24 отзыва о Dodge Caravan 2001 года

Мои отзывы →
4.6 Отлично
качество материалов, качество сборки, простор салона
  • 4 Цена
Классный авто с нордическим характером. Прекрасный семейный автомобиль: и на дачу, и по городу, и тем более в путешествие.
Вадим28 января 2017

Вместимость,комфорт,внешний вид.
Страховка, налог, расход бензина.
  • 5 Надежность
Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Приобрели 3 месяца назад данный автомобиль, в комплектации Гранд Караван Спорт, 2001 г. выпуска, обьем 3.3, мощность 182 л. с. Впечатления только положительные и потрясающие!Начнем с внешнего вида: выглядит как все американские авто массивно, внушающе, уверенным на дороге. Нет угловатых или слишком сглаженных форм. Экстерьер вообще на высоте! 7 полноценных мест, трансформирующиеся сидения, которые легко можно поменять местами или просто убрать. Стойкий пластик и тканевая обивка сидений не позволяют быстро изнашиваться салону. Удобное управление, все под рукой. Штатная магнитола с активными колонками в салоне на приличном уровне. После французских и русских автомобилей, скорее всего, если менять, то только на аналогичный, но более свежего года выпуска. Технические характеристики тоже дают о себе знать: обьем двигателя с высоким крутящим моментом позволяют разогнать Бегемота за 10 секунд до 100 км/час. Кто говорит о низкой динамике, скорее всего катается на 2.4 Караване. Подвеска устойчива на ямах, хорошо держит дорогу. Про обслуживание говорить еще рано, но запчасти в настоящее время вполне доступны и не дорогие, по сравнению с немецкими, японскими авто. В целом, все наше семейство очень довольно покупкой!
promedol0313 марта 2016

5.0 Отлично
Управление, коробка автомат, вместительность для большой семьи
не вспомню
  • 5 Надежность
Караван был до недавнего времени, расставался с неохотой, но надо было брать что-то поновее. Впечатления самые положительные, из особых качеств (для большой семьи) отмечаю вместительность (я, жена, трое детей, теща) - удобно при выездах на море, за город в лес. Также использовал при строительстве дома для перевозки материалов, денег сэкономлено на перевозке очень много. Также радует, как ни странно - проходимость, легко по проселочным дорогам ездит, легкость в управлении. Что говорить, америкосы толк в автомобилях знают. Мой первый автомобиль с коробкой автоматом.
Pravdolub11114 января 2016

4.6 Отлично
плавность хода на большой скорости. комфортно за рулем. проход между перед. сиденьями назад в подстаканник влезают две 1.5 л бутылки воды )
на плохой грунтовой дороге еле ползем. расход.
  • 5 Цена
Использую пока неделю только. Всем доволен. До этого был логан. Караван взял т.к. семья увеличилась до 6 чел и понадобился минивэн. На караван поглядывали с женой уже давно. Посмотрел 9 машин пока нашел хор. экземпляр. Кузов достался в отличном состоянии. Из качеств авто пока могу выделить комфортность подвески на хорошей дороге на скорости до 140кмч - больше пока не разгонялся - идет как по рельсам. Но по ямам на минимальной скорости только. На тех дорогах, где комфортно ехал на логане на 2й передаче, на Караване еле-еле ползу около 2 кмч. Посадка водителя удобная. Коробка мне досталась 3х ступенчатая - разгон вяловатый. Но если педаль в пол, то коробка понижает передачу и обогнать можно нормально. Хотя не всегда почему-то удается получить от коробки ожидаемый рывок - буду еще эксперементировать. Еще обнаружил один ньюанс: если поставить коробку в режим парковки на наклонной дороге, то когда убираешь ногу с тормоза машина чуть подается впередназад и останавливается. Так вот потом когда надо включить R или D то рычаг с усилием уходит из положения P в сторону R. В инструкции написано что при постановке в P надо включать ручник(ножник), попробовал - да, действительно, когда ставить на ручник - то в последствии рычаг свободно уходит из положения P. Езжу иногда на мегане 2008г с автоматом - подобной проблемы с ручником нет - ручник никогда не использую. Есть вибрация на корпус небольшая когда коробка на D а нога на тормозе. Для 2.4 это норма интересно? В общем машиной доволен - ожидания оправдала. Надеюсь коробка проездит года 4 до дорогостоящего ремонта очередного (предыдущий хозяин недавно вложился в нее около 60тр). Из минусов понятно расход бензина - около 16-17л в смешанном режиме. Но к этому я отношусь спокойно - за 7местый функционал и 2 тонны веса надо платить. Свет все ругают - я пока не испытал - не довелось пока ночью ехать.
Влад16 мая 2012

4.6 Отлично
динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Больших проблем не было.Купил семилетним 121000 миль заменил ГРМ,задние ступицы,радиатор АКП,стойки стабилизатора,вырезал католизатор и вставил заменитель, вообщем и все остальное расходники.Запчасти не дорогие есть в наличии практически всё.
  • 5 Цена
Отъездил на Караваше 3.5 года. Машинка очень пондравилась ездил в разных условиях не разу проблем не возникло. Дорогу держит отлично по проходимости зимой не очень из-за автомата по грязи главное не останавливатся его стихия асвальт.А салон это писк идеально ровный пол можно пройти с водительского места в конец салона,семь полноценых мест ,при желании можно сделать грузопассажирский автомобиль здорово.С запчистями проблем нет,всё есть в наличии и недорого,правда один раз пришлось подождать четыре дня.Вобщем машинка супер!! По поводу расхода топлива в городском цикле 17-19литров те кто пишут меньше врут.На трассе 13литров при скорости 120-140 не знаю может быть на скорости 90 будет меньше не пробывал.Кому нужен хороший семеный автомобиль очень хороший вариант.
saykag16 мая 2011

5.0 Отлично
Идеален для большой семьи или бизнеса. Много не просит, кошелек не обременяет. Кузов устойчивый к рже, некрашеные бампера сэкономят не одну тысячу , особенно если часто ездит жена. Подвеска шикарная!!! А ее ремонт по сравнению с остальными авто обходится за смешные деньги.
Слишком простой в салоне, кресла могли бы быть и с лучшим рельефом, а то сидишь как дома. Автоматом в целом доволен, но иногда так и хочется врубить пятую.
  • 5 Цена
Купили американский Караван вот уже три года назад, в 2008-м , о чем, кстати, потом пожалели. А все началось с того, что решили мы под большое семейство приобрести наконец подобающий автомобиль, но я работаю, жена с детьми 24-часа крутится, а тещу просить помочь посидеть с ними принципиально не хотели. Времени анализировать все Интернет издания с объявлениями у нас не было, а ездить и смотреть сами авто и подавно. Короче, решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Сначала посетили в выходные близлежащие автосалоны на предмет трейд-иновских автомобилей. Как-то не то Вот ни одна не понравилась настолько, чтобы ее купить. Потом решили уже на исходе дня заехать в ХХХХХХХ автосалон. Первое, что поразило, так это количество разномастных авто. Там стоят и Бентли, и Фокусы, и все остальное. Самое смешное, что это было кризисное время! При нас купили какую-то дорогущую иномарку, так что у народа деньги есть. Но я что-то отвлекся... То, что мы хотели - стояло в сторонке в дальнем углу какой-то площадки, уже не вспомню как этот магазин называется. Четвертый караван серебристого цвета, мотор 2, 4 (152 силы), автомат идеальный вариант. По документам машину приобрели на аукционе в Минисоте, т. е. авто не из южных штатов, а это важно. Пробег был около 100 тысяч миль, но, как оказалось, в последствии его немного подкрутили. Карфакс и прочие не показали никаких серьезных аварий, был один гарантийный ремонт практически сразу после покупки (рейку меняли), все ТО проводились в срок. Прошлое безаварийным не было, но в серьезных ДТП машина не участвовала. Были типичные американские денты, ну и бампер был весь в притирках, хорошо не крашенный. Все агрегаты были в нормальном состоянии, салон перед продажей прошел химчистку, кузов вроде как полирнули. Первоначальная цена была 350 тыс., удалось опустить до 320. Как оказалось не зря, не смотря на то, что продавец уверял, что авто полностью был в идеальном состоянии - на самом деле все оказалось не совсем так.Подвеска. Зря я ее не посмотрел, повелся на развод. Все резинки, пружины, некоторые тяги первое вложение было порядка 15 тысяч вместе с работой. Только после этого я понял, что у Каравана отличное шасси!Мотор. В принципе по нему не было никаких серьезных нареканий. По мелочи: свечи напрочь убиты, форсунки забиты, да и топливый насос как-то не радовал работой. Плюс 5000 (замена, промывка, ремонт). Появилась нормальная компрессия и динамика. Машина стала отлично ехать, доисторический автомат теперь лучше подтыкал передачу и не ошибался в выборе. Расход сократился до 10 литров. Максимум по городу, когда перед новым годом стоял на бульварном кольце расход поднялся до 16 литров. Мотор у них практически вечный, так что главное вовремя делать ТО. Масло он не ест, неприхотлив и потребляет 92-й бензин.Салон у Каравана не просто большой. Даже если запихать в него все содержимое балкона, то все равно останется еще место. Пластик не шибко дорог, да и сама отделка грубовата и какая-то дешевая. Американцы так любят. Но проблем с привыканием и эргономикой я не испытал. Кресла очень удобные, даже чересчур, но удобнее всего сзади. Там вообще сидишь как король. Единственное, что пришлось поменять, так это кассетную магнитолу на CD. К тому же старый приемник работал на американских частотах.В целом автомобилем очень доволен, запчасти везде есть, кроме кузовных (заказ от 2-х недель), расходников навалом. Машина хорошая, надежная, жаль, продавец не добросовестный. Хотя даже если бы про все недостатки при покупке знал, все равно взял бы.
Анатолий25 апреля 2011

4.2 Отлично
Комфорт. Мягкая подвеска. Большой салон. Надёжность.
Небольшой дорожный просвет.
4.2 Отлично
  • 5 Цена
Всем привет. Недавно стал обладателем автомобилем Додж Караван 2001 г. в мотор 2.4 л. автомат 3-х ступенчатый, серебристый металлик. Выбор объясняется следующим образом у меня Газель 7 мест как универсальная машина для повседневной поездки и для бизнеса потому и брал 7-и местную. Но с развитием бизнеса и повышением уровня дохода, плюс необходимость подменой машины (когда газель в ремонте, или нужно ездить по делам и просто с семьёй куда нибудь в другой город) стал подыскивать легковой Универсал. Т.к. денег было только 400т.. но обязательно хотелось иномарку стал смотреть б.у. машины. Рынок предложил варианты фиат добло, рено кангу, пежо партнёр опель комбо, и д.р, но проходя по рядам я увидел крайслер вояджер 2004г.в за 450 т. и поинтересовавшись у продавца узнал что есть его клон Додж караван 2001 г.в.как раз за 350 т. . Прочитав отзывы пораспросив владельцев таксистов решил БРАТЬ, тем более машина хоть и пустая но кондер был и работал. Не было стеклоподъемников, АБС,парктроника, но я и не хотел т.к. боялся что после стольких лет будет глючить. Машина конечно была не в идеальной форме , но кузов был в очень хорошем состоянии хотя и с царапинами хотя все осмотренные машины были царапины и мятости, В общем поторговавшись для приличия взял за 340 т. . Доведение машины до ума съело еще 60 т.. (Поставил ГБО, заменил колодки 2 передние ступицы, масло и фильтр в АКП и моторе, Ремень ГРМ и Помпу свечи и высоковольтные провода все технические жидкости с промывкой, стойки стабилизатора и втулки устоновил защиту двигателя) + 14 т. за комплект зимних колес и все. За 7 месяцев накатал 20 тысяч миль по городу , брал на борт 7 человек, но лучше больше 6 не брать, не комфортно. За рулем не устаешь спокойно 600-700 км за один день проезжаешь, ни разу не подвела. Багажник при снятом сидении третьего ряда ОГРОМЕН а при снятии 2 ряда спокойно позволяет при необходимости заменить газель если груз не тяжелый. За все время эксплуатации один раз только промыли систему гидропривода зимой , т.к. туго переключались передачи. Масло в моторе лью ЗИГ 10-40 полусинтетику меняю через каждые 5 тысяч миль. Только вот в марте пришлось перебрать подвеску, стойку, поворотные подшипники рулевые наконечники датчик масла, вскрыл и удалил начинку нейтрализатора за все вместе с работой и запчастями заплатил 16 т.. Пока всё. Средний расход Газа 20 л. на 100 км в городе, и 15 л. на трассе и раз в 3 недели 20л. бензина, до этого на бензине было соответственно 15 л. - 11 л. Машиной очень доволен не ожидал от американца такой надежности и неприхотливости. Всем удачи на дорогах.
Павел13 марта 2011

4.8 Отлично
Просторный, удобный сало. Задняя подвеска на рессорах (почти не требует ремонта).
Штатная магнитола (была заменена на 2 DIN мультимедиа). Клиренс в 14 см. Открытый низ переднего бампера (был закрыт сеткой).
  • 5 Цена
Вот и решился я купить себе минивен семейства Dodge. Купил авто в августе 2010 с пробегом 118000 миль. Владею им пока всего пять месяцев и не жалею. Сразу после покупки пришлось ремонтировать АКПП (гидромеханическая, 3х ступенчатая), спасибо знакомым помогли с ремонтом, сделали все за 23000р. Потом заменил сальник коленвала и датчик давления масла- 1000р., свечи, передние колодки- 1500р. и масло. На этом вложения прекратились по сей день. Цены на запчасти умеренные (до Dodge владел BMW E34), все есть в наличии, а это не мало важно! Машина оказалась очень удобной, огромный, просторный салон позволяет удобно расположиться всей семье, при снятии третьего сиденья объем багажника приятно увеличивается, что позволяет ставить детскую коляску не собирая. Дальние поездки не напрягают, колея и ямы наших дорог почти проглатываются мягкой подвеской. Расход топлива примерно 15 литров. Хотелось бы отметить, что печка в данном авто греет настолько мощно, что при температуре -20 регулятор мощности находится в среднем положении, а вентилятор вообще больше второй скорости не включал. Так же же хочу разрушить миф о плохом свете фар, на моем свет нормальный, а после установки противотуманок Hella Micro DE свет улучшился почти в два раза! В общем впечатления от авто только положительные!
Богдан20 января 2011

5.0 Отлично
Огромный салон. Высокие посадка и клиренс. На дороге идёт, как корабль-мягко и комфортно.
Если обслуживаться у ОФИЦИАЛОВ, не очень дёшево получается. Управляемость, как у всех АМЕРИКАНЦЕВ.
  • 5 Цена
Всем ДВС!!! Мой первый отзыв на Каравашу, был написан, почти три года назад, сразу после покупки. Теперь, по прошествии времени, я могу ТОЧНО сказать,что из всех авто,побывавших в моём владении (Караван шестой по счёту), эта машинка САМАЯ лучшая, лично для меня. По соотношению цена-качество-эксплуатация, для меня, из доступных мне вариантов, лучше нет!!! За три года и почти 40.000 миль пробега по городу и области, могу сказать следующее: машина зарекомендовала себя, только с лучшей стороны- никаких проблем и нареканий, только плановые расходы. На работе, катаюсь на машинах бизнес и премиум классов, поэтому, как говорят мои друзья-я ОЧЕНЬ придирчив к моему Каравану и, пытаюсь получить от него то, чего он не мог-бы дать и новым, с конвейера!У меня,какое-то непреодолимое желание сделать из Каравана то,что не сделали его создатели на заводе. Поэтому, если вдруг, где-то, что-то заскрипело или застучало,меня непреодолимо тянет на сервис, на диагностику и устранение неисправности. За всё это время,из глобального,была заменена рулевая рейка, менял в сервисе ВИТА МОТОРС, в городе. Предложили поставить неоригинальную, с работой в районе 15тыс., я с дуру и согласился, а сегодня забирал машину из сервиса, официальный дилер НОРД АВТО М, в городе, (была там на полной диагностике, замене масла в АКПП, всех других жидкостей и фильтров и перетряске подвески, с заменой рулевых наконечников, рулевой тяги и передних нижних рычагов), там выяснилось,что рулевая реечка-не новая, а восстановленная. Правда восстановлена в заводских условиях, всё по ГОСТу, так сказать. НО, зачем врать клиенту, что рейка НОВАЯ???!!! Скажите, как есть-и пусть мы решаем, менять на отремонтированное или ставить новое!!! Если-бы я знал, что она восстановленная, то доплатил-бы денег и поставил новую, я б/у запчасти не ставлю. Это для меня, как одежду СЭКОНД ХЕНД носить (никого не хочу обидеть,просто вот такой я!!!). Больше к этим "мастерам" ни ногой-ни колесом. Поменял ремень ГРМ с роликами.Всё купил на авторынке,а мой коллега,отогнал машину к себе домой, в Тульскую область,а там его знакомый мастер,вложив всю душу в работу,за очень приемлемую сумму,поменял всё необходимое. Сегодня забрал машину из НОРД АВТО М,с вышеперечисленных диагностик и работ.Отдал за всё 37тыр.(можно было и дешевле найти, но меня время поджимало)и буду довольный и счастливый кататься дальше. В ближайших планах, поставить головную линзованную оптику с би-ксеноном. Сейчас стоит ксенон ближний, но хочется лучше и дальше, сейчас изучаю предложения на рынке. Пока нашёл за 16тыс., может дешевле есть? Масло в ДВС меняю раз в 5000 миль,в АКПП раз в год. Свечи ещё не менял-пока нет надобности. Тем летом купил новые литые диски и резину. Бюджет на это,был ровно 30тыс,диски взял на 16 и резину 225/55/16. Как показала практика, резину надо брать выше, т.е не 55, а 60 или 65. На 55,дорогу конечно держит лучше (если такое, вообще, можно сказать про ВСЕХ АМЕРИКОСОВ!!!), но вот, на ухабах или просто ямах, коих у нас более, чем достаточно,подвеску реально "пробить" так,что копчик треснет.На следующее лето (если не куплю другую машину), возьму 225/65/16, будет, как линкор по всем неровностям плыть.В городе расход около 12л,а за городом 10л,очень неплохие показатели для 2.4л. АКПП. Лью АИ92, на Лукойле-очень радует качество топлива. Всего-то, надо было перестать брать продукцию на нефтеперегонном заводе!!! Ну, вот вроде и всё,что хотел написать про эксплуатацию ДОДЖ КАРАВАН,2001г.в,2.4л.,АКПП, пробег 101 тыс.миль. Может-быть,у кого-нибудь есть знакомые люди,которые помогут решить вопрос с передней оптикой? Буду очень признателен!!! Да, спорить с людьми,которые говорят и с пеной у рта доказывают,что АМЕРИКОСЫ-отстой, а ЯПОНЦЫ,ШВЕДЫ, НЕМЦЫ и т.д.-вещь,я не буду,смысла нет. Кому чего!!! Были-бы у меня лишние деньги,взял-бы я себе КРУЗАКА 100 и катался-бы до пенсии. А так, по доходам и автомобиль!!! Всем удачи на дорогах!!! Берегите себя!!!
Герман17 октября 2010

5.0 Отлично
дорожный просвет, простор салона, управляемость
расход топлива
  • 5 Цена
Места много. Помещается шесть взрослых человек вместе с водителем, собаки-кошки, вещи. По салону можно ходить. Ощущение езды на крейсере Отличная! Руля "слушается" замечательно, достаточно легкого прикосновения.машина тяжелая, заносов нет, очень устойчивая. На трассе смотрится потрясающе. Большой, представительный автомобиль. Никто не "прижимает". Перестраиваться удобно, высокая посадка, в стекла очень хороший обзор. Для России автомобиль подхлдит хорошо. Проходимый по неровностям дороги, устойчивый. Расход топлива немаленький. Машинка не для городских пробок. Полбака (40 литров) на 200-250 км. Если у вас большая семья, и частенько выезжаете загород - то эта машинка для Вас! Большой надежный крейсер! Хороший ход по трассе, маневренность отменная, не смотря на большие размеры, руля слушается отлично. Высокая посадка, широкие стекла - парковаться очень легко.
nalia7813 июля 2010

4.8 Отлично
+ комфорт за рулём, взрослый человек может легко поспать на заднем сиденье (если он, конечно, не дядя Стёпа. нормальное обслуживание. потрясающая вместимость салона. отличная динамика. печка - ураган!. отличная обзорность (садишься в легковушку - как-будто на асфальт).
- хороший аппетит ( в среднем не меньше 15 л.) проблемы с 15* дисками. небольшой багажник, если в салоне 7 челове.
  • 5 Цена
Мой Каравашка 2001 г/в, 2.4, пробег на 26.10.2009 г. - 61 958 миль. Приобрёл его ещё мой отец в 2005 году (за 16 500$, полностью нафаршированный), с 2007 стала ездить на нём сама, и абсолютно счастлива! Внешний вид. Он очарователен и неподражаем! Ну, на вкус и цвет, как известно... У меня по паспорту серо-зелёненький. Если его не тонировать, то создаётся ощущение, что сидишь в аквариуме... Комфорт. 5 баллов! Коробка на руле, соответственно посередине - куча места; у каждого (водителя и пассажира) СВОЙ подлокотник. Короче со вкусом, но без особых наваротов. Музыка отличная, но кассетник (CD не ставили). Безопасность. Много сказать не могу: 2 подушки. Надёжность. По Тверской области лазили, по грязи Подмосковья - тоже, однажды в Крылатском немножко сели в грязи, но выбрались за 5 минут. Конечно подвесочка не как у танка, но для такой машины очень даже ничего! Тормоза отличные, просто надо массу почувтвовать, тогда проблем не будет. Ходовые качества. По динамике меня машина устраивает, максимум разгоняла до 160 км/ч и абсолютно не болтало. Проблема возникла с покупкой дисков на 15 резину... Объездили кучу магазинов, нашли только в 1 месте кованые, машина стала сразу жёстче (сейчас переобулись на зимние литые и я просто счастлива!). Кушает - достаточно прилично: в городе от 12-14 летом до 16-18 зимой (АИ-92), а по трассе на 400 км съел 40 л. (ну тут надо и массу учитывать...) Сравнение с кораблём - абсолютно верное! PS: Проблем с габаритами - никаких (парктроник не ставлю принципиально), очень хорошая обзорность (вполне устраивают штатные зеркала), вместимость салона радует глаз. Если убрать оба задних ряда (и при этом не надорваться ;-) ), то влёгкую входит и диван. Конечно, если все 7 человек на местах, то багажничек оставляет желать лучшего... Но зато есть место в салоне. По обслуживанию: 1-2 раза в год делаем ТО у официального диллера. Цены такие: рулевая рейка около 24 т.р., рулевое колесо - 16 т.р., и т.д. (остальных цен просто не помню, а из крупного - только это). В сервисе порадовали - машине 8 лет, а она "в отличном состоянии", "как с завода". Да, кстати, печка - ураган! Итого: Каравашка - это вместительная, надёжная и комфортная машина ДЛЯ СЕМЬИ, как для дальних поездок, так и в городе (конечно, всё в разумных пределах: и по колдобинам на нём не наездишься, и каждый день по 3 часа в пробках не простоишь). Выбор за Вами! Спасибо! Всем удачи на дорогах!
Ильдар26 октября 2009

3.6 Хорошо
дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость
Первая проблемма расход топлева конечно непокнижки, 2,4 всёже слабенький движок если покупать то только трёхлитровый, расход топлива я уверин будет меньше чем 2,4ну , а втарая проблемма это незащещённый бак каторый болтается снизу, третия скажем наверно оснавная это ходовая асобенно стабелизаторы стоек, ходовая канечно для двухтонного монстра очень слабенькая при акуратной езде мне хватило на 8 месяцев , а так вопщем всё устраевает .
3.6 Хорошо
  • 2 Управление
  • 4 Цена
Автомобиль отличный, просторный, очень мягкий даже чересчур, скажем кратко небесный тихоход. Одним словом чисто симейная машина, я ездил намногих иномарках но это повтарюсь шедевр , прост и надёжин адним словом симейник. К стати выежаю нарыбалки смело и на отдых в лес с семьёй, очень вместимый особенно если выбрасываеш средний ряд сидений , а диван двигаеш в перёт то получается очень шикарный богажник , тоесть гружу 4 посажира и лодку, мотор и остальные пребомбасы. О дним словом супер !
Алексей Янович13 мая 2009

качество материалов, управляемость
Кто как решил проблему резиновых ковров? У меня предыдущим каравановодом был постелен линолеум из дома, а спереди - штатный силиконовый коврик без бортиков. Итог - вся вода впитывается в ковер. Поменял щетки.....накладно выходит: 650 руб/ШТУКА! ДЛя сравнения купил одну в сборе Champion, а у другой поменял только резинку ХОРС. Результат налицо: Чемпион с одного взмаха оставляет стекло прозрачным как мартовское небо, наша же силиконовая промышленность - лишь мутные разводы, требующие 3-4 взмаха, что осуществить проблематично в силу организации управления щетками (кто знает - поймет). Ужасный обзор назад: салонное зеркало - no comments, а у боковых такие мертвые зоны, что пару раз прозевал в них горячие вазовские седаны ваз 2106 и 21099, что чуть не привело к авариям. Теперь в критических ситуациях стараюсь смотреть, выворачивая голову, как сова. Присматриваю такие специальные сферические зеркальные секции в отдельных корпусах, которые крепятся к корпусу зеркала (но не к стеклу). Думаю, поможет. Немного напрягают красные задние "повороты". Народ сзади не сразу врубается в смысл световой сигнализации моего авто, а мне хочется ездить с целым задом - он такой красивый! Еще - расход! 20 литров в городе! Это финиш. Хотя диагностика показывает, что все в норме. Народ! предлагаю обмен опытом в аське. мой номер 449021215
  • 4 Цена
Купил авто пару недель назад, до этого ездил на "обычных" машинах - Ваз 2110, Шевроле Лачетти. Каравана купил по случаю за очень недорого, машина 2002г.в. в самой простой комплектации. Говорят, там в штатах, на таких негритянские нищие семьи выезжают в школу с детьми. ДЛя меня автомобиль - индивидуальное транспортное средство, редко когда хотя бы одно пассажирское место в салоне занято, а тут столько свободных мест....В общем, сначала отнесся довольно скептически к машине: ну сарай и сарай. Но после недельной эксплуатации с ужасом понял: нравится! Нравится, как машина ЕДЕТ! Сидишь высоко, все впереди видишь на 2 машины, хочется правой рукой подпереть подбородок, а локоть поставить на подлокотник (так и езжу!). На машине не хочется ни гонять, ни перестраиваться, но обгонять, ни нарушать. А охота соблюдать правила, включать поворотники,...... Но не нужна она мне! Хотя чувствую - еще немного, и я не смогу ездить на чем то маленьком. Так что надо срочно продавать или менять. Интересует? ICQ 449021215
Lonely Planet06 марта 2008

качество сборки, управляемость, цена
  • 5 Цена
Брал с большим пробегом из США.На мое удивление и на расстройство механиков,все расходники стояли новые(Колодки<фильтра..)даже ремень ГРМ,ремни,ролики так же новые...Не бойтесь авто из Америки,делайте диагностику,carfax....отличное авто за небольшие деньги
Konstantin08 февраля 2008

5.0 Отлично
дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, управляемость
Только расходники!
  • 5 Цена
Авто просто класс ,надежный как танк,прожодимый,мягкий.А продал потому ,что посвежее захотелось.Но купил такой же. Сейчас жду еще свежее(уже третий у меня будет).Просто МОЯ машина!Единственно,что не понравилось штатная магнитолла с кассетой-пришлось поменять,а на другом не стал и этого делать купил FM-модулятор вставил в прикуривательв него флешку и вперед!
Алексей Батышев19 декабря 2007

5.0 Отлично
Комфорт! Простор! Достойный солидный вид Вместимость грузовика Трансформируемость
Достаточно дорогие кузовные запчасти.
  • 5 Цена
Пока еще являюсь счастливым владельцем Dodge Grand Caravan 3.3. Машина достаточно напичканная для комфортного движения. Автомат, электрические зеркала, окна, форточки, круиз контроль, 3х зонный кондиционер. Машина специально бралась длинной (GRAND) для более комфортного передвижения, а так же из-за мотора. При покупке было озвучена проблема с кондеем, которая позже легко разрешилась. Кушал хорошо и с аппетитом: Летом в 17-18, зимой около 20 литров 92 бензина. Самое интересное, расход почти не зависит от стиля езды, причем уменьшается при агресивном. Комфорт можно описывать долго, но суть заключается в том, что на сегодня из всехиспробованных мною автомобилий, дизайн салона доджа мне кажется лучшим. Все под рукой, просторно, удобно. Единственный минус - проходить на задние ряды приходится согнувшись - для моего роста 190 требуется более высокая крыша. Безопасность, по моему мнению, так же на высоте. При покупке проверяйте все и очень внимательно. Компьютерная диагностика показывает далеко не все. Хотя историю за последний месяц можно посмотреть на дисплее при помощи ключа зажигания :) Отличная машина!!!!!!!!!!!!!
15 ноября 2007

нет проблем
  • 4 Цена
Машина просто шикарная,мне по делам далеко ездить приходится--сплошной отдых,только на штрафы денежка уходит.А то что кушает--- за комфорт надо платить,у меня газ стоит 4 поколение,вообще класс.Очень доволен,когда надумаю менять,то только на такой-же..
лев30 октября 2007

4.0 Хорошо
дизайн кузова, динамика, качество сборки, управляемость
Да вобщем не с какими. Под капот заглядываю для замены масла раз в полгода, да жидкость доливаю в бачок стеклоомывателя.
4.0 Хорошо
  • 2 Цена
До сих пор балдею... Ход мягкий,как плывет. Управление очень удобное. Конечно, в более поздних выпусках отделка намного лучше. Но и здесь неплохо.
Евгений Савельев05 октября 2007

4.6 Отлично
качество сборки, простор салона, расход топлива
В последнее время стал щелкать привод при троганьи, а так больше ничего.
  • 4 Цена
Автомобиль купили в конце февраля, за это время проехали 10т. миль из них более 3т. на юг. Очень удобный, комфортный, надежный- впечатления просто супер! Расход по трассе менее 10л. Чудо какоето!
Виктор Черноусов24 августа 2007

4.6 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, управляемость
Поменял резинки стабилизатора и передние колодки
  • 5 Цена
Автомобиль супер Мне очень понравился.Сейчас продал ищу такой же только посвежее.
Алексей Батышев07 июля 2007

Отзывы о Додж Караван по годам