debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Растаможку на электромобили отменить не успели Назад

Растаможку на электромобили отменить не успели

Депутаты Верховной Рады не успели поддержать во втором чтении и в целом законопроекты, предусматривающие отмену таможенной пошлины, акциза и НДС на электромобили.

После нескольких месяцев ожидания подошла очередь законопроекта №1674, который предусматривает снятие таможенной пошлины с легковых автомобилей, оснащенных электродвигателем, а также законопроекта №1912 - он нацелен на отмену НДС и акцизного сбора с «электричек» до начала 2020 года.

В процессе голосования сегодня, 12 ноября, пакет документов не получил необходимое количество голосов для рассмотрения, что значит, любителям электрокаров придется и далее ждать. Депутаты Верховной Рады решили не продолжать свой рабочий день и пакет вышеупомянутых документов попросту не успели рассмотреть. Голосование переносится примерно еще на неделю.

Пропозиція про продаж

Какие ожидания? 

С первого числа следующего месяца после публикации текстов законов в официальном издании подписанных Президентом, электромобили можно было бы ввозить без «растаможек». Общая сумма дополнительных затрат в таком случае состояла бы из расходов на проезд, проживания и питания (если ехать за машиной самому и транспортировку электрокара в Украину), а так же ряда небольших платежей при регистрации ТС. Поддержание законопроектов, соответственно, могло бы повлиять и на цены электрокаров, продаваемых украинскими дилерами. Ожидаемое снижение стоимости составило бы более 30%. Пока в истории отмены "растаможки" электромобилей точку ставить рано, придется подождать следующего момента, когда пакет законопроектов включат в повестку дня.

Митинг под Верховной Радой 12.11.2015 на поддержку пакета документов, которые должны отменить "растаможку" на электромобили. Фото из Facebook.

 

Відгуки про Tesla Model S

Відмінно
19 відгуків
4.6
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.9
  • Надійність
    4.9
  • Комфорт
    4.5
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки

ціна, шумоізоляція

Усі відгуки про Tesla Model S

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (3)

Додати коментар до статті
Гость | 13:54, 13 лист 2015

когда будут голосовать еще раз?

Гость | 17:31, 13 лист 2015

из текста: Голосование переносится примерно еще на неделю.

Гость | 22:21, 13 лист 2015

почему перенос на неделю а не на две-три? Есть какая то процедура?

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми