debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Старая школа. BMW показала 2-цилиндровый 1,8-литровый «боксер» Назад

Старая школа. BMW показала 2-цилиндровый 1,8-литровый «боксер»

BMW представила концептуальный байк с самым большим оппозитным мотоциклетным двигателем. Ждем в серии!

Не так давно отгремела самая масштабная мотовыставка EICMA-2019 и сердца мотофанов не остыли от переживаний, вызванных увиденными байками. Но среди бесчисленных новинок была и такая, о которой стоит упомянуть отдельно. Это мотоцикл BMW Concept R 18 с 1802-кубовым оппозитным двигателем на два цилиндра (по 901 “кубику” в каждом) и колесной базой, как у микролитражки.

Все новые мотоциклы на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Все новые мотоциклы на AUTO.RIA
від 8 750 грн до 1 165 800 грн

Перед вами - носитель самого большого за всю историю двигателя “боксер” в классическом исполнении мотоциклов BMW. И хоть оппозитник выглядит винтажно, на самом деле сердце новинки разработано совсем недавно, полностью с нуля и будет устанавливаться не только на двух концептах (Concept R 18 и Concept R 18/2). Его появление в ближайшее время ожидается и на двух кастом-байках от компаний ZON и Revival cycles. 

bmw r 18

Самый-самый

“Большой боксер” выдает 91 л.с. при 4750 об/мин и 158 Нм крутящего момента на 3000 об/мин. Но самое интересное, что 150 Нм будут доступны в диапазоне 2000-4000 об/мин, а это обеспечит поразительную тягу практически в любой ситуации. Есть и “нюансы”: мотор упирается в отсечку уже на 5750 об/мин и весит немыслимые 110,8 кг, так что ждать большой популярности среди любителей покрутить движки в звон производителю не следует. 

bmw r 18


Нужно учесть, что для удержания таких огромных цилиндров на весу пришлось использовать соответствующего размера подшипники и серьезно укреплять коренные вкладыши. Охлаждается мотор маслом и воздухом, рабочую смесь зажигают две свечи в каждом цилиндре, а трансмиссия - 6-ступенчатая

И, к сожалению, регулировка клапанов лишена гидравлической настройки и должна производиться вручную, - зато хоть расположение цилиндров тому способствует. Но ретро-дизайн в стиле 70-х стоит небольших “страданий”! И черт с тем фактом, что этот двигатель имеет наибольший объем именно среди всех оппозитных 2-цилиндровых двигателей, когда-либо устанавливаемых на двухколесной технике.

Купить новый мотоцикл BMW на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купить новый мотоцикл BMW на AUTO.RIA
від 149 395 грн до 867 648 грн

Ко всему прочему, производитель умудрился поместить в трансмиссию заднюю передачу и электродвигатель для нее же, что привело к еще большему утяжелению мотоцикла. Но как иначе вы будете толкать такую махину - вручную?

Похоже, ребята из Мюнхена решили укрепиться в нише, где уже много лет главенствуют американские мотоциклы Harley-Davidson. Кроме того, к ним в последние годы подключились индийский производитель с байком Triumph Rocket III и итальянский Ducati с моделями Diavel и xDiavel. Что ж, борьба в сегменте мощных мотоциклов-круизеров завязывается нешуточная, - и так даже интереснее!

5 мотоновинок выставки EICMA, от которых захватывает дух

Сложно представить, зачем на самом деле баварцы взялись за эту невероятную идею. Исключительно ради декларации факта, что в вопросе создания огромных “боксеров” BMW теперь уж точно впереди планеты всей. Другой вопрос, на какой уровень популярности этой модели рассчитывают в компании? Ну, сам-то мотоцикл - это концепт, с ним все более или менее понятно. А мотор?

Все б/у мотоциклы на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Все б/у мотоциклы на AUTO.RIA
від 2 419 грн до 1 162 755 грн

Напомним, что уже в следующем году в производство должен поступить серийный байк с двигателем такого же объема и таким же ретро-дизайном. Правда, формы будут более сдержанными, а габариты - поскромнее. Похоже, немецкий производитель демонстрирует, что с помощью смелой фантазии, даже не используя навороченных передовых технологий, можно спроектировать чрезвычайно эмоциональный продукт

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми