debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Opel, который смог Назад

Opel, который смог

Седан Omega, который ехал быстрее BMW M5 и Mercedes-Benz E500.

На прошлой неделе мы рассказывали о противостоянии немецких автопроизводителей в выпуске больших суперседанов. Все помнят о легендарных автомобилях начала 90-х: BMW M5 (e34) и Mercedes-Benz E500 (w124). Но не все знают, что в те года существовал «Опель», который спокойно обходил эти машины на автобане.

Mercedes-Benz 500Е. Сколько за «Волчка»?

Во второй половине 80-х годов президент европейского отделения GM Боб Итон и топ-менеджер Lotus Майк Кимберли представили концепцию быстрого и комфортного седана, созданного на базе Opel Senator. Правда к моменту, когда все организационные вопросы были улажены, немцы решили немного деклассировать будущий автомобиль, и вместо «Сенатора» в основу суперседана взяли хорошо знакомую и горячо любимую украинцами «Омегу».

Разумеется, основную работу по разработке автомобиля взяли на себя специалисты компании Lotus. В первую очередь инженеры взялись за поиск подходящего мотора. Лучше всего по мнению британцев под эту роль подходила бензиновая «шестерка» C30SE, которую устанавливали на Opel Omega 3000. В «стоковом» виде этот двигатель развивал 204 лошадиные силы, что довольно неплохо для тех лет, но не достаточно для суперседана.

5 старых авто, которые почти не теряют в цене

Силами инженеров Lotus отдачу этого агрегата удалось практически удвоить. Для этого они увеличили объем двигателя с 2969 см³ до 3615 см³, установили две турбины Garrett T25, которые раздувались до 0,7 бара уже на относительно низких оборотах. Чтобы сохранить ресурс мотора, в Lotus дополнительно усилили его блок, заменили коленвал и установили кованные поршни Mahle. Разумеется, после установки турбин пришлось понижать степень сжатия, для чего 24-клаппанную ГБЦ немного приподняли над блоком. Как результат – стабильные 377 лошадиных сил и 568 Н·м крутящего момента, доступные в широком диапазоне.

Точного списка переделок подвески найти так и не удалось. Известно, что инженеры Lotus поработали над стабильностью автомобиля на высоких скоростях и установили рулевой усилитель с изменяемым передаточным числом от Opel Senator. Тормоза было решено поменять полностью. Спереди инженеры установили четырехпоршневые суппорта AP-Racing с 328-миллиметровыми тормозными дисками, сзади – двухпоршневые и 300-миллиметровые диски. Разумеется, довольно производительная система не могла «ходить» на обычной резине, поэтому в кооперации с Goodyear для этой модели были разработаны специальные шины.

32-летний Ford Sierra Cosworth RS500 продают по цене нового Tesla Model X

В отличие от BMW и Mercedes-Benz, в General Motors не хотели ограничивать максимальную скорость своего седана, которая достигала 282 км/ч. Это решение было тепло воспринято автоэнтузиастами и не очень понравилось полицейским. Как результат, в Германии автомобиль продавали только водителям со специальной лицензией. В Британии продажи седана специально не ограничивали, но с этой задачей неплохо справлялась его цена 48 тысяч фунтов стерлингов. В итоге, компании так и не смогли выйти на запланированный объем производства в 1100 штук и смогли выпустить 950 автомобилей.

Сейчас Lotus Omega – объект пристального внимания со стороны коллекционеров. В среднем подобные машины торгуют по 40 тысяч евро. Причем, чтобы машину оценили в такую сумму, вовсе не обязательно иметь экземпляр без сильного пробега. Достаточно просто, чтобы салон был ухожен, а на кузовных элементах не было следов повреждений. Например, на британском аукционе Silverstone выставили праворульный седан с пробегом в 138 404 километра, который специалисты аукционного дома оценили в 35 тысяч фунтов стерлингов.

Отзывы о Opel Omega

122 место
Отлично
433 отзыва
4.4
122 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.6
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Opel Omega

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми