debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Infiniti Q60S Назад

Тест-драйв Infiniti Q60S

Если жизнь - игра, то стремительный, будто наконечник копья, Infiniti Q60 в ней играет воплощение мятежного духа на сцене японского театра Но. А если без высокого слога - это хорошо обоснованная претензия на звание лучшего купе в своей ценовой категории на украинском рынке.

Позвольте изложить аргументы: за 1,6 млн гривен (или 57,5 тысяч долларов по нынешнему курсу) покупатель получит автомобиль с 405-сильным бензиновым битурбо, 7-диапазонной АКПП, полным приводом, автоматически регулируемой подвеской и рулевым управлением “по проводам”, как у аэробусов. Кроме того, в единственно доступную комплектацию Sport включена комплексная система безопасности Safety Shield, стереосистема Bose, а также инфотеймент с богатым функционалом, на реализацию которого понадобилось аж два полноценных экрана. Ах да, и в качестве бесплатного приложения для фанатов “Игры престолов” - рекламная кампания с участием актера Кита Харрингтона.

Infiniti Q60SКонечно, примерно за ту же сумму (1, 66 млн грн) можно купить полноприводный BMW 440i: хоть его мотор и развивает всего 326 л.с., благодаря меньшему весу разгонная динамика будет сравнима с Q60. Двухлитровый Audi А5 Quattro обойдется уже в 1,7 млн гривен, а купе Mercedes C 43 AMG с трехлитровым 367-сильным битурбо и всеми ведущими - 1,9 млн грн. При этом стоит помнить, что в добавок ко всем приведенным ценам (кроме, пожалуй, “Мерса”) просится приставка “от”, поскольку тот же BMW в базовом оснащении будет упакован сильно беднее, вплоть до тканевого салона.

А что у нас?

Infiniti Q60SНотидзитэ - это главный герой традиционной японской пьесы, трансформация обычного человека в образ бестелесного духа. Наш подопечный, впрочем, вполне осязаем. Канонически длинный капот, предупреждающе рычащая радиаторная решетка, сложная форма боковины, которая так красиво пускает зайчики в солнечную погоду. Народ на магазинных парковках залипает и без зависти в голосе интересуется ценой, чего на моей памяти не случалось уже довольно давно - разбаловали столичных жителей, чего уж. В общем, если красота спасет мир, то наш Infiniti точне внесет посильную лепту.

Старые ценители марки лишь только завидев фотографии интерьера отметят, насколько здесь все по-новому. На протяжении декады в салонах Infiniti царил умеренный монументализм, приправленный обилием дерева и кнопок на центральной консоли. И даже когда конкуренты массово пересаживали своих клиентов на тачскрины, японцы подчеркнуто не замечали новые тренды. Однако то ли функций стало слишком много, а может дрогнуло сердце хранителя традиций, но в компании решили наверстать и вмонтировали в центральную консоль систему Infiniti InTouch с двумя экранами.

Infiniti Q60S

Логика такова: верхний преимущественно отвечает за отображение информации, нижний - за настройки, которых здесь тьма. Отрадно, что дизайнеры пощадили несколько кнопок, отвечающих за ключевые функции, так что для регулировки оборотов вентилятора и смены источников звука из динамиков тыкать пальцами в меню не придется.

Тест-драйв Infiniti Q50

Посадка за рулем купе не вызвала особых сложностей, как, впрочем, и высадка - конечно, с седаном Q70 не сравнить, но даже люди с избыточным телосложением не перенапрягутся. Кресла отличаются оптимальной жесткостью и формой спинки, а также необходимой широтой регулировок. Рулевое колесо также регулируется электроприводом с приличным диапазоном - что и неудивительно, ведь за рулем нет рейки, стало быть и особых сложностей тоже нет. Приборная панель прекрасно читается, отдельное спасибо за настоящие, не нарисованные шкалы приборов.

Infiniti Q60S

Места для передних пассажиров достаточно во всех направлениях, в том числе и по высоте - какого-то давления потолка на макушку не чувствуется. Сзади, конечно, все значительно хуже, но это издержки жанра купе. Впрочем, передние сиденья легко откидываются и при помощи известных акробатических навыков залезть на второй ряд можно. И даже высидеть, если только пассажир чуть пониже среднего роста. Для купе это достаточный повод, чтобы называться четырехместным. И не стоит забывать про полноценный багажник объемом 342 литра - на 38 литров меньше, чем у хэтчбека VW Golf. Так что с экзаменами по практичности в повседневности Infiniti Q60 справляется неплохо.

Hard-n-Soft

Infiniti Q60SКак и в случае с прямым предком нашего купе - моделью Infiniti G37 - под капотом нашего автомобиля установлен бензиновый V6, однако здесь же сходство и заканчивается. Раньше было 3,7 литра, теперь всего 3. Недостающие 0,7 компенсируют две турбины, да еще как: вместо 348 лошадей - 405. Что даже приятнее - полка максимального крутящего момента в 475 Ньютон-метров начинается на 1600 и заканчивается на 5200 об/мин. И по большому счету мотор мог бы обходиться тремя передачами, но в коробке их семь. А чтобы было проще переключать, предусмотрены подрулевые лепестки.

Два в одном: Тест-драйв BMW i8

До 100 км/ч Q60 ускоряется за 5 с небольшим секунд - и этого достаточно, чтобы ощутить бодрый толчок в спину и крепче ухватиться за руль, который при разгруженной передней оси и неровной дороге ощутимо шевелится в руках. Конечно, ездили мы на машинах и быстрее, но очевидно, что запаса мощности и тяги мотора достаточно для очень резвого перемещения и обгонов решительныи бросками. Максимальная скорость в 250 км/ч могла быть заметно больше, если бы не электронное ограничение, но на наших дорогах и этого - с запасом. Главное - неудержимое ускорение на 2/3 спидометра и звук из-под капота, который его сопровождает.

Как это часто бывает в последнее время, вся электроника, ответственная за производительность автомобиля (акселератор, КПП, руль, подвеска и система стабилизации) имеет несколько предустановленных режимов работы. Наиболее комфортным и повседневным можно считать стандартный - ранние переключения вверх, относительно мягкие настройки ходовой и руль, делающий 2 оборота. В Eco дополнительно демпфируется педаль газа, которая здесь тоже электронная - есть надежда на дополнительную экономию топлива, но это разве что в периоды дефицита на заправках, потому что ездить в таком режиме неприятно.

Куда веселее с настройками Sport и Sport +: педаль обостряется, коробка поддерживает оптимальные обороты, а рулевое с ростом скорости становится острее на 12%. Это прелести управления по проводам и системы Direct Adaptive Steering 2. На самое небольшое движение электронным штурвалом машина реагирует очень быстро и чутко, будто между руками и колесами прямая механическая связь без посредников. Жестче становится и подвеска - машина охотно заправляется в повороты, но на скользкой дороге стоит проявлять осторожность - ESP распускается и допускает скольжение перед срабатыванием. А под ногами-то немаленький табун...

Infiniti Q60S

В поворотах наш красный “Финик” чувствует себя превосходно. “Умный” полный привод, подруливающая задняя ось и запас сцепления, обеспечиваемый продвинутой многорычажкой, обеспечивают машине великолепную маневренность и возможность достигать высоких боковых перегрузок, в чем можно убедиться поглядывая время от времени на экран акселерометра. Увы, инерция почти двух тонн живого веса тоже никуда не делась: не стоит даже пытаться сравнивать большое купе с НЛО, которое в долю секунды меняет траекторию на 90 градусов. Но желающим заполучить машину на каждый день наверняка хватит с запасом.

Тест-драйв Mercedes-Benz E-класса Coupe: Как рояль

Тем более, что Infiniti Q60 обладает одним преимуществом, значение которого трудно переоценить: даже в спортивном режиме он не становится излишне жестким и гремучим. Каким-то чудесным образом ходовая прожевывает толчки от поперечных стыков, асфальтовых наплывов и даже мелких ям, передаваемые через 19-дюймовые колеса с 40-м профилем. В стандартном режиме и вовсе удается расслабиться уже на второй день, хотя низкий клиренс в малознакомых местах иногда заставляет шевелиться волосы на спине - ой, горб, щас как... Нет, снова пронесло. За неделю езды по столице лишь единожды яма вызвала подобие пробоя, и это отличный показатель. Хотя, если в вашем регионе воронки на дорогах все еще с колесо Камаза, рисковать определенно не стоит: ремонт недешев.

И о погоде

В любую погоду попасть на нашем купе в ДТП будет сложнее обычного, потому что машина оборудована системой Safety Shield - той самой, включающей в себя автоматическое торможение, систему контроля разметки и мертвых зон, обнаружение препятствий при езде назад и т.п. Таким образом Infiniti наверстал отставание от конурентов в сфере активной безопасности, наметившееся в последние годы.

И вроде как выходит, что поводов для конструктивной критики Q60S у нас не нашлось - даже расход бензина можно уложить в приемлемые 12-13 л/100 км. Что ж, пусть это будет своеобразный новогодний подарок всем, причастным к созданию машины, которая ну просто огонь!

Отзывы о Infiniti Q60

Отлично
31 отзыв
4.4
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов

Все отзывы о Infiniti Q60

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
виктор | 12:04, 19 янв. 2018

Если бы у меня такой был, я бы и не прыгал , и не носил кастрюлю в 2014м.

Гость | 10:06, 23 янв. 2018

krasava)))))

Сергей | 17:41, 24 янв. 2018

Тебя скоро кто то выловит и отправит на передовую , чтоб ты там попрыгал перекуп )))

Гость | 15:13, 28 янв. 2018

А ты думаешь , что на передовой кто то любит Пороха ?

Гость | 17:51, 28 янв. 2018

Тебя пугает передовая ? Диванный вояка.

Гость | 10:53, 27 янв. 2018

Расход 13 если катиться очень огромный прорыв )))))

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми