debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Volkswagen Touareg Назад

Тест-драйв Volkswagen Touareg

Как бы нам ни хотелось придерживаться норм объективности, найти повод для критики «Туарега» будет весьма непросто. Можно, впрочем, обидеться на цену: будучи одним из самых способных внедорожников, Touareg обречен носиться по городам и шоссе просто потому, что большинству владельцев будет жалко оцарапать его лоснящиеся бока. А нам нет.

Лирика

Но будем справедливы: использование этого автомобиля на наших дорогах в качестве комфортного и где-то даже представительского транспорта полностью оправдано по двум причинам. Первая – салон, остановившийся в двух шагах от звания предмета роскоши. Здесь нет смысла говорить о качестве сборки или применяемых материалов, все очень достойно. Очаровывает ночная подсветка, которая сродни Северному сиянию – в том смысле, что это стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Эргономика не то, чтобы не вызывала нареканий, ее можно назвать эталонной. В отличие от некоторых конкурентов, а может просто по старой памяти, VW в построении интерфейса не зацикливается на тач-скрине, но все наиболее востребованные функции выносит отдельными ручечками и кнопочками. Расположение оных в буквальном смысле проверено временем и несколькими поколениями машин, все чертовски логично. А блок управления климат-контролем и вовсе достоин быть представленным в Палате мер и весов.

Столь же лестных оценок заслуживают передние кресла – сидя в них, вам не придется мучительно долго подбирать оптимальные настройки, необходимо лишь отрегулировать наклон спинки и подвинуться к педалям – вуаля, максимальный комфорт достигнут! Но в случае необходимости здесь можно отрегулировать даже уровень боковой поддержки. Причем, необходимость может возникнуть не только в поворотах, но и в процессе передвижения по сильно пересеченной местности. Кому же понравится болтаться по салону при высоких кренах, например?

Задний ряд тоже очень удобен, разве что о боковой поддержке по понятным причинам придется забыть. Места вокруг – завались, есть превосходный центральный подлокотник, отдельный блок управления третьей зоной климатической установки и даже подогрева сидений. Таки да, сзади. В подлокотнике скрыты подстаканники, для поклажи есть простенькие сетки на спинках передних кресел и емкости в дверях. А если нужно перевезти что-то по-настоящему большое – сзади все еще есть 520-литровый багажник. Вот он, откровенно говоря, невелик для машины такого размера. Но это, по всей видимости, дань дизайну.

И напоследок, снова капелька зрады: из-за высокого клиренса посадка в наш Touareg затруднена, особенно для людей среднего и невысокого роста. Но мы-то знаем, что этот недостаток является продолжением иных, весьма впечатляющих достоинств машины.

В обход

VW Touareg и трактор

Дело в том, что наш экземпляр не простой, но укомплектованный внедорожным пакетом Terrain Tech, существенно расширяющим его возможности на бездорожье. Настолько существенно, что найти в августе в самый солнцепек место, где можно было бы включить все и с трудом ползти к цели, у нас так и не получилось. «Все» в данном случае – это пневмоподвеска с широким диапазоном регулировки клиренса и жесткости, понижающий ряд трансмиссии и блокировка межосевого и заднего дифференциала. Серьезная техника для серьезных испытаний, но кто же знал, что нынешнее лето предложит в лучшем случае песок? Однако по порядку.

Под капотом нашего монстра установлен относительно скромный 3-литровый дизельный V6 мощностью 245 л.с. и с крутящим моментом 550 Ньютон-метров, работающий в паре с 8-диапазонным автоматом. Ожидать от него какой-то особой динамики не приходится – вес автомобиля превышает 2 тонны – но и тормозом его назвать ни в коем случае нельзя. 3-литровый Touareg обладает приемлемой динамикой ускорения, до первой «сотни» разгоняется за 8 секунд и благодаря присущей моторам TDI буром прет вперед, задирая стрелку спидометра все дальше от разрешенных ПДД значений. Так делать нельзя, хоть и можно.

VW Touareg

Что по ущербному асфальту, что по грунтовке Touareg способен перемещаться в быстром темпе, замедляясь перед откровенно глубокими ямами


На асфальте Touareg управлялся бы так себе, если бы не та самая пневмоподвеска с несколькими режимами работы. Самый комофртный превращает VW в подобие «пружинных» американских «Джипов»: машина величественно покачивается на каждой кочке, до пассажиров доходит лишь сухой отчет о том, что дорога вообще-то здесь не аллес гут. Противоположный полюс – спортивный режим, зажимающий ходовую и значительно уменьшающий крены. С ним машина и правда быстрее едет в поворотах и более предсказуема в управлении, но в спорткар, сами понимаете, не превращается. Да и ямы, волны и стыки передаются в салон куда настойчивее. Хотя о настоящем дискомфорте речи не идет, но все равно неприятно.


Этнографическая пауза

Однажды голливудский режиссер Ридли Скотт путешествовал по Черниговской области в поисках вдохновения. По легенде, увидев этот монумент он внезапно остановился, как вкопанный, и долго стоял, думая о чем-то своем. А потом на экраны вышел “Прометей”.

Настоящие приключения начинаются на просторах, свободных от асфальта. На сухих грунтовках бесконечная энергоемкость подвески позволяет «Туарегу» поддерживать высокую скорость движения без страха внезапно отпрыгнуть куда-то в сторону Touareg позволяет поддерживать высокую скорость движения без страха внезапно отпрыгнуть куда-то в сторону. Форсировать с ходу глубокие ямы, конечно же, не стоит – чай, не багги. Но такие условия даже бездорожьем назвать язык не поворачивается. Для раскрытия потенциала Terrain Tech нужно что-то другое – вязкое, глубокое, способное засосать зазевавшийся «Москвич». К счастью, накануне нашей вылазки в провинцию прошел дождь.

Вся сложная механика, описанная ранее, для водителя выглядит как блок переключателей возле селектора АКПП. Правый отвечает за изменение клиренса, который можно задрать так высоко, что даже с ростом под 180 см возникнут определенные трудности с карабканием в салон. Левый определяет режим работы трансмиссии – от простого дорожного до максимально боевого, с включенным пониженным рядом, заблокированным центральным и задним дифференциалом. Все эти эволюции, конечно же, можно производить ступенчато.

Подвиг для миллионеров

Наконец, мы нашли в лесу секретную дорогу, укрытую от солнца высокими деревьями, а потому не просыхающую, наверное, круглый год. Единственный механизм, встреченный нами здесь, оказался трактором, натужно преодолевающим идеально непроходимую дистанцию. Впечатлившись увиденным, мы как-то сразу включили все, что есть – и поехали. И знаете, даже не о чем рассказать: разогнавшийся с места Touareg просто продолжал равномерное движение, гребя в тракторной колее, зарываясь по ступицы в жижу, и нисколько по этому поводу не переживая. Как будто это и не подвиг вовсе, а так, рутина. Что ж, по проходимости это один из лучших на рынке автомобилей, но – именно с пакетом Terrain Tech.

VW Touareg
Приподнятый над землей пневмоподвеской Touareg выглядит устрашающе


И напоследок – о приятном. Средний расход топлива при движении за городом со средней скоростью 100 км/ч составил 7,1 л/100 км. Для двухтонной машины с полным комплектом пассажиров результат очень достойный. Хотя, для людей, способных выложить 2,4 млн. грн за Touareg в топ-комплектации с танковыми амбициями это наверняка не показатель. А вот цена, раздутая за счет опций, все же высока, именно она, а также широкий выбор конкурентов, не позволяет нам однозначно рекомендовать автомобиль к покупке уже вчера.

 

Потому что во всех остальных отношениях Touareg великолепен.

Отзывы о Volkswagen Touareg

38 место
Отлично
367 отзывов
4.5
38 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о Volkswagen Touareg

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
Гость LOL | 15:48, 28 сент. 2015

Посчитаем - начальная стоимость авто от 1 532 033,00 грн., ( здесь уже есть все, о чем только мечтает рабочий класс ) а средняя официальная з/п в Украине на июль 2015 составляет - 4390,00 грн., теперь 1 532 033,00 делим на 4390,00 и получаем 348,98 , делаем выводы 349 месяцев или 29 лет ))) должен отлаживать все деньги со своей з/п среднестатистический украинец ( всякие там конверты и взятки я не брал во внимание, так как мы же с этим боремся и через 29 лет и этого вида заработка не останется )) ) и это не считая будущих повышений курса доллара и инфляции ! Но вообще машина клевая - я купил бы такую не раздумывая, бегу продавать свое б/у авто ! ))

Гость | 15:47, 02 окт. 2015

Нравится Немец!Очень хорошый автомобиль особенно проходимость впечетляет,также расход топлива,надежность,клиренс,устойчивость авто,большой багажник,автоматическое торможение и електрическая система вовсем нравится,особенно обзор одним словом отличное авто!

Скромный | 14:30, 11 февр. 2016

"...салон, остановившийся в двух шагах от звания предмета роскоши..." - странноватое понятие о роскоши у автора. Как же тогда оценивать салоны автомобилей сравнимых классов таких марок, как Audi (из того же стада, что и Touareg, только самим концерном заявленная как марка выше классом), BMW, Mersedes и др.? Не уж то в тысяче шагов за пределами роскоши?

Скромный | 14:31, 11 февр. 2016

"...ее (эргономику) можно назвать эталонной.." - очень спорно. Я отказался в свое время от приобретения данного авто в дорестайлинговом исполнении из-за такого (как мне конечно может одному показаться) существенного недостатка, как перекрывание приборной панели верхней частью обода рулевого колеса. При этом становятся недоступны для беглого взгляда показания спидометра начиная уже с отметки 80-90 км/час (зависит от настроек сиденья и рулевой колонки, а также комплекции водителя). Конечно можно увидеть всю панель либо подныривая взглядом под руль, либо подняв рулевую колонку максимально вверх и почувствовать себя водителем рейсового автобуса. Но это уже как-то не по "эталонному" и не по "роскошному" что ли... И связано это, скорее всего, с тем, что приборная панель Touareg-а заимствована у собрата по концерну Audi A6. То есть из легкового авто панель пересадили кроссоверу с высокой посадкой на месте водителя, что и привело к частичному перекрыванию оной рулевым колесом.

Скромный | 14:31, 11 февр. 2016

Так же как и приборная панель, в Touareg был вживлен и блок управления климат-контролем переднего ряда сидений от моделей марки Audi, хотя и в некотором измененном внешне виде. Но автор называет это все внутреннее убранство заслугами инженеров компании VW, а не их собратьев по концерну. При чем, указанные элементы интерьера были разработаны и применены на авто марки Audi еще за несколько лет до появления даже дорестайлингового Touareg-а.

Скромный | 14:32, 11 февр. 2016

"...и даже подогрева сидений. Таки да, сзади..." - это удивляет не только в связи с отзывом автора, но и в общем из-за отношения к подобной опции со стороны многих европейских производителей недешевых авто разных классов. Даже машины компакт-класса корейских производителей предлагают такую "роскошную" опцию, и справедливо полагают, что сидящие сзади заслуживают тепло под пятой точкой наравне с сидящими впереди.

Скромный | 14:32, 11 февр. 2016

В основном конечно автомобиль построен качественно, добротно, надежно и симпатично. Чего не достичь никогда автопроизводителям в постсоветском пространстве в области разработки и производства автомобилей. Но недостатки все же есть... К вышеперечисленному можно добавить еще чего, покопавшись побольше. Но главное, что автор, скорее всего, и не собирался этого делать, исходя из полного слепых оваций пролога к статье. Такое повествование об автомобиле и его характеристиках можно простить счастливому, полному восторга, обладателю Touareg-а, с нетерпением написавшему свой обзор-отзыв где-нибудь в своем блоге на авто ресурсе инета. Но автор ведь "авторитетно" вещает хвалу без компромиссов на страницах такого популярного инет-источника, создавая мнение большинства. Так что, статья заставляет усомниться не только в непредвзятости взглядов, но и в профессиональных знаниях в освещаемой области...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми