debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв BMW G 310 GS: Индийский брат Назад

Тест-драйв BMW G 310 GS: Индийский брат

На тест-драйве редакции AUTO.RIA - новинка семейства внедорожных мотоциклов баварского концерна

Как-то раз один матерый байкер во время очередной мототусовки бил себя в грудь, доказывая мне, что путешествовать по-взрослому на серьезный “дальнобой” можно только на технике с мотором минимум в 1000 куб.см. В компании БМВ теперь считают иначе.

bmw g 310 gs


У нас на тесте - новинка семейства внедорожных мотоциклов баварского концерна: BMW G 310 GS. На байке установлен 313-кубовый одноцилиндровый движок с водяным охлаждением на 34 л.с. Стоимость в Европе стартует с отметки 5800 евро.

Откровенно говоря, вопросы на тему “На каком мотоцикле лучше ехать в дальнее путешествие?” задаются уже очень давно и в последнее время понимание лучшего выбора стало слишком размытым. Развитая мотокультура Европы, примеры эксплуатации мотоциклов в Азии и Латинской Америке открыто демонстрируют широкий выбор возможностей, было бы желание.

bmw g 310 gs


В связи с этим мотогиганты, задающие ритм на рынке по крайней мере мало- и среднекубатурной техники, все чаще берут курс на выпуск универсальных и туристических моделей мотоциклов. И занимают почти 100% мирового рынка. И видимо, серьезными игроками вроде BMW такая ситуация перестала восприниматься удовлетворительно. И компания налаживает выпуск новинки G 310 GS ни где-нибудь в Европе, а в стране с самым большим спросом на такого рода технику - Индии.


Тест-драйв макси-скутера BMW C evolution


Баварцы рассчитывают занять позиции не столько в Европе, а в большей степени именно в Индии, африканских странах и Бразилии, где продажи особо велики. Учитывая тот факт, что в последние годы в этих самых странах становится все более популярна техника именитых брендов, шаг немцев становится тем более оправданным.

bmw g 310 gs

Из рода GS

И хоть истина рождена в споре, одними только размышлениями не передать ощущений от тест-драйва. А они случились выдающимися. Тут нужно учесть то, что тестировать байки нас пригласили в Каталонию, а если быть точным - в горную ее часть.


Своими глазами: Как строят мототехнику в Индии


Немецкая приставка GS (Gelände/Straße - бездорожье/трасса) предполагает, как минимуму, назначение и использование техники вне асфальтовых дорог. Непобедимым царем горы, причем во всем мире, многие годы считается старшая модель R 1200 GS. И неудивительно, что в дизайне маленького “Гусенка” просматриваются элементы дизайна флагмана.

bmw g 310 gs


Из серьезных отличий - гораздо более удобная, хотя и не низкая в силу меньшего размера, посадка и отсутствие регулируемого ветрового стекла, маленький обтекатель на высокой скорости становится просто беспомощным. Для путешественников придется заказывать стекло большего размера, как опцию.

Я бы именно так и сделал, ведь на скорости выше 100 км/ч начинается борьба с ветром, а в не самую жаркую и, особенно, дождливую погоду байкер попросту может замерзнуть. Кроме того на загородных скоростях, помимо вмешательства ветра в управляемость легкого байка необходимо ловить баланс руля, порой начинающего своевольно бить в руки, неслабо пугая райдера.

bmw g 310 gs


Проблема не особо велика и легко поправима, но снова-таки, установка демпфера для безопасной езды и повышения уровня комфорта рекомендуется сразу после покупки. В остальном байк имеет фирменные черты любого “GS-а” - легкое рулевое и комфортное поддержание высокой скорости. Даже на автобане легко держаться в левом ряду автомобильного потока, имея запас по мощности. Учитывая конечно лимит скорости на испанских дорогах в 120 км/ч.

Поедешь со мной?

Любовь к путешествиям вынуждает любителям повидать чужие земли на собственном байке ко многим испытаниям, не станет откровением и удобство посадки на мотоцикле и размещение хотя бы минимального набора необходимых вещей. Для водителя на маленьком “джи-эсе” проблем никаких. Удобная стритовая посадка с расслабленной спиной, согнутыми под прямым углом ногами и прекрасным обзором в зеркала заднего вида.

bmw g 310 gs


Но не всегда “дальняк” присущ одиночкам, часто байкеры берут с собой и пассажира. В нашем случае дальнюю поездку сможет выдержать разве что девушка хрупкого телосложения, пассажирам повыше и покрупнее придется туго. В основном из-за урезанного сидения и куда большей нагрузке на силовую установку, и без того работающую с полной отдачей. А еще в списке дополнительного оборудования стоит поискать круиз-контроль, совсем не лишняя вещь, когда выезжаешь на трассу.

Чистое удовольствие

В горах приоритеты меняются кардинально и про трассовые неудобства со стеклом и тряской в руле вспоминать не приходится. Когда маршал группы задал довольно высокий средний темп я мысленно радовался тому, что управляю именно этим мотоциклом. И понятно это стало буквально на первой горной шпильке, коих на нашем пути оказалось бесчисленное количество. А учитывая скорость и особенности езды в группе ошибок быть не могло.

bmw g 310 gs


Да их и не было с такими-то возможностями по маневренности. Непривычно легко для нового мотоцикла удавалось проходить повороты практически “в колено”, постоянно прибегая к контррулению. Сперва становится страшно, но потом ненужные мысли улетучиваются и ты буквально ожидаешь следующую дугу или закрытый поворот. Радости журналистов не было предела, а получается с управляемостью и развесовкой инженеры тоже попали в яблочко. Да и на первый взгляд маломощный мотор уже не казался таковым, а наоборот легко и азартно позволял поддерживать скорость, что в паре с малым весом делало рулежку безопасной даже на граничных скоростях.

Предложение о продаже
Купить б/у BMW GS
от 78 942 грн

Удобно то, что двигатель позволяет как перебрать с оборотами и удерживать их дольше привычного, так и не угадать и включить скорость выше необходимой. Возможно свой хлеб отрабатывает и “коробка”, но и эластичность движка на высоте. Правда привыкнуть к коробке таки придется. Большая половина группы по-первой либо глохла на светофорах, либо постоянно держала включенной первую передачу. Ход у кулисы 6-ступенчатой КПП столь маленький, что требует очень бережного переключения и не слишком массивных мотоботинок. Зато включения происходят с характерным металлическим защелкиванием и это доставляет отдельный кайф.

bmw g 310 gs

Поворачивай в лес!

Именно так мы поняли жест инструктора, на ходу преодолевшего пожарную траншею и скрывшегося среди деревьев на грунтовой дорожке. Столб пыли указал на то, что валил испытатель тут не впервые, но и со знанием дела. Отставать желания не было и не без доли опасений наша группа оставила за собой пыльное облако. Но как обстоят дела с подвеской? С дорогой все справились без приключений, но азарт у журналистов поутих. Короткий ход подвески и рыскающий из-за этого руль постоянно норовили поменять траекторию движения мотоцикла, а езда превратилась в добросовестную работу.

На обратном пути мы пришпорили байки пуще прежнего и ситуация переменилась. Езда превратилась в не самый, прямо сказать, безопасный, однако куда более веселый драйв со скольжениями в поворотах. Но да, признаться, не для бездорожья создавалась ненастраиваемая электроникой подвеска G 310 GS. Но при выезде на асфальт понимаешь, что не будь подвеска относительно мягкой, такого прохвата бы не получилось.

bmw g 310 gs


Проблемы начались, когда на самой вершине перед спуском с горы негаданно припустил ливень. На байках установлена великолепная резина Metzeler, отрабатывающая на сухом асфальте каждый заплаченный за нее евроцент (или все-таки индийский пайс?), но начинающая пассовать на бездорожье и мокром асфальте. Из-за чрезмерной склонности зубатой отвердевшей шины к скольжению темп пришлось сбросить до гусиного.

И при этом начать активно пользоваться тормозами. Они на байке, к слову, местного, то-есть индийского производителя. Brembo делает тормоза для лучшей техники, производимой в Индии под внутренним названием ByBre. С особенностями их работы мы знакомились на мотоциклах Bajaj. Поэтому, к счастью, привыкать к ним не пришлось. Они останавливают байк плавно, но уверенно, чаще всего не прибегая к вспомогательной антиблокировочной системе.

bmw g 310 gs

Урбанизация

Упомянуть про городскую езду стоит именно в конце текста. Пока вы взвешиваете все за и против напомню, что большие мотоциклы, да тот же R 1200 GS, обычно воспринимается не самым комфортным выбором для езды в городском трафике. А легкий и маневренный брат его меньший, который легко преодолеет бровки, ямки, не заставит балансировать на грани и постоянно работать всем мышцам тела рекомендован и для эксплуатации даже в плотном потоке машин. При этом не будет расходовать топливо в тех размерах, как техника с мотором “за литр”, легко укладываясь в паспортные 4л/100км.

Сила GS

Как это у них получается? Делать дорожный мотоцикл с отличной управляемостью относительно комфортным на бездорожье, доставлять удовольствие байкеру и выглядеть готовым к любому приключению. Что в итоге получилось? У немцев вышел прекрасный байк в новом для них ценовом сегменте и с маленьким объемом двигателя. В огромной популярности я сомневаюсь, все же индусы с латиноамериканцами считают каждую копейку и вряд ли отдадут кровно заработанные не только за бренд, даже за чудесную управляемость.

bmw g 310 gs


Такой же эффект был и у людей, впервые попробовавших в своих руках большие “GS-ы” - восторг, очарование и фанатизм, даже не смотря на довольно высокую стоимость. А свою нишу новый мотоцикл точно займет, особенно в Европе, на дороги и за их пределы которой давно просился небольшой дешевый универсальный байк от бренда с мировым именем. И очень жаль, что нашим мотоциклистам такая техника пока не светит.

БМВ мото

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Богдан | 15:22, 24 окт. 2017

Мечта)

Виталий | 21:51, 19 дек. 2017

Чего не светит??? официалы уже назвали цену, в 2018 жду свой

Гость | 22:34, 23 янв. 2018

5700 в конце

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми