debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Снимай шинель! Топ-10 полицейских авто, которые можно недорого купить «на гражданке» Назад

Снимай шинель! Топ-10 полицейских авто, которые можно недорого купить «на гражданке»

Мы нашли 10 популярных полицейских автомобилей, которые вышли в отставку и готовы к спокойной жизни «на гражданке».

Выбрать автомобиль для личного пользования — задача не из легких. Выбрать служебный автомобиль, который бы удовлетворял критерии не одного человека, а зразу нескольких — куда сложнее. А уровень сложности выбора «на максималках» ощутить можно при подборе автомобиля для целого полицейского ведомства. Как с такими задачами справлялись в разных странах? Каким автомобилям доверили охранять покой и сохранность граждан, да еще и выкладывая на автопарк деньги под пристальным взором налогоплательщиков?

Служить и догонять: Топ-5 самых быстрых полицейских машин

Сегодня мы решили рассказать об автомобилях, которые активно служили павоохранителям в разные времена и в разных странах. Каждую из этих машин можно повстречать и в наших каталогах, где они теперь ведут обычную тихую жизнь — без проблесковых маячков, ночных погонь и завывающих сирен — в ожидании новых покупателей. Далее предлагаем вашему вниманию 10 полицейских автомобилей, которые можно купить на AUTO.RIA.

 
Toyota Prius

Toyota Prius

Каких-нибудь лет 10 назад, любой украинец, услышав фразу «полицейские на Приусе», решил бы, что речь идет об очередном голливудском блокбастаре про далекое-далекое будущее. Но сейчас, на исходе 2019 года, таким словосочетанием никого не удивишь, - само понятие «полицейский Приус» стало таким же обыденным, как сама жизнь.

Купить б/у Toyota Prius на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Как так вышло? Первые (тогда еще милицейские) «Приусы» завезли в Украину в 2013-м: сначала их было всего 84. Дальше — больше: в 2015 году стартовала нашумевшая реформа МВД, в результате которой у нас появилась Национальная полиция, пришедшая на смену милиции. Вместе с обновленным уставом, стильной формой и более молодыми сотрудниками полиция получила и новые служебные авто — несколько сотен гибридных седанов Toyota Prius.

 
Mitsubishi Outlander PHEV

Mitsubishi Outlander PHEV

На достигнутом решили не останавливаться: автопарк Национальной полиции активно пополнялся, - притом, именно гибридными машинами. В 2017 году в распоряжение стражей порядка поступила первая партия кроссоверов Mitsubishi Outlander PHEV, состоящая из 635 автомобилей. На сегодняшний день общее количество полицейских машин с гибридными установками в Украине переваливает за 2 500 единиц.

Купить б/у Mitsubishi Outlander PHEV на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Но и это еще не все: совсем недавно было объявлено, что для патрульных собираются закупить партию новеньких легковушек: речь идет о 409 экземплярах Opel Astra и 413 Renault Duster. Помимо вышеперечисленных, в автопарк украинской полиции входят Skoda Rapid, Renault Logan, Trafic, Dokker, Sandero Stepway, Hyundai Sonata, Ssang Yong Аctyon и даже пикапы: Mitsubishi L200 и Isuzu D-Max. Совсем неплохо!

 
Mercedes-Benz G-Class

Mercedes-Benz G-Class

Для многих украинцев «Гелендваген» — это автомобиль бандитов и воротил преступного мира. Так уж вышло, учитывая, что в 90-х модель была крайне популярна в кругах джентльменов, чьи лица не были обременены интеллектом, а поступки представляли опасность для общества (как минимум — финансовую). А вот в ОАЭ такие авто больше ассоциируют именно с «силовиками»: военными, а еще чаще — стражами порядка.

Купить б/у Mercedes-Benz G-Class на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Уже много лет G-Class является популярной патрульной машиной полиции Дубая. Местные копы в принципе избалованы лихими тачками: в распоряжении у них имеются и еще более дорогие и редкие «игрушки», например, Aston Martin или Lamborghini. Что ж, «Кубик» тоже не так прост: местная полиция использует версию AMG, оснащенную 5,5-литровым двигателем V8 на 536 лошадиных сил. Патрульный автомобиль набирает первую сотню за 5 секунд, а максимальная скорость составляет 325 км/час. От такого не убежишь!

 
Skoda Scala

Skoda Scala полиция

Skoda Scala — самая свежая модель чешского автопроизвоитеюя. Представили ее в конце прошлого года и с тех пор она успела обжиться на многих европейских рынках, появившись для заказа и в Украине. А в некоторых случаях, «Скала» и форму примерять умудрилась. Примечательно, что автомобиль стал полицейским не на своей родине, где различные экстренные службы давненько обзавелись моделями Kodiaq и Superb, а на Туманом Альбионе.

Все предложения по новым Skoda Scala на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Именно там, в Британии, Skoda Scala получил специальную полицейскую расцветку кузова, светодиодные проблесковые маячки и сирену. Такая версия хэтчбека оснащается и адаптивным круиз-контролем, системой удержания в полосе движения и функцией мониторинга слепых зон. Одной полицией дело не обойдется: «Скала», как рассчитывают местные власти, приживется в автопарке местной скорой помощи и даже пожарных.

 
Ford Taurus Interceptor

Ford Taurus Interceptor

Компания Ford долгое время снабжала полицию США своими моделями и не одно десятилетние доминировала в автопарках стражей порядка. В разное время здешним копам были доступны такие диковинки как Mustang, F-150 Raptor, Bronco ну и конечно легендарный Crown Victoria. Но даже самые лучшие уходят в отставку на заслуженный отдых, а на службу заступают новые авто. Так, в 2013 году Ford полностью пересмотрел концепцию полицейских авто с выходом Taurus Interceptor.

Купить б/у Ford Taurus на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Примечательной чертой «Перехватчика» стали его габариты — это один из самых массивных седанов, которые можно увидеть на дорогах в США, так что его гражданская версия наверняка станет отличным выбором для большой семьи. Кроме того, авто неприхотливо в ремонте: учитывая, что машина была сделана изначально для «копов», в «голубом овале» отдавали себе отчет, что времени на возню с мелкими поломками у них не будет.

 

 
Chevrolet Caprice

Chevrolet Caprice 9C1

В 80-х года Chevrolet Caprice был настоящей легендой полиции США: модель стала одной из самых популярных у «копов» - спасибо практичности! Ежегодно правоохранители закупали от 20 000 до 30 000 таких авто вплоть до 1996-го! Затем от машины отказались в пользу более новых версий, однако Caprice все же вернулся в полицию уже в другом веке и совершенно другом виде.

Купить б/у Chevrolet Caprice на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Вернулся «Будулай» ненадолго: Chevrolet Caprice снова стали закупать в 2012 и 2013 годах. К слову, этот седан даже признали одним из лучших служебных авто для копов своего времени. Такой конкурс провели сами правоохранители, отметив в Caprice 2012 года завидную максимальную скорость — 250 км/час. В свое время это был самый быстрый служебный автомобиль в Штатах.

 
Chevrolet Impala

Chevrolet Impala 9C1

На Chevrolet Impala полисмены Америки пересаживались нехотя: машина, кажется, была скучнее, чем довольно резвый Caprice. И все же была в «Импале» одна особенность, которая сделала его не менее популярным.

Купить б/у Chevrolet Impala на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Дядя Сэм не хотел шарить по карманам налогоплательщиков лишний раз, так что довольно экономичный по американским меркам двигатель V6 модели Chevrolet Impala стал рациональным вложением средств. Департаменты накинулись на авто в попытке сэкономить средства честных налогоплательщиков и «Импалу» стали использовать как в больших городах, так и при патрулировании бесконечных шоссе-интерстейтов. Сегодня Chevrolet Impala по-прежнему остается одной из самых запоминающихся полицейских машин, которую, при этом, можно недорого купить в каталогах AUTO.RIA.

 
Dodge Charger

Dodge Charger

Давайте признаем: Dodge Charger одним своим видом может навести шороху на самых преступных улицах криминального мира. Впервые в руки американским копам маслкар попал в 2006 году и поныне его можно смело называть самым стильным патрульным автомобилем, когда либо охранявшим покой жителей Соединенных Штатов.

Купить б/у Dodge Charger на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В его кобуре спрятан 6,4-литровый двигатель Hemi V8 с отдачей в 470 лошадиных сил. С такой установкой Charger может набрать первую сотню уже за 4,6 секунды. Сами же полицейские отметили не менее значимый тормозной путь автомобиля: при скорости в те же 100 км/час он составляет рекордные для американских служебных авто 37,5 метра. Стоять — бояться!

 
Dodge Grand Caravan

Dodge Grand Caravan

Впрочем, хранить прядок и блюсти закон можно и с менее грозным видом. Например, в тех же Штатах полиция использует, кажется, вполне безобидные с виду машины в кузове минивэн. Речь идет о Dodge Grand Caravan, который покорил правоохранителей своей практичностью.

Купить б/у Dodge Grand Caravan на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Департаменты активно закупали модель сразу в двух версиях: пассажирской и грузовой. В первом случае машина использовалась для транспортировки большой группы людей (до восьми человек) — будь то специальное подразделение копов или же задержанные граждане. В грузовом варианте «Караван» помогал экспертам-кинологам и специалистам в области криминологии, которые вели расследования непосредственно на месте преступлений. Не всегда же вслепую гоняться за преступниками — иногда их нужно и искать!

 
Tesla Model S

Tesla Model S

По очевидным причинам, электромобили не так часто используют в качестве полицейских авто, обычная рутина которых заключается в многочасовом патрулировании улиц. И все же, в некоторых странах «зеленым» дали шанс. Например, в Калифорнии, США, полицейские уже используют Tesla Model S в качестве служебных авто.

Все предложения по Tesla Model S на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Благодаря потрясающей динамике электрокаров, их довольно успешно используют в блиц-погонях. Но вот на длинных дистанциях, кажется, не все так безоблачно. Так, в прошлом месяце во Фримонте полисмен на Model S вел преследование, в процессе которого вышел на радиосвязь, предупредив коллег, что батарея его машини скоро «сядет» и он не сможет продолжить погоню. Операция-то завершилась благополучно, хотя вокруг патрульного электрокара все же раздули шумиху.

Что, если Tesla Cybertruck пристроят в «органы»?

Впрочем, позже в департаменте отметили, что это единичный случай: машина изначально не была полностью заряжена после предыдущего патрулирования и всю вину полицейские взяли на себя. Мол, с тем же успехом, патрульное авто могли забыть заправить и бензином. Звучит немного глуповато, - но парням в форме, с большими пушками и, главное, на классных тачках часто прощают и не такие огрехи.

полицейские авто

Напоследок заметим: желание купить машину «как у копов» для личного пользования — личное дело каждого автомобилиста, но если вы решите использовать и «полицейскую раскраску» (так называемую «ливрею» или цветографическую схему) — могут возникнуть некоторые проблемы.

Стань в угол! За превышение скорости эстонские полицейские отнимут... ваше время

Дело в том, что нанесение «полицейских» опознавательных знаков и надписей на автомобили защищено стандартом ДСТУ 3849:2018 «Дорожній транспорт. Кольорографічні схеми, розпізнавальні знаки, написи та спеціальні сигнали оперативних, спеціалізованих та спеціальних транспортних засобів» и требует получения специального разрешения.

Почем звезды зажигают? 13 машин из кино — недорого

Но если вы не претендуете на точную копию, а просто хотите добавить к внешности машины пару броских визуальных деталей другого цвета, - дерзайте! Только помните, что цвет нижней части автомобиля (или кабины грузовика) должен соответствовать записи в ПТС, - иначе придется проходить перерегистрацию.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми