11 отзывов о ВАЗ / Lada 2104 1997 года

Недорогой ремонт, Простое обслуживание, Доступность запчастей
Увеличенный расход бензина, Низкий уровень комфорта, Задний привод
3.6 Хорошо
  • 4 Цена
До сих пор помню, как одна тетка назвала меня "Козлиной" на пешеходном переходе, когда я только начал ездить на своей "Ласточке". Тогда я немного растерялся, и думал что это заслуженно. Но потом, все переосмыслив понял, что даже если ты не прав, не стоит расстраиваться и обращать внимание на то, что про тебя говорят. Так начался мой путь в качестве автомобилиста... На четверке я катаюсь уже несколько лет, в основном на работу, и не могу сказать, что она меня особо подводила. Наоборот, я считаю что после нее, управление другими автомобилями мне покажется намного легче, т.к задний привод хороший учитель, особенно зимой. Еще один плюс четверки, это довольно простое и не дорогое обслуживание. К минусам же следует отнести, довольно устаревшую по нынешнем временам конструкцию и двигатель. Кроме того, проанализировав влияние автомобиля на меня, моя жена пришла к выводу что я стал агрессивнее. Но ей тяжело понять, как тут не материться, если тебя подрезает какой-то хмырь или блондинка на джипе, с телефоном возле уха. Но здесь, скорее минус можно дать тем людям, которые не уважают других на дорогах. Особенно тех, кто ездит как я на стареньких четверках. В заключении, хотел бы отметить, что четверка, пожалуй самый лучший вариант автомобиля из "классики", а с большим багажникам на крыше как у меня, становиться просто исключительным вариантом, для неприхотливого хозяина.
krabovshik23 февраля 2014

динамика, управляемость, цена
комфорта мало, сложнее зимой (старая проводка, старый двиг и карбюратор), но надежнее той же десятки. за 6,5 лет- замена стартера, радиатора, распредвала, который стерся, аккумулятора, 2 ремонта подвески, и мелочь. На трассе устаю на ней после 100 км, нужно размяться минут 5.
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
Мой первый автомобиль. Купил за 60 руб. больше денег не было. Не жалею. Быстро подладил, сразу выкинул полку багажника. Многофункциональная машина. Учитывая раскладывающийся задний ряд сидений и длинный багажник на крыше перевезти можно ВСЁ. Семью на дачу в магазин, на природу, переезд... удивила своей проходимостью. Где десятка сразу сядет, четверка пройдет легко, особенно по снегу - личный опыт. Бросаю во дворе и никогда голова не болит, что на нее кто-то позарится; если поцарапаю, сам подкрашиваю, с ней вообще все просто. Честно скажу, что машиной занимаюсь мало (это конечно неправильно) только меняю масло 1 раз в год и др жидкости, ремонт только после поломок. недавно сломались пополам реактивные тяги и поперечину перекосило - поменял в в ближайшем гараже, с работой и запчастями 2000 руб. машине 15,5 лет 104000 пробега (мб скручен был - до меня 3 хозяина) капремонта двигателя не было езжу не более 10 тыс в год. скорость не больше 100-110.
Николай Коновалов29 декабря 2012

качество материалов, качество сборки
Печка текла 2 года назад... Прокрадка подтекала на двигателе. Сдох стартер (для его пробега уже должен был). Сдох сонар (недавно), сдохла бабина (тоже недавно). Год назад сгнил топливопровод под днищем(цветмет и сгнил - жесть). года 2 назад отказали тормоза - лопнул шланг тормозной жидкости, слава богу обошлось, дверь немного провисла и звукоизоляция как будто на улице, а еще в прошлом году немного лопнула балка и стало ужасно тянуть влево, пришлось заменить, еще в прошлом году треснул тормозной барабан заднего левого колеса(из чего их делают О_о)... Ах да, мистически не хочет ехать в дождь, остановлюсь протру ВВП, свечи и вроде снова едит... В принципе автомобиль на сегодняшний день для своего года в очень хорошем состоянии, если следить то не гниёт.. Всетаки не новый авто, но как ни странно никогда в дальней поездке не подводил, слава богу, а если будут проблемы, то больших проблем починить не составит запчасти продают везде...
  • 3 Надежность
  • 5 Цена
Вообще. До меня ездил брат, с 2007 езжу я. В принципе не жалуюсь, машина учит жизни и тому, как искать выход в безвыходных ситуациях...Очень хорошая подвеска, ходовую проверяю раз в пол года, всё в отличном состоянии (может просто стараюсь особо не гонять и по ямам не ездить)
ice-kiling21 мая 2010

1.8 Плохо
качество материалов, качество сборки
Р. S Отвык пользоваться ремнем безопасности т.к. когда на 4-ке я пристегивался то недоставал рукой до магнитолы чтоб радио щелкать...........так и гоняю (хорошо гайцы в Мос. обл. редко за ремень мозги вправляют) НЕ пыли пехота...............удачи всем))))
1.8 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
  • 5 Цена
О ДА! Скупой слезой я провожал свою 4-ку с новым хозяином за рулем.............так "фортануло" мне, что два года ездил на ВАЗ, 2104 - чудная машина, первый месяц я просто привыкал на ней ездить, сидеть на диване с пружинами (водительской кресло), вспоминать по ходу движения что 5 передачи нет и т.п. потом немного успокоился понял что место мое в правом ряду т.к. больше 130 она не ехала (даже с горки) и катался, за время владения 4-кой основательно изучил строение ВАЗовской классики, т.к. ломалось ВСЕ, дай Бог памяти, что и как было........... Сначала перебрал всю ходовку и поменял рулевые тяги - немного поездил, все это время вылетала 3-я передача (на это внимания не обращал переключал дальше на 4 - ю и в путь), потом начала вылетать 4-я (она же последняя 5-й нет), перебрали коробку, потом каким то образом поплавочная камера в карбюраторе заполнилась бензином и затонула, как это обнаружили отдельная история.........., менял провода ВВ, свечи, в самый неожиданный момент ночью сдох стартер, один толкнуть не мог (добрые люди помогли)- замена, сзади дребезжал железный сполер он просто бесил меня прикруттить его было никак, хватало на 3 минуты езды и опять дребезжал, психанул я однажды припарковался на обочине вышел, оторвал сполер и выкинул в кусты (хотя один Армянин хвалил мой сполер и говорил что он себе в 4-ку семерочный салон поставил и хочет тоже такой сполер, но я не знал где он живет (так бы ему отдал) и просто выкинул сполер).......... Выезжаю из дома хорошо отъехал не далеко - отваливается глушитель (прогорают штаны) прям под движком, обрезал резинки примотал глушак к пассажирскому сидению чтоб в землю не упирался, сделал музыку погромче и обратно на базу., Смотрю как то а у меня расход топлива литров 15 думаю - во джипак епт..........опять че-то с карбюратором, собрали из 3-х карбов один, вроде вошел в норму, летом пробки противопоказаны- грелась ...опа. Как то во время дождя при подъезде к магазину отказали дворники, хорошо под магазином подземный паркинг (сухо там), 2 часа я колупался с этими дворниками-сделал, слетела там одна хрень даже не знаю как ее назвать как ромашка маленькая из проволки - шплинт или как там ее (после этого работали исправно до продажи ))))))) ) Пропадал ближний свет на правой фаре и никто не мого понять от чего, вобще правая фара жила своей жизнью то пропадал свет на пару недель то снова появлялся так я и не понял че там к чему.......... Кнопку Аварийки в четвере найду с закрытыми глазами хоть через сто лет с первого раза..... Гремела цепь и т.д и т.п...............думаю хватит А теперь о положительном )))) Если вы хотите изучить устройство авто - этот вариан для Вас Хорошая грузоподьемность и вместительность (даже помогал другу переезжать из Солнцево в Щелково) Когда идешь груженный по трассе, Мкаду (неважно) все уступают дорогу только моргнешь поворотником Востребована на рынке б/у авто продал без проблем и без торга (Жора отдельное тебе спасибо)
Владимир05 мая 2010

3.8 Хорошо
После первых 1 200 км пробило прокладку головки. Пришлось по дороге домой подливать воду. Тяжеловато включается первая передача. На 86 000 полетел привод спидометра на коробке. Десять лет ездил без спидометра. Примерно на 120 000 км вылетела 3-я передача. После 60 000 заливал полусинтетику(10w40-летом, 5w30-зимой). Где-то на 170 -180 000 расточка блока под первый ремонтный. Это пять лет назад. В прошлую зиму наконец сгорел стартер(не вскрывался ни разу), в это же время заменил радиатор и печку. За весь срок 4 раза менял маслосъемные колпачки,два раза диск сцепления(износ накладок). Сейчас загремел распредвал и завыл редуктор.
3.8 Хорошо
  • 2 Управление
  • 5 Цена
Я вполне доволен. Мне она нравится. С октября 1997 года она всегда в работе. довольно неприотлива, вынослива. при разрешенных 400-х терпеливо везет 500-600 кг. Это мгу сказать окровенно. Для работы самый лучший из классики. При пересчете на тонна- километры ежедневно ходит под грузом 250-300 кг. Кузов пока цел. Не считая замены в 2005-м порогов. Я ее очень люблю. Довольно просторный салон. Зимой правда вагон надо натопить. Изначально через все уплотнители тянуло уличный воздух. Вой кардана и плюханье бензина в баке первое время раздрожало. В прошлом году взял 2111. Что-то мне в ней не удобно. тесновато.
Котя23 июня 2009

динамика, простор салона, управляемость
некачественные запчасти... с шаровыми беда- макс жизнь 5-6 тыс... переборка двигателя(неуследили,перегрели) на 145000....приходилось коробку перебирать на 50 тыс, оказалось дефект с завода.
  • 5 Цена
Может многие говорят, что наш автопром делает выродков мирового автопрома, но эта машина устраивает меня во всем. Дизай-ну не предел совершенства, но и не отталкивает...вполне симпотичная машина. В салоне удобно, может только руль сделать под другим углом, в управлении крупнух огрехов я не вижу, ездил и на иномарках. Конечно после иноземцев управление и комфорт становятся странным явлением, а не важной необходимостью, но ехать вполне можно и быстро привыкаешь к её ленивости. Нравиться тяга двигателяи его рев. Незнаю как другие 4-ки, но эта любит быстроту и от оборотов неотказывается тянет до самой красной зоны, а после пары таких срывов со светофора и ехать лучше начинает... Проходимая, рабочая машина...можно многое положить и перевезти, что на иномарках возить и не станешь...Сам можешь починить, если сломается, но подводит она не часто, бывает тут поскрипывает, тут стучать начинает, но в дороге ниразу неостанавливалась.
кирилл маяков10 февраля 2009

4.0 Хорошо
дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, объем багажника, шумоизоляция
Самая большая проблема была - машина заглохла недалеко от гаража когда только начинал ездить. Так как представления не было что могло сломаться целый час вокруг бегал, пока не догадался контакты почистить - все сразу хорошо стало (потом поставил электронное зажигание и забыл эту проблему). Вторая проблема - бегунок пробило. Зима, -20, холодно, а машина заглохла и не едет. При этом заводится еле-еле и не едет. Ничего, небольшая пробежка, нашел запчасть - поставил, проблем не стало (теперь в бардачке 2 запасных бегунка всегда лежат). Ну это все основные проблемы. Про плановые ремонты и профилактику все понятно: замена тормозных колодок (сзади и спереди), шаровых (по 2 комплекта), сцепление (на 120 тыс.), крестовины, ремень генератора, регулировка клапанов (2 раза), маятник рулевого, все тяги рулевые, шлаги тормозные, глушитель (3 раза), карбюратор (от восьмерки поставил) - и так по мелочи. Понятно масло в двигателе своевреммено менял, ну и в коробке и мосту иногда. В общем получается что проблем немного было, в основном они возникали от того, что кто-нибудь иногда въезжал в машину (хорошо, что не сильно) : приходилось брать немного денег и просто править железо или менять бампер (как повезет). В основном все делалось своими силами, поэтому внешних косяков немного накопилось, но так как на скорость они не влияют - ездить можно.
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
Машина надежная, большой багажник. Не имеет значения по какой дороге едешь: грунтовка, асфальт разбитый - едет мягко, ничего не гремит (правда для этого приходилось всю подвеску перетряхивать периодически после весны). Машина конечно не скоростная, но свою работу выполняет четко: по городу нет проблем, на рыбалку сгонять, в другой город километров за 800 смотаться - нет проблем. Комфорта, конечно, не хватает, но все оправдывается стоимостью эксплуатации. Основные затраты - только на бензин, иногда мелкие расходники. Двигатель тянет, но уже видно, что еще тысяч на 50 всего хватит (много ездил зимой, стояла на улице, пуск, прогрев, не важно -10 или -30, все равно ехать надо), к коробке вообще нет претензий (4х ступка самая неубиваемая, если масло есть - ничего ей не будет). В последнее время машина использовалась для того,чтобы ездить там, где и дорог почти нет (не танк, конечно, но проехать может во многих местах, где другие не рискнут или машину пожалеют. Правда для этого надо летом на зимней резине ездить :)). Чуть не забыл - в самом начале сделал полную шумоизоляцию, поставил хорошую музыку - до сих пор иногда спрашивают почему в машине двигатель не слышно и колеса не шумят :) (минус правда в том, что двери провисли от шумки, всетаки 5-7 кг дополнительного веса в двери - немало).
Владимир07 января 2009

3.2 Хорошо
Пришлось менять подшипники полу осей. Да еще щель внизу правой задней двери: зимой не на греешь, летом пыль летит. Вентилятор печки стал визжать.
3.2 Хорошо
  • 5 Цена
Отличный небольшой, неприхотливый легковой грузовичок. Идеальная машина для мелкого предпринимательства и огородничество. Был бы богатым, не стал бы продавать, оставил на хознужды. Ни одной лампы не сменил. Таскал прицеп.,перевел на газ-бензин- прыти не стало.
Владимир Андреев22 июля 2008

объем багажника
  • 5 Цена
По моему мнению лучший автомобиль из семейства классики! Основным преимуществом, считаю довольно большой багажник, в связи с чем считаю что этот автомобиль, как нельзя лучше подходит для тех у кого есть огород или дача! Да и такой длительный срок выпуска авто сам говорит за себя! Четвёрка пользовалась, и пользуется спросом!
alena ponomareva02 февраля 2008

простор салона
Машина работала, исправно за время эксплуатации менялись только колодки, диск сцепления и конденсатор. Из-за плохого бензина пришлось чистить карбюратор и то всего один раз.
  • 5 Цена
Автомобиль использовался мной с весны 2003 года. Впечатления о машине остались исключительно хорошие. Особенно понравился семерочный салон, такой удобной приборной панели не на одной нашей переднеприводной не увидешь. Салон на мой взгляд намного просторней чем на переднеприводных. Единственное чего мне в ней не доставало так это 5-й передачи(ну не тянет она по трассе 120 как хотелось бы). А так замечательный автомобиль для семьи и для дачи.
рома Иван29 августа 2007

дорожный просвет, управляемость
от того как ездить можно говорить и о проблемах. в последнее время стал часто менять резину. это относится к дорогам. амартизаторы вышли из строя и пока я их не поменял ездию конечно, и стоит ненароком впоймать хорошую яму, которые сейчас везде и получается грыжа на колесах и все вперед менять резину заодно и амортизаторы. недавно отдал машину в ремонт. компрессия маловата 8 7 6 7 согласитесь мало. если ехать четвером илил 5-м на третей в гору даже не очень крутую еле забираюсь.
  • 5 Цена
из всей классики мне больше всех нравитьося ваз 2104. это не первое что хорошо в этой машине, но все таки, а именно задняя полка над багажником хорошо подходит для установки в нее колонок. мне нравятся басы которые получаются лучше чем в седанах. конечно тахометра не хвататет, но это не проблема. максимум что я выжал из своей машины на данный момент 150 км/ч дальше было просто страшно такая тряска была. больше я так не рзагонялся.
Максим Беленикин27 мая 2007

Отзывы о VAZ / Лада Четверка по годам