debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Subaru Forester Назад

Автомобиль недели. Subaru Forester

Обновленный кроссовер появился на украинском рынке сразу в нескольких исполнениях.

Обновленный кроссовер Subaru Forester в США и Японии показали уже довольно давно. В нашей же стране, как и в Западной Европе, рестайлинговая модель появилась совсем недавно. Причем, японцы не проводили каких-то громких презентаций, а просто обновляли прайсы и техническую документацию на машину. А зря: рассказать есть о чем.

Субару Форестер

На этот раз много работы было проведено над безопасностью автомобиля. В Subaru продолжили развивать свой фирменный комплекс EyeSight и выпустили уже четвертое поколение системы. Инженеры утверждают, что установленные камеры за ветровым стеклом теперь обладают лучшей детализацией и более широким углом обзора.

Тест-драйв Subaru Outback: не сворачивает с пути

Помимо этого систему научили трем новым «трюкам». Если электрика определит, что возникла экстренная ситуация, то теперь она может взять управление рулевым колесом на себя. Также на кроссовере появился активный ассистент удержания рядности и адаптивный круиз контроль с функцией удержания в центре полосы. Это еще не «автопилот», но очередной шаг в его создании.

Систему мониторинга водителя (Driver Monitoring System) также модернизировали. Теперь она не только следит за состоянием и концентрацией человека за рулем, но и научилась распознавать его жесты. Таким образом теперь можно изменять настройки климатической установки и вносить коррективы в другие системы. И это помимо основного функционала в виде распознавания водителя и подстройки машины под его предпочтения.

Шасси автомобиля также было модернизировано в ходе рестайлинга. Здесь инженеры делали ставку на комфортность подвески, плавность хода и прогнозируемую управляемость. Точный масштаб переделок японцы решили не озвучивать - лишь сообщили, что отказались от старых пружин и заменили их другими. Вряд ли перемены ограничились одним лишь пружинами, но инженеры утверждают, что желаемого результата им все же удалось достичь.

Субару Форестер

Еще одним интересным нововведением стала система Subaru e-Active Shift Control, дебютировавшая ранее на паркетнике XV. Основная задача этого ассистента - определять движение по проселочной или извилистой дороге и делать автомобиль маневренней, когда это необходимо. В целом система очень проста и надежна, так как в её основе лежат обычные G-сенсоры, которые уже давно можно встретить в любом современном смартфоне.

Subaru показала «прокачанный» Forester Wilderness. Сильно подорожает?

Также довольно интересным изменениям подверглась система помощи при спуске под уклон. Инженеры немного пересмотрели алгоритм её работы. Теперь автомобиль снимает стояночный тормоз только после нажатия на педаль акселератора и автоматически затягивает его, как только вы уберете ногу с педали. Мелочь, но в дорестайлинговом кроссовере к работе этой системе иногда возникали претензии.

Субару Форестер

Что же касается дизайна, то здесь в Subaru остались верными себе. Автомобиль получил заметные изменения, но заметите вы их только в том случае, если хорошо знакомы с дорестайлинговой моделью. Спереди появилась новая фальшрадиаторная решетка с пересмотренной головной оптикой и слегка измененным бампером, а вот в задней части что-то новое рассмотреть намного сложнее.

Тест-драйв Subaru Forester Sport: Семейный тренер

Салон автомобиля также в целом повторяет дизайн предшественника. На передней панели особых нововведений не просматривается, зато их обещают в багажнике автомобиля. Там установили систему дополнительных креплений, которая облегчит пользование 509-литровым отсеком. В остальном все выглядит примерно так же, как и на предшественнике, но использованы более качественные материалы.

В нашей стране кроссовер доступен с двумя двигателями на выбор. Двухлитровый 156-сильный агрегат предлагается только в комплектациях Active и Touring, а топовый 2,5-литровый 184-сильный «атмосферник» предусмотрен для дорогих исполнений Sport и Premium. При этом во всех случаях вы получите кроссовер с полным приводом и вариатором Lineartronic.

Все новые Subaru Forester на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все новые Subaru Forester на AUTO.RIA
от 874 100 грн до 1 240 900 грн

Стоит отметить, что все эти нововведения не сильно отразились на цене Forester. В базовом исполнении кроссовер подорожал примерно на 24 тысячи гривен (до 898 000 грн.). В это же время, исполнение Sport прибавило около 28 тысяч гривен и подорожало до 1 154 000 гривен. Впрочем, если вы не считаете, что тысячу долларов стоит переплатить за все эти нововведения, на складах все еще можно найти дорестайлинговые паркетники, цену которых даже можно попытаться немного «сбить» прямо в дилерском центре.

Отзывы о Subaru Forester

186 место
Отлично
583 отзыва
4.4
186 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о Subaru Forester

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми