debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Infiniti QX30: Немецкая порода Назад

Тест-драйв Infiniti QX30: Немецкая порода

Инфинити занимает свое место в европейском сегменте компактных кроссоверов.

Стремительно, но без фанатизма. Быстро, но в меру плавно. Именно таким образом японская компания Инфинити занимает свое место в европейском сегменте компактных кроссоверов. Сегодня на тест-драйве редакции AUTO.RIA полноприводный Infiniti QX30 с 2,0-литровым турбомотором на 211 л.с., 7-ступенчатой роботизированной КПП с двумя сцеплениями, панорамной крышей, системой кругового обзора и стоимостью более 1 млн 100 тыс. гривен.

infiniti qx30

Давайте определимся

Чистая правда - окрепший и созревший во всех отношениях бренд Infiniti смело борется за позиции в бизнес-сегменте и категории полноразмерных кроссоверов премиального класса. Но в Европе самые массовые продажи делают все же “обычные” хэтчбеки и кроссоверы, машины на все случаи жизни. Наш QX с виду не такой: концептуальную модель автомобиля показали в 2015 году и, к счастью, серийный вариант мало чем от нее отличается.

Параллельно бренд выпускает чистой воды хэтч - Q30, а для налета кроссоверности ему же добавили пластиковые накладки колесных арок, рейлинги на крыше, несколько молдингов, увеличили до 200 мм колесный просвет и установили систему полного привода.


Тест-драйв Infiniti QX60


Часто ли вы видите красивые хэтчбеки? Вопрос красоты и индивидуальности с маркой Инфинити - понятие само собой определенное. Но в процессе ожидания “маленькой” новинки разговоры велись разные: многие вполне аргументированно предполагали, что, уменьшив размеры волнующих концепций Широ Накамуры, японцам будет сложно сохранить пропорции. Оказалось - напрасно сомневались: у умелых дизайнеров любой размер получается аппетитным.

infiniti qx30


Едва выступающий, но очень заметный плавник выштамповки кузова, тянущийся по всей боковине - не просто характерная линия замысловатого силуэта японского кроссовера. Знающие люди увидят в нем посланный инженерами страны восходящего солнца грязевый оберег. Подарок просто шикарен - все грязевые смеси, несущиеся колесами на кузов, остаются на дверях и крыльях автомобиля ровно до плавно выгибающейся линии этой самой выштамповки. Наш автомобиль!

И это не просто практично: люди эти сочные изгибы замечают, оборачиваются и подавляют легкое недоразумение, распознав бренд (“Маленькой какой!”), облизывая взглядом “вкусную” корму автомобиля - и практически всегда остаются довольными.

Предложение о продаже
Купить б/у Infiniti
от 131 369 грн

Но не стоит забывать, что часть заслуг, о которых мы поговорим дальше, обусловлена техническим родством с братским (в смысле, разделившим с Infiniti QX30 платформу MFA) Mercedes-Benz GLA. Этим объясняется столь быстрый и безболезненный выход на рынок новой модели для редко радующей своих фанатов новинками Infiniti.

infiniti qx30

Оно вам надо!

Вы только взгляните на эти материалы! Нет, ну я понимаю - “Инфинити” стремится в премиум, но буквально каждую деталь (за исключением, разве что, накладки на центральной стойке, что уже совершенная мелочь) приятно осязать: вот оно, чувство качественной вещи!

В салоне почти все идеально: повсюду кожа, потолок покрыт черной алькантарой, а клавиши на центральной консоли нажимаются с приятным усилием. Но именно россыпь кнопок требуют нескольких дней привыкания и, как следствие, переход на использование интерактивного джойстика, подчиненного простоте меню и логичности в принятии решений.

infiniti qx30


Благодаря высокой посадке и неизменно маячащей в поле зрения линии капота, надписям “Bose” на динамиках аудиосистемы и в целом постоянному ощущении дороговизны, за рулем начинаешь вести себя соответствующим образом: ровно и слегка надменно, без особого стеснения (но никакого разухабистого хулиганства!) вклиниваясь в поток машин соседнего ряда. А ведь едешь-то ты на “всего лишь” лифтованном хэтчбеке с багажником скромного размера.

Но первое впечатление нас не обмануло - красиво ведь, чертяка, выглядит, дорого! А значит и у других участников движения тоже что-то ёкает. А ведь по своему содержанию кроссовер, говоря начистоту, больше напоминает бизнес седан того же бренда. В смысле - Infiniti. Как бы то ни было, постарались “интерьерщики” на славу: не пожадничали, нет и единого сантиметра дешевого пластика (кроме тех приснопамятных накладок на стойках).

infiniti qx30


И вообще, наш кроссовер всем своим видом если не просится в более взрослую компанию, то с чувством собственного достоинства и без лишнего стеснения будет выглядеть как минимум не хуже, например, немецких конкурентов в том же классе. А в плане дизайна и вовсе смело обыгрывает оппонентов волнующей красотой. В данном случае - это важный аргумент в пользу Инфинити. Даже с оглядкой на некоторые элементы интерьера, прямо позаимствованные у того же GLA, “японец”, как по мне, дает немецкой родне 10 секунд форы.

Вкуснее, чем кажется

И вот ты уже сам начинаешь вести себя так, будто тебе окружающие что-то должны. Остро ощущаешь новый образ, плавно проплывая повороты и светофоры. Начинаешь манерничать, разрешаешь любоваться своей новой игрушкой. И плевать, что половина окружающих взглядов имеет явно завистливую окраску. Хорошей вещи не грех позавидовать.

Перебирая возможные варианты режимов работы трансмиссии, не столько из практического интереса, сколько по причине своей натуры, остановил выбор на позиции “Эко”. Первое впечатление - никто никуда не едет: тоска смертная, да еще и расход топлива как-то не очень стремительно падает.

infiniti qx30


Но функция “Для папы” находится там же, где и ошибочное начальное ощущение, искать далеко не нужно. А именно - под тугим натиском тяжелых мужских ботинок. Иначе смелый и уверенный шаг (читай - резкое ускорение) для знающего хотя бы паспортные данные “ку-икс тридцатого” не досягаем. И получить от езды растекающийся по телу адреналин не удастся.

Нужно сказать, что живой подхват у тестового автомобиля в любом режиме езды начинается ближе к середине хода тугой педали газа. Для активного драйва манера довольно специфическая, нужно непривычно держать педаль постоянно “прижатой”. Зато, привыкнув, понимаешь - то что надо: и уровень адреналина повышает, и отклик на газ выходит моментальным. Мощного мотора в работе с шустрой КПП хватает на все случаи жизни, а для большинства ситуаций, когда плавность и грация - наше все, пользоваться рабочим потенциалом лишь удобнее.

infiniti qx30


Тормозить автомобиль тоже учили на европейских полигонах. Это чувствуется буквально сразу. Тут уже нет необходимости давить посильнее, чтобы остановиться пораньше, а выверенное усилие только вселяет уверенности в автомобиле и своих драйверских навыках.

Но если разгоняться и гасить пыл - это простые дисциплины с такой-то родословной, то ходовые характеристики шасси, даже не смотря на мысленный отсыл к Мерседесу, являются причиной перманентного состояния удовлетворения. Ехать за рулем QX30 очень приятно, но еще приятнее включаться в связки поворотов, ожидая следующего маневра, да покруче.

infiniti qx30


Правильно отрабатывает шасси, даже с учетом немаленьких для такого размера кузова 18-дюймовых низкопрофильных колес. И никакого дешевого дребезжания ходовой в салоне! А еще от авто в этом классе при полной загрузке логично ожидать, что на трассе начнется болтанка. Однако шасси выкладывается по полной, умудряясь не терять связи с дорогой даже работая на пределе, но и беречь заодно “вестибулярку” экипажа.

Единственной прорехой в складывающемся у меня в голове светлом образе компактного Инфинити я бы назвал довольно широкие передние стойки. Усугубить обстановочку позволяет и отсутствие системы контроля слепых зон. В общем, обзорность с места водителя - такая себе: приходится периодически ерзать по мягкой коже кресла и вертеть головой: что там деется?!!


Тест-драйв Infiniti Q70


По этой причине чуть ли не самой желанной и востребованной (особенно - на парковках) становится кнопка “Camera”. Нажал - и выдохнул… После этого на расход топлива в городском режиме (а у меня за время тест-драйва получилось в среднем 10л/100км при 211-сильном-то бензиновом движке) можно вообще закрыть глаза. Подумаешь, мелочь...

infiniti qx30

Легкий выбор

Полный штиль в салоне практически на любых скоростях, дорогая акустика, удобные немецкие кресла и ощущение “хорошей школы” даже при форсировании городской брусчатки - довольно неполный список достоинств этого кроссовера. Как работает полный привод? Да черт его знает: если честно, проверять его даже на какой-нибудь грунтовке у меня особого желания не возникло. Не из-за недоверия - просто не почувствовал необходимости тащить такую красоту в грязь… Но, судя по тому, как задние колеса ассистируют передней оси на ускорениях и в поворотах, назвать полный привод лишним язык не повернется.

Единственное, за что я посоветовал бы покупателю этого автомобиля доплатить - система контроля слепых зон. А на прочих дорогих “допах” можно легко сберечь почти 200 000 грн! Благо, на шикарной внешности это никак не скажется, а в силу правильного решения импортера ввозить в Украину только автомобили с полноприводной трансмиссией, и по технике особо не убудет...

Плох ли тот факт, что при знакомстве с Infiniti QX30 постоянно сравниваешь его с продукцией немецкого автопрома? Я так не думаю, особенно с учетом того, с какой легкостью Infiniti QX30 стал в один ряд не просто с европейскими брендами, а идеально вписался в компанию лучших мира сего. Выбрать его можно уже за то, что при самой доступной в таком матером обществе цене вы получите отлично настроенный, богато укомплектованный и, как у нас любят говорить, породистый автомобиль.

infiniti qx30

Отзывы о Infiniti QX30

Отлично
2 отзыва
4.6
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.5
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

управляемость, шумоизоляция

Все отзывы о Infiniti QX30

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми