Відгук Datsun on-DO 2015

Дорожный просвет. Объем багажника. Комплектация. Проходимость. Цена.

Стекла до конца не опускаются. Магнитола только с зажигагием работает.

Здравствуйте. Вот, попробую внести свой вклад и поделиться своими впечатлениями о данном авто. Сразу хочу ответить на комментарий:"Лучше бы купил японку (немку, американку, китаянку, кореянку и т. д". Господа и дамы! Когда надумаете покупать себе очередной авто, покупайте то, что сочтете приемлемым. А я купил то, что счел приемлемым для себя. Чуть истории. Права получил в 1999 году. Первой машиной был дедовский Москвич 408. А потом, за все эти годы сменил 7 авто. Это восьмое.Не буду утомлять читателей хронологией, скажу только, что самым дорогим авто была Вольво S70. Самым проходимым Сафарь. До покупки Дацуна ездил на ВАЗ 2111.Одиннадцатая три года служила мне верой и правдой, но подошла к той стадии, когда ремонт машины становится частым и затратным. В начале марта сего года я сел за руль и поехал. Подпрыгнув на кочке, чуть не уселся вместе с сиденьем на дорогу. Дно прогнило. Вооружившись инвертором и болгаркой, вырезал гнилой кусок, вварил новый, замазал гравитексом и продал через пару дней.План покупки нового авто вынашивался уже пару месяцев. Но кризис и скачок валюты сильно изменил параметры искомого авто в резко более бюджетную сторону. Мечта об L-200 была перенесена на пару лет. А сейчас нужна была машина на 3-4 года, чтоб не сношала мозг и недорого.Итак, при выборе авто стоял список требований:1. Авто должно быть новым. (Надоели б/у)2. Дорожный просвет должен быть чем выше, тем лучше.(необходимость ездить по грунтовкам)3. Цена максимально гуманной (кризис дал о себе знать)4. Объем багажника должен быть побольше. Выбор бюджетных авто сейчас довольно приличный и я взялся за изучение матчасти. Кобальт и Альмеру отмел сразу. Да простят меня кобальто и альмероводы, но дизайн салона Калины интереснее. И жуткий запах. В салоне Рено я пообщался с на редкость мудаковатым продавцом, с чрезмерным ЧСД и незнанием технической части. Да и цена как то не порадовала. Смотрел Рио и Поло. В принципе, неплохо, но надо ждать.В итоге выбор пал на Калину Кросс. Но меня в ней расстраивали неудачная посадка водителя. А после позвоночной травмы это чувствуется. Насмешин продавец-консультант, рассказывающий, что у Кросса клиренс 220 мм! Ну, я предложил взять рулетку и померять. На тест-драйве я услышал набор "сверчков". И не понравилась настройка руля. В Дацун меня затащила жена, мол, давай глянем! Я согласился.И знаете, был приятно удивлен. Продавцы вежливые, компетентные и ненавязчивые. Дизайн, снаружи та же Гранта, но морда поприятнее. Салон как у Кросса, но не скрипит. И цена порадовала. Тест Драйв тоже. С момента принятия решения до момента вручения мне авто прошло 4 дня. Взял в комплектации Дрим 1. Из доп. оборудования взял:1. Защиту картера 2. Днище обработали динитролом (и от коррозии, и от шума)3. Парктроники (жена настояла. У нее зад-слабое место)4. Коврики в салон и в багажник.Отдельно поставил сигналку с автозапуском СтарЛайн. На авторынке купил дутые чехлы из перфорированнойэкокожи (дермантина, если по-русски). И купил подлокотник-бар между передними сиденьями.Итак, сейчас я буду хвалить машину. Да, не удивляйтесь, но именно хвалить. Хотя, и поругаю немножко.)))) Итак. Начнем с того, что многие жалуются на вой в коробке, гул двигателя. Купнув поглубже, я спросил у этих людей:"А вы ее обкатывали?".И услышал кучу бреда про холодную стендовую обкатку.В общем, считайте меня старым консерватором, но первые 2000 км я потратил на обкатку. Плавные разгоны-плавные торможения. Не поднимал обороты более 2 500. Ездил на разных передачах. И вы знаете, овчинка стоила выделки! Коробка поначалу гудела, потом все тише, тише, тише... Сейчас я ее не слышу почти. Двигатель работает ровно и мягко. И никаких "сверчков", стуков и иных некрасивых звуков. Магнитолу одинакого хорошо слышно и на 40 км/ч, и на 150 км/ч.Дважды ездил на ней в отпуск. Горная Адыгея оказалась хорошим испытанием. Крутые затяжные подъемы по разбитым серпантинам, на котрых машина бодро бежала в горку. Лужи и колея при ее дорожном просвете тоже не стали проблемой. В жару кондей довольно успешно справляется со своей задачей.Итак, по прошествию 3 месяцев и 13 500 км пробега моё мнение таково:1. Подвеска идеальна. Упругая, прекрасно глотает кочки и ухабы, не раскачивая машину.2. Усилитель руля тоже настроен на "отлично".3. Обзор. Что передний, что задний. Все видно, все хорошо, нареканий нет.4. Фары. На ближний свет нареканий нет. Дальний свет имеет смысл пользовать в паре с противотуманкой, тогда вообще все супер!5. Размер салона вполне хорош. Багажник тоже весьма объемный.6. АБС на удивление адекватен.7. Проходимость-явно сильная сторона этой модели.8. Очень четкая и плавная коробка передач.9. Устойчивая и тихая на скорости. На 150 км/ч нет ни шумов, ни вибраций, ни болтанки. Разгонял максимум до 170 и все равно, управляемость не пропала. Хотя, крейсерская ее скорость на трассе от 120 до 140 мне кажется. При скорости 90 км/ч расход по трассе 5,6 литра на сотню.10. Очень удачный и информативный компьютер.Теперь из недочетов.1. Включить магнитолу можно только при включенном зажигании.2. Двигатель слабоват. Резкие разгоны-вообще не его сильная сторона. На обгонах лучше 5 раз убедиться, что впереди свободно. Но, вообще динамика такая же, как на всех бюджетных авто. После пробега в 20 000 динамика стала резвее.3. Сцепление. Они излишне мягкое. В городе это плюс. Но если туда попала вода, то пока не высохнет, тянет плохо.4. Народ. 21 век на дворе! А окна не опускаются до конца! Смешно, честное слово!А если в общем... Магнитола хорошая. Зачем в ней разъем под SD карту я не понял. Ни разу не слышал, чтоб музыку на них записывали. При проигрывании с флешки иногда следующую песню проигрывает не с начала, проглатывая первые пару секунд. Благо, это довольно редко. Но, качество звука вполне приемлемое.Блютус тоже работает исправно при разговоре по мобильному. Все слышат меня, я слышу всех.Много приятных мелочей, типа поворотников, приглушения магнитолы при включении задней передачи, ходовых огней, которые загораются сами.Некоторые моменты я еще не понял. Первый режим дворников (обмахивание через раз) иногда имеет разные промежутки в тактах. Грешу на реле.Из экстрима. Месяц назадбыло наводнение. И дорога с работы протекала ночью через реку, в которую превратилась дорога в низине. Метров 150 ехал по воде. Вода на пике глубины полилась в салон, несколько раз скрывала фары под водой. Машина не заглохла, не затроила, с честью прошла. Хотя, сцепление в воде работает ужасно, его почти что нет. А вот сушка салона заняла двое суток. Снимал накладки с порогов, поднимал обивку и шумку, пихал туда калориферы и фены. Сушил двое суток.На той неделе купил зимнюю резину. Бриджстоун Близзар Спайк. Купил штампованные диски. Решил, что зимой у меня будет штамповка R 14. Летняя у меня литье R 15.Итак, в подведении итогов что хочу сказать. Машиной доволен. На вопрос:"Иномарка ли это?", отвечу так:"Это гибрид Гранты и Калины, который довели до ума ниссановские инженеры". Довольно неплохо довели.На вопрос:"Она же шумная!" Отвечу:"Если обкатать, то куда тише Калины или Гранты".Резюмирую. Машина вполне стоит своих денег. Вполне удачный бюджетный аппарат. С неплохой системой кредитования и адекватным, грамотным, вежливым сервисным обслуживанием.На сегодня пробег 30 000.Жалоб нет. Кстати, после пробега в 20 000 расход топлива снизился, тянуть стала лучше.Всем спасибо!))

viking81
24 лютого 2016

Підпишіться на розсилку відгуків про Datsun on-DO

Відгуки про моделі Датсун

Відгуки про Датсун он-ДО по рокам