debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как устроена подвеска МакФерсон Назад

Как устроена подвеска МакФерсон

Наверняка, каждый слышал о подвеске МакФерсон. Немудрено, ведь это один из самых популярных типов подвесок.

Конструкция данного типа подвески строится вокруг амортизационной стойки — основного ее элемента. Отсюда и второе, менее распространенное, ее название — качающаяся свеча.


Из чего состоит подвеска автомобиля?


Такая «свечная» подвеска по большей мере встречается в качестве передней. Применение такого типа подвески позволяет автопроизводителям размещать мотор в подкапотном пространстве поперечно и, таким образом, предоставило возможность широкого использования подвески на множестве автомобилей.

Исторический факт

Первым серийным автомобилем с подвеской системы МакФерсон был Ford Vedette. Ее создатель Эрл Стили МакФерсон разработал конструкцию подвески в сороковые годы прошлого века.форд ведетта


Из чего состоит подвеска МакФерсон?

Конструкция подвески представлена в виде подрамника с основанными на нем поперечными рычагами, поворотными кулаками, амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Довольно часто в качестве упругого элемента в подвеске МакФерсон используется торсион.


Что такое пневмоподвеска?


Несущий элемент подвески — подрамник. Он прикреплен к кузову с помощью сайлентблоков. Эти резинометалические элементы значительно снижают вибрации и уровень шума в автомобиле. Кроме того, на подрамник крепится рулевой механизм, опоры поперечного рычага, стабилизатор поперечной устойчивости.макферсон


Поперечные рычаги закреплены к подрамнику с помощью резиновых втулок. Жесткость конструкции в продольном направлении обеспечивается двойным креплением. На обратном конце рычага закреплен поворотный кулак. Эти два элемента связывает шаровая опора.

Сам же поворотный кулак крепится к рулевой тяге через шарнирное соединение. А его верхняя часть закреплена на амортизаторе, нижняя — на поперечном рычаге. В кулаке расположен подшипник качения колеса и тормозной суппорт.

Амортизационная стойка включает пружину и амортизатор. На одной оси с ними располагается буфер сжатия. Встречаются автомобили, в которых амортизатор отделен от пружины.

За снижение кренов отвечает стабилизатор поперечной устойчивости. Он крепится к подрамнику с помощью двух опор. С помощью шарнирных соединений стабилизатор установлен на амортизатор.

подвеска дастера


В чем преимущества и недостатки подвески МакФерсон?

Плюсы подвески МакФерсон:

  • невысокая стоимость производства по сравнению с подвеской на двух рычагах;
  • компактность. Снова-таки из за отсутствия второго рычага;
  • меньший вес неподрессоренных масс;
  • большой ресурс верхней опоры стойки выполненой в виде подшипника;
  • простота обслуживания и выявления неисправностей.подвеска тигуана

Минусы подвески МакФерсон:

  • немного худшие показатели кинематики, сравнительно с подвеской на двух рычагах;
  • необходимость усиления брызговика крыла;
  • появление трещин в кузове и вызов усталости его металла при езде по плохим дорогам;
  • регулярный выход из строя амортизаторов;
  • сложность и высокая стоимость замены амортизаторов;
  • шумность в салоне из-за передачи вибраций от дороги на кузов;
  • меньшая компенсация «клевка» при торможении.

Значительные недостатки подвески вынуждают производителей дорогостоящих автомобилей, а также спорткаров отказываться от ее применения. Высокие нагрузки в точках крепления и опор делают невозможным применение МакФерсона в легких грузовых автомобилях. Но вместе с тем, стоимость подвески и дешевизна ее обслуживания не имеют равных среди других типов подвесок. Производители также совершенствуют подвеску МакФерсон на двойных поперечных рычагах.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Евгений | 13:23, 18 серп 2017

Здравствуйте, есть пара вопросов: 1) необходимость усиления брызговика крыла; В легковом авто например имеется передняя подвеска макФерсон, соответственно хорошо бы иметь как минимум передние брызговики или тут речь идет о других брызговиках? 2) регулярный выход из строя амортизаторов; сложность и высокая стоимость замены амортизаторов; Регулярный - это вы прям гарантируете что с какой-то N переодичностью (которая больше чем при других типах подвески) их прийдется менять? Тогда вопрос с какой регулярностью и откуда эти цифры?? Не знаю насчет сложности и стоимости замены, но сами амортизаторы стоят до 150$ за 4 шт. Я бы не сказал что это "высокая стоимость". Опять же, где пример?

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми