13 отзывов о Dodge Caravan 2002 года

Мои отзывы →
5.0 Отлично
1, Универсальность2. Вместительность3. Комфорт4. Простота конструкции5. Легкость в ремонте
Недостатков пожалуй нет. Может только отсутствие варианта полноценного полного привода, хотя вариант AWD существует.
  • 5 Цена
На этом Караване езжу с 2007 года. Машина универсальная. Город, трасса, разумное бездорожье-везде ощущаешь себя комфортно. Второй и третий ряды сидений снимаются двумя щелчками. Все сидения на колесиках, очень удобно, снял, поставил на землю и получил полноценное кресло с подлокотниками. Перевезти груз-тоже не проблема, входят 2 скутера или двухметровый холодильник. В машине с комфортом размещаются 6 человек. Dodge Caravan или Chrysler Voyager частенько засвечиваются в голливудских боевиках и это при том, что на их родине эту машину считают авто для домохозяек. Как минимум странное мнение...
Exchanger17 июня 2016

5.0 Отлично
Только плюсы.Двигатель миллионник.А если стоит газовое оборудование, то достоинств вдвойне. Без до заправки можно проехать 1000 км. и двигатель замечательно себя чувствует.180 л.с. прекрасно тянут 2100 кг.-(2,5 т) даже в гору и не уступают на старте лекальным новым шустрым машинёнкам.
Если они (недостатки) и есть , то только на дне "океана".
  • 5 Цена
Машина супер. Надёжная, легко ремонтируемая, комфортабельная, выносливая, устойчивая на крутых виражах на больших скоростях .Автомобиль был создан не по лекалам , а от души!
Art24 декабря 2015

5.0 Отлично
Большая, комфортная, идеальная для большой семьи и дальних поездок.
Иногда не хватает мощи на обгонах.
  • 5 Надежность
Первый Додж мы купили в 2009 году. У этой машины один минус. После неё никакой другой не хочется. Сколько не рассматривали варианты замены машинки на что-то другое, ну не лежит душа и все) Теперь мы додже и крайслероводы). Сразу отступление для любителей погонять. Эта машина не для вас, в том плане, что это большое семейное авто, нет у неё маневренности и шустрости. Первое впечатление, по дороге плывешь в большом корабле, он раскачивается, как на волнах)). Особенно, если у вас движок 2,4 литра и трехступенчатый автомат. Первая ласточка была именно такая. На обгонах выручает кикдаун, то есть педаль газа в пол. Машинка 2 секунды думает, потом с ревом разгоняется.Ну и о самом приятном. Машина 7 местная, диваны можно убирать, если хочется. Мы убираем средний, остается гигантское место в салоне, дети на заднем диване. Когда ездили на юг, в экстренных ситуациях младший деть на горшок, пардон, высаживался в машине. Ну не всегда можно срочно-срочно остановиться. Багажник остается не очень большой, конечно, но мы впихивали 3 чемодана, 2 сумки и кучу арбузов, дынь и винограда с юга. Нашу первую ласточку продали, потому что начала дурить коробка. Купили доджа с механикой, откатались 2 года и попали в аварию. Ну и наша третья ласточка Крайслер Вояджер 2002 года 2,4 мотор, коробка 4 ступенчатая. Надеюсь, будет радовать нас еще долго, летом уже побывала на море. По обслуживанию и эксплуатации. Расходники меняем во время, стойки ставить надо хорошие, лучше оригинал, потому что слабое место это у них, все-таки машина 2 тонны почти. Что-то берем на разборках, потому что опять же оригинал очень кусается, особенно с нынешним курсом, а ставить китайщину не хочется, деньги на ветер. А вообще, за машиной надо ухаживать, тогда и она вас любить будет.
ЕвгенияТимофеева05 октября 2015

4.8 Отлично
Просторный салон. хорошая управляемость. чувствуется надежность авто. умеренный расход топлива 10-литров на 100 км. у меня 2.4 об. дв.
Шум при езде и если тебе надо освободить место в машине приходится вытаскивать сиденья из салона.
  • 5 Цена
У меня двое детей - 8 и 4 года, прекрасно умещаемся - я, дети, жена, мама и собака. Всем комфортно. Шум от двигателя присутствует, такая модель, но комфорт, безопасность и устойчивость из-за небольшого клиренса и широты авто закрывают глаза на шум.Великолепный автомобиль для семьи и выезда на природу. Если убрать второй и третий ряд сидений - можно спать или перевозить габаритные вещи.Недорогие детали и ремонт дополняют привлекательность авто. Например неделю тому назад поменял передние колодки - 600р., в связи с кризисом подорожали запчасти, так это у всех. Главное найти мастеров, а не бежать к официалам - разоришся.По мкаду шел 150км/ч при ветре и дожде, прет, как танк. Если бы не нужда, не продавал бы. Обязательно возьму в следующий раз эту модель. С ув. Дмитрий. Выбрал Додж Караван по совету приятелей, по вместительности, по расходу топлива, по эксплуатации - т.е. что бы по ремонту и запчастям - не дорого было. В дальнейшем хочу приобрести Додж Гранд Караван в последнем кузове, прежде всего из-за сидений которые убираются в пол.
Дмитрий20 марта 2015

4.3 Отлично
большая, вместимая, поворотливая
красные задние поворотники, зона невидимости.
4.3 Отлично
  • 4 Надежность
Купили Dodje Grand Caravan для нашей большой и дружной семьи! Размерчик что надо, влезаем все мы и еще пара-тройка друзей. при этом в багажнике коляска, манеж и много одежды!Размерами авто я очень довольна.За рулем обзор хороший, с парковкой проблем нет.Есть минус в невидимой зоне, и при перестроении налево, надо обязательно смотреть налево через плечо, иначе в машину можно перестроиться, но к этому привыкаешь быстро.Мы взяли 2002 года. Движок 3.2 - зверь! Поменяли подвеску, и ездить - просто чудо. По лесу, и по городу - не важно. Расход по городу максимум было 18Расход по трассе минимум было 10средний 13 литров. Не так много для такой машины!Главное следить за авто и все будет в порядке!еще из минусов задние поворотники - красные.Кстати в ремонте недорогая.
verkabogdanova28 мая 2014

Удобный,надёжный, Красивый
Немного большой расзод топлива
  • 5 Цена
Хочу поделиться своими впечатлениями об этом прекрасном автомобиле.В2008 году продав свою тогда очень любимую Ауди 100 переходку 1989 года,загорепся идеей покупки минивэна или микроавтобуса,лимит денег 400 тыс.руб.Первым делом рассматривал Фольсваген траспортёр Т-4,у всех на слуху,немец,но к моему огорчению за эти деньги,не чего приличного подобрать не удалось,год 94-95,сильно уставшие,так как такие машины без дела не стоят,далее свой взор обратил на японцев,можно было взять в районе 99 -2000 годов в приличном состоянии,но прворульные что меня категорически не устраивало.левый же руль стоил на порядок дороже.Случайно увидел в инете Додж Караван,почитал отзывы,посмотрел цены и ВОТ ТО ЧТО МНЕ НУЖНО!!!.Заказал через Калининградскую фирму и вот мой серебристый красавец 2002 года выпуска занял своё место в гараже.После получения номеров .мы всей семьёй 4 человека отправились на юг,хотелось именно дикарями с палаткой поближе к морю.Впечатления от автомобиля превзошли все мои ожидания,восторгу не было предела,поместилось всё что только можно,палатка столы ,кресла .матрасы .подушки и всякое барахло.но места ещё осталось не меренно.По приезду на место .палаткой даже не пришлось пользоваться.использовали её как тент.обеденная зона,а спали все в машине,при снятых зад сидениях,сниматся за 2 минуты,они на роликах просто выкатываешь, салон превращается в 3 х спальнюю кровать.а дочка спала на передних поперёк.По трассе это просто карабль.он не едет а плывёт,очень мягкий,вальяжный,удобные капитанские кресла.совершенно не устаёшь за рулём.Замечательная динамика,двигателя хватает за гласа.быстрый разгон,планое переключения передач.автомат простой и надёжный.за 5лет.поменял только передние стойки,с зади рессоры ломаться не чему,ну и расходники,масла фильтра .колодки.Запчасти доступные,многое есть в наличии в Экзисте,на заказ 3-4 дня.Что особенно удивило.так это надёжность.немцы очень капризные и требуют постоянного ухода,а Американец и сделан то с учётом огромных расстояний как у нас и отношению к автомобилю не как у педантичных немцев.К стати это тот же самый двигатель крайслер что ставят на волги и газели.расход трасса 8.5.город 12-13 литров 92 бензина.Для такой огромной машины это нормально.Очень хороший обзор.благодаря большим зеркалам,кондиционер и печка справляются со своими задачами,наворотов особых нет,но эта машина и не для понтов,но всё что нужно имеется.куча ящичков,полочек,подстаканников,нормальная штатная акустика,клиренс приличный,немного люфтанул за счёт резины.Вообщем покупкой и эксплуатацией и я и семья остались очень довольны.автомобиль просто универсален и для большой семьи и кому то для работы и бизнеса,знакомый на таком возит туристов в аэропорты Москвы,прилично зарабатыват.Кто сомневается,почитайте другие отзывы в инете,лично я советую.Расстаюсь с Баранычем по причине не хватки средств на приобретения квартиры для сына.Печально а что делать..
user191348529010 ноября 2013

• 5 Цена
Автомобиль купил в 2005 г. в США. Проездил 8 лет. Это - идеальный автомобиль. Он создан людьми для людей. Прост и понятен. Всё на своём месте. Ничего лишнего. Салон просторен и вместителен. Все на своих местах. Домик на колёсах? И да и нет. Это автомобиль. Но в нём удобно, как у себя в доме. Отделка не люкс, но, до гениальности, качественна и приятна. Это та золотая середина.Она не притягивает, не раздражает, не бесит. Она совершенно нейтральна. Ничто не отвлекает от поездки и от общения в дороге ( вы ведь на автомобиле едете..) Караван в своём названии несёт информацию и о плавности хода. Идёт, как караван. Управляемость такого большого и динамичного автомобиля хорошая. Для дрифтинга и ночных гонок есть другие авто. Хотя... Автомобиль очень динамичен. С обгоном и перестроением никаких проблем. Авто надёжен. Ничего не ломается. Все работает, как часы. Вопрос надёжности здесь совершенно не уместен. Вообще. Точка. Расход по городу 10-12 литров на 100 км. По трассе 7-8. Соотношение цена/качество идеальное. К этому надо стремиться всем производителям. Было мног разных автомобилей - наши, европа, корея, япония, америка. Если в семье один автомобиль, то это должен быть Караван. Если два и более, то один из них должен быть Караваном. Ни один человек не можен сказать ничего плохого в отношении этого авто. А если говорит, то он лукавит. И в глубине души он то это знает!
tyus18 июля 2012

простор салона
расход топлива, управляемость
  • 5 Цена
Большой семье, как говорится, большое плавание. А для такого плавания нужен подходящий пароход. У нас для таких случаев есть наш старый, но очень любимый Dodge Caravan. В 2005 году мы купили его с пробегом 53000 мили и в состоянии близком к идеальному. Внешних повреждений не было никаких, в салоне царила чистота. Но если бы он был абсолютно идеальным, то это бы тоже навело на подозрение. Наш караван был в хорошем техническом и эстетическом состоянии с поправкой на возраст (2001 г. в. )Только появившись в нашей семье, он моментально понравился всем. Дети полюбили его за огромный салон, я - за очень комфортную подвеску и отличный мотор, а жена - за понятные габариты и простое управление. Кочерга на руле позволила освободить много места между передними сидениями, которые, кстати, оборудованы собственными подлокотниками. Магнитола, не умеющая читать четные волны, была сразу же перепрошита. Климатическая система просто потрясная: даже в самый-самый лютый мороз печке достаточно около 10-15 минут для создания в салоне комнатной температуры! Просто ураган!!! Кондей летом тоже шпарит будь здоров! Короче, американцы знают толк в комфорте.На дороге караван ведет себя как типичный янки. Валкий, неповоротливый, но зато комфортный – подвеска просто создана для дальних путешествий. Двигателя в 2, 4 литра для каждодневного перемещения вполне хватает. Так как это 100% семейная машина, то основная ее задача не драйв, а комфорт, что наш Караван постоянно подтверждает. Когда мы ездим всей семьей на дальние расстояния, то мне просто не хочется останавливаться – настоящий корабль шоссе.Недостатки Каравана типичные для подавляющего большинства американцев: бедненький салон, ватное управление и хороший аппетит, но его достоинств для нас оказалось гораздо больше! Ума не приложу что делать: скоро надо будет его продавать, а рука не поднимается. Поломки, разумеется, были. Тек кондиционер, ломался датчик холостого хода, помпа. Но все это довольно быстро устранялось, благо с запчастями проблем нет никаких.Смотрите, конечно, сами, но если вам нужен надежный минивен для семьи или для бизнеса, то присмотритесь к Каравану - надежный, удобный, вместительный и т. д.
Влад19 декабря 2011

4.8 Отлично
дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция
качество материалов
  • 5 Цена
Купил Барашка в октябре 2007 . К сожалению был ограничен в средствах (взял кредит на Шеви, но не срослось и не жалею) долго торговался и пришлось взять самую дешевую ,диагностику не делал.Поначалу был шок. Посадка как в самолете (после Волги) тихо, плывешь над потоком - сначала даже уехал не в том направлении , короче - едешь, и ехать хочется.Через недельку заменил масла, жидкости по кругу и фильтры, включая АКПП. Комплектация - только кондей и АКПП (без ЦЗ и круиза, зеркала настраиваются руками снаружи авто). Где-то через месяц поменял ремни, ролики, помпу и сальники (большой джентльменский набор, т. к. ресурс у всего одинаковый и рекомендуется менять все вместе, чтоб лишний раз не лазить). Поставил ЦЗ и сигнализацию с обратной связью и газовую установку 4-го поколения (обменял на Волгу ) - на все мои машины я ставлю газ). На этом мой тюнинг закончился. До настоящего времени менял только расходные (косточки, колодки, амортизаторы, жижи и резину). На настоящее время пробег (честный) чуть больше 200 к.миль. Удивила (приятно) стоимость кузовных запчастей. И удивило (неприятно) отсутствие в продаже порогов - их просто физически нет (предлагают "сторону" купить). Движка 2, 4 - мне хватает вполне (даже на газе), т. к. адекватно отношусь к этому автомобилю. Места в салоне при снятых 2 и 3 ряда сиденьях хватает, чтобы спать вдвоем как на кровати (рост 190 ) без всяких неудобств, чем частенько пользовались при поездках за грибами и дистанционный запуск двигателя - это что-то, особенно зимой или когда спишь в машине.По расходу на топливо (газ): бака 52 литра хватает примерно на 230-250 миль (370-400 км) это если "досуха", как правило я заправляюсь по "одометру" после 200 миль пробега. Получается максимальный расход около 14 литров газа на сотню (не груженый, смешанный режим город/трасса), по нынешним ценам на газ, что для меня очень шоколадно для такой машины. Слабые места кузова (ржавеют) следующие: низ передних дверей, начало и конец нижней части порогов, нижняя рамка стекла и низ задней двери, передняя кромка капота, задние арки колес. Пришла пора менять авто, но не найти ничего подходящего за аналогичные деньги, мозг кипит, хочется проходимца, но бюджет сразу же 2-х кратно возрастает и опять же берешь "кота в мешке". Очень хочется проходимца американского происхождения, т. к. на своем опыте понял почему весь мир называет их нацией автомобилистов, они знают каким должен быть автомобиль для человека ("месье знают толк в извращениях" ). Настолько сбалансированных по потребительским характеристикам авто мне встречать не приходилось среди других стран производителей (стоимость/мощность/удобство и стоимость обслуживания/размер/надежность), конечно есть значительно лучшие авто, но в частностях, а в целом американскому авто прому равных нет.
Андрей04 июля 2011

динамика, простор салона
  • 5 Цена
Долго я подходил к выбору авто. Нужна была большая машина, и в тоже время не особо дорогая. Поначалу к Доджу относился скептически. Какой то слишком американский!!! Коробка за рулём, думал как то не смотрится. Ну потом увидел много плюсов. Коробка убранная за руль, освобождает место между сиденьями, вместо ручника ножник, тоже очень удобно. Большой салон. Ну и что самое важное, пока что не дошли до него отечественные руки сборки! Как уже писал выше, салон просто огромный! Я ростом 186см, сижу довольно просторно, нет ощущения зажатости, и что самог главное, пассажирам на среднем ряде, ноги при этом не упираются в кресло. Много ящиков, мягкий пластик, вообщем как говорится всё на своём месте! Плавность хода замечательная, 4-х ступенчатый автомат работает практически незаметно для водителя, есть так-же дополнительные возможности скорости 3 и L, в первом случае это характерно для горной дороги, автомат не переключает далее 3-ей передачи, L - для буксировки другого авто, не переключает передачу далее второй. Чётко слушается руля, разгонял свою до 150 км/ч машина ехала уверенно, не бросало. Но откровенно говоря, на больших скоростях ездить не люблю, комфортно себя в ней чувствуешь до 130 км/ч. Замечательно выполняет обгон, пидаль газа в пол, и очень похоже на эффект кик даун, на дорогих авто, включается пониженная передача, и машина уверенно идёт на обгон. Единственный минус, расход... такое чувству что на глазах уменьшается... но для такой машины это нормально. На светофоре в принцапи любая шестёрка стартанёт быстрее, но это всё таки не болид формулы один, сдесь приоритетны плавность хода, а не то, что бы тебя вжимало в сиденье и бросало в стекло. Ну пока что она у меня слава Богу ни разу не ломалась, в обслуге если, то менял масло в двигателе с промывкой, передние задние тормозные колодки, передние тормозные диски, замена атнифриза с промывкой, замена воздушного фильтра, замена маслянного фильтра, замена ремня грм с помпой (кстати только работа за замену ремня с роликом стоит 9000 р), значит работа мне обошлась 14500 , детали на 38494.20. Так что думайте сами!!! Где то литров 16-18 на сотню Вообще я считаю машина стоит своих денег, пока что мало на ней отъездил, так что больше положительного, чем отрицательного. Кстати для любителей быстро ускориться, советую приобретать с двигателем 3.3 литра. Ну что я могу сказать, машина конечно на любителя, это не джип, что бы ездить там, где некоторые и ногами не пройдут, и в тоже время не легковой седан, что бы каждый день на нём на работу ездить. Это машина прежде всего для большой семьи, кто планирует путешествовать, и кому просто нравится много пространства внутри!
pinkk200814 декабря 2010

4.6 Отлично
комфорт. лёгкость управления. надёжность. грузоподъёмность. универсальность. практичность.
расход топлива в городском цикле езды. электроника. освещение.
4.6 Отлично
  • 5 Цена
Приобрёл машинку два года назад. Пробег на момент покупки 62 тыс. миль. Первые впечатления от комфорта и ходовых качеств не изменились и по настоящее время. А впечатления только положительные: лёгкая управляемость, высокая посадка, комфорт как в кресле. Автоматическая трансмиссия ещё больше расслабляет и добавляет лёгкость в управлении. При необходимости обгона, придавив педаль газа машинка уверенно выносит вперёд. Габариты, масса и гидравлика позволяют надёжно держать дорогу. Сняв один ряд сидений образуется большое пространство для отдыха или перевозки габаритного груза. Штатная аудиоподготовка не требует дополнений. Кондиционер работает надёжно и вполне обеспечивает необходимую температуру как зимой так и летом. При неоднократных поездках на Чёрное море с семьёй (4 человека) между рядами сидений оборудовалось спальное место для двух человек, первый и третий ряд сидений позволяет всем четырем комфортно разместиться на ночлег. Двигатель надёжен и прост в обслуживании. Трансмиссия при своевременной замене масла и правильной эксплуатации работает чётко и долго. Передняя подвеска из-за наших дорог требует внимания, задний мост прост как лом, поэтому кроме как замены подшипников (меняются вместе с полуосями) ничем не напрягает, хотя при большом пробеге, если не беспокоит шум подшипников, их замену можно совместить с финансовыми возможностями. Расход штатного 92-го бензина по трассе при скорости до 120 км/час не выходит за 10 литров на сотню, в городском цикле всё зависит от стиля езды и наличия пробок, может доходить до очень много, а при благоприятных условиях около 12 литров. Запчасти не дорогие, большой выбор как фирменных мопаровских и пр., в том числе и на разборке. Ремонт многих агрегатов можно производить самостоятельно имея умную книжку - руководство по эксплуатации и ремонту и желательно гараж, но и в автосервисах цены на ремонт божеские. Данный автомобиль любит степенную, обдуманную езду, от которой наездник получает удовольствие, он не для гонщиков. Прекрасное авто для семейного отдыха или для перевозок груза в малом бизнесе. Сочетание цены и качества делают его конкурентно способным на Российском рынке.
Филипп07 ноября 2009

Вместительность Комфорт Проходимость
Высокий расход топлива Относительно замена резинок в подвеске
  • 5 Цена
Я приобрёл автомобиль подержаным в салоне. Очень порадовал внутренний размер автомобиля. Пару раз вывозил мебель на дачу. Плотяной шкаф входит внутрь салона полностью. Комфорт и уровень шума на очень хорошем уровне. Идеально для дальних поездок. Немного расстроил расход топлива, в смешанном режиме выходит 13л на 100км. Двигатель и коробка в отличном состоянии. Примерно 2 раза в год приходится менять втулки стабилизатора (из-за большого веса машины быстро изнашиваются). Так, что бы коротко: отличный большой семейный автомобиль! Идеальный вариант для большой семьи, которая любит путешествовать. Или если нужно перевезти что-нибудь крупногабаритное.
12 мая 2008

качество материалов, коробка передач
На всех Caravan менял резинки стабилизатора(90р.заштуку (их2)),а так как и все машины требует ухода
  • 5 Цена
Авто очень надежный,каждый год ездим на море,не подводил.Сейчас у меня на подходе уже третий caravan/ Единственное экономят американцы на электропакете.Зимой заводится спокойно.Ездил и по сугробам без проблем.Коробка автомат проблем не доставляет,а расход все-таки зависит от езды.Менять на другую не собираюсь
Алексей Батышев14 декабря 2007

Отзывы о Додж Караван по годам