debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: KIA Stonic Назад

Автомобиль недели: KIA Stonic

Еще во время глобальной презентации кроссовера Stonic докладчики намекнули, что ареал его распространения будет таким же, как и у ближайшего родственника - Hyundai Kona. Нужно признаться, такая себе новость. Последний тесно конкурирует с бюджетником Creta, и изначально его шансы появиться в Украине были не так велики. Но, судя по всему, именно для нашего рынка корейцы решили сделать исключение. В Украине вышеописанные кроссоверы будут продаваться в полном составе.

Вопреки расхожему мнению, KIA Stonic и Hyundai Kona вовсе не соплатформенники. В Hyundai уверяют, что применили в «Коне» абсолютно новую «тележку»: в это же время, Stonic позаимствовал платформу у хэтчбека Rio, что заметно по его колесной базе – 2580 мм, тютелька в тютельку. Более того, если смотреть на общие габариты, можно заметить: кроссовер KIA оказался компактнее «Коны». Длина — 4140 миллиметров против 4165 мм у Hyundai, а высота Stonic — 1520 против 1550 мм. Именно поэтому при первом взгляде на новинку кажется что это приподнятый хэтчбек, а не городской кроссовер.

КИА Стоник

Тест-драйв Hyundai Creta

Конечно, на фоне эпатажного Hyundai Kona паркетник KIA выглядит не так вызывающе. Но кто сказал, что для того, чтобы нравиться молодежи, нужно казаться эксцентричным? В живую маленький и очень яркий Stonic легко цепляет взгляд. Там где «Хюндай» берет своими сложными формами и асимметрией, КИА подкупает агрессивностью и традиционными пропорциями. Впрочем, и эту строгость можно скрасить одним из 20 вариантов двухцветной окраски.

КИА Стоник

Салон нового кроссовера в деталях повторяет интерьер хэтчбека KIA Rio. В нем установлено такое же рулевое колесо со срезом снизу и наплывами под большие пальцы. Кроме того, полностью идентична передняя панель, с развернутой в сторону водителя центральной консолью. Да и мелкие детали вроде блока климат-контроля и экрана мультимедийной системы у обеих моделей точно такие же. По сути, единственное существенное различие в интерьерах — пестрые цветные вставки у нового паркетника.

КИА Стоник

Во время глобальной презентации для кроссовера прогнозировали четыре мотора. Единственным дизельным двигателем в линейке кроссовера стала 1,6 литровая «четверка». В начале бензиновой гаммы расположилась литровая «турботройка» T-GDI, выдающая 120 лошадиных сил. За ней следуют два «атмосферника»: 1,25-литровый на 84 лошадиные силы и 1,4-литровый ровно на 100 лошадок.

Автомобиль недели: Hyundai Kona

Именно с последним мотором KIA Stonic появится в Украине. И, как минимум на первых этапах продаж, будет доступен только с ним и механической коробкой передач. Немного позже в продаже также появятся автомобили с 1,25-литровым «атмосферником», а в следующем году начнут завозить кроссоверы с «автоматом».

КИА Стоник

Подвеска паркетника построена по простому и давно проверенному рецепту. Спереди ? McPherson, сзади ? скручивающаяся балка. Будь у Stonic полноприводная версия, возможно, вместо балки инженерам бы пришлось установить многорычажку. Но в KIA не видят особых перспектив у полноприводных кроссоверов B-класса. По статистике доля подобных моделей на рынке немногим превышает 5%. Поэтому корейцы решили ограничиться электронной имитацией самоблокирующегося дифференциала.

КИА Стоник

Тест-драйв Kia Rio

На нашем рынке «Стоник» будет представлен в трех комплектациях: Comfort, Business и Prestige. Уже в самом доступном исполнении Comfort на кроссовер устанавливается шесть подушек безопасности и система помощи при старте на склоне. Весь перечень более дорогих комплектаций украинские дилеры обещают озвучить в ближайшее время. Но уже сейчас известно, что для новинки будут доступны «теплые опции» (подогрев руля и передних кресел), мультимедийная система с 7-дюймовым экраном, камера заднего вида и обширный список систем безопасности.

Отзывы о Kia Stonic

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми