9 отзывов о Dodge Caravan 2000 года

Мои отзывы →
4.3 Отлично
объемный, удобно в салоне всем
запчасти в регионах головной свет
4.3 Отлично
  • 4 Надежность
владею 8 лет, двиг 3.0 Митсубиси, акпп 4-ступка.автомобиль очень удобный для семьи,мы два раза в год гоняем на юга.объездили все черноморско-азовское побережье.легко снимающиеся 2и 3 диваны превращают салон в отличное спальное место,длиной 1.90см.двигателя хватает и на серпантинах,помехой движению никогда не был,на обгонах тоже всё уверенно.при скорости выше 100-расход 12 с лишком. в Туапсе вообще лил 80-й,там свой НПЗ.разницы ни в тяге,ни в расходе не заметил.к сожалению машина начала цвести,особо болеют сдвижные двери.будем расставатся, а вопрос немой остался-а что брать?более свежие американцы дороги и по цене и по налогу(двигателей в 150 лошадей нет).европой не заменишь-нечем-зафира,с-мах,галакси-компактвены. фольксваген- мультивен (сидушки задние автобусные). а найти такой же -не реально.не везут их сюда больше из-за дорогой растаможки.вот вся семья теперь по выходным по автосалонам-тестируем.всем каравановодам и вояджерам-ни гвоздя,ни жезла!!!! КОМФОРТ - поставил 4,(нет санузла(шутка)
id1530614111 ноября 2016

5.0 Отлично
Очень просторное и универсальное авто для семьи и путешествий. Хорошо переваривает бензин, Ремонтопригодна, при наличии рук.
Слабый стандартный свет передних фар. Стекла в сдвижных боковых дверя не опускаются.
  • 5 Цена
Авто неплохое, семейное, универсальное, при снятых задних диванах получается 1.9 м длины площадки, ездим на море - помещаемся спокойно. Для такого класса экономично - до 120 км/час расход 10.5 л. на трассе уверенно и устойчиво. В домашнем хозяйстве здорово пригодился, старую мебель спокойно вывез и новую завез. На длинных перегонах летом, когда в гостиницах придорожных аншлаг - комфортно размещались 3 взрослых человека.Мне все нравится. Если есть ключи гаечные и накидные + руки, многое доступно самому в обслуживании. Машина немудренная, летом в Туапсе (там свой НПЗ и бензин отличный) запрвлял 80й бензин, разницы большой не почувствовал, к российским условиям подходит, тем более что машина сделана в Канаде. Печка зимой максимум на втором положении, до 15 мороза куртку снимаю.Из недостатков отмечу плохой американский стандарт света - фары, надо ставить дополнительно, я сильно не мудрил поставил обыкновенные Н4 лампы, дорогу читают приемлемо. Додж Караван мыть самому не комильфо - уж очень крыша велика. Вначале домочадцев расстраивало, что на втором ряду сидений, где сдвижные двери глухие стекла (не опускаются), привыкли, кондиционер справляется. Я и следующий беру из этой же марки, только пообъемней, например Додж Гранд Караван. Сейчас в поиске, ну или Гранд Вояджер, семья не помещается. В отличие от европейских версий, в этом варианте задняя подвеска рессорная. поставил доп. лист, машина стала менее валкой, жесткости не добавилось. Рекомендую присмотрется к американцам, по цене дешевле Европы, по запчастям проблем нет.
Сергей30 июля 2015

4.5 Отлично
Большой, вместительный, экономный
Здоровый, бывает по габаритам не помещается или плохо пролазит )
4.5 Отлично
  • 5 Надежность
Два года назад купил этот, сразу скажу, очень хороший автомобиль.Сразу скажу, что в управлении он очень удобный, но вот одна проблема у меня была - это проблема с трансмисией, коробка борохлила. Ну я не знаю, может просто так попалась или это у доджей бывает такое. На этой машине я со своей семьёй ездил на море ( за 1800 км ). Что скажу, машина на автомате, едет мягко, мок не чувствует. Ехали впятером, и всегда один человек был на заднем сидении ( спал или сидел и играл на своём ноутбуке). Но самом море мы как сделали - 2 человека спали в палатке, один - на переднем сидении, последние два поместились на месте сидений в задней части машины. Сиденья мы высунули на улицу и там сидели целый день.Машина очень хорошая и экономная ( газ-бензин). Советую брать.Ставлю 4 с плюсом бала.
egorthik22 августа 2014

5.0 Отлично
Хороший уровень комфорта, недорогое обслуживание и высокий уровень практичности.
Расход топлива. Легко решил установкой газобалонного оборудования.
  • 5 Цена
Отличный автомобиль с невысокой стоимостью эксплуатации. Мощный двигатель очень приемистый на обгоне. Легкое управление и отличная устойчивость на дороге. Наличие кондиционера усиливает комфорт в салоне в жаркий период времени, а печка хорошо обогревает весь салон в зимний период. Ходовая устроена таким образом, что, по мнению мастеров, там даже ломаться нечему. Салон-трансформер удобный для семьи, вместительный не только для пассажиров, но и имеет возможность увеличения багажника. При дальних поездках водитель и пассажиры чувствуют себя вполне комфортно и не переутомляются, дети легко укладываются на задних сиденьях и не создают никаких хлопот. Дополнительное электрогнездо позволяет подключать различное электрооборудование. Салон позволяет без каких-либо проблем перевозить небольшие грузы. ТО проходил своевременно, менял расходники. Установленная родная автомагнитола не актуальна, но проблема легко решается фм-трансфимером. Автомобиль, даже с учетом развивающегося автопрома, не имеет конкурентов, такой вывод сделал при проведенном мною анализе авторынка. Следующее авто уже приобрел - Додж Караван, только на несколько лет новее.
Денис25 апреля 2014

3.6 Хорошо
Вместимость, общий комфорт, цена. Относительно недорогое обслуживание. Простота конструкции. Могучие бамперы - для женщин это важно. Причем некрашеные - это важно для их мужей. 92-й бензин, минеральные масла. Старый проверенный одновальный двигатель.
Акустический дискомфорт, подозреваю, что не джиповская подвес
3.6 Хорошо
  • 3 Управление
  • 3 Надежность
  • 5 Цена
Машин было много, но микроавтобусов пока не было. По-моему, из тех машин, что у меня были, единственное, что хоть как-то подходит по объему и стране происхождения - это Гранд Чероки. Однако разница все равно, очень велика, наверное, можно еще сравнить с Фольксвагеном Шараном, приобретенным товарищем. Пусть в сравнении еще присутствует и вторая машина - Nissan Primera . Требования не изменились, все как и у всех - хочется надежности, уверенности, комфортабельности - и все это за три копейки. В рассрочку на десять лет. На самом деле, просто все время ищется компромисс. От этой машины требуется вместительность, крепость "всяких разных железных деталей" и терпеливость в силу использования представителем женского пола. Кроме того, ни в коем случае не хотелось "правильную пацанскую тачку" с особо мощным двигателем. И еще - чтоб никто не покушался угнать, что вытекает из предыдущего требования. Перед покупкой практически никакие модели машин больше не рассматривались. Целенаправленно искалась эта машина, да еще и на обмен. Предыдущий старенький Паджеро перестал удовлетворять категорически. Хотелось что-то свежее, плавнее, с АКПП. Салон после Примеры качеством не блещет. Но это - у всех америкосов так, может, только Кадиллак чем-то отличается. Видел новый Караван - такая же фигня. Но это не то "недокачество", что у Жигулей. Здесь - что-то неплотно пригнано, цветовая гамма не блещет изысканностью. И при этом - ничего ни на каких ямах не скрипит, ничего не отваливается, все работает. Двери закрываются с приятным чмоканьм, что порождает в подсознании приятное ощущение добротности и "железности" автомобили. Кстати, кузов действительно очень жесткий - в Инете прочел. Но самое главное - ОБЪЕМ. Именно с большой буквы. Мало того, что при не суперогромных внешних размерах (хотя, по сравнению с Шараном, он ощутимо больше) я при своих габаритах чувствую себя чуть ли не потерянным на водительском кресле, так еще и при взгляде назад вообще можно боязнь открытого пространства заработать. Кресла - отличные, утопаешь, но есть и некое подобие боковой поддержки. Откидываются подлокотники, все двигается. Очень большое расстояние от пола до потолка. Машина ростом едва ли не под средний джип - где-то с "Ниву" - а при этом привод-то передний, и рама - интегрированная, что позволило конструкторам опустить пол максимально низко. В результате места высвободилось - хоть отбавляй. Да и в ширину - двое человек на передних сиденьях с меня ростом сидят рядом, и не то что не касаются друг друга плечами - посредине еще один бы влез. До крыши у меня над головой - два кулака влезает. В остальном - американская машина. Куча всяких коробочек, бардачков, подстаканники, выезжающие из самых неожиданных мест, и 12-и вольтовые розетки, разбросанные по всему салону (пустяк, но как приятно!). Рычаг коробки передач - на руле, классика жанра, вместе с Макдональдсом и Элвисом. Удобство входа-выхода - супер. Это именно вход-выход, а не впрыг-выпрыг, как на Паджере, и не впих-выпих, как на Примере (особенно зимой в длинном пальто). Можно за день десять раз залезть в машину в брюках и ни разу не испачкаться. Кроме того, не нужно каждый раз кланяться, опасаясь за свой лоб и целостность лакокрасочного покрытия крыши, как на легковушках. Единственное, чего хотелось бы в этом плане - что бы передние двери распахивались пошире. Но, насколько я понял, это нереально, так как мешают довольно большие зеркала-лопухи, размещенные не на дверях, а стационарно на передней стойке кузова. Кнопок на торпеде - минимум, все работает, все светится ночью приятным голубоватым светом. Очень хорошее освещение салона (две штурманских лампочки, и еще две больших над каждым рядом сидений). Особенно блещет в этом смысле багажник. Во внутреннюю часть задней двери встроено аж две дополнительные лампы, которые отлично освещают поход к двери в поднятом состоянии. Перегруженный слегка единственный подрулевой переключатель надо воспринимать как данность. Тут уж ничего не попишешь - янки. Обзорность хорошая, но - для микроавтобуса. Во внутрисалонное зеркало видно немного, даже меньше, чем в Паджере, хотя у того на заду еще и "запаска" мешала. Поэтому пользоваться нужно либо отличными боковыми, либо вертеть башкой. Передние стойки не мешают, как это ни странно. К отсутствию капота привыкаешь очень быстро, и это никак не разражает. Фары - отстой, как и на всех "американцах". Пластиковые, быстро гадятся, и свет ни к черту. Средний расход топлива: Кто его знает, но по ощущениям - около 15 литров в городе. Бензин - АИ-92, естественно. Слово "управляемость" применимо, но с большой, как его салон, оговоркой. Передний привод, все вроде прогнозируемо, но... Большие крены при переставке, сильный и очень даже ощутимый снос передней оси - хрестоматийно, но от этого не менее неприятно. В принципе, хрен с ним, чай, не рассчитан, но все же пересаживаться с образцовой в этом отношении Примеры иногда забавно. Зато, что действительно присутствует - так это плавность. Незагруженная (3 человека, включая водителя), по дороге плывет, как облако. Раздражают ее, как и любую другую машину с мягкой подвеской, лишь пологие волны на асфальте, в изобилии встречающиеся на наших трассах. Подвеску упругой никак не назовешь. Багажник-то сам по себе мелкий, как у короткого Паджеры. Если все сиденья на местах. Но так как вся эта машина - один сплошной багажник, то разговор об отдельном отсеке теряет смысл. Очень нравится подсветка, об этом уже упоминал. В остальном - багажник как багажник.
11 января 2008

3.4 Хорошо
качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость
Замена ходовой, замена дифференциала, замена бензонасоса-25000 руб. ремонт с запчастями. Ремонт достаточно дорогой.
3.4 Хорошо
  • 2 Управление
  • 3 Надежность
  • 2 Цена
Автомобиль неплохой. Комфортабельный, постоянно путешествуем на нем. Проходимость плохая, зарывается мордой, из-за тяжести двигателя. Маслянный фильтр плохо защищен, отсутствует защита картера. Главное следить за ходовой. Топливо много не кушает, достаточно экономичен. Примерно 9 л на 100 км по трассе, 11 л по городу. Единственно не маневренен, но по прямой идет ровно.
Андрей Тимошин07 января 2008

4.6 Отлично
-очень дорогие гологенные лампочки, и не везде купишь, -расход бензина: трасса - 9 литров, город - 13-15 литров (как ездить), -зимой замерзает жидкость бочка омыватель, - нерасчитана на наши морозы даже с незамерзайкой (покупал спирт и разбавлял незамерзайку), -так-как очень большое лобовое стекло площадь трения дворников очень велика, соответственно быстро выходят из строя резинки дворников, -у доджа до 2000 года выпуска на фары налипает грязь, - надо ставить омыватели фар. На новых кузовах этой проблемы нет.
4.6 Отлично
  • 3 Цена
Автомобиль мне понравился, - всё удобно. Прада бензина кушает прилично, но смотря с каким авто сравнивать. За 8 месяцев которые я ездил : -двигатель не трогал, долил только масло (сравнительно мало), -купил новую резину и прошёл развал-схождения, -установил стеклоподъёмники, -зеркала зимой отогреваются без подогрева, но медленно-вероятно не расчитаны на наши клим. условия, -кто купит, посторайтесь преобрести передний спойлер крышки папота двигателя, -приготовьтесь к частой замене дворников лобового стекла, -в остальном всё хорошо. За 15000 миль, как мне сказали в автосервисе необходимо было заменить - только 2 стойки стабилизатора. Я считаю это немного.
Николай03 июня 2007

4.4 Отлично
дорожный просвет, управляемость
в течении года поменяла только передние тормозные колодки и какие то там "кости" да ни с какими проблемами не столкнулась все ок
4.4 Отлично
  • 3 Цена
я довольна мягкая подвеска легок в управлении все нравится "плавающая кровать" так его называют вот только магнитолу не могу под него найти
Ксения Соболевская15 мая 2007

4.2 Отлично
дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость
за первые сутки сразу проехала 1.5 тыс. км и пришлось поменять только кранштейны стабилизатора (так называемые кости) ну и передние колодки потом через пару месяцев. ну и иногда на скорости заносит на поворотах а в остальном я довольна...
4.2 Отлично
  • 4 Надежность
  • 5 Цена
хорошие впечатления. комфортабельный минивен с мягкой подвеской. другие, особенно немцы, жесткие..
Ксения Соболевская14 апреля 2007

Отзывы о Додж Караван по годам