debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как экономить топливо: присадки Назад

Как экономить топливо: присадки

Какие способы экономии топлива эффективны? Поговорим о дополнительных присадках в топливо и моторное масло.

Присадка – химический препарат, который должен улучшить определенные характеристики вещества, с которым смешивается. Присадки бывают как для топлива, так и для моторного масла, а также для других жидкостей и смазок. Нас интересуют те, которые, возможно, могут снизить расход топлива. Чтобы информация не выглядела односторонней либо рекламной, мы не будем упоминать конкретных изготовителей либо наименования их продукции.

Присадки к топливу, моющие

Задача таких веществ – не столько снизить расход топлива, сколько привести его к норме. Присадка будет действовать в том случае, когда есть проблемы с топливной аппаратурой, в основном в бензиновых инжекторах. Со временем на распылителях может образоваться нагар, смолистые отложения, что приведет к неправильной работе форсунки. Некачественное смесеобразование ведет к трудностям с запуском, снижению мощности и росту потребления бензина.

Как правильно применять? Рекомендуем убедиться, что бензобак чистый, и в нем за годы эксплуатации не собралось маслянистых «клякс», свободно плавающих на дне. Если присадка вступит в действие с такими субстанциями, могут быть плохие последствия: закупорка фильтров, топливопроводов и самих форсунок. Станет хуже, вплоть до остановки двигателя на ходу. Тот же принцип с топливным фильтром: его необходимо заменить перед доливкой присадки, иначе – смотрите предыдущие предложение.

Если машина не старая, бензобак чистый, фильтры заменены и моющая присадка применяется с указанной в инструкции регулярностью, тогда ее работа будет эффективной. Расход топлива не снизится относительно технических данных, но и не «полезет» вверх. В случае если есть сомнения в исправности системы впрыска – лучше произвести диагностику на СТО и при надобности промыть инжекторы на специальном стенде, или же отремонтировать дизельные форсунки на специализированной станции.

Присадки к топливу, улучшающие сгорание

Задача таких жидкостей – повысить характеристики топлива, за счет чего может быть снижен его расход. У таких присадок две основные проблемы: немалая цена и риск нанести вред двигателю при несоблюдении норм дозировки. Часто схема действительно работает, но по наблюдениям автомобилистов, процент сниженного потребления топлива компенсируется пропорционально стоимостью самого препарата. Правильно заливать такую присадку непосредственно на АЗС перед заправкой полного бака, и внимательно ознакомиться с инструкцией по пропорциям.


Рейтинг самых экономичных внедорожников


Присадки категории «мото-доктор»

Это разного рода очистители клапанов или камер сгорания от нагара и отложений, «антидым» и им подобные. Предназначение – очистить двигатель от ненужных образований посредством сжигания сажи, нагара и лака химикатами присадки при работающем двигателе. Уже понятно, что снизить расход топлива таким способом невозможно, есть шансы разве немного вернуть расход к обычным значениям. Вообще, если двигатель старый или эксплуатировался неправильно, присадками помочь ему будет трудно. Часто такие добавки применяют продавцы-перекупщики, чтобы придать более-менее рабочий вид двигателю перед продажей. Применение подобных присадок чревато осложнениями, такими как попадание частиц сажи под клапаны, в каталитический нейтрализатор, в механику турбонагнетателя и пр.

Присадки к маслу

Задача подобных присадок – снизить затраты энергии в механике двигателя на трение. Выбирая баночку с чудо-жидкостью, внимательно смотрите на обещанный процент экономии топлива, если он указан. На самом деле, хорошее моторное масло стабилизировано производителем и содержит необходимый набор всех присадок. Добавление чего-либо стороннего вряд ли улучшит свойства, а кроме всего, возникнет вопрос с совместимостью. Фактически затраты на трение в двигателе не настолько велики, как например, на теплоотдачу, потому даже «на бумаге» возможный размер экономии будет мизерен. 

Существует категория присадок к маслу, загустителей, повышающих компрессию. Такие присадки действительно работают и дают хороший эффект. Но плохие новости для тех, кто решил такую присадку использовать, и сразу заметил эффект. Ваш двигатель на волоске от смерти, и механический износ компенсировать густой присадкой удастся лишь на очень короткое время. Или вы нечестный продавец, понимающий, что делаете и с какой целью. Плохо то, что покупатель, сменивший масло в недавно купленном автомобиле, будет шокирован сообщением о предстоящем ремонте или замене двигателя. 

Общие рекомендации по выбору присадок

  • Хотите купить присадку – покупайте, но старайтесь брать баночки от известных производителей. Экономия однозначно «вылезет боком», если приобрести за копеечную сумму что-то непонятное от непонятного производителя, но с яркими обещаниями на упаковке.
  • Всегда читайте инструкцию и никогда не слушайте продавцов. Перед принятием решения о применения чего-либо, поинтересуйтесь устройством автомобиля, куда какие проценты затрат мощности уходят в двигателе, и сколько реально можно сэкономить.
  • Помните, что инженеры-автостроители тратят немалые ресурсы на то, чтобы их автомобили были максимально экономичными, и вряд ли какой-то «кооператив» сможет выдать сенсационную продукцию, затмив опыт автоконструкторов. Содержите свой автомобиль в хорошем техническом состоянии, а свой стиль езды в рамках разумного, и экономия придет сама собой.

Читайте также: Как снизить расходы на топливо, не потратив ничего? 


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми