debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Гелик» — бессмертный: старый G-Class W461 продолжат собирать вместе с новым Назад

«Гелик» — бессмертный: старый G-Class W461 продолжат собирать вместе с новым

Выход нового поколения Mercedes-Benz G-Class не навредит производству предыдущей версии внедорожника.

Даже самые культовые машины, рано или поздно, уходят на покой. Но, видимо, Mercedes-Benz G-Class нашел Яму Лазаря и не брезгует ей пользоваться. Так, представители марки завили, что несмотря на выход нового поколения «Гелика», версия W461, выпускающаяся с 1990 года, останется на конвейере и продолжит покорять рынок.

Автомобиль недели: Mercedes-Benz G-Class

Как пояснил исполнительный директор по маркетингу Mercedes-Benz Ян Хэдли Джеймс, «старый» «Кубик» до сих пор пользуется стабильным спросом, а значит выводить его из «большой игры» не стоит. Впрочем, теперь машину будут продавать лишь в тех странах, где еще разрешены стандарты Евро-5. Речь идет, прежде всего, об Австралии и странах Ближнего Востока. Кроме того, марка продолжит выпуск этого внедорожника для армии.

Mercedes-Benz G-Class

Mercedes-Benz G-Class нового поколения


В то же время, уже стартовало производство нового поколения Mercedes-Benz G-Class, которое дебютировало в январе этого года на автосалоне в Детройте. Производство, традиционно, развернули на австралийском заводе Magna Steyr, где «Гелик» выпускается с 1979 года. Машину будут собирать пока что с единственным двигателем – битурбированным 4,0-литровым 8-цилиндровым мотором и 9-скоростным автоматом G-Tronic. В будущем внедорожник получит «заряженную» версию AMG G 63 S, а также самый роскошный вариант под наименованием Maybach.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми