debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Duster заменят раньше срока. Кто сказал? Назад

Duster заменят раньше срока. Кто сказал?

Популярный кроссовер сменит поколение на два года раньше, чем планировалось. Чего ждать от обновления и когда?

На недавней презентации новых Logan и Sandero глава продуктового департамента Dacia Марк Сюсс вскользь упомянул о том, что ждать полного обновления кроссовера Duster придется меньше заведенных в компании 8 лет. Плановый переход завода в румынском городе Питешть на работу с новой платформой CMF-B сократит срок производства «Дастера» второго поколения примерно на два года, значит новинка должна выйти на рынок в 2024-м.

Автомобиль недели. Renault Logan и Sandero

С одной стороны, замена устаревшей «тележки» (а на платформе В0, пусть даже с обновлениями, Duster выпускается с самого старта в 2010-м) более современной и технологичной не может не радовать. С другой, - себестоимость CMF-B выше, а значит производителю придется либо экономить на бортовом оборудовании и материалах, рассчитывая «отбить» уменьшение маржи за счет больших объемов продаж, либо увеличивать ценники.

Не добавляет оптимизма и замаячившее на горизонте введение экологического стандарта Евро-7, которое в Новом свете перенесли на 2025 год. В связи с ним «Дастер», скорее всего, потеряет турбодизель 1,5 dCi, место которого займет гибридная система E-Tech мощностью 140 л.с. В отличие от установки европейских Renault Captur она будет упрощена ради снижения затрат и лишится функции рекуперации энергии торможения.

Осенью 2021 года Dacia представит 7-местный кроссовер, который заменит Logan MCV и Lodgy. С точки зрения техники это будет предшественник и нового поколения Duster. Рисунок: Largus.fr


Есть все шансы уйти в историю и у 1,6-литрового атмосферника. Основой бензиновой линейки румынского кроссовера нового поколения, по всей видимости, станут турбомоторы 1,2 TCe и 1,5 TCe с непосредственным впрыском, фазовращателями впуска/выпуска и плазменным напылением на стенках цилиндров, построенные на базе 3-цилиндрового 100-сильного «литровича» и 4-цилиндрового 1,3 TСe (130-150 л.с.).

Что купить? 10 дизельных б/у кроссоверов дешевле $9800

Впрочем, нельзя исключать, что оборудование для производства устаревающего по европейским меркам «железа» будет передано на другие предприятия группы в регионы, не испытывающие настолько же жесткого давления экологических стандартов. Например, в РФ, где, помимо самого кроссовера Duster (для внутреннего рынка), на той же платформе Dacia В0+ производят модели Renault Arkana и Kaptur.

Отзывы о Renault Duster

383 место
Отлично
445 отзывов
4.1
383 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    3.8
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Duster

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми