debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado Назад

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado

Что изменилось после рестайлинга легендарного внедорожника Toyota Land Cruiser Prado?

Дизайн

Знаете почему во время рестайлинга производители в первую очередь меняют выражение “лица”, оптику и бампера? Да потому что это самый простой способ привлечь внимание к автомобилю при минимуме затрат. Почти как у девушек: навела ресницы и в бой, то есть — на свидание. Быстро, эффектно и эффективно.

Свидание с покупателем тоже начинается со взгляда, а он, как говорят в Одессе, должен быть только первой свежести. А ведь нынешний Прадо четвертого поколения (заводское обозначение J150) дебютировал аж пять лет назад, на автосалоне во Франкфурте в 2009 году, и уже порядком примелькался. Вот и пришло время его освежить, подвести глазки. Хотя в случае с Прадо уместнее сказать, подкачать мускулы.

Вопрос «Как?», похоже, не стоял — методы стандартные: тойотовский значок надо сделать еще крупнее, добродушные глаза-фары поменять на крупные и суровые, с прищуром и «клыками» светодиодов. Оптика теперь вплотную граничит с раздавшейся вширь хромированной решеткой радиатора с потолстевшими спицами (теперь их пять вместо шести). Скромные противотуманки уступили место более крупным, расположенным по углам массивного угловатого бампера (прежний был более округлым). Красно-белые фонари стали острее, а между ними, словно чемпионский пояс, растянулась хромированная накладка. Может быть, на светлом автомобиле такое обилие хрома и не бросается в глаза, но черный, как по мне, уже за гранью разумного вкуса. Впрочем, о вкусах не спорят, да и на фоне напыщенного братца Lexus GX 460, от которого конструктивно практически не отличается, Прадо выглядит милее.


За рулем

Чтобы плюхнуться на водительское место, не достаточно просто открыть дверь и сесть: надо еще левой рукой взяться за поручень у лобового стекла, оперевшись левой ногой на ступеньку, и только затем войти в салон. Неудобств процедура не вызывает и даже, можно сказать, добавляет веса — сразу видно, что машина большая и дорогая. Впрочем, я быстро привык элегантно запрыгивать за руль, да и крупный мужчина вряд ли станет надувать щеки, ведь внутри все будто под него скроено.

Панель приборов с фирменной подсветкой Optitron — привилегия версий Prestige и Premium. А вот расход дизтоплива менее 10 л/100 км — это уже умение нежно обращаться с педалью газа и по возможности пользоваться круиз-контролем. Более-менее агрессивная езда поднимет расход до 12-14 л/100 км в городе.


Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №47 (94) от 21.11.2014

По крайней мере меня машина встретила недоуменным взглядом крупных приборных колодцев. Массивный руль будто не держишь в ладонях, а обнимаешь. Из центрального тоннеля торчит массивная “палка” коробки-автомата. Салон явно не потерял своего привычного деревенского шарма, радуя нетребовательного клиента обилием псевдодеревянных вставок под красное дерево и серого пластика, имитирующего металл. Материалы отделки местами стали благороднее, но жесткого пластика тоже хватает. К примеру, голый пластиковый бардачок напоминает пенал школьника и выглядит странно в машине за миллион гривен, согласитесь.

Классическая схема управления климат-контролем проста и удобна, центральные воздуховоды полностью закрываются, а ступенчатая регулировка обогрева передних кресел позволяет подобрать оптимальную температуру. Не лишним зимой окажется и обогрев руля.


Впрочем, если не ерничать, то рабочее место водителя меня устраивает, брутальный интерьер отлично перекликается с внешностью, а качество сборки не устроит только человека, привыкшего к немецкому перфекционизму. За рулем помогает устроится электропривод руля и кресла, хотя кожа не очень цепкая, в поворотах я, порой, сползал по вектору центробежной силы. Но в целом вальяжная посадка меня не смутила (спинку кресла нельзя установить вертикально), а вот то, что при переносе ноги с педали на педаль я цеплял носком осенних ботинок подрулевую обшивку, мне не понравилось.


Салон

Мне достался семиместный Прадо в средней комплектации Prestige с выдвижными за счет электропривода багажными местами, обогревом задних мест и трехзонным климат-контролем. Потолочные воздуховоды подведены как к среднему, так и к заднему ряду, все пассажиры обеспечены подстаканниками и подголовниками. Пробираться на галерку не сложно, но сидеть уже неудобно из-за слишком низкой посадки, с торчащими коленями.

Мультимедийная система Toyota Touch с 7-дюймовым сенсорным экраном, девятью динамиками, USB/AUX-портами и Bluetooth — базовое оснащение. А вот навигация доступна лишь для топ-версии Premium.


А вот средний ряд предоставляет завидный комфорт: диван широкий и отлично распределяет нагрузку, спинки раздельно регулируются по углу наклона, понравились удобные дверные ручки, а на бездорожье пригодятся потолочные. Центральный тоннель невелик, хотя сажать по центру взрослого человека я бы не стал, зато ребенок здесь будет рад, ведь обзор вперед открывается великолепный.


Багажник

В семиместном варианте Прадо предлагает всего сотню литров полезного объема, как крупный туристический рюкзак. Смущает и приличная погрузочная высота, зато багажные кресла складываются раздельно, с помощью электропривода (ак из салона, так и со стороны багажника), прячутся заподлицо с полом и образуют ровную погрузочную площадку.

Общий объем грузового отсека может достигать внушительной величины в 1833 л. Багажная дверь открывается раздельно, позволяя небольшую поклажу закинуть легким движением руки через поднимающееся окно, а для крупных вещей “калитка” открывается в сторону.

В массивной пятой двери спрятан набор инструментов, а скраю можно найти полноценную розетку на 220В.


В движении

За все время теста у меня в голове крутилось одно слово — адекватно. Трехлитровый турбодизель мощностью 173 “лошади” разгоняет Прадо за адекватные 11,7 с до “сотни” и этого вполне достаточно для уверенного обгона на трассе, не говоря уже о ламинарном движении городского трафика. Быстрее и не нужно для махины массой две с половинной тонны, которую еще неплохо бы осадить перед светофором, с чем, опять же, вполне адекватно справляются тормоза.

Управляемость? Можно посетовать на вялые отклики руля, лодочные крены и недостаточную поворачиваемость, но это ведь не Тойота GT86, а Прадо. И не простой, а Land Cruiser — земной крейсер. Помните, что говорил капитан Врунгель? “Как вы яхту назовете, так она и поплывет!”. И Прадо старается оправдать свое имя, обеспечивая своим пассажирам в “каюте” тишь да гладь, несмотря на шторм и бурю за окном. И только небольшая рябь на полу ощущается, когда на пути Прадо встречается дорожная халтура. На легкость управления дорожная обстановка почти не влияет, с пути его непросто сбить, хотя руль не изолирует от дефектов дорожного покрытия, передавая на ладони информацию о состоянии асфальта.

Впрочем, на Прадо неинтересно ездить по асфальту. С его-то возможностями грех не сойти с протоптанной тропы и податься хотя бы на грунтовку. Вот где раскрываются все преимущества рамного шасси! Как и Lexus GX 460, Прадо тоже может быть с задней пневмоподвеской, но только в топ-версии, а здесь — честная железная подвеска.

У базового Прадо, помимо стандартных систем активной безопасности, “просто” полный привод с центральным дифференциалом повышенного трения. А в моем расположении была также система помощи при подъеме (HAC) и спуске (DAC), блокировка межосевого дифференциала и понижающий ряд. По крайней мере, для большинства жизненных ситуаций такого набора более чем достаточно. А ведь Prado в топ-комплектации Premium может похвастаться еще блокировкой заднего межколесного дифференциала, возможностью двигаться на ползущих скоростях, системой выбора типа поверхности (Multi Terrain Select) и системой камер кругового обзора. И честно говоря, я не знаю где в полной мере можно использовать такой потенциал. Разве что в гонке Париж-Дакар или при охоте на уток в заболоченной местности.


Вывод

В отличие от соплатформенного Лексуса GX 460, назначение Прадо для меня понятно. Будь я зажиточным фермером (а только такие у нас и будут, если власти перестанут вставлять палки в колеса), я не раздумывая “усыновил” бы его. Причем, именно Прадо, а старший Land Cruiser 200 посоветовал бы старшему брату, который в полтора раза крупнее меня. У него за городом уже есть дом, работа связанная с природными ресурсами, и большая семья. Вот появится и у меня хоть часть этого набора, тогда и я задумаюсь о чем-то более крупном и полноприводном.

Купить новый  Toyota Land Cruiser Prado на AUTO.RIA
Предложение о продаже

По проселку на Прадо не страшно ездить в любую погоду, а вот среди малолитражек в столице я себя чувствовал некомфортно и комплексовал. И не потому, что за потоком не поспевал и плохо ориентировался в пространстве, а потому что слишком много этого пространства занимал почем зря. Все-таки, как человек должен быть на своем месте, так и автомобили: спорткары — на треке, а внедорожники большую часть времени где-то за городом — в естественной среде обитания.

 

Отзывы о Toyota Land Cruiser Prado

54 место
Отлично
159 отзывов
4.5
54 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.8
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Toyota Land Cruiser Prado

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (22)

Добавить комментарий к статье
Юра | 11:38, 26 нояб. 2014

у меня такой, расход 11 литров, езжу спокойно город-загород

Николай | 12:02, 26 нояб. 2014

Да передние фары как у дохлой собаки больные глаза!!!

Павел | 17:04, 26 нояб. 2014

Япония и дизельный двс - вещи не совместимые.. То ли дело немцы, а особенно - французы.. Мне кажется французы более всех умеют делать дизеля..

Дядя Вася | 10:10, 30 нояб. 2014

Назовите хоть один полноценный РАМНЫЙ внедорожник у немцев или французов? Гелендваген? Дак он стоит в 2 раза дороже того же прадо.

Гость | 21:31, 26 нояб. 2014

Да вот только BMW ты за эту цену не купишь. Мне кажется золотая середина корейцы Санта ФЕ 2,2 192 лошади и расход 10 литров и цена приемлемая

Виталий | 22:29, 30 дек. 2015

Вот именно "золотая"...

12 | 13:12, 27 нояб. 2014

Автомобиль для колхозников!

Гость | 20:15, 27 нояб. 2014

так эти крысы спецом неделают дизеля так как другие крысы курируют топливный бизнес, доказать типа нельзя но и так все ясно!

вася | 21:19, 27 нояб. 2014

такие впечитления что все ездят на бехах, по одзывах, а на самом деле на тазах росийских

Гость | 22:06, 27 нояб. 2014

у меня Х5, на прадо ездил- гавно, машина для мужецюр в тортах

Гость | 22:12, 27 нояб. 2014

тойота в последнее время посмотрел на неё и через минуту забыл ))),а смотриш на ауди или на икса и забыть трудно это шедевры . А ТОЙОТА УНЫЛОЕ ЗРЕЛИЩЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ))))ИМХО

Дядя Вася | 10:05, 30 нояб. 2014

Ага, и вероятность обрыва цепи грм тыщах так на 40-50. Вот и немцы.

нет | 16:20, 30 нояб. 2014

ремни и 100 тис ходять

прол | 12:44, 30 нояб. 2014

бимеристы хватит кошмарить колхозный класс. Понятно, что бымер лучше и т.д. - этот прадик нормальная машина, надежная непрехотливая в общем тойота. По болотам колхоза на бмв не поездишь, а на этом трахторе в легкую.

Гость | 17:20, 30 нояб. 2014

какие болота?.... эта тачка токо для навождения пантов мажорами по городу и сосок возить по дачам )))))))а потом папа дипутат отмотает пробег и перекупам на стоянку)))

Дядя Вася | 16:58, 02 дек. 2014

+1. Можно даже посмотреть на джипперов участвующих в трофи-рейдах. Что-то я там ни одного немца не видел. Даже Гелика. Зато япов дизельных куча - Прадики, TLC200, Nissan Patrol Y60/61, Nissan Terrano, Nissan Pathfinder и прочие. Исключением и достойной альтернативой может быть УАЗ Патриот. Ну и ещё Рэнглеры и LR Дискавери можно сюда отнести. Стихия немцев же - асфальт. И это аксиома.

кеша | 00:51, 01 дек. 2014

машина хорошая с большим запасом прочности для зимы то что надо!

Дядя Вася | 16:46, 02 дек. 2014

Тогда зачем для города вобще джип нужен?)))) Судя по количеству SUV ездящих по городам - мало кого это интересует. Главное шобы был ЖИП! По моему мнению наиболее универсальным вариантом для жителя города на каждый день и воскресным выездом на дачу будет полноприводный универсал типа Skoda Octavia Scout, Subaru Outback или Volvo XC70. Получится заработать на один из них - куплю обязательно. В контексте же данного теста - рассматриваются определённые качества товара за конкретные деньги, которые за него хотят. Так вот по совокупности качеств и возможностей за данные деньги Прадик уделает многих. И немцев тоже.

Yura | 10:16, 03 дек. 2014

Колхозное некомфортное корыто еще и за дорого !

Николай | 12:36, 03 дек. 2014

Ха у меня знакомый говорит ТОЙОТА ЭТО """БАБУШКИНА КРОВАТЬ"" ГАВНО РЕДКОСТНОЕ!!!!!!!!!!!

Городской | 15:31, 04 дек. 2014

Хорошая машина для сельской местности.

Віталій | 21:25, 04 дек. 2014

А в мене просто Volvo V70 2.5TDI 2000р. 5-6лДП на сотню! тішусь просто!довольний!

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (22)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми