debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как самому проверить качество бензина Назад

Как самому проверить качество бензина

Даже на заправках некоторых крупных известных компаний может попасться некачественный бензин или солярка. Научитесь распознавать плохое топливо самостоятельно — и делайте это перед заправкой в незнакомых или подозрительных местах.

Владельцы авто обязаны знать как отличить хорошее топливо от подделки, так как плохое топливо портит двигатель, починка которого дорогое удовольствие. А потому мы собрали известные способы самостоятельного определения качества бензина и дизеля.

АИ-95 и АИ-98 практически бесцветны. Марка А-76 более темная — из-за примесей.

Тактильные признаки

Чистый бензин сушит кожу. Если бенз растянется по коже и оставит жирный след — в топливе есть примеси дизеля.

Внешние признаки
Осмотрите топливозаправочный пистолет, проведите пальцем по крайней внутренней части трубки. Примесь солярки или октаноповышающих элементов делают металл жирным.

Внешние признаки некачественного бензина

Наберите бензин в прозрачный одноразовый стаканчик — цвет должен быть равномерным, бледно-желтым. Учтите, заправка может подкрашивать топливо для защиты от подделок. Если капнуть в стаканчик марганцовки и жидкость порозовеет, значит, в бензине есть вода.

Проверка качества бензина

Намочите чистый лист белой бумаги бензином и подождите, пока он испарится. Хорошее топливо оставит лист чистым и белым. Жирные пятна или мокрый остаток — признак примеси керосина и воды.

Капните бензин на стекло и подожгите. Если на поверхности остались белые круги — топливо качественное. Если остались желтые или коричневые круги — в бензине есть примеси смол. Небольшие капли на стекле после сгорания бензина — признак примеси дизеля или масел.


Как снизить расходы на топливо?


Капните бензином на ноготь. Если он не испарится или скатится в шарик — есть примеси воды.

Запах
Запах тухлых яиц, нафталина или серы — признак некачественного бензина с примесями.

Дизель
Долгий метод — оставьте топливо на несколько суток, затем слейте. Если дизель некачественный, на дне останется вода.

Быстрый метод — возите с собой образец хорошего качества. На заправке налейте новое топливо в прозрачный одноразовый стаканчик и сравните с образцом. Плохой дизель будет более темным или проявит осадок на дно стаканчика.

Избыток присадок или химии в дизеле можно уловить на запах.


Как экономить топливо: присадки

Проверяем качество дизеля

Для полноценной проверки придется заказывать официальную экспертизу в лаборатории. Лаборатория определит октановое число; содержание серы; вязкость и содержание воды; показатель воспламеняемости; температурные характеристики.

Выделяют три вида дизеля:

  1. Летний — воспламеняется при 62 градусах, застывает при минус 5°C;
  2. Зимний — воспламеняется при 40 градусах, застывает при минус 35°C;
  3. Арктический — воспламеняется при 35 градусах, застывает при минус 50°C.

Недобросовестная заправка может продавать неподходящих региону вид топлива.

Цена
Стоимость значительно ниже рыночной — плохой признак. Если безнин или дизель дешево продает незнакомая заправка — проезжайте мимо.

Цена дизеля

Работа двигателя
Очевидно, если до заправки двигатель работал нормально, а после — начал глохнуть или работать с перебоями, откажитесь от места, в котором залили топливо.

Документы
Не стесняйтесь требовать на заправке сертификаты качества и соответствия. Документы могут подделать или «купить». Тем не менее, полный пакет официальных разрешений и сертификатов — хороший признак.

P. S. Постарайтесь завести знакомства на постоянных заправках. Преимуществ нормального человеческого общения никто не отменял — товарищ с заправки может предупредить, если завезут партию некачественного топлива.
 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми