debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зимние испытания шин Goodyear UltraGrip 9: Миттельшпиль Назад

Зимние испытания шин Goodyear UltraGrip 9: Миттельшпиль

Безопасная езда с шинами Goodyear

О технологиях и особенностях фрикционных шин премиум-класса Goodyear UltraGrip 9 мы уже рассказывали, когда наше знакомство с ними только начиналось. И вот к февралю у нас скопилось множество впечатлений.


Читайте старт испытаний шин GOODYEAR UltraGrip 9


Тестовая Skoda Felicia с начала сезона откатала на них уже больше 8500 км. За рулем подопытного автомобиля ездили несколько драйверов. Мы сложили впечатления, умножили на опыт эксплуатации разных моделей, прибавили пробег с расходом топлива и получили неплохой результат. Подробности — далее.

goodyear ultragrip 9


В зимние шины автомобиль обут без малого шесть месяцев, и если в начале теста мы долго ездили по сухому и не шибко промерзшему асфальту, то декабрьские морозы и январские снегопады позволили испытать шины на всю катушку. Глубина протектора на новых колесах составляла примерно 8,5-9 мм. На момент написания статьи замеры показали ровно 8 мм. Если к концу сезона получится износ в пределах 1 миллиметра за 10 тыс. км — будем считать это вполне удовлетворительным результатом.

Безусловным и главнейшим преимуществом шин является отменное поведение на снегу и влажном покрытии. Снежная каща и вода быстро отводятся из пятна контакта, не оставляя шансов на потерю сцепления с дорогой. Причем, как при наборе скорости или равномерной быстрой езде, так и при торможении. А вот резкое вхождение в поворот и некорректная работа рулем сопровождаются заносом — спасибо что плавным и понятным, легко контролируемым рулем и газом.

https://auto.ria.com/news/autoservice-technology/223478/k-sezonu-gotovy-test-zimnikh-shin-goodyear-ultragrip-9.html


Наш тестовый хэтчбек Skoda Felicia имеет весьма скромный дорожный просвет. Из-за него шины просто обязаны уметь грести как следует. Протектор UltraGrip 9 не имеет агрессивного рисунка: его направленный паттерн свидетельствует о желании производителя сделать шину тихой и уменьшить сопротивление качению. Тем не менее, широкие канавки прекрасно очищаются от снега, песка и воды. А когда покрытие под колесами начинает «плыть», шины цепляются о последнего. Хотя «закопать» можно и их: UltraGrip 9 не предназначены для атаки внедорожья. Глубокий снег шины гребут неплохо, но не более того, поэтому лучше воздержаться от езды по целине.

Зато асфальтовые дисциплины — их козырь. После того как «ультрагрипы» на нашем автомобиле пришли на место зимних Kristall Montero 2, в салоне стали отчетливо послушиваться все стуки и скрипы подвески. Владелец автомобиля новостям о печальном состоянии ходовой не обрадовался — зато отметил акустический комфорт гудьировских шин в числе главных преимуществ. Видимо, утомили его шумные «папередники».

goodyear ug 9


Постоянные перепады температуры, оттепели и заморозки, когда асфальт покрывается коварной ледяной пленкой, продемонстрировали, что водитель должен сохранять концентрацию независимо от того какие фрикционные шины установлены на его авто. Крутить баранку на гололедице нужно очень аккуратно — иначе заноса не миновать. Но тут уж ничего не поделаешь: законы физики не нарушишь. Так что если приходится часто водить автомобиль по обмерзающим дорожкам — лучше присмотреть на зиму шипованные колеса.

Как бы то ни было, нынешняя зима не стала серьезным испытанием ни для комунальщиков, ни для автомобилистов, ни для наших тестовых шин. И хоть до весеннего «переобувания» еще ездить и ездить, уже очевидно: наши впечатления, положительные отзывы владельцев, а также результаты тестов наших европейских коллег вполне соответствуют действительности.

Отзывы о Suzuki Jimny

297 место
Отлично
120 отзывов
4.3
297 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.8
  • Цена
    4.5
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, простор салона, тормоза, шумоизоляция

Все отзывы о Suzuki Jimny

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми