debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-10 «зажигалок» из 2000-х. Здравствуй, молодость! Назад

Топ-10 «зажигалок» из 2000-х. Здравствуй, молодость!

Раньше было лучше? Попробуем разобраться на примере «горячих» хэтчбеков.

Как известно, мода циклична и всегда возвращается. Вооружившись этой аксиомой на переломе очередного десятилетия, мы решили вспомнить, что же было в тренде в так называемых «нулевых» — годах в период с 2000-го по 2010-й. Именно в этот промежуток времени весь мир восторгался кино-сагой об очкастом волшебнике Гарри Поттере, заслушивал до дыр первые альбомы Рианны и обожал горячие хэтчбеки.

С огоньком! Топ-10 не слишком дорогих б/у спорткаров

После нашествия на рынок кроссоверов всех размеров от этой касты машин многие понемногу начали отказываться, хотя полностью о ней не забыли до сих пор. Так что если вы до сих пор считаете покупку «лифтованного» (а значит — более дорогого) автомобиля напрасной тратой денег и предпочли бы кроссоверу «зажикалку», - присмотритесь к нашей десятке подержанных хэтчбеков с характером. Как минимум, сэкономите!

 
SEAT Leon Cupra
  • 2000 год
  • До сотни — за 7,5 с

Сейчас Cupra является самостоятельным суббрендом испанской марки, под которым выходят спортивные версии гражданских машин. Причем, в Испании не просто «заряжают» все без разбора, — они даже оригинальный кроссовер Formentor построили: у «Сеата» такой модели вообще нет! Между тем, на заре ХХІ века слово Cupra служило приставкой к названиям «заряженных» машин. И аккурат в 2000-м году его примерил Leon.

Все предложения по SEAT Leon на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Владельцы говорят, что такая машина держалась в поворотах лучше ровестнирка Golf GTI, на основе которого Leon Cupra был построен. Впрочем, на бумаге автомобиль не слишком выделяется на фоне остальных участников рейтинга. Хэтчбек комплектовали 1,8-литровым мотором с турбонаддувом мощностью 177 лошадиных сил, который разгонял хэтчбек до 100 км/час за 7,5 секунды. А на полном ходу стрелка спидометра поднималась до 230 км/час.

 
Honda Civic Type R
  • 2001 год
  • До сотни — за 6,8 с

Honda Civic Type R

Honda Civic Type R — горячий хэтчбек, который не утратил своего огонька по сей день: автопроизводитель уже приступил к созданию следующего поколения авто, которое разрабатывается одновременно с обычной версией 2022 модельного года. Ну а началась история «зажигалки» в 1997 году, когда в Honda выпустили специальную версию шестого поколения обычного «Цивика». Впрочем, эта машина была доступна лишь на внутреннем рынке, а перестали жадничать «хондовцы» только в 2001 году, когда с конвейера сошла уже вторая генерация хот-хэтча, - она и отправилась в Европу.

Все б/у Honda Civic мощнее 185 л.с. на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Под капотом 3-дверного автомобильчика (а выпускался он на первых порах исключительно в таком кузове) скрывался 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель мощностью 200 лошадиных сил, которые «выкручивались» при 7400 об/мин. За переключение передач отвечала 6-ступенчатая механика — через нее тяга попадала на переднюю ось.

 
Ford Focus RS
  • 2002
  • До сотни — за 6,7 с

Ford Focus RS

В 2002 году у «Фокуса» появилось сразу две спортивные версии, но настоящие сорвиголовы относились немного холоднее к версии ST, отдавая предпочтение модели с приставкой RS, ведь «на бумаге» такие авто были гражданскими версиями раллийных болидов. Даже все визуальные доработки, а именно 18-дюймовые легкосплавные диски, расширенные колесные арки, огромные воздухозаборники и знаменитая синяя окраска — все это отголоски стиля Focus WRC. Но вот прикупить машину дано было не каждому: компания выпустила всего 4 501 экземпляр хэтчбека.

Купить б/у Ford Focus на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Самый первый Ford Focus RS оснащался 2,0-литровым мотором Zetec-E с турбонаддувом на 212 лошадиных сил, который работал в паре с 5-ступенчатой механической коробкой перелечь. В сегодняшней подборке это один из самых резвых хот-хэтчей: он мог разогнаться с места до сотни за 6,7 секунды и развить максимальную скорость в более чем 230 км/час.

 
MINI Cooper S
  • 2002 год
  • До сотни — за 7,2 с

MINI Cooper S

Ну а к MINI Cooper S 2002 года выпуска слава пришла благодаря Голливуду. Несмотря на все мольбы компании Fiat пристроить на главную роль в римейке фильма «Ограбление по-итальянски» свой хэтчбек Fiat 500, именно британскому «Куперу» досталась автомобильная партия в новом экшене. Признаться, после того, как машину в кадре облюбовала неподражаемая Шарлиз Терон и оседлал герой боевиков Марк Волберг, многие стали мечтать о таком же авто. Что ж, мечты имеют привычку сбываться!

Подержанные MINI Cooper на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Гордость британской короны, в свое время, комплектовалась 1,6-литровым двигателем Tritec с отдачей на 170 лошадиных сил 220 Нм крутящего момента. С места до сотни на таком «Купере» можно было ускориться уже за 7,2 секунды, а максимальная скорость составляла 218 км/час. При этом, машина продавалась не только с 6-скоростной механикой: для «казуальщиков» представили и автоматическую КПП.

 
Skoda Fabia RS
  • 2003 год
  • До сотни — за 9,0 с

Skoda Fabia RS 2003

Приодеть в спортивный костюм чешская компания Skoda решила самое первое поколение «Фабии», которое вышло в свет в 1999 году. Но сперва подумать стоило о коммерческом успехе модели, а потом уже развлекаться нишевыми продуктами. Так что какое-то время фирма была занята разработкой более практичных версии универсал и седан. Покончить с делами насущными удалось только к 2003-му, и за год до планового обновления «Фабии» компания, наконец, представила хэтчбек Skoda Fabia RS.

Все предложения по б/у Skoda Fabia Mk2 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Вместе с новой приставкой RS автомобильчик получил турбодизель рабочим объемом 1,9 литра на 130 лошадиных сил. Также у авто перенастроили подвеску и внедрили ряд аэродинамических элементов. В результате, машина смогла разгоняться до 206 км/час. Возможно, на фоне других показатель не так впечатляет, но в качестве компенсации Skoda Fabia RS получил довольно скромный средний расход топлива – всего 5,4 литра на 100 км.

 
Renault Mégane RS
  • 2004 год
  • До сотни — за 6,5 с

Renault Mégane RS 2004

Сейчас они извечные противники, которые каждый год перехватывают друг у друга почетное звание самого быстрого серийного автомобиля Нюрбургринга. К слову, в настоящее время титул отошел от упомянутого выше Civic Type R и остается за Renault Mégane RS. Что будет дальше? Посмотрим. Интересно в этом состязании то, что французы решились на выпуск горячего «Мегана» лишь в 2004 году, взяв за основу второе поколение хэтчбека.

Все предложения по б/у Renault Megane на AUTO.RIA
Предложение о продаже

На выходе получился компакт, способный набрать первую сотню уже за 6,5 секунды и разогнаться до максимальных 240 км/час. Таких показателей удалось достичь за счет установки 2,0-литрового турбомотора, в распоряжении которого было 225 лошадиных сил мощности.

 
Renault Clio 182
  • 2004 год
  • До сотни — за 7,1 с

Renault Clio 182 2004

Чтобы «два раза не вставать», в том же 2004 году спортивное подразделение французского бренда представило миру еще один горячий хэтчбек — Renault Clio 182. Впрочем, он был лишь наследником уже немного устарелого единомышленника Clio 172. Табун обновленной версии подкрепили еще 10 лошадками, подвеску перебрали в угоду более высокой управляемости, а внешность пересмотрели согласно последним трендам тех лет.

Все предложения по б/у Renault Clio на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Такой «Клио» получился немного медленнее «Мегана»: первую сотню он набирает за 7,1 секунды, а максимальная скорость, как ни топи, не перевалит за 220 км/час. Под капотом хэтчбека — 2,0-литровый 4-цилиндровый мотор с максимальным моментом в 200 Нм, который достигается при 5250 об/мин.

 
Suzuki Swift Sport
  • 2006
  • До сотни — за 8,7 с

Suzuki Swift Sport

Кто сказал, что быстрый и симпатичный автомобиль обаятельно должен стоить уйму денег? Например, в Suzuki старались отойти от таких стереотипов еще в «нулевых», когда они вывели на рынок резвый, но доступный Suzuki Swift Sport. Важно, что его покупатели особо не шли на какие-либо компромиссы: аккуратное антикрыло, цвет передних стоек и металлические вставки на капоте делали малыша довольно привлекательным представителем сегмента, да и салон хэтчбека имел вполне современный по тем временам дизайн.

Купить б/у Suzuki Swift на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Хотя автомобиль очень хвалили за управляемость и отмечали его любовь к поворотам, чисто на бумаге он, все же, уступал соперникам. Оснащенный 4-цилиндровым 1,6-литровым мотором Suzuki Swift Sport имел всего 123 лошадиные силы и не мог выжать больше 195 км/час. Ну и на разгон с места до сотни ему требовалось больше времени, чем большинству конкурентов — 8,7 секунды. Быстрее турбодизельной Fabia RS!

 
Mazda3 MPS
  • 2006
  • До сотни — за 6,1 с

Mazda3 MPS 2006

Ну а к этому выходцу из Страны восходящего солнца можно испытывать уважение, только взглянув на его паспортные данные, ведь в свое время Mazda3 MPS был самым мощным переднеприводным серийным авто в мире. Интересно, что сперва спортивную версию получил Mazda6, а после приставка MPS досталась «матрешке», которая получила в наследство и силовую установку.

Купить б/у Mazda 3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Так под капотом небольшого автомобиля оказались 260 лошадиных сил мощности от 2,3-литрового бензиновом турбомотора с прямым впрыском. В паре с двигателем работает 6-скоростная механика с блокировкой дифференциала на передней оси. Максимальную скорость «горячей тройке» предусмотрительно ограничили на отметке в 250 км/час, а разгон с места до сотни у Mazda3 MPS занимал всего 6,1 секунды.

 
Volkswagen Golf GTI Edition 30 Mk5
  • 2007
  • До сотни — за 6,8 с

Volkswagen Golf GTI Edition 30 Mk5

Без горячего «Гольфа» этот рейтинг «зажигалок» с пробегом был бы неполным. Но разнообразие этих моделей на рынке и в наших каталогах так велико, что в сегодняшний список мы решили включить, все же, более редкую птицу. Первый Volkswagen Golf GTI был выпущен в далеком 1977 году, однако сегодня мы чествуем его прямого потомка, который подготовили к 30-тенему юбилею со дня рождения «дедушки». Итак, отличить Mk5 Edition 30 от бывалого оригинала, как и от других наследников легенды, можно по уникальному спойлеру и 18-дюймовым легкосплавным дискам. Обязательный атрибут — ручка переключения передач в форме мячика для гольфа.

Купить б/у Volkswagen Golf IV на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Но, как любят повторять истинные кошатницы — главное внутри! Под капотом юбилейного «Гольфа» расположился 2,0-литровый агрегат с турбонаддувом, выдающий 230 лошадиных сил и шестиступенчатая механическая коробка передач. В результате хэтчбек мог разогнаться с места до сотни за 6,8 секунды, а его максимальная скорость составляла 245 км/час.

Сообразим на троих? 13 трехдверных хэтчбеков... которых нет

Напоследок заметим, что все вышеперечисленные модели, без сомнения, были заточены на быструю и динамичную езду. И многие из них отдавали своим владельцам всё возможное, «давая гари» не только на дорогах общего пользования (что по европейским меркам — довольно дорогое и обычно сомнительное удовольствие), но и на закрытых трассах в трек-дни.

Чуть помедленнее, кони! Топ-10 спорткаров, не оправдавших доверия

Так что следует помнить: для «зажигалки» начала 2000-х реальное состояние и хорошая проверка перед покупкой — куда более важный этап, чем изучение паспортных данных и ТТХ. А если вы считаете, что мы забыли упомянуть достойный внимания «горячий хэтч» тех лет — напомните о нем в комментариях!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми