debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый «дон»: семью Audi возглавил кроссовер Q8 Назад

Новый «дон»: семью Audi возглавил кроссовер Q8

Новый «купроссовер» из Ингольштадта составит конкуренцию BMW X6 и Mercedes GLE Coupe, хотя может заставить передумать парочку потенциальных покупателей родственных Bentley Bentayga, Lamborghini Urus и Porsche Cayenne.

Увлечение автомобильных брендов кроссоверами, вспышку интереса к которым демонстрирует глобальный рынок, может опередить только стремление этих же брендов сделать флагманом своего модельного ряда SUV с покатой крышей - «купеобразный кроссовер». Подотставшие немного от соперников из «большой тройки» немцы из Audi, долгое время изучавшие настроения потенциальных покупателей путем «вброса» достоверных концепций Q8 и Q8 Sport, наконец перешли к активной фазе рыночных ласк, рассекретив первую информацию о серийном флагманском автомобиле марки - «купроссовере» Q8.

Кто быстрее? Универсал Audi RS6 сразился с Ariel Atom

Массивный автомобиль, ближе к корме неуловимо напоминающий «Бентайгу» и «Урус», начинается с новой радиаторной решетки. По большому счету, эта здоровенная восьмиугольная конструкция с огромными (размером с кулак) ячейками накрывает щитом всю «морду» Q8. Такой же, по словам немцев, постепенно обзаведутся и остальные кроссоверы Audi: только у «младших» она будет окрашена в цвет кузова, у «старших» покрыта серым матовым анодированием, а у версий S-линейки — выкрашена в черный вместе с корпусами зеркал заднего вида.

Несмотря на статус «дона», габариты серийного Q8 не шибко отличаются от параметров Audi Q7. При такой же колесной базе (2995 мм) новый автомобиль на 27 мм шире, но на 66 мм ниже. И на 62 мм короче (4990 мм)! С учетом того, что салон Q8 будет исключительно пятиместным, а объем багажного отсека, по сравнению с пятиместной конфигурацией Q7, сократится на 165 литров (до 605), вся выгода достанется пассажирам заднего сиденья «восьмого». Раздолье!

Новый Q8 не был бы настоящим «Q» без системы полного привода quattro, в обычном режиме распределяющей тягу между осями в пользу задних колес (40:60). Впрочем, при необходимости механический межосевой дифференциал может загрузить одну ось хоть на 100%, что, в сочетании с дорожным просветом в 254 мм и возможностью изменять положение кузова при помощи адаптивной пневмоподвески в диапазоне 90 мм, обеспечивает «купроссовер» внушительным внедорожным потенциалом. А полноуправляемое шасси — не менее внушительным дорожным.

В интерьере, как и на поверхности кузова, все расчерчено простыми геометрическими формами: горизонтальные линии минималистичного (но лишь на первый взгляд) «торпедо», массивный блок центрального тоннеля с «капитанским» набалдашником селектора коробки передач tiptronic – Q8 определенно берет не вычурностью, а подчеркнутой сдержанностью и шикарными материалами в отделке.

Предусмотрен и широченный набор всевозможных электронных ассистентов, - вплоть до полуавтономного «гаражного автопилота» с дистанционным управлением, который позволяет припарковать кроссовер двухметровой ширины в любой подходящей для того щели. А потом «выпарковать» его оттуда, даже не пытаясь забраться в сиденье водителя. Всю необходимую информацию об окружающем мире электронные системы собирают при помощи пяти (в зависимости от комплектации) радаров, шести оптических камер, дюжины ультразвуковых датчиков и лазера.

Тест-драйв Audi Q5: Вдоль и поперек

Со старта продаж новый флагманский кроссовер из Ингольштадта будет предлагаться с трехлитровым 285-сильным турбодизелем V6 (по новому летоисчислению Audi – версия 50 TDI), разгоняющим пятиметровую махину до сотни за 6,3 с. Базовый 230-сильный турбодизель (версия 45 TDI), топовый бензиновый V6 (Audi Q8 50 TFSI) и гибридная версия PHEV будут доступны с начала 2019-го. Глобальные продажи новинки начнутся уже в июле, а до Европы Audi Q8 доберется во второй половине 2018-го.

Отзывы о Audi Q7

80 место
Отлично
131 отзыв
4.5
80 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания

Все отзывы о Audi Q7

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми