debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-20 дизельных авто сентября в Украине Назад

Топ-20 дизельных авто сентября в Украине

Доля дизельных легковушек на вторичном рынке за месяц выросла на 3%. С чем это может быть связано?

Доля дизельных легковушек в сентябре 2020 года на вторичном авторынке Украины составила почти 30%. Это на 3% больше (на 3,3 тыс. авто), чем было в конце лета, в августе. Общий объем торгов и импорта б/у дизельных легковых авто (которые предназначены для перевозки пассажиров и ими можно управлять с категорией «В») в сентябре составил 32,2 тыс. машин.

Какие производители были самыми популярными на «вторичке»?

В этом году, за исключением двух месяцев, когда сервисные центры МВД не осуществляли регистрационных действий с б/у автотранспортом, наблюдается довольно стабильный спрос в сегменте дизельных легковых авто. По крайней мере, поскольку слово «евробляхи» уже многими забылось, можно с уверенностью говорить о том, что статистика показывает действительный спрос, не искаженный «добровольно-принудительной легализацией» нерастаможенных автомобилей.

В список каждый раз попадают различные модели: от недорогих «коммерсантов» до седанов или внедорожников бизнес-класса. Конечно, всегда есть несколько «бусов», однако, поскольку ими можно управлять с удостоверением водителя «легковой» категории «В», эти авто тоже попадают в наши регулярные осмотры.

Интересно що там дальше?

Заходи!

Почему могла возрасти доля дизелей? Ведь если рассмотреть статистику импорта, которая определяет картину наполняемости автопарка, многие авто прибывают из США. А там они практически все бензиновые, да и не все «свежепригнанные» из Европы работают на солярке. Конечно, не исключено, что дело лишь в сезонном колебании интересов покупателей, однако есть факторы, которые могли повлиять на решения автомобилистов. Один из них - немалое количество новостей, подкрепленных документами, циркулирующих в Верховной Раде, о перспективах увеличения акциза на автогаз. Оно повлечет ощутимое подорожание пропан-бутановой смеси, которая и без того каждую неделю дорожает.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Поэтому определенная часть покупателей, обдумывая следующую покупку, которая должна быть экономной в вопросах потребления горючего, могла вычеркнуть из планов машины с ГБО и переключить внимание на дизели. Кроме того, недавно появилась информация о том, что пересматривать принципы сертификации газобаллонного оборудования представители власти не настроены, поэтому еще какая-то часть покупателей решила отказаться от покупки бензиновой машины, на которую со временем планировалось установить ГБО. Вот так внутренняя конкуренция между сегментами и могла сработать этот раз на пользу дизелей.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

А пока не придумали (стоит трижды постучать по дереву) какой-то новый акциз на дизтопливо или экологический сбор за двигатели с воспламенением от сжатия, дизельные авто можно покупать. Что и делают украинцы со скоростью 45 авто в час - и это если бы продажи происходили круглосуточно.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Сейчас на AUTO.RIA почти 60 000 предложений о продаже легковых авто с дизельными двигателями, из которых уже 72% имеют проверенный VIN- код, и именно из таких вариантов советуем начинать поиски. Или посетите раздел новых авто на AUTO.RIA - там тоже можно выбирать легковушки (или «коммерсанты») с дизелем, гарантией и даже в рассрочку.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми