debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Daewoo Matiz c пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Daewoo Matiz c пробегом. Что можно купить сейчас?

Что важно знать о б/у сити-карах Daewoo Matiz, представленных на украинском авторынке, и почему мы вспомнили о них именно сейчас.

Самые «молодые» Daewoo Matiz, представленные на украинском авторынке, имеют год выпуска 2013-й, в редких случаях - 2014-й. Разрабатывалось это авто еще раньше. Модель снята с производства, - и завода, чей логотип закреплен на небольшом капоте этого городского автомобиля, уже не существует. Так почему именно сейчас мы взялись рассматривать такую модель?

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

В предыдущие, «докарантинные» годы, за 12 месяцев украинцы покупали около 2,5-3 тыс. этих автомобильчиков, - кроме 2019-го, когда их продалось 4 тысячи. В 2020-м, когда был введен карантин «на 2 недели», «Матизов» купили 3,6 тыс., а в этом году, после пережитых всеми нами «красных зон» и прочих ограничений, приводивших к невозможности пользования общественным транспортом, за 5 месяцев уже куплено 2,7 тыс. этих авто; то есть при сохранении таких объемов до конца года суммарное количество сделок купли-продажи может достичь рекордных 6,5 тысяч! Машина из категории «городская букашка» успешно перешла в другую - «заменитель маршрутки»: доступная, простая, позволяет добраться из пункта «А» в пункт «Б». А что и за сколько можно купить сейчас?

Парковка? Без проблем! Компактные кроссоверы, которые можно купить на AUTO.RIA

Генерации Daewoo Matiz

Всех поколений этого авто, которое производилось по лицензии в различных уголках мира больше, чем будет приведено в этом обзоре. Однако для нас важны только те, которые есть на рынке и их можно купить, а не увидеть на фотографиях в каталогах. Итак, в 1998 году вышло первое поколение «Матиза» с заводским индексом М100, а в 2001 появилась рестайлинговая версия М150. Небольшую разницу видно на фото - обратите внимание на линию капота, расположение передних указателей поворота и форму бампера.

На нашей «вторичке» в основном торгуют модифицированной версией, выпущенной после 2005-го и до 2013-го: об этом свидетельствуют обработанные нами открытые данные ГСЦ МВД о регистрационных действиях с транспортными средствами. Машины более ранних годов выпуска присутствуют скорее номинально - их слишком мало, чтобы изобразить их количество на диаграмме с сохранением общего масштаба. Максимальные же торги проходили для авто от 2006 до 2008 года: такие «Матизы» покупают чаще всего.

Двигатели, горючее, коробки

Для актуальных на украинском рынке генераций предлагалось 2 бензиновых двигателя: 0,8 л (51 л.с., 3 цилиндра) и 1,0 л (63 л.с., 4-цилиндровый) со значительным количественным превосходством на «вторичке» первой версии. Интересно, что даже несмотря на небольшие объемы и мощность этих моторов (соответственно - не слишком большое потребление бензина), почти 14% владельцев «Матизов» решили установить на них газобаллонное оборудование. Чтобы было еще дешевле ездить.

Бывают Daewoo Matiz с автоматическими коробками передач, которые предлагали лишь в паре с мотором объемом 0,8 л.: таких сейчас в предложениях о продаже на AUTO.RIA почти 31%, то есть вполне достаточно в случае, когда требуется машина именно с «автоматом».

Купить или продать автомобиль на аукционе на AUTO.RIA
Поторгуемся?

Динамика цен

Если модель не предлагаются новой (снята с производства), значит ее рыночный массив может только дешеветь, ведь парк не пополняется «свежими», то есть более дорогими экземплярами. Однако это правило не действует для «Матиза», поскольку рост спроса на него приводит к тому, что продавцы не видят никакого смысла поддаваться всем этим законам экономики и снижать цены. Поэтому сейчас, как это было 12 месяцев назад, средняя цена Daewoo Matiz составляет $3100, и наверное еще некоторое время, по крайней мере пока будет актуальным спрос на «заменителей маршруток», будет держаться на этом уровне.

Для занятых, все вместе

Нарушив традицию, начнем со слабых сторон модели: самый «свежий» Matiz, который можно купить, будет иметь не менее 7 лет, а средний их возраст на рынке - 13 лет. А дальше - нечем и продолжить, ведь относить к «минусам» габариты кузова, дизайн или вопрос престижности марки нет смысла - это очевидные вещи, и за ту цену, которую просят на рынке за «Матиз», не стоит надеяться на нечто большее, чем просто выполнение транспортной функции.

Обзор б/у Daewoo Matiz: Разрушитель стереотипов

А теперь о преимуществах, по крайней мере для своего класса и ценового сегмента: конструкция у машины не современная, но благодаря этому и производству в Украине, хэтчбек ремонтопригоден, недорогой в содержании, обслуживать его можно на любой СТО (даже «на гаражах») и за небольшие деньги. Как и купить - самые дешевые варианты предлагают за $1800...2000, а за «топовые», по крайней мере по информации от владельцев, просят до $4400. Средняя же цена - около трех тысяч долларов.

Самые доступные новые легковушки с автоматической коробкой передач

И это авто уверенно может заменить общественный транспорт: городскую «маршрутку» или пригородный рейсовый автобус, - и дать возможность забыть о привязке к расписаниям, или, тем более невозможности добраться в нужное место в связи с отменой рейсов, например, из-за карантина. А если еще взять версию с АКП и кондиционером (лишь бы он был исправен), то никакая «маршрутка» здесь не сравнится с возможностями «Матиза».

Поэтому в конечном итоге, заводя разговор о Daewoo Matiz, с добавлением перед каждой репликой слов «как за свои деньги...», можно подытожить, что эта модель действительно является неплохим решением насущных транспортных потребностей в ситуациях с ограниченным бюджетом.

Купить б/у Daewoo Matiz на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Сейчас более 300 таких автомобилей ожидают своих последующих владельцев на страницах каталога «Проверенные авто на AUTO.RIA». Не стоит надолго откладывать решение с приобретением «Матиза», если он вас устраивает - ведь сейчас ежемесячно продается более 500 таких. Хотя, если бы вдруг закончились «Матизы», наверняка останется примерно сотня Chery QQ - китайских «клонов» украино-корейской модели, которые предлагают примерно за те же деньги, что и Matiz, - лишь с немного более «новым» стартовым годом выпуска (от 2007-го). Впрочем, самые «молодые» представители «Ку-Ку» также были выпущены в 2013-м, как и герой этого обзора.

Отзывы о Daewoo Matiz

401 место
Хорошо
878 отзывов
4.0
401 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    3.9
  • Надежность
    4.1
  • Комфорт
    3.7
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

Все отзывы о Daewoo Matiz

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми