debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Сравнили «на бумаге»: кроссовер Citroen C3 Aircross и 6 его конкурентов Назад

Сравнили «на бумаге»: кроссовер Citroen C3 Aircross и 6 его конкурентов

Время от времени мы в редакции AUTO.RIA составляем собственные рейтинги новинок. Как правило, в большинстве сегментов кандидаты и их соперники подбираются путем длительных споров с множеством аргументов. Впрочем, бывают и исключения из правил, одним из которых стал кроссовер Citroen C3 Aircross. Журналисты редакции сошлись во мнении, что вопреки ожиданиям этот паркетник смог приятно удивить, и понравился всем без исключения. Но будет ли его рыночная судьба легкой?

Новый кроссовер смог объединить в себе интересный яркий дизайн хэтчбека Citroen C3, практичность и удобство утилитарного авто и хорошую моторную гамму экономичных бензиновых и дизельных моторов. Разумеется, недостатки у этой модели тоже есть. Сразу же вспомним жесткие кресла без возможности отрегулировать поясничный подпор и неразбериху с подстаканниками. Хотя в остальном – отличный автомобиль, один из самых интересных паркетников, представленных сейчас на рынке. Даже учитывая не самую низкую стартовую цену в 450 тысяч гривен.

Тест-драйв Citroen C3 Aircross

И в этой точке зрения мы далеко не одиноки. Кроме наших симпатий, новый C3 Aircross смог выбороть первое место в престижном конкурсе AutoBest. Члены международного жюри назвали именно этот кроссовер «Лучшей покупкой». Правда, в качестве конкурентов рассматривались только модели, представленные в 2017 году. Но сильно ли изменится картина, если не привязываться к этому периоду, а просто оценить сегмент в целом?

Renault Captur

Цена: 477 100 – 624 000 грн

Сразу же после презентации компактного Renault Captur некоторые зарубежные коллеги часто отпускали в его сторону снобские шуточки, мол французы наконец-то придумали как продать Clio дорого. Впрочем, это не помешало модели «выстрелить» в Европе и добраться до украинского рынка, чего тот же самый Clio четвертого поколения так и не сделал.

Тест-драйв Renault Captur

Нельзя сказать, что Captur просто ворвался на наш рынок: во многом виноваты сами длилеры «Рено». В одном и том же автосалоне вам предлагают купить маленький «Каптюр» с ценой от 477 100 гривен или новый Duster — от 424 900 гривен. Разумеется, львиная доля украинских клиентов голосует своим кошельком за старшую модель, на что прямо указывают данные по продажам за последние полгода.

Большинство потенциальных клиентов не успевают оценить, что Renault Captur - это хорошо выглядящий автомобиль, клиренса которого вполне хватает для штурма городских бордюров при парковке. Помимо этого, у дизельной версии паркетника есть еще один козырь в рукаве – это расход около 4 литров на 100 км. Из недостатков можно выделить разве что довольно жесткую подвеску, которая не шибко комфортна на наших дорогах.

Nissan Juke

Цена: 373 650 – 722 360 грн

На украинском рынке Nissan Juke появился еще в далеком 2011 году. На то время экстерьер кроссовера смотрелся очень экстравагантно и сразу же разделил автомобилистов на два противоположных лагеря. Одни называли его уродцем и не понимали, как производитель, выпускающий строгий X-Trail, мог произвести нечто подобное. Другие же, наоборот, умилялись необычному и эпатажному внешнему виду и без раздумий несли свои деньги в автосалоны Nissan.

Тест-драйв Nissan Juke

C тех пор уже прошло больше 7 лет, за это время паркетник успел пережить несколько обновлений. Впрочем, кардинально они его не изменили. Ставка на эпатаж уже не работает - и давно. Впрочем, время от времени на дорогах можно заметить абсолютно новые Nissan Juke, купленные совсем недавно. Чем же японский кроссовер удерживает внимание к себе?

Ниссан Джук

Здесь все просто. Во-первых за эти года он сильно подешевел. Если в 2011 году в автосалонах за Juke просили от 19 200 до 31 800 долларов США, то сейчас ценовая вилка составляет от 14 200 до 27 450 долларов. При этом кроссовер по-прежнему сохранил свои сильные стороны. Покупая Juke, вы получаете очень юркий японский кроссовер, собранный в Британии. Для многих это будет сильным аргументом, даже способным затмить ничтожно малый багажник.

Kia Stonic

Цена: 460 272 – 503 088 грн

Паркетник Stonic — одна из самых свежих моделей в нашей подборке. Причем, будь глобальный офис KIA посговорчивей, на наших улицах этот автомобильчик мелькал бы чаще. Официально продажи кроссовера стартовали в декабре прошлого года, но уже через несколько недель дилеры распродали первую партию Kia Stonic и предлагали новым клиентам вернуться к ним за автомобилем уже в следующем году. Ближе к марту.

Автомобиль недели: KIA Stonic

Примерно к этому времени обещали добавить в моторную гамму «Стоника» еще один мотор – 1,25-литровый «атмосферник», развивающий 84 лошадиные силы. С появлением этого двигателя начальная цена на «Стоник» должна была немного упасть. Но, удешевление пришлось отложить. Сейчас за самую доступную версию паркетника просят от 460 тысяч гривен. Да, это не самая привлекательная цена на рынке, но и далеко не самая дорогая. Чтобы купить тот же Captur нужно накинуть еще как минимум 17 тысяч гривен.

На данный момент откровенно слабым местом корейского паркетника можно назвать отсутствие «автомата», который также обещали завезти в марте этого года. В остальном «Стоник» выглядит как вполне понятное и практичное решение. Сейчас этот кроссовер предлагается в трех комплектациях, причем, даже в самом дорогом исполнении Prestige его стоимость едва превышает 500 тысяч гривен.

Suzuki Vitara

Цена: 433 000 – 704 000 грн

Один из самых дешевых и одновременно самых дорогих паркетников в нашей подборке. Дело в том, что компактная Suzuki Vitara в Украине доступна сразу в нескольких исполнениях: обычных, цены на которые стартуют от 433 тысяч гривен и оспортивленном Vitara S, стоимость которого может достигать довольно внушительной отметки в 704 тысячи гривен. Разница более 60 процентов!

Тест-драйв Suzuki Vitara: Интерес на букву «S»

По сути, единственным кардинальным отличием Vitara S, кроме отдельных стилистических решений, является 1,4-литровый BoosterJet, выдающий 140 лошадиных сил и 220 Н•м крутящего момента. Даже единственным «автоматом» в обоих случаях будет шестиступенчатый Aisin. Но с турбомотором эта коробка работает намного слаженней, чем с 1,6-литровым «атмосферником». А сам автомобиль ведет себя на дороге гораздо азартнее.

Неоспоримым плюсом этой модели можно назвать широкие возможности по персонализации. К примеру, даже у стандартных модификаций есть дополнительные пакеты Urban и Outdoor. Кроме того для всех версий, кроме Vitara GL доступен двухцветный окрас, за который придется доплатить 11 тысяч гривен. Минусы данной модели вытекают из её цены – в относительно недорогих стандартных модификациях мотор лишен какого-либо темперамента, да и к некоторым материалам отделки есть вопросы.

Chery Tiggo 2

Цена: 313 092 – 361 260 грн

Вряд ли кто-то удивится, если мы скажем, что Tiggo 2 является самым доступным автомобилем в нашей подборке: его базовая версия заметно дешевле всех остальных кроссоверов. Для сравнения, та же Vitara в самом дешевом исполнении стоит от 433 тысяч гривен, а китайский паркетник в начальной версии обойдется 313 092 гривен. На 120 тысяч дешевле!

Новый Chery Tiggo 2 начали продавать в Украине

В продаже китайский кроссовер доступен только с 1,5-литровым бензиновым двигателем, выдающим 106 лошадиных сил. Этот мотор сочетается только с двумя коробками передач: 5-ступенчатой «механикой» и 4-диапазонным «автоматом». На официальном сайте Chery говорится, что полуторалитровая «четверка» Tiggo 2 входит в десятку лучших моторов, созданных в Поднебесной. Правда, узнать что-то о происхождении этого рейтинга так и не удалось.

Несмотря на то, что Chery Tiggo 2 является одним из самых дешевых компактных кроссоверов на украинском рынке, внешне и по оснащению это практически не просматривается. Дизайн автомобиля не вызывает сильных противоречивых эмоций. Зазоры по кузову ровные, в бампер встроены LED-ходовые огни. Да и в салоне есть свои «фишки» в виде большого экрана мультимедийной системы и приборной панели, похожей на приборку нового BMW X5. Ну и минусы у этой модели тоже есть. Пожалуй, самым явным можно назвать вялый и безальтернативный мотор и архаичный четырехступенчатый «автомат».

SEAT Arona

Цена: 546 138 – 591 074 грн

Еще несколько недель назад базовую версию SEAT Arona можно было назвать второй по доступности после Chery Tiggo 2. Но буквально несколько дней назад местные дилеры испанского бренда обновили свои прайс-листы и из них исчезла базовая версия кроссовера с «вялой» версией литрового TSI и пятиступенчатой механикой. Так что про SEAT Arona за 432 тысячи гривен уже можно забыть. Теперь в дилерских центрах предметный разговор начинают с 546 тысяч гривен.

Автомобиль недели: SEAT Arona

Также вместе с самыми доступными версиями исчезли паркетники на «механике». Теперь только 7-ступенчатый DSG и 115-сильный литровый TSI. Что интересно, у этого кроссовера сразу две топовые комплектации: хорошо оборудованная Xcellence и оспортивленная FR – на 17-дюймовых дисках, с более жесткой подвеской и продвинутой имитацией межколесной блокировки. Ценник у этих версий один на двоих – 591 074 гривен. К слову, познакомиться с SEAT Arona FR мы уже успели лично, и в ближайшее время тест-драйв этого автомобиля выйдет в нашем онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные»

Определить явного лидера украинского рынка в этом сегменте с рациональной точки зрения невозможно: упомянутые нами автомобили в большинстве своем близки по цене и у каждого есть свои преимущества и недостатки. Разумеется, весь сегмент компактных кроссоверов, представленных в Украине, намного больше. Можно было бы упомянуть Mazda CX-3, Peugeot 2008 и даже Audi Q2 вместе с Mercedes-Benz GLC...

Высокий темп: 7 компактных кроссоверов мощнее 200 л.с.

Но в процессе подготовки материала, мы опирались на данные об интересах наших читателей (речь о статистике просмотров в каталогах новых автомобилей AUTO.RIA) и остановились на 6 самых популярных альтернативах Citroen C3 Aircross. Тем не менее, нам интересно знать: какой автомобиль этого класса добавили бы в наш список вы? И за какой проголосовали бы своим кошельком? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми