debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Местные авторитеты. 15 самых популярных машин Европы Назад

Местные авторитеты. 15 самых популярных машин Европы

Какие новые авто предпочитают в разных странах Европы?

Несмотря на множественные попытки пропагандистов назначить Европу загнивающей по принципу повторения слова «халва», жители Старого Света живут вполне себе припеваючи. По крайней мере, отказываться от удовольствия покупки нового авто здесь не принято: и финансовые инструменты на рынке работают, да и в целом могут себе позволить!

Самые популярные новые авто Европы. Что покупали в 2019-м?

Именно такой вывод напрашивается, если обратить внимание на объем европейского рынка автомобилей, который в прошлом году составил 15,3 миллиона новеньких легковушек. Совсем недурно, учитывая, что динамика продаж растет шестой год подряд! Правда, на этот раз - на относительно скромные 1,2%. Но даже это символическое значение прироста по абсолютным числам (+183 600 машин) в два с лишним раза больше всего украинского рынка в 2019 году!

Топ-10 «мировых» кроссоверов. Что покупали в 2019 году?

Впрочем, оставим зависть профессионалам: сегодня мы попробуем разобраться во вкусах европейской аудитории. При этом, присмотревшись к предпочтениям в каждой стране в отдельности. Европейский рынок очень велик и разнообразие машин здесь зашкаливает, но потребовалось всего 15 моделей, чтобы покорить все страны Европейского Союза. Именно на эти машины, ставшие лучшими по продажам на отдельных рынках ЕС, мы сегодня и предлагаем обратит внимание.

 
Skoda Octavia

Лидер продаж в 5 странах:

Австрия, Чехия, Финляндия, Польша, Швейцария

Skoda Octavia

Больше всего стран в прошлом году удалось покорить модели Skoda Octavia, которая стала бестселлером сразу на пяти национальных рынках Европейского Союза. Парадокс заключается в том, что в общем списке (без привязки к странам) наиболее популярных машин Старого Света «Октавия» не занимает заоблачных высот: по результатам 2019 года она находится лишь на 12 месте с продажами в 220 380 штук. И все же это число весьма удачно распределилось по пьедесталам в 5 странах, что и сделало Skoda Octavia нынешним триумфатором.

Купить новый  Skoda Octavia на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Skoda Octavia на AUTO.RIA
от 378 408 грн до 1 015 813 грн

В Украине Skoda Octavia тоже на хорошем счету: модель является шестой в списке бестселлеров Украины по результатам продаж в прошлом году. Седан украинской сборки продают по сравнительно приемлемым ценам. Да и список комплектацией, который включает в себя бензиновые и дизельные моторы объемом 1,4; 1,6; 1,8 и 2,0 литра и мощностью от 150 до 245 лошадей, дает пространство для выбора. Ну а если вы еще не определились какая Octavia подходит вам, «посмотреть всех» можно здесь.

 
Volkswagen Golf 7

Лидер продаж в 3 странах:

Бельгия, Германия, Люксембург

Volkswagen Golf 7

Признаться, увидеть Volkswagen Golf на втором месте рейтинга по продажам в ЕС мы не были готовы. Но факт остается таковым: будучи самым продаваемым автомобилем Старого Света «в штуках», он является лидером продаж только в трех странах. Зато в каких! Только в Германии «Гольф» разошелся тиражом в 175 443 экземпляра, - а это две трети «выторга» той же «Октавии» по всей территории ЕС. Общий тираж культового хэтчбека по Старому Свету в 2019 году составил 410 779 штук.

Все предложения по новому Volkswagen Golf на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Отметить стоит, что на рынках стран Еврозоны Volkswagen Golf восьмого поколения уже доступен под заказ, в то время как на украинском рынке его появления у дилеров придется ждать по меньшей мере до осени. Довольствоваться пока что будем седьмой генерацией, которая, после многочисленных «дизельных скандалов», представлена в наших каталогах новых авто лишь в бензиновом исполнении с 1,0-, 1,4- и 2,0-литровыми моторами. Разброс мощности, в зависимости от комплектации, составляет от 85 до 310 лошадиных сил.

 
Renault Clio

Лидер продаж в 3 странах:

Франция, Португалия, Словения

Renault Clio

Renault Clio также взял на себя лидерство в трех странах, хотя самый большой объем продаж, конечно, приходится именно на родную Францию. Здесь хэтчбек, сменивший в прошлом году поколение, был продан в количестве 131 272 штук, - при том, что общий тираж в Старом Свете составил 318 140 машин.

Все предложения по б/у Renault Clio на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В Украине, как известно, Renault Clio можно встретить лишь в каталогах подержанных автомобилей, так как поставки новых автомобилей «по-белому» для нас закрыты. Тем не менее, самый свежий Clio, представленный на рынке б/у авто, - версия 2017 года. Такая машина будет оснащается 1,5-литровым дизелем. Впрочем, выбор машин постарше позволяет присмотреть варианты с 1,4- и 1,2-литровыми бензиновыми моторами.

 
Toyota Corolla

Лидер продаж в 3 странах:

Ирландия, Латвия, Литва

Toyota Corolla

В Ирландии, Латвии и Литве в прошлом году произошел настоящим бум продаж новой Toyota Corolla. В каждой из этих стран спрос увеличился по меньше мере на 150%, а в Ирландии показатель составит вовсе 223% прироста! В целом же «Королла», как и прочие представители данной марки, не так уж популярна среди европейцев: бестселлером семейства в Еврозоне является Toyota Yaris, находящийся на довольно далеком 15 месте рейтинга самых продаваемых новых авто.

Купить новую Toyota Corolla на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новую Toyota Corolla на AUTO.RIA
от 425 539 грн до 708 299 грн

У нас же в Украине японский бренд любят и чтят, - хотя, опять-таки, не усилиями Toyota Corolla. В нашей стране безоговорочными бестселлерами являются Toyota RAV-4, Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Camry. Ну а если есть желание обзавестись новенькой официальной «Короллой», вашему вниманию смогут предложить лишь две версии: с бензиновым 1,6-литровым мотором и гибридной установкой на основе 1,8-литрового мотора, побывавшей на тест-драйве AUTO.RIA.

 
Nissan Qashqai

Лидер продаж в 2 странах:

Кипр, Дания

Nissan Qashqai

В прошлом году европейские продажи Nissan Qashqai покатились вниз даже в тех странах, где он остается самой любимой машиной. В целом кроссовер купили 217 913 жителей Старого Света, - и это на 6% меньше, чем в 2018-м. На Кипре интерес к авто упал на 8%, а жители Дании стали реже покупать компактный паркетник на 5%. Лидерство в сегменте Qashqai также утратил: новым чемпионом класса в 2019 году стал Volkswagen Tiguan.

Все предложения по новым Nissan Qashqai на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В наших реалиях все наоборот: украинский потребитель чаще предпочитает японский кроссовер немецкому конкуренту. У нас Nissan Qashqai по итогам прошлого года вошел в десятку самых успешных новых авто, обосновавшись на 9 строчке. Желающие обзавестись новеньким Qashqai могут выбрать машину с бензиновыми и дизельными силовыми установками. В каталогах AUTO.RIA кроссовер представлен с 1,2- и 2,0-литровыми бензиновыми моторами на 115 и 144 л.с. соответственно, а также с 1,6-литровым дизельным агрегатом мощностью в 130 лошадей.

 
Tesla Model 3

Лидер продаж в 2 странах:

Нидерланды, Норвегия

Tesla Model 3

Последний на сегодня дубль оказался за электрокаром. Конечно, Tesla Model 3 стал настоящей знаменитостью как в Европе, так и во всем мире, - но вот особую тягу к детищу Илона Маска выявили жители Нидерландов и Норвегии. В Голландии, к слову, продажи «зеленого» седана почти дотянули до 30 000 реализованных авто, - при том, что на втором месте бестселлеров здесь находится Volkswagen Golf с показателем примерно в 9 000 проданных машин. Такой отрыв о многом говорит...

Все предложения по новым Tesla Model 3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Что ж: идея, с позволения сказать, «недорогого электрокара» таки сработала. Впрочем, для автомобилистов нашей страны счет, который выставят за покупку этой машины, начнется с 54 000 долларов — а это сильно выходит за пределы представления большинства людей о стоимости бюджетного автомобиля, пусть даже электрического. Впрочем, в данном случае речь идет о дальнобойной версии Long Range 75D, мощность которой доходит до 365 лошадиных сил, а запас хода составляет 500 км на одном заряде по циклу EPA.

 
Toyota RAV4

Лидер продаж в 1 стране:

Эстония

Toyota RAV4

Японский «Рафик» не войдет в список бестселлеров пан-европейского рынка, даже если расширить количество участников до 25 лучших моделей. Но вот в Эстонии кроссовер пользуется наивысшим спросом. Здесь его купили 1 500 человек, что, по большому счету, не есть так уж много. Для сравнения, - в Украине продажи Toyota RAV4 в прошлом году составили 4 227 экземпляров, и при этом автомобиль не смог подняться выше четвертой строки в национальном рейтинге самых популярных. Ничего удивительного: население всей Эстонии — порядка 1,4 миллиона человек: в украинском Харькове, например, жителей чуточку больше.

Все новые Toyota RAV4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все новые Toyota RAV4 на AUTO.RIA
от 606 100 грн до 1 165 307 грн

Тем не менее, продажи Toyota RAV4 периодически выходят на рекордный уровень даже у нас: этот кроссовер стал самым продаваемым на рынке новых авто Украины в минувшем январе. Примечательно, что треть сделок пришлись на гибридную версию, которая оснащается 2,5-литровым бензиновым агрегатом и электромотором. В зависимости от комплектации отдача может составлять 196 или 222 лошадиные силы. Любителям «классики» кроссовер продадут с 2,0-литровым мотором на 173 лошадиные силы.

 
Toyota Yaris

Лидер продаж в 1 стране:

Греция

Toyota Yaris

Чтобы пробиться на первое месте в Греции потребуется всего ничего: хватит и 6 891 проданной машины. И именно столько было у Toyota Yaris в прошлом году. Довольно слабую, но все же конкуренцию японскому мини-хэтчу составил одноклассник Opel Corsa, который вышел на уровень в 4 305 проданных машин. Как несложно заметить, на греченском рынке по-прежнему доминируют машины малого класса. К тому же, в десятке самых популярных лишь один кроссовер — и тот Nissan Qashqai.

Все предложения по Toyota Yaris на AUTO.RIA
Предложение о продаже

А вот у нас экономичный японский хэтчбек особой благосклонностью не пользуется: в каталогах новых авто Toyota Yaris в принципе представлен, только вот выбор вариантов не слишком велик. Покупателям предлагают хэтчбек только с бензиновыми агрегатами объемом 1,0- и 1,5-литра, мощность которых 69 и 111 лошадиных сил соответственно. Зато в качестве коробки передач можно выбрать автомат, вариатор или механику. Для города — вполне! Что ж не так?

 
Suzuki Vitara

Лидер продаж в 1 стране:

Венгрия

Suzuki Vitara

Европейские продажи Suzuki Vitara в прошлом году были довольно хилыми, но вот для жителей Венгрии именно эта модель стала самой любимой. При этом интерес к «Витаре», которая разошлась тиражом в 12 107 экземпляров, вырос на 9% по сравнению с 2018 годом. Характерно, что на втором месте также оказалась модель этого японского бренда — следом идет Suzuki SX4 с результатом 9 245 проданных автомобилей. Удивляться нечему: обе модели собирают для европейского рынка именно в Венгрии, а на домашнем рынке, как известно, даже стены помогают.

Новые Suzuki Vitara недорого на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Новые Suzuki Vitara недорого на AUTO.RIA
от 383 000 грн до 665 000 грн

Оба автомобиля небезуспешно предлагают и украинские дилеры: Suzuki Vitara поставляется с 1,0- и 1,4-литровыми бензиновыми турбомоторами мощностью в 112 и 140 лошадиных сил соответственно, в то время как SX4 предлагают с 1,6-литровой установкой на 117 или 140 лошадок. Для каждой модели доступна система полного привода в качестве опции — дело только в цене.

 
Fiat Panda

Лидер продаж в 1 стране:

Италия

Fiat Panda

Тяжелей всего уход модели Fiat Panda с автомобильного рынка будут переживать именно в Италии, где этот компакт стал абсолютным бестселлером в прошлом году. Впрочем, тут бабушка надвое сказала: как мы сообщали ранее, итальянцы высказали намерение снять «Панду» с производства, даже несмотря на довольно высокие показатели продаж. Но затем концепция поменялась, и на днях Fiat представил гибридные версии «Панды» и «Пятисотки» образца 2020 года. В общем, боссы новоиспеченного альянса Fiat Chrysler и PSA приняли решение отказаться от моделей А-класса... Когда? Это уже вопрос отдельный.

Все предложения по б/у Fiat Panda на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Что ж, кроссоверы потеснили младшеклассников даже на европейском рынке. В Украине же спрос на Fiat Panda совсем не велик, а прикупить ее можно лишь как автомобиль «не первой свежести». Так, в каталогах AUTO.RIA самая юная версия Fiat Panda урожая 2014 года. Есть предложения и постарше — среди объявлений присутствуют модели 1985 года. Но тут уж на свой страх и риск...

 
Dacia Logan

Лидер продаж в 1 стране:

Румыния

Dacia Logan

Без сомнения, марка Dacia наиболее комфортно чувствует себя в родной Румынии. Здесь первые три позиции рейтинга самых популярных новых машин закреплены за выходцами именно этого бренда. Первым идет Logan с 24 905 продажами за весь прошлый год, следом — Duster, на счету которого 12 758 сделок, а замыкает подиумную тройку Sandero с показателем продаж в 11 981 штуку.

Все предложения по новому Renault Logan на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Все три модели также представлены и в десятке бестселлеров Украины за 2019 год. Только вот логотип у них французский, да и порядок немного другой. Самый популярный у нас «румынский француз» - Renault Duster (второе место в общем рейтинге). Его продают с 1,5-литровым дизельным двигателем или с 1,6-литровым бензиновым агрегатом на выбор. Следом за ним в десятке (на третьем месте) Logan, доступный с 1,0-литровым бензиновым мотором и 1,5-литровым дизелем. Ну а замыкает звено собратьев по Renault-Dacia на 5 месте десятки лучших в Украине хэтчбек Sandero.

 
Skoda Fabia

Лидер продаж в 1 стране:

Словакия

Skoda Fabia

Ровно половину списка из 10 бестселлеров Словакии заняли автомобили марки Skoda. В рейтинг попала и новая Scala, и Octavia, и Karoq вместе с Kodiaq... Но чаще всех прочих здесь покупали именно «Фабию»! В этой стране машина разошлась тиражом 5 438, притом, что по всех Европе объем ее продаж составил 157 892 экземпляра. Брали понемногу, - но везде!

Все предложения по новой Skoda Fabia на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В салоны украинских дилеров Skoda чаще заглядывают за покупкой новой Octavia, но и Fabia неизменно находит своего клиента. Правда, у нас машина доступна только с бензиновым мотором объемом 1,0 литр. Мощность такого агрегата, в зависимости от исполнения, может составлять либо 95, либо 110 лошадиных сил, ну а за переключение передач отвечать будет или механическая коробка, или автомат. Машина этого поколения побывала на тест-драйве AUTO.RIA в прошлом году, - но мы с нетерпением ждем вестей о новой...

 
Seat Leon

Лидер продаж в 1 стране:

Испания

Seat Leon

Совсем недавно, в начале февраля, в Испании официально презентовали новое поколение хэтчбека Seat Leon, - хотя, как показал опыт, и к более ранней версии клиенты еще вполне тепло относятся. По крайней мере, на домашнем рынке: здесь за весь прошлый год было продано 35 848 экземпляров хэтчбека. Более того, цифра увеличилась на 3% по сравнению с 2018 годом. Нельзя исключать, что секрет успеха — в распродажах, которые устраивали в Испании перед показом нового «Леона».

Все предложения по новым SEAT Leon на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Когда новое поколение испанского хэтчбека доберется до Украины — загадывать довольно рано. Зато есть все основания ожидать «вкусных цен» на машины уже имеющиеся у дилеров. В каталогах новых авто можно прицениться к вариантам с 1,4-, 1,6- и 2,0-литровыми моторами, в том числе — дизельными, мощностью до 290 лошадиных сил. Впрочем, в линейке есть и более скромные 115-сильные агрегаты, а также парочка относительно скромных бензиновых моторов.

 
Volvo V60

Лидер продаж в 1 стране:

Швеция

Volvo V60

Автомобили марки Volvo, судя по статистике продаж 2019 года, для континентальной Европы остаются диковинкой. Зато соотечественники не изменяют своим пристрастиям, - несмотря на то, что марка уже давно принадлежит китайскму холдингу Geely. В десятке бестселлеров Швеции первые три позиции будут за моделями V60, V90 и XC60 в соответствующем порядке. Ниже, на восьмом месте, находится еще и компактный кроссовер XC40.

Купить новый  Volvo V60 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Volvo V60 на AUTO.RIA
от 1 151 934 грн до 1 516 970 грн

В Украину мода на универсалы, по большому счету, пришла с волной видавших виды «евроблях», но Volvo V60 для нас все равно в редкость. В каталогах новых автомобилей этот автомобиль представлен универсалом повышенной проходимости V60 Cross Country. Автомобиль оснащается 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 250 лошадиных сил и 190-сильной дизельной установкой. Ну и само название модификации предполагает наличие системы полного привода.

 
Ford Fiesta

Лидер продаж в 1 стране:

Британия

Ford Fiesta

После 47 лет членства Британии в Европейском Союзе, жители Острова все-таки покинули содружество. Возможно, уже в следующем году Королевство не будет представлено в этом рейтинге... Тем хуже для хэтчбека Ford Fiesta, ставшего бестселлером прошлого года на британском рынке. «Фиеста» взяла на себя 77 833 продаж в Объединенном Королестве, хотя интерес к ней сильно просел. Не особо жалуют «Фиесту» и на других рынках Европы, но все же 227 590 автомобилей, проданных за год, позволили «Форду» закрепиться на пятой строчке бестселлеров ЕС.

Купить новый  Ford Fiesta на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Ford Fiesta на AUTO.RIA
от 393 820 грн до 838 964 грн

На украинском рынке Ford Fiesta особо успешным тоже не назовешь. Возможно, из-за относительно небольшого выбора вариантов: хэтчбек можно купить с 1,1-литровым атмосферным агрегатом на 85 лошадиных сил, или с 1,0-литровым турбо мощностью 100 «лошадей». Машина с «Экобустом» и 6-ступенчатой АКПП побывала на тест-драйве AUTO.RIA весной 2018-го, - и даже застала последний снежок. Есть на фотках!

  • Бонус

 
Kia Sportage

Лидер продаж в 1 стране:

Украина

Kia Sportage

Вкусы украинских автомобилистов всем давно известны: уже несколько лет подряд лидером нашего рынка новых легковушек остается кроссовер Kia Sportage, который в прошлом году приобрели 6 027 первых владельцев. К слову, на рынках Еврозоны корейский кроссовер похожего отклика не нашел: нашу любовь к корейскому паркетнику разделяют лишь в Эстонии, где он удерживается на 6 месте самых популярных, и в Британии — здесь «Спортаж» замыкает десятку самых востребованных новых авто.

Купить новый  Kia Sportage на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Kia Sportage на AUTO.RIA
от 444 623 грн до 934 866 грн

В Украине Kia Sportage представлен довольно широким ассортиментом версий. Кроссовер предлагают с бензиновым 1,6-литровым мотором на 132 лошадиные силы, дизелем такого же объема (115 или 136 «лошадей») и с 2,0-литровым CRDI на 185 л.с. В зависимости от комплектации и мотора, автомобиль может иметь трансмиссию с 6-ступенчатой механикой, преселективной КПП 7DCT с двумя сцеплениями, либо 8-ступенчатым автоматом, а также приводом на все четыре колеса, - либо только на переднюю ось.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми