debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Peugeot 308: Дождались! Назад

Тест-драйв Peugeot 308: Дождались!

Украинского тест-драйва Peugeot 308 я ждала давно и с особым трепетом – настолько понравилась мне машина год назад, на тесте во Франции. Предполагалось, что в наши края Peugeot 308 завезут раньше, осенью 2014, но не сложилось. И вот, наконец, спустя более года со старта европейских продаж, хэтчбек 308 вступает в борьбу и за украинского потребителя.
Peugeot 308, тест-драйв

Больше выразительности

Начну с очевидного, но предопределяющего – в прошлом году Peugeot 308 завоевал титул Автомобиля года в Европе, став четвертой моделью бренда, удостоенной этого звания. Поясню: несколько десятков придирчивых автожурналистов из разных стран дотошно изучали новые автомобили сезона и лучшим из них выбрали именно Пежо 308. Неплохо, да? Такой довесок к имени внушает уважение, но и нагоняет таинственности, повышая интерес. Что же в этом автомобиле такого особенного?

Пропозиція про продаж

Peugeot 308, тест-драйв

На сегодня Peugeot 308 представлен в Украине с тремя двигателями, двумя коробками передач, но пока в одном кузове. В июле импортер обещает завезти и универсал. Ожидается, что он возьмет на себя 25% от объема продаж модели.

Peugeot 308, тест-драйв

Peugeot 308 призван отвоевать 10% сегмента С украинского рынка. Ставить такие амбициозные цели Peugeot позволяет заложенная в новый 308-ой концепция – высокий уровень качества должен проявляться во всех деталях автомобиля. При этом равняется 308-ой на Volkswagen Golf, не меньше.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест-драйв Volkswagen Golf


Фото Пежо 308

Новый Peugeot 308 построен на платформе EMP2, которая призвана идеально сочетать плавность хода и управляемость, а также снизить расход топлива. Хэтчбек является наиболее компактным автомобилем в своем сегменте – новая платформа, которую позволила уменьшить передний и задний обвесы. При этом Пежо 308 имеет отличные аэродинамические характеристики и обтекаемую форму кузова – коэффициенты лобового сопротивления Cx и SCx составляют всего 0,28 и 0,63 соответственно.

Пежо 308, тест-драйв

Выразительные передние фары полностью изменили «взгляд» автомобиля. Опциональные полностью светодиодные фары обеспечивают отменную видимость в темное время суток – каждая фара состоит из 31 светодиода (10 светодиодов работают на ближний свет и два модуля по 4 светодиода – на дальний, 13 светодиодов образуют оригинальный рисунок фар). Светодиодные ходовые огни доступны уже в базовой комплектации.

задние фары Peugeot 308, тест-драйв

Дизайн задних фар у 308 уникален – говорят, что по ним автомобиль можно распознать с 500 метров.


Интерьер. Признанные инновации

«Самое красивое оформление интерьера 2013» – этот титул тоже принадлежит Peugeot 308. И ведь заслужено. Это самый «чистый» интерьер, лишенный аляповатости сочетания массы деталей. Инновационная концепция организации пространства салона Peugeot i-Cockpit состоит из четырех ключевых элементов: компактного рулевого колеса, панели инструментов, минималистичной центральной консоли и 9,7-дюймового сенсорного экрана для управления системами автомобиля. Внутренняя отделка тянет 308 в класс выше – в салоне использованы мягкие материалы, сидения очень комфортные, руль компактный, как у Peugeot 208, очень удобный; регулируется и по вылету, и по высоте.

Интерьер Пежо 308

Решение ограничиться пятью кнопками на центральной консоли – довольно рискованное. С эстетической точки зрения – все действительно здорово, минимум элементов создают порядок, выносят вперед самое важное, убирая с глаз второстепенное. Настроить климат-контроль, управлять системой мультимедиа, навигацией и другими настройками можно только через сенсорный дисплей и в этом есть нюансы. Как ни старайся, назвать систему интуитивной не получится – не глядя отрегулировать нужную функцию не удастся, придется отвлекаться от дороги. Возможно, это дело привычки, но у меня и ближе к концу 7-дневного тест-драйва не получалось на ходу с первого раза находить искомое.

Peugeot 308, тест-драйв

На сенсорный дисплей вынесены все элементы управления автомобилем, что позволило «очистить» приборную панель от множества кнопок. Их здесь теперь всего пять, плюс крутилка-регулятор громкости.


тахометр Пежо 308

Стрелки спидометра и тахометра, для идеальной симметрии приборной панели, поднимаются в разные стороны – тахометр оживает в непривычном направлении, против своего обычного хода. Это смущает, когда ты на водительском сидении, и немного пугает, когда ты следишь за водителем с заднего пассажирского места :)


подстаканник в Пежо 308

Я пью кофе в автомобиле. Каждое утро и еще чаще – в командировках. Так вот в Пежо 308 мой стакан с кофе всегда находился в руках сидящих справа пассажиров. И дело не в том, что у «пыжика» нет подстаканников - он один, но он есть. Найти его можно, только если точно знаешь, где искать - в центральном тоннеле есть удобная ниша для мелочи, с крышкой-ролетом, и в ней спрятан откидной подстаканник. Я не сразу разобралась. В нишах в дверных картах я держу только бутылки с водой – кофе, даже в стакане с плотно закрытой крышкой, на ходу непременно прольется. 

Багажник Пежо 308

Объем багажника Пежо 308 составляет 470 л, при этом 35 л пространства находится под фальшполом. Небольшая высота погрузки и прямоугольная форма багажника облегчает процесс загрузки багажа.


Двигатели для Peugeot 308

На данный момент Пежо 308 доступен в Украине с тремя двигателями, из которых два – бензиновые и один – дизельный. Автоматическая коробка передач предлагается только для бензинового мотора 1,6 мощность 150 л.с. Со временем компания надеется завезти в Украину и дизельную модификацию с АКП.

Двигатели для пежо 308

Очевидно, хоть и прискорбно, что абсолютно нового бензинового турбированного мотора 1,2 л на 130 л.с. и 2,0-литрового дизеля на 150 л.с., которые мы в прошлом году опробовали на тесте во Франции, пока в Украине нет. Перспективы появления этих двух моторов в гамме агрегатов для Peugeot 308 в Украине весьма сомнительны. Основная причина – эти двигатели слишком хороши для нашего топлива, они соответствуют экологическим нормам Евро 6, поэтому производитель не сможет гарантировать их работоспособность. С другой стороны, импортер обещает работать над расширением линейки двигателей для 308 в Украине.

На тестовый Peugeot 308 установлен турбированный бензиновый мотор 1,6 с автоматической коробкой передач, отрабатывающей все переключения очень плавно и своевременно. 150 л.с. мощности и 240 Нм крутящего момента обеспечивают хэтчбеку отличную динамику. Автомобиль живо стартует, разгоняясь до 100 км/ч за 8,5 секунды. Минимальный средний расход топлива в городском режиме при активной манере езды составил у меня 7,2 литра.

Peugeot 308 тест-драйв

Улучшения динамики и экономии топлива Peugeot 308 удалось добиться не только благодаря серьезной диете, за счет которой автомобиль сбросил порядка 140 кг. Теперь у 308 новое шасси, модульная платформа EMP2, общая с Citroen C4 Picasso, а также в ближайшем будущем – и другими моделями концерна PSA Peugeot Citroen.

Рулевое отлично сбалансировано и дает отчетливое понимание того, что происходит с колесами. И вообще, маленький руль – это полный отрыв. Очень удобный хват, ставящий крест на спокойной езде – ну не будешь же ты волочиться в потоке, если по ощущениям – ты на гоночном симуляторе. Поиграем? Хотя, чтобы руль не закрывал приборы, мне пришлось поднять сидение до максимума и опустить рулевую колонку до минимальной позиции.

Peugeot 308 тест-драйв

Подвеска упругая, комфортная, хорошо отрабатывает и мелкие неровности, и проблемы посерьезнее. Важный плюс нового 308 – акустический комфорт. Водитель и пассажиры хорошо защищены от внешних шумов и звука работы двигателя. В городе ты передвигаешься практически в тишине, на трассе на скорости выше 90 км/ч, конечно, все иначе.

Цены Пежо 308 и перспективы

В 2015 году в Украине планируется продать 220 экземпляров Peugeot 308, из них 25% по прогнозам составят продажи универсала, который, напомню, приедет к нам в июле. С учетом общего падения рынка такая цифра позволит модели взять пятое место в классе. Самой популярной комплектацией в Украине должна стать Active с дизельным двигателем 1,6 на 92 л.с. с 5-ступенчатой «механикой» (стоимость такого автомобиля – $24800). Сейчас следует добавить, что и время не очень удачное, и кризис льется во все окна, ведь это правда. Но я верю в успех Peugeot 308 на украинском рынке, ведь автомобиль очень удачный и наверняка сумеет проложить себе путь прямо к душам будущих владельцев. Откуда такая уверенность? Во-первых, «Автомобилем года в Европе» так просто не стать. А во-вторых, из десятка людей, которых я подвозила за период тест-драйва, абсолютно все с одобрением и даже с неким восторгом высказались о качестве модели, а половина из них заверили, что если бы меняли машину сейчас, то это был бы Peugeot 308.

Цены Пежо 308 2015

Відгуки про Peugeot 308

148 місце
Відмінно
434 відгука
4.4
148 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.1
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.5
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника

дорожній просвіт, якість матеріалів

Усі відгуки про Peugeot 308

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (14)

Додати коментар до статті
Гість | 01:14, 25 бер 2015

Вот зря вы так. Автомобиль действительно очень достойный

О_О | 19:01, 29 бер 2015

ну при вашей - то зарплате может и достойный.А при моей 1300 гривен,отсутствии дорог и тп - статья то хорошая,но для чего...

Гість | 11:00, 25 бер 2015

неплохой разгон до ста. как для автоматической коробки .. зачет

podol | 11:42, 25 бер 2015

Полностью согласен с Александром. Есть опыт владения )))))))

Слава | 15:11, 25 бер 2015

Тоже есть опыт, 408 дизель.Ничего не подтверждаю.Машина супер!экономная,пртыкая и не дорогая в обслуживании.Аргументы давай.

Вадим Романенко | 11:08, 27 бер 2015

Владею в данный момент 308 SW 2011 Года. Отличное авто. Клиренса не хватает только по весне на нескольких участках, но это, безусловно, раздражает :( В остальном - даже те люди, которым не нравится дизайн моего пыжика, все равно находятся в восторге когда садятся внутрь. Комфорт - вот то слово, которым можно описать эту автивку. Ну и собсно за более чем 3 года владения - проблем с авто НЕТ. 9 л - это не прожорливо ИМХО. Но все равно поставил ГБО BRC - стоимость километра где-то 1.10грн. Считаю отличной цифрой Справедливости ради хочу отметить, что на первый взгляд, посидев 10 минут в новом 308-м, мне его внутреннее убранство понравилось меньше, чем у старой модели. Но экстерьер, конечно, бомба. ПС: то, что на аналогичные комплектации нового 308-го решили задрать цены на 2-3 тысячи по сравнению со старым - считаю пыжовой глупостью. Цены выходят реально неадекватные. Мой 308 SW стоил 22 тысячи в комплектации Active с панорамной крышей. И это была хорошая конкурентная цена за это авто. Но это же SW! А тут... Почти от 24 куе, и не СВ... Шось я сумниваюсь в успех этого космолета по такой космической цене.

Serg | 11:43, 25 бер 2015

sdelaite test i vce proyacnitcya

Гаплык | 11:54, 25 бер 2015

С ценой полноразмерной шкоды А7 с нормальным мотором 10% украинского рынка на мой взгляд сильно амбициозно.

Богдан | 22:35, 26 бер 2015

авто не погане але не за 557 000 грн при зарплаті 2500 міс....18 років не їсти не пити.....

Роман | 14:15, 27 бер 2015

Хотел написать своё мнение, но оно полностью совпало с Александром, браво!

.. | 20:10, 27 бер 2015

+1000

+ | 16:54, 28 бер 2015

И как все правильно!

гость | 10:30, 29 бер 2015

Конечно не в тему но так актуально но самое главное концовка потерпим еще .

..... | 11:36, 29 бер 2015

С нынешними ценами, а здесь ещё и конкретно цена на машину- как сказали выше " 557 000 грн при зарплаті 2500 міс....18 років не їсти не пити..... " весьма актуально и в тему. Были бы нормальные зарплаты и в евро/долларах получали бы люди, то тогда было бы нормально. А так, цены то нереальные, а зарплаты у 90% граждан никакие!

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (14)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми