debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
МВД открыло реестр VIN-кодов всех автомобилей. Что это значит для автомобилистов? Назад

МВД открыло реестр VIN-кодов всех автомобилей. Что это значит для автомобилистов?

Какую пользу можно извлечь из Big Data покупателям и продавцам автотранспорта.

Два года назад мы все вместе исследовали вопрос о том, почему некоторые продавцы скрывают номерные знаки своих автомобилей. Благодаря проведенному опросу вывод получился следующий: нет никаких веских причин для «затирания номеров». А такое явление, которое еще недавно было распространено на нашем авторынке - не более чем условная традиция, корни которой трудно отследить.

И действительно, если продавец создает предложение о продаже автомобиля на AUTO.RIA, при этом на фотоснимках отчетливо виден номерной знак, он экономит не менее 15 минут своего времени. Ведь после распознавания ГНЗ автоматически (и правильно) будут заполнены основные поля в объявлении, а само предложение будет вызывать больше доверия, поскольку кто меньше скрывает - быстрее продает свое авто.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Сейчас наблюдается подобная ситуация, но с другим идентификатором транспортного средства - VIN-кодом. Автомобилисты знают: для удачной и быстрой продажи машины (чтобы она получила статус проверенной), нужно указать ее VIN-код. Его часть продавцов скрывает (такая функция предусмотрена на AUTO.RIA), однако не по каким-то объективным соображениям, а подобно тому, как раньше было с номерными знаками: часть символов идентификатора позволяют скрыть тем владельцам, которые придерживаются «традиции» припрятать какие-то данные.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Фактически, в этом не было смысла и ранее, а теперь вообще нечего скрывать, поскольку МВД уже открыло часть реестра VIN-кодов транспортных средств. И вскоре обещает открыть все - по крайней мере для тех ТС, с которыми происходили любые регистрационные действия начиная с 2013 года. То есть, фактически для всех автомобилей, которые есть в Украине.

Конечно, опасения относительно «создания двойников», если кому-то в руки попадет VIN-код, и дальше будут беспокоить отдельных автомобилистов, но прогрессивная их часть понимает, что эти фобии не более, чем страх «чипирования» во время вакцинации или «массового управления человечеством» с помощью вышек мобильной связи 5G.

Как часто украинцы меняют автомобили? Результаты опроса

Итак, поскольку секретности ни в госномере ни в VIN-коде автомобиля отныне нет, стоит это применять для своей пользы. Например - не скрывать эти данные в объявлениях, ведь проверенные предложения продаются значительно быстрее, чем те, где «все детали по телефону». Они находятся выше в поиске, кроме этого - чем больше открытой информации, тем больше доверия к продавцу. Потому что если скрывается что-то одно, вполне справедливо предположить, что скрывается и что-то другое, гораздо более важное, чем несколько символов VIN-кода.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Напоследок несколько слов о том, где и как этими открытыми данными воспользоваться: многие автомобилистов уже ищут их в приложении «Дія» или еще где-нибудь, но пока безрезультатно. Дело в том, что эта информация подается в специальном наборе данных, обработать который можно с помощью специального программного обеспечения и специалиста, обученного работе с большими массивами информации.

Однако это не значит что нужно срочно записываться на какие-то курсы по программированию, покупать недешевые серверы и «софт», которые осилят подобные наборы Big Data. Мы уже это делаем за вас, и открываем информацию в каждом предложении с проверенным VIN-кодом. Кроме этого уже не первый год на основе этих открытых данных ГСЦ МВД мы публикуем рейтинги самых популярных автомобилей и подробную информацию о каждом из них, чтобы покупателям было проще ориентироваться на нашем рынке.

Онлайн проверка авто по VIN-коду
Узнайте больше, чем сказал продавец!

Поэтому сохраняйте спокойствие, а покупая авто получайте максимум пользы с доступной информации, которая ко всему, уже есть на AUTO.RIA. Продавцам следует помнить о том, что сокрытие тех или иных данных может стать причиной недоверия. Поэтому, чтобы покупатели уделяли как можно больше внимания именно вашему предложению - начните с простого: оставьте открытым госномер и все символы VIN-кода. Это уже не тайна.

Удачных покупок и успешных торгов!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (37)

Добавить комментарий к статье
aleksandr | 17:58, 08 июля 2021

В ннедавнем прошлом авто.рио сами советовали скрывать номер, а теперь всё наоборот.

Денис Воеводский | 09:29, 09 июля 2021

Страна клоунов... вы президента видели?)))

Дмитрий Артеменко | 15:39, 20 июля 2021

Ну да, раньше ведь такого никогда не было и вот опять...

Oleksii Drozdiuk | 10:55, 09 авг. 2021

Ви вже своего вибрали, тільки він в ростові, а його блазні залишились в Україні.

Александр | 18:20, 08 июля 2021

Что мешает подойти к авто и посмотреть вин под стеклом?))

Продавец | 00:44, 03 авг. 2021

Особенно когда там Вина нет.

Dimitrij | 15:36, 09 авг. 2021

Если сам посмотришь, то ria не заработает на проверке.

Євген | 11:50, 23 авг. 2021

Он там прикрыт, у знающих людей, так что не факт!

АндрІй | 18:43, 08 июля 2021

Не знаю що ви там досліджували. Якісь ви дивні "дослідники" . Власники приховують номерні знаки і vin код, з багатьох причин, не по традиції, як ви пишите, а для власної безпеки і це знає кожна нормальна людина, яка продає авто. За допомогою цих відкритих данних можна дізнатись про власника все, адресу, прізвище ім'я , по батькові , де працює і інше. Телефон вказаний на сайті і завдяки різним психологічним прийомам шахраїв можна легко наприклад дізнатись, коли людина буває вдома. Особливо це "весело" коли авто вже продане і шахрай знає, що вдома може бути кругленька сума. Далі продовжувати? Чи і так зрозуміло? Можливо не всі власники і продавці авто хочуть, щоб вся Україна чи вся їх область знала, що вони продають авто і за яку суму. І ще багато мінусів у відкритих номерних знаках і він коді. Звичайно що для нормального покупця краще убезпечитися і йому це на руку, але чому тоді продавець авто на авторіа незахищений і має ризикувати і боятись потрапити на різні шахрайські схеми і гачки? Цифри vin коду ви хоч після перевірки не всі показуєте на сайті, хоч це розумієте. Можливо якби ви самі приховували і замилювали номерні знаки на сайті після їх перевірки, то власники залюбки б вам їх відкривали, при умові конфіденційності. Але відкривали б номерні знаки лише вам, для перевірки і подальшого їх автоматичного замилювання на сайті , а не відкривати номера авто всьому інтернету, де кожен може зайти , підшукати собі авто і за допомогою відкритості інформації вашого сайту про власника і про його авто, вчинити якісь шахрайські дії проти нього.

Саша | 11:35, 09 июля 2021

Вы в 95 застряли ?

Адам | 12:08, 09 июля 2021

Андрій, маю хороші шапочки з фольги, пишіть в приват, зараз сезонні знижки якраз.

Юрий | 18:17, 14 июля 2021

Правильно и толково написано!!!

Александр | 23:58, 28 июля 2021

+при полностью открытых данных сляпать "братика/сестричку" ещё легче.Докажи потом что не верблюд

Aлександр | 12:22, 09 июля 2021

Допомогли тобi чимось? Яку фiрму купляв?

Андрей | 21:02, 01 авг. 2021

Слишком много себе взял?

Михаил | 11:12, 13 июля 2021

Ты поц? Постоянно звонят мошенники после того, как повесил на авторие объявление. По факту - всё он правильно сказал, продавец не защищён. Мы не живём в стране с высокими моральными принципами, а в стране кидал и воров. Поэтому опасаться стоит 100%. Эти шутники все про 95год и шапочки - это бред, герои интернетовские.

Продавец | 00:48, 03 авг. 2021

Квартале? Или году? То, что по телеку не показывают работу полиции по двойникам, не означает, что двойники пропали. Просто двойники теперь не ауди-бочки и пассаты, а современные машины. Рядами стоят на штрафплощадках на Святошино, в Макарове, в Василькове, и т.д., а на дорогах их ещё больше. 95й...

Гость | 08:50, 10 июля 2021

Я проти

Андрій | 19:08, 12 июля 2021

Саме так і роблять авта-двійники. Маєш нерозмитнене авто в Ужгороді, знаходиш таке саме на Луганщині, бачиш на фото НЗ і він-код - робиш двійника. Економія суттєва. Дякую, авторіа.

Нет имени | 09:17, 19 июля 2021

Тобто штемп з сервісного центру, який зробить техпаспорт на двійника сидить на авторіа і шукає варіанти двійників...:-)

Aлександр | 23:18, 19 июля 2021

Не исключено

Никита | 15:19, 30 июля 2021

Саме так

Artem | 19:35, 18 июля 2021

В основном скрывают номера гонщики и перекупы, дабы не просветить пробег в 350-500тыс.км, ну пару-тройку ДТП....а эти сказки, мол нас прослеживает НЛО через гос номер их же звиздешь...

Aлександр | 23:19, 19 июля 2021

Artem, и как пробег связан с вин номером?

Artem | 06:08, 20 июля 2021

А идентификация авто по базе данных как определяется? По ёлочке-вонючке в салоне?

Aлександр | 07:49, 20 июля 2021

Идентификация?-по отпечаткам протектора шин, цвету может? Какая еще идентификация? Какая база данных? Машина хоть есть? Пока у нас все сто не будут сертифицированы, внося при этом в общую базу все авто-вин номер будет полезен только для авто из США, и то, за то время пока она проездит в Украине с ней может произойти много интересного.

Artem | 12:46, 20 июля 2021

Объясню проще. Все машины, не важно откуда, которые хоть когда то обслуживались в официалов залиты в базы всех тех сервисов техобслуживания. В котором обязательно указывается пробег, при котором она заехала на ремонт или ТО, и собственно вин код, по которому все это определяется. А авториа имеет доступ к большинстве этих данным. И это все прекрасно отображается на странице продаваемого автомобиля...

Дмитрий | 00:01, 21 июля 2021

Ересь какая-то. Например, в Украине, общей базы Рено, нет совсем, от слова вообще...На многих официалах, пробег европейский не видят, куча всего..

Artem | 06:30, 21 июля 2021

Вот как раз Рено очень хорошо пробивается, сам лично проверял нынче проданный гранд сценик3. А ещё пробивается ВАГ и Ситроен. Все делал в г.Ровно. За другие бренды не знаю, но уверен что в большинстве.

Саша | 18:18, 31 июля 2021

В Украине нет, но пригнанную с европы провеить можно. Я сам работаю в официальном сервисе Рено.

Aлександр | 12:04, 22 июля 2021

А еще есть машины, которые покупаются в салоне, делают то1, то2, потом за пару лет проезжают 200т, сматывают пробег и снова едут на то3 к официалу, после чего машина на продаже с пробегом 60т. И Л...Х ее конечно купит, у нее же официальное обслуживание...но это и есть его судьба-оценивать машину по пробегу, потому что у машины главный показатель-это состояние, а не пробег. И реалии таковы что сто оф диллеров далеко не хороший вариант.

Никита | 15:24, 30 июля 2021

У меня так знакомый БМВ взял. Переоформил даже, а потом его авто забрали на штраф площадку, как двойника. Прикидывает? Эксперт дал добро чтобы переоформить.

aleks | 21:47, 06 авг. 2021

А вот тут уже судится надо

Валерий | 11:41, 02 авг. 2021

Ничего хорошего в этой открытости нет, почти не осталось ничего приватного, с этими едиными реестрами проникли в личное пространство каждого человека, большой брат следит за всем, нет свободы у человека не в чем. Не радуйтесь этой диджитализации, а то плакать будете под колпаком жить, неужели нравится?

Михайло | 09:31, 08 авг. 2021

Тут 96% трупаків з моторами які вже дихають на капіталку, приганяєте всякий хлам і продаєте як « стан нового авто» Ще пишуть « пробіг не головне» двигун це 30-50 % вартості авто. Вам потрібен захист? Вам потрібен закон, який введе кримінальну відповідальність за скручування пробігу!

Юрій | 23:48, 08 авг. 2021

Ви не праві. Двигун коштує від 700 до 1.5тис. і його поміняти за день легко. А от кузовні роботи дорогі і довготривалі. І на ціну впливають не в кращу сторону

Рома | 11:11, 23 авг. 2021

Пора вводить уголовную ответственность за сматывание спидометра - достали на жлобы, недоразвитые

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (37)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми