debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Краш-тесты: Восемь «звезд» с учетом хэтчбека Назад

Краш-тесты: Восемь «звезд» с учетом хэтчбека

В EuroNCAP провели очередную серию краш-тестов.

Независимая комиссия EuroNCAP провела очередную серию жестоких избиений новых машин. Все это ради того, чтобы узнать, насколько безопасны транспортные средства, которые вот-вот появятся на дорогах — в том числе и украинских. В очередной серии краш-тестов приняло участие 8 машин: 7 из них — кроссоверы. В общей сложности они собрали 40 призовых звезд: да-да, каждая из машин получила высшие баллы и принесла в копилку своего бренда пять положительных отметок.

Краш-тесты: в EuroNCAP разбили 9 новых автомобилей

Впрочем, эксперты EuroNCAP не были бы собой, если б не нашли определенные погрешности в каждой из тестируемых машин. Именно о них мы вам и расскажем ниже. Итак, представляем 8 новинок, со всеми их сильными и слабыми сторонами.

Volvo XC60

Бренд Volvo уже давно является любимцем EuroNCAP, да и в народе в разговорах о безопасности всегда делают отсылку к машинам именно этой марки. Ранее Volvo XC90 был признан европейскими экспертами самым безопасным автомобилем в мире. Неудивительно, что «младший» XC60 тоже не особо уступает родне в этой дисциплине.

Volvo XC60

Среди всего сегодняшнего выводка Volvo XC60 получил самые высокие баллы сразу в двух номинациях: безопасность пассажиров переднего ряда, и работа электронных помощников. При имитации бокового удара и столкновения сзади манекены остались полностью невредимы. В лобовом столкновении с частичным перекрытием у водителя есть небольшой риск получить травму ног, а аналогичная авария с 100% перекрытием может причинить травмы грудной клетки переднего пассажира. В остальных случаях на борту этого кроссовера вы будете как у боженьки за пазухой, считают в EuroNCAP.

Citroen C3 Aircross

Уступает по абсолютно всем пунктам предыдущему участнику новинка из Франции. Тем не менее, Citroen C3 Aircross все равно назвали очень безопасным автомобилем! Баллы пришлось урезать после имитации удара сзади — пассажиры заднего ряда почти наверняка получат хлыстовую травму шеи. К тому же, боковой удар сулит водителю травмой груди.

Citroen C3 Aircross

Те же области могут пострадать при всех видах лобовых столкновений. Впрочем, сам риск довольно небольшой — его обозначили желтым цветом, так что из пределов «пятерочки» C3 Aircross все же не вылетел.

Mitsubishi Eclipse Cross

Козырной картой нового Mitsubishi Eclipse Cross стала безопасность пешеходов — уровень риска для человека, оказавшегося перед капотом кроссовера в категорически неподходящий момент, минимален по сравнению со всеми сегодняшними участниками. Водитель и его соседа по правую руку могут быть спокойны при лобовых ударах, однако присутствует небольшой риск получить травму груди.

Mitsubishi Eclipse Cross

Эта перспектива усиливается для переднего пассажира, если столкновение происходит о препятствие по всей ширине. В то же время, у кроссовера самая слабая защита детей, если сравнивать этот показатель со всеми представленными сегодня машинами.

Opel/Vauxhall Crossland X

Новый Crossland X представители EuroNCAP рекомендуют с чистой совестью, однако предупреждают, что пассажиры могут получить одну из самых опасных травм — хлыстовое повреждение шеи, что почти наверняка произойдет при ударе сзади. Однако такая перспектива грозит лишь сидящим на галерке.

Opel/Vauxhall Crossland X

При лобовых столкновениях тесты показали низкую защиту грудной клетки переднего пассажира. У водителя подобный риск тоже имеется, но в меньшей степени. Зато его левая нога может столкнуться с деформированной аркой переднего колеса при фронтальном ударе с частичным перекрытием. К тому же, Crossland X обозначили как носителя самых «слабых» электронных помощников в сравнении со всеми представленными сегодня авто.

Skoda Karoq

На борту Skoda Karoq все пассажиры также находятся в безопасности. Впрочем, у людей в первом ряду есть определенный риск получить травму груди при лобовом столкновении с частичным перекрытием. При ударе лишь левой частью кузова этот риск увеличивается у пассажира спереди. Также его шея подвержена опасности: эксперты выявили небольшой, на уровне желтого цвета, риск хлыстовой травмы.

Skoda Karoq

При ударе сзади все манекены остались «зелеными» (то есть, совершенно не пострадали), но в результате теста на боковое столкновение желтым окрасился корпус водителя. Завтра будет немного болеть...

Volkswagen T-Roc

Компактный «народный» кроссовер T-Roc не дотянул до уровня безопасности пассажиров на борту лидера дисциплины (Volvo XC60) всего нескольких баллов. Немецкий новичок показал идеальные результаты после бокового столкновения и в случае, когда машину «догоняют» сзади. Небольшое риски были обнаружены при фронтальных ударах. Так, во время столкновения с частичным перекрытием водитель может получить удар о грудь.

Volkswagen T-Roc

Также имеется вероятность, что сместившееся от удара переднее колесо и его арка «наедут» на левую ногу рулевого. Обе ноги могут пострадать и у соседа справа. Далее, во время лобового удара по всей ширине защиту грудной клетки обоих охарактеризовали как «достаточную» - желтый цвет.

Seat Arona

Показатели безопасности нового Seat Arona оказались чуть выше «средней температуры по палате». Так, эксперты не выявили даже намека на риск при ударе сзади, а при боковом столкновении существует небольшая вероятность получить травму груди у водителя.

Seat Arona

Что касается тестов на лобовые ДТП, здесь риски тоже оценены как минимальные. В частности, водитель и его сосед могут получить удар грудной клеткой в случае с полным перекрытием, а при имитации удара по касательной рискует только водитель: пассажир — в полной безопасности. В то же время, в этой дисциплине небольшому риску подвержены ноги обоих людей.

Volkswagen Polo

Насытившись уничтожением современных кроссоверов, представители EuroNCAP «на коня» разбили и новый хэтчбек Volkswagen Polo. Малыш показал достойные результаты и также получил высшие баллы. Притом, тесты на боковой удар и столкновение сзади Поло сдал идеально. Абсолютно зеленым остался и манекен, имитирующий водителя при лобовом ударе по всей ширине. Его сосед, в свою очередь, может схлопотать по корпусу.

Volkswagen Polo

В результате удара о препятствие с частичным перекрытием положение изменяется с точностью до наоборот: теперь пассажир полностью «неприкасаем». У рулевого же появляется вероятность повреждения ног. А вот результат испытания электронных помощников у «Поло» довольно невысок — ниже он только у Опеля.

Отзывы о Volvo XC60

77 место
Отлично
99 отзывов
4.5
77 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания

Все отзывы о Volvo XC60

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми