debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобильные дворники: советы по эксплуатации Назад

Автомобильные дворники: советы по эксплуатации

Как правильно обращаться с автомобильными дворниками, чтобы стекла всегда были чистыми?

Каждый готовит машину к зиме по-своему. Наряду с заменой масла, обслуживанием подвески, системы охлаждения и впрыска не стоит забывать о двухминутной процедуре. Которая во многом обеспечит комфортное передвижение на машине в непогоду. Стоит всего лишь проверить качество работы дворников.


Машины будут ездить без свечей зажигания?


Маленькие помощники любого транспортного средства заслуживают большого внимания, ведь вынуждены отмахиваться от дождя и снега, мешающих обзорности. И в поездах, и даже самолетах есть дворники. Ведь видеть, что происходит перед вами, крайне важно в целях безопасности.

автодворники


Летом мы почти не пользуемся дворниками и об их состоянии не задумываемся. Но непогода приходит внезапно, а оказаться фактически без нормальной обзорности значит не иметь возможности ехать дальше.

Почему дворники плохо чистят, если мы ими редко пользуемся?

Казалось бы, лето прошло, дождей было мало, а осенью включаете дворники, а они оставляют разводы и полосы, или вообще не прилегают к стеклу. Причин тому несколько.

  • Следите за наличием жидкости стеклоомывателя в бачке. Несколько взмахов дворников по сухому загрязненному хотя бы мелким песком стеклу - и про качественную очистку стекла можно забыть. Даже летом проверяйте наличие омывателя.
  • Жара. Мягкие резиноэлементы щеток стеклоочистителя под воздействием не только низких, но и высоких температур имеют свойства ссыхаться, трескаться и отвердевать. С этим сложно бороться, необходимо периодически заменять щетки.
  • В холодное время года примерзшие дворники не нужно силой отрывать от стекла. Обледеневшим резинкам нужно дать время, а потом аккуратно убрать лед.автодворники

Дворники — мелочь, и так все видно!

Беспечность водителя может вызвать ряд неприятностей. Во-первых, плохо очищенное стекло ограничивает видимость и делает езду небезопасной. Кроме этого, это замедляет вашу скорость, ведь вы просто вынуждены ехать медленнее, а значит вы мешаете другим участникам движения и не успеваете сами. А еще тонкие резиночки, взмахнув по грязному ветровому стеклу, не только сами получают микронадрывы, но и царапают стекло. Особенно когда речь идет о пустом бачке омывателя.


Как защитить себя и машину от жары?


Стоит ли менять резинки на дворниках?

Как правило, при должной и бережной эксплуатации дворники служат не год, а иногда и не два. Но когда приходит время их замены существует два варианта — замена щетки целиком или замена резинок.

  • Замена щетки в сборе. Так конечно проще, но вы по факту переплачиваете за каркас, который не вышел из строя.
  • Замена резинок щетки — процедура более затратная по времени, но несложная и гораздо более экономичная.

Второй вариант стоит рассматривать хоть и является кустарным, но результат будет аналогичным полной замене щеток.

автодворники


Как сохранить стекло чистым, а дворники целыми?

  • Следите за состоянием резинок дворников. Не обязательно их постоянно менять. Бережный и правильный уход гарантирует длительную и качественную их работу.
  • Не перегружайте дворники. Если стекло загрязнено песком, льдом или чем-угодно твердым, то дворники вообще не нужно применять, как основной очиститель. Потрудитесь руками освободить стекло от мусора. Для этого нужно возить щетку.
  • Периодически можно полировать стекло. Это не только улучшает качество работы дворников и бережет их, но и лишает водителя паразитной паутинки в ночное время и улучшает видимость в целом.
  • Всегда ездите с наполненным бачком омывателя. Летние омыватели покупать менее затратно, нежели холодопротестующие. Они не имеют запаха спирта, а для верной экономии можно вообще заливать дистиллированную воду.

 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми