - це мотлох, експлуатуй ЗАЗ та отримуй задоволення!!!
Гость
| 6 сентября 2016 г., 12:10
...почему, например, ЗАЗ или китайские, да и российские авто сертифицированы и с ними все в порядке,да потому что евротребованиям отвечают и по оптике и по ремням,стеклам и т.д. ...а импортированные из США - «непроходные»? остап ,ну ты же сам написал почему не проходят , стандарты сша и канады не соотв. евро ,ни по оптике,стеклам,ремням и т.д. раньше за взятку типа прокатывало ,вот и сейчас так захотели (подешевле же все хотят) ,ан нет - запара,нужно переоборудовать или на запчасти пускать!
Гость
8 сентября 2016 г., 17:06
Американские стандарты жесче европейских в разы.
Гость
| 6 сентября 2016 г., 12:34
А перед пригоном нельзя было узнать насчет американских машин? Ведь про америк.фары еще с 90х известно,там совсем другие стандарты.у нас на фарах пучок формируется и освещает обочину и маркировка Е2 у них фара в основном слепит .Поэтому не подходит .И оранжев поворот нет.Все нужно узнавать а не бежать сломя голову
Гость
7 сентября 2016 г., 15:16
ну куда там америкосам до наших стандартов
Евгений Викторович
| 6 сентября 2016 г., 12:41
уха ха! самая богатая нация - сша, оказывается ездит на Плохих автомобилях?!! Куда уж им до наших ЗаЗов и петюниных Лохданов!!! :) просто ржака.
Гость
6 сентября 2016 г., 14:40
где написано про плохие авто из сша ??? тебе лишь бы наверно ляпнуть че-нибудь ? остап же написал:несоответствие европейских и американских стандартов ,че бля непонятного ? это как 125 и 220 в,причем тут петюня,лохданы,зазы ? )))
Гость
6 сентября 2016 г., 16:20
о, петротрол
Гость
| 6 сентября 2016 г., 14:29
За последних несколько лет в Грузии , авторынок увеличился в разы ,в основном везут авто из Японии и США . И никаких запретов ,весь Кавказ товарится в Рустави ,что около Тбилиси .При этом цены смешные ,и в кредит под 5 проц дают.
Александр
17 февраля 2017 г., 21:31
Я купував у Грузії американське авто Субару Аутбек Лімітед (2.5) 2012 р.і мені він став в Україні 13000$. Ціна на авторіа 18-20тис.Плюс ще в тому що Американські комплектації на багато кращі за наші офіційні. Кому цікаво можу підказати як гнати, кому платити,як зробити сертифікат за 20 хв.І взагалі щоб вийшло чим по дешевше,і бистріше. 097-141-92-21 Олександр
Гость
| 6 сентября 2016 г., 19:54
Мы Евросоюз зачем нам авто из сша у нас свои офигенные и маркировка на стеклах очень нужна уменя на азлк21-40есть очень нужная вещь
Гость
| 6 сентября 2016 г., 22:09
НАВЕРНО ФАРИ АМЕРИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ НЕСООТВЕТСТВУЮТ НАШЕЙ БЕЗУПРЕЧНОЙ РОЗМЕТКЕ НА ДОРОГАХ???????????????????
Гость
10 ноября 2016 г., 21:54
Это точно)))
audi
| 6 сентября 2016 г., 22:14
Сначяла нужно дороги сделать, а потом запрещять по них ездить!!!!!!!!!!!!!!!
Гість
6 сентября 2016 г., 22:31
Йди геть троляка!!!!
sergеу
7 сентября 2016 г., 08:13
Вы неправы, вот из-за таких фар, ремней, стекол, поворотников красных у нас плохие дороги. А еще из-за этого у нас самые высокие цены на б/у авто и самые низкие зарплаты, но самые богатые чиновники. А еще в Украине больше всего миллиардеров. И что бы их стало еще больше американцы перестали соответствовать высоким украинским стандартам. Где только эти стандарты в отношении бензина, дорог и ВВП?!
Гость
7 сентября 2016 г., 15:09
ОЧЕНЬ ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО - ВМЕСТО ТОГО ,ЧТО БЫ НАЧАТЬ С КАЧЕСТВА БЕНЗИНА , ДОРОГ, РАЗМЕТОК ОНИ НАШЛИ НЕСООТВЕТСТВИЯ У ФАРАХ И РЕМНЯХ
Микола
9 сентября 2016 г., 11:15
+
Гость
7 сентября 2016 г., 00:07
Сам ти тріль
Гость
7 сентября 2016 г., 15:13
Опять этот ,,гість,,-троль рошеновских псов
Гость
| 7 сентября 2016 г., 09:36
Цікаво , яких стандартів в Україні дороги європи чи сша , держава зробила за наші податки ?????
Гость
| 7 сентября 2016 г., 17:15
акура ,инфинити ,лексус ........-не прошли сертификацию в украине ...!!!!!????? я и многие ,многие ......,В ШОКЕ !!!!!
Гость
| 8 сентября 2016 г., 11:36
Походу для наших чинуш страна агрессор не Россия а США
Гость 1
| 8 сентября 2016 г., 16:21
"Автомобиль должен быть произведен после 1 января 2010 года и соответствовать стандарту Евро-5." Евро-5 это стандарт эмиссии мотора, почему сертификаторы смотрят стекла и фары на машинах из США. Даже машина, сделанная в Японии (Мазда, 2013) для рынка США, имеющая на стеклах две маркировки стандартов европейскую (Е) и американскую (DOT) не проходит т.к. негде взять официальное подтверждение что соответствует мотор Euro5. Америкосы просто недоумевают от подобных вопросов а официальный представитель на Украине помочь не может т.к. не имеет базы VIN кодов американского рынка. А сертификаторы не имеют таблицы соответствия евро и американских стандартов эмиссии двигателей, да и ср.ть хотели на эти проблемы.
Александр
20 сентября 2016 г., 21:50
Все вірно написав, красава. Я також пригнав субару Аутбек 2011 р. поміняв навіть фари на европейські, та всі 10 шт. стекол, а оф. дилер каже що у нас немає бази VIN щоб провірити авто на вміст викидів газів. І головне я заплатив розмитнення+ в МРЕВ всі платежі, тобто моє авто чисте ,але їздити я не можу. Я ПРОСТО В ШОЦІ, СЛІВ БІЛЬШЕ НЕМА!!!!!!!!!!
Михаил
21 сентября 2016 г., 17:06
Александр! напишите куда Вы обращались и получили ли Вы письменный отказ .... и от кого. Рекомендации от сертификационного органа и регуляции были Вам предоставлены или нет?
Гость
7 октября 2016 г., 12:29
Ну а что вообще слышно решиться этот вопрос или нет? Хочу пригнать со штатов Киа оптиму 2012-13год и не знаю что делать??? Кто подскажет!!!
Гость
10 ноября 2016 г., 22:07
Ты не один такой .голову рашибае и тоже не можем получить этот сертификат и поставить на учет авто .у нас форд ф-150 2015 года.
Гость
10 ноября 2016 г., 22:09
Стараемся и ищим лазейки где сабака зарыта .найдем отпишемся
Гость
| 8 сентября 2016 г., 17:28
НЕдопускать американские машины на наш рынок , могли только при вмешательстве автобарыг ,которых покрывает власть
Гость
8 сентября 2016 г., 17:40
нужно просто переделать под евростандарты пдд и можно ездить получиа сертификат
Гость
| 9 сентября 2016 г., 14:50
А мерседесом евро 6 2015 года тоже такая проблема?
Гость
27 сентября 2016 г., 16:25
да
Гость
| 9 сентября 2016 г., 17:07
Аавто з США ставлять на облік як в Німеччині так і в Польші , з мінімальною перенастройкою фар!!!!
Гость
| 9 сентября 2016 г., 17:12
Я думаю в 90 процентів авто що їздять по наших дорогах, неправильно відрегульвані фари!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
| 10 сентября 2016 г., 09:12
Что мы обсуждаем ? Власть, у которой бизнес в сРаном нашем автопроме , дает указание блокировать ввоз из США
Гость
| 21 сентября 2016 г., 16:47
Надо поблагодарить президента Украины и его компанию, Васадзе и остальных делков автопрома. За помощь....за ЕВРО 5, и другие условия ....по сниженным акцизам!!!! По-честному!!!! Пусть бы Порошенко сам себе пригнал машину....и после этого закон подписывал...Это ответ на то, что поправку в законопроект прокатили депутаты через админресурс ....
Михаил
| 21 сентября 2016 г., 17:02
Надо регистрировать новую петицию про полную отмену ПДВ и акциза и других поборов и честных условий от президента, при растаможке авто из-за границы....Где Вы господин Горват? Проявляйте инициативу!!!! Интересно, какой орган сертификации выдал такое распоряжение....и кто подписал его???? Страна должна знать своих "героев".
ГостьАлекс
15 апреля 2017 г., 12:10
Где она давайте подписываться!!!
Гость
| 26 сентября 2016 г., 12:21
У меня тоже такая проблема брат с Америки прислал автор надо получать через неделю я не знаю что делать? Кто может помочь позвоните 0953974776 Оксана
Гость 1
| 27 сентября 2016 г., 10:32
Все таки непонятно почему стали непроходными машины из америки после 31 августа, ведь до этой даты они ввозились сотнями и врядли кто-то менял стекла или оптику. Наказ Мінінфраструктури від 17.08.2012 р. № 521 в котором утвержден "Порядок затвердження конструкції транспортних засобів, їх частин та обладнання та Порядок ведення реєстру сертифікатів типу транспортних засобів та обладнання і виданих виробниками сертифікатів відповідності транспортних засобів або обладнання" наверное действовал с 2012 года. Вся страна, уже пару лет, активно учит английский, на это выделяются гос. средства а Америку зажимают.
Гость
| 27 сентября 2016 г., 10:37
Все таки непонятно почему стали непроходными машины из америки после 31 августа, ведь до этой даты они ввозились сотнями и врядли кто-то менял стекла или оптику. Наказ Мінінфраструктури від 17.08.2012 р. № 521 в котором утвержден "Порядок затвердження конструкції транспортних засобів, їх частин та обладнання та Порядок ведення реєстру сертифікатів типу транспортних засобів та обладнання і виданих виробниками сертифікатів відповідності транспортних засобів або обладнання" наверное действовал с 2012 года. Вся страна, уже пару лет, активно учит английский, на это выделяются гос. средства а Америку зажимают.
Евгений
| 27 сентября 2016 г., 16:30
МІНІСТЕРСТВО ІНФРАСТРУКТУРИ УКРАЇНИ НАКАЗ 26.11.2012 № 710 Про затвердження Вимог до перевірки конструкції та технічного стану колісного транспортного засобу, методів такої перевірки 2.3. ТЗ, що виготовлені не відповідно до Женевської угоди 1958 року, ідентифікують з урахуванням норм відповідних стандартів, наведених у пункті 1.3 розділу I цих Вимог. Наявність у маркованні абревіатури "DOT" з нанесеним поряд персональним номером виробника означає, що він відповідає стандартам законодавчо регульованої сфери з питань технічного регулювання як США, так і України, за винятком зовнішніх світлових приладів, стекол та тягово-зчіпних пристроїв, для технічного контролю яких необхідно застосовувати норми відповідних Правил ЄЕК ООН чи актів законодавства ЄС. Тут ничего не сказано про ремни и аирбег.
Гость
| 28 сентября 2016 г., 10:14
Народ! Кто знает, какие варианты получения сертификата для американской машины? Может надо петицию регистрировать чтобы на период действия Закона о снижении акциза, таки разрешили ввоз "американцев". На бензине госeдарство точно заработает а экология у них после 2010 года не ниже Euro5 а то и Euro6. Даже, на ряду с европейскими стандартами выхлопа, можно указать соответствующий американский и на него ориентироваться.
Гость
28 сентября 2016 г., 11:08
Тоже не могу получить этот сертификат. Машина калифорнийского стандарта, это выше чем евро 6 но державтотрансндіпроект требует подтверждение, а где его взять не кто не знает
Гость
28 сентября 2016 г., 15:46
Скорее всего надо спрашивать у тех, кто придумал Наказ Мінінфраструктури від 17.08.2012 р. № 521. Писать письма в министерство. И чем больше, тем быстрее раздуплятся. А то так и будем вариться в собственном соку. Откладывать не стоит, у желающих ввезти или решить данный вопрос осталось немного времени до 2018 года.
Гость
7 октября 2016 г., 12:34
Говорят,что можно на момент получения ставить фары от донора этого же года,клеить наклейки на стёкла которые наши умельцы научилась делать под евро,и тагже переживаю нашивки на ремнях безопасности и вуаля сертификат готов за 2000с копейками
Жека
22 октября 2016 г., 13:47
А можно контакты кто это делает?
Гость
| 29 сентября 2016 г., 17:34
И много таких что пригнали растаможили и не поставили на учёт?
саша
19 октября 2016 г., 18:46
Наприклад я.
Гость
30 октября 2016 г., 20:06
И я.
Гость
| 29 сентября 2016 г., 22:37
СОТНИ ЕСЛИ НЕ ТЫСЯЧИ!!!!!
Гость
| 30 сентября 2016 г., 10:09
А тех, кто хочет привезти но узнал что есть проблемы и ждет решения вопроса еще больше!
Гость
| 30 сентября 2016 г., 10:47
А тех, кто хочет привезти но узнал что есть проблемы и ждет еще больше!
Гость
| 4 октября 2016 г., 10:10
Пробува віддати свій голос на збір підписів електронноі пітиціі президенту Украіни про скасування сертифікаціі б\у електромобілів - як результат НЕ МОЖЛИВО ПРЙТИ АВТОРИЗАЦІЮ, ГАНЬБА .
Гость
| 7 октября 2016 г., 12:35
Кто уже смог поставить американское авто на учёт???
Гость
| 14 октября 2016 г., 15:53
А хотя бы таможню пройти?
Гость
14 октября 2016 г., 19:38
Таможню прошёл ещё в августе а насчёт сертификата сказали ждать, вот жду... 2й месяц
Алексей
| 15 октября 2016 г., 13:02
Похоже эта проблема в Украине только у 250 человек(петиции президенту,раздел ТРАНСПОРТ) . Может надо начать с малого-НАЖАТЬ на компьютере кнопку , а не заниматься решаловом.Есть способы давления на власть.Один из них -показать,что эта проблема ,как минимум,у 25000 человек(собрать 25000 подписей за отправку ЮЛИ в Гандурас было ,по всей видимости,важнее)
Гость
| 16 октября 2016 г., 19:00
Я пробовал добавить голос к петиции - сайт не добавляет. И теперь и растаможить нельзя без сертификата. Скопилось по разговорам огромное кол-во машин на таможне.
саша
| 19 октября 2016 г., 18:49
Тисніть на владних мужів бо то світ сміється з них, як нове авто 2016року з США не відповідає нормам.Сміх тай годі.
Гость
| 23 ноября 2016 г., 20:31
Підскажу як пройти сертифікацію на американські авто 097-141-92-21 Олександр
Гость
| 10 февраля 2017 г., 12:28
Сертификация американских авто! Все вопросы по телефону 093 61 56 341.