debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как правильно установить автокресло? Назад

Как правильно установить автокресло?

У вас есть дети? Если да, то вы должны знать, как безопасно их перевозить в автомобиле. Вносим ясность для тех, кто еще не возил свое чадо в машине или не знает, как это делать правильно.

Конечно, к любому детскому автокреслу прилагается подробная инструкция по установке. В ней пошагово описаны все этапы установки. И следовать им необходимо, чтобы обеспечить должный уровень безопасности для своего ребенка. Но давайте разберемся в важных нюансах.

Где устанавливать детское автокресло?

Автокресла для самых маленьких, они же автокресла-переноски или люльки устанавливаются против движения автомобиля. Иначе их устанавливать нельзя. Закрепляются с помощью трехточечных ремней безопасности или специальных креплений.

Лучшим местом для установки детского автокресла считается место среднего пассажира на заднем сидении, подальше от дверей машины. Если такой возможности нет технически, то размещайте его справа, отодвинув переднее сидение вперед. Создайте больше пространства перед креслом и не пытайтесь зафиксировать автокресло, уперев его в переднее сиденье.

детское автокресло


Если автокресло установлено на заднем сидении справа, то вам будет удобно присматривать за малышом или подать ему игрушку или бутылочку с водой. Но если ваше чадо уж слишком одиноко себя чувствует себя сзади, согласно ПДД можно установить кресло на переднее пассажирское сидение. Но только в случае, если в автомобиле предусматривается отключение подушки безопасности или она отсутствует конструктивно. Для маленького пассажира подушка может быть небезопасной.

Надежно затяните ремни безопасности

Кроме закрепления детского автокресла ремнями безопасности, существуют и детские ремни, которые находятся непосредственно на самом кресле. Они очень важны для безопасности вашего ребенка. В зависимости от марки и модели, существует несколько способов застегивания ремня автокресла. Все ремни регулируются по высоте и силе натяжения. Пристегните ребенка и проверьте не слишком ли ослаблен ремень, но и не пережимает ли он тело малыша. Ремень должен находиться чуть ниже плеч ребенка. И затянут достаточно туго, но чтобы между ним и ключицей ребенка проходило два пальца.

как установить автокресло


Практикуйтесь и проверяйте

Кресло нужно покупать еще до рождения маленького пассажира. Выберите модель и поучитесь устанавливать и снимать его в машине несколько раз. Попрактикуйтесь в обращении с ремнями безопасности. Это даст вам возможность чувствовать себя более уверенно.

ребенок в машине


Перед каждой поездкой проверяйте надежность установки автокресла. На нем случайно может отстегнуться ремень или ослабнуть крепление. Это можно сделать даже посадив малыша на свое место. Процедура займет несколько секунд и в дороге вас не будут ждать неприятности.

Читайте также о том, зачем нужны ремни безопасности и как ими правильно пользоваться 

 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми