debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Насколько эффективна GPS/GSM сигнализация? Назад

Насколько эффективна GPS/GSM сигнализация?

Зачем владельцу отслеживать собственную машину?

Для автовладельца безопасность автомобиля всегда была актуальным вопросом. Но не только технологии двигаются в своем развитии, еще автоугонщики учатся вскрывать замки и красть авто все более искусно. Если механические противоугонные средства, автосигнализация и электроника автомобиля не помогает — как быть?

Принцип работы GPS/GSM сигнализации

Для этого была разработана система отслеживания угнанного автомобиля с помощью GPS/GSM модуля. В автомобиль устанавливается блок управления, в его состав входит GPS/GSM модуль, первый из которых отвечает за систему позиционирования автомобиля и координаты места его нахождения. Кроме того, в список его задач входит определение скорости движения машины.


Зеркала с автозатемнением: что это такое?


GSM модуль связывает автомобиль с владельцем и, в случае подключения, еще и с пультом безопасности охранной фирмы. В свою очередь, процессор обрабатывает полученную информацию и на основе этого определяет алгоритм защитных действий.

Сигнализации со встроенным GPS/GSM модулем позволяют владельцу в режиме реального времени отслеживать местоположение его автомобиля, а также дают возможность завести или заглушить двигатель. При этом управление автомобилем осуществляется с помощью смс-сообщений или через интернет. Управление можно осуществлять с помощью любого мобильного устройства, подключенного к сети.

Такие сигнализации можно настроить на отправку сообщений на несколько мобильных номеров. В случае угона, положение автомобиля поможет определить треккер, а наблюдать за происходящим в салоне умеет скрытая камера (ее нужно подключать дополнительно).


Как подготовить автомобиль к осени?


Современные автосигнализации имеют несколько степеней защиты, в том числе и блокирующее реле, которое в случае необходимости размыкает электронную сеть автомобиля, и завести его становится невозможным. Охранная функция в этом случае заблокирует штыри в дверях.сгнализация


Спутниковые сигнализации все чаще оснащают технологией eCall/ЭРА-Глонасс. Что позволяет автомобилю самостоятельно вызывать службу спасения. Это очень актуально в случае ДТП, когда водитель или пассажиры не имеют возможности вызвать помощь.

Взлом автомобиля и способы его защиты

Автомобильные мошенники научились глушить сигнал GSM, клонировать сим-карты, менять оператора мобильной сети и даже изменять локацию размещения сигнализации для вывода ее из строя.

сигнализация


Чтобы защититься от всех этих способов мошенничества, был разработан способ контроля канала связи. Интерактивный сервер связывается с модемом блока сигнализации через определенные промежутки времени. В случае, если модем не дает обратной связи серверу, последний бьет тревогу - в первую очередь связывается с владельцем посредством звонка или смс-сообщения. Такой способ не гарантирует полную защиту от взлома или угона, ведь автомобиль может быть просто вне зона действия сигнала. Но уровень безопасности повышает существенно. В таком случае владелец постоянно, независимо от места нахождения автомобиля, получает отчет от его состоянии.

Системы спутникового контроля за состоянием автомобиля, интегрированные в автосигнализации с GPS/GSM-модулем, имеют ряд преимуществ над обычными одно- или двухсторонними сигнализациями. Его основной плюс - постоянный контроль над местом положения автомобиля, даже если тот был угнан. Однако для пущего контроля и поднятия уровня безопасности вашего автомобиля рекомендуется использовать спутниковые сигнализации в паре с механическими и иными противоугонными средствами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми