Уже в скором будущем власти Мюнхена планируют ввести запрет на дизельные автомобили в городе. По информации агенства Bloomberg, ссылающегося на мэра столицы Баварии Дитера Райтера, запрет не коснется только автобусов, такси и современных дизельных автомобилей, соответствующих действующему стандарту «Евро-6». Основной причиной столь строгого решения городские власти называют чрезвычайно высокий уровень загрязняющих веществ в воздухе. Особенно сильно в Мэрии переживают о превышении норм по содержанию оксида азота.
Представители BMW и Mercedes-Benz уже прокомментировали возможное введение запрета. По мнению сотрудников BMW, одним лишь запретом старых дизельных машин, проблему загрязнения воздуха в долгосрочной перспективе не решить. В это же время в Мерседесе считают, что подобные ограничительные меры не справедливы по отношению к покупателям. К примеру, относительно новые автомобили, выпущенные в 2015 году до вступления в силу регламента «Евро-6», также попадают под ограничения.
Кроме Мюнхена, власти которого только планируют запретить старые дизельные автомобили, подобные запреты уже были введены в ряде крупных европейских городов. В 2017 году запрет на въезд дизельных машин в центр города ввели в Осло. Также определенные ограничения на пользование старыми авто ввели в столице Франции. Изначально власти Парижа попробовали ограничивать движение транспорта по принципу четных и нечетных регистрационных знаков, а немного позже и вовсе запретили передвигаться по центру города на машинах старше 1997 года.
Прокоментуйте першим