debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Mercedes-Benz G-Class Назад

Автомобиль недели: Mercedes-Benz G-Class

При разработке нового G-Class инженеры и дизайнеры Mercedes-Benz сделали ровно то, что от них все ожидали. Автомобиль практически не изменился внешне, при этом стал технологичнее, а его конструкцию серьезно пересмотрели.

Разумеется, на фотографиях этого не видно, но новый «Гелендваген» вырос в габаритах. Он стал на 123 мм шире и на 53 мм длиннее своего предшественника. Отличить новый G-Class от старого легче, чем кажется на первый взгляд. Даже если упустить из внимания новую светодиодную оптику, в профиль заметно, что у нового внедорожника капот длиннее, а углы боковых окон немного сглажены. Кроме того изменилась форма переднего и заднего бамперов.

Добрые внутри

Гелендваген

Видео: как внедорожник Mercedes-Maybach радуется снегу

Несмотря на визуальное сходство, кузов у внедорожника абсолютно новый. В нем обширно используются высокопрочные и сверхвысокопрочные стали, а двери, капот и передние крылья теперь изготавливают из легкого алюминия. В сумме, все эти доработки позволили уменьшить массу автомобиля примерно на 170 килограммов. И в качестве бонуса подняли потенциальную стоимость кузовного ремонта нового внедорожника. Впрочем, кого это остановит?

Гелендваген

В интерьере знакомые детали можно пересчитать на пальцах одной руки. Это установленный с пассажирской стороны поручень на передней панели, похожие дверные ручки и кнопки управления блокировками. В остальном салон новый. Ожидаемо, здесь также появились фирменные мерседесовские 12,3-дюймовые «планшеты». Аналоговые приборы на новом G-Class также останутся, но только на самых дешевых версиях.

Хлопни, как обычно

Рулевое колесо в новом внедорожнике напоминает руль от флагманского рестайлингового S-класса: с тремя спицами и расположенными на них сенсорами управления информационно-развлекательной системой. Модуль, с помощью которого можно управлять климатической установкой, также выполнен в стиле новых легковых Мерседесов. Вместе с архитектурой интерьера конструкторы также пересмотрели ассортимент используемых в нем материалов. Они стали дороже и качественней. При этом, громкий хлопок при закрывании дверей инженеры не побороли. Более того, как они сами утверждают, сделано это было намеренно.

Гелендваген

Автомобиль недели: Mercedes-Benz CLS

Разумеется, прирост во внешних габаритах не мог не отразиться на внутреннем пространстве нового G-Class. У всех пассажиров прибавилось свободного места для коленей и в плечах. Старые сиденья заменили новыми, мультиконтурными, в которых есть функция подогрева и вентиляции. Самая простая аудиосистема состоит из 7 динамиков, а за доплату будет предлагаться комплекс Burmester, состоящий из 16 динамиков.

Догонит и переедет

Гелендваген

В основе модели по-прежнему лежит рама лестничного типа, хотя в ее конструкцию внесли существенные доработки. Спереди теперь устанавливается независимая подвеска на двойных поперечных рычагах, закрепленных на раме автомобиля. Сзади, как и прежде, стоит неразрезной мост, но теперь с тягой Панара и четырьмя продольными рычагами. Межосевой дифференциал новинки распределяет крутящий момент в пропорции 40:60 в пользу задней оси. Его, как и оба межколесных дифференциала, можно принудительно заблокировать.

ГелендвагенПрирост в клиренсе составил всего 6 миллиметров, при этом углы въезда и съезда составляют 31 и 30 градусов, а включив понижающую передачу на Mercedes-Benz G-Class можно подниматься хоть по 100% уклону (45 градусов). Как минимум, так утверждают штутгартские маркетологи. Они же говорят, что новый внедорожник стал послушнее вести себя на асфальте. В первую очередь, благодаря новой передней подвеске.

Гелендваген

Mercedes-Benz готовит конкурента самой быстрой Porsche Panamera

В плане ездовой электроники новый G-Class также может дать фору старому. Помимо асфальтных пресетов (Comfort, Sport, Eco и Individual) в нем также есть отдельный режим для бездорожья – G-Mode. Для его активации водителю нужно заблокировать один или несколько дифференциалов, или воспользоваться понижающей передачей. После чего электроника изменит настройки электроусилителя, уменьшит чувствительность педали акселератора и внесет коррективы в настройки адаптивных амортизаторов.

Ждите к лету

Моторная гамма нового Mercedes-Benz G-Class пока состоит из единственного двигателя – четырехлитровой «битурбовосьмерки», выдающей 422 лошадиные силы и 610 Н•м крутящего момента. В паре с этим мотором работает новый девятиступенчатый «автомат» 9G TRONIC. В Германии за подобный автомобиль будут просить от 107 040 евро, а его продажи стартуют в июне этого года. Через несколько месяцев немцы также представят мощную модификацию G 63, а ближе к концу 2018-го, началу 2019-го должны появиться дизельные модификации Mercedes-Benz G-Class. В Украине новый внедорожник появится уже этим летом, сразу после старта европейских продаж.

Відгуки про Mercedes-Benz G-Class

Відмінно
46 відгуків
4.1
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    3.6
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, витрати палива, вартість обслуговування, шумоізоляція

Усі відгуки про Mercedes-Benz G-Class

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Гость | 18:09, 22 січ 2018

да-да, посмотри на цены 5-тилетних геликов

Гость | 22:25, 22 січ 2018

мечта поэта !

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми