debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Lexus GX 460 Назад

Тест-драйв Lexus GX 460

Формат люксового внедорожника всегда был немного за гранью моего понимания. Кто пошлет Range Rover или Porsche Cayenne в болото или покорять горы? Для этого среди их “родственников” найдутся более подходящие «проходимцы» — Land Rover Discovery и Volkswagen Touareg. А в городе удобнее ездить на седане или хэтчбеке. Но если рассматривать «брендовый» внедорожник, как автомобиль на все случаи жизни, чтобы и в горы зимой на лыжи смотаться, и в театре не стыдно было показаться, тогда картина проясняется. А для каких условий предназначен Lexus GX 460?

Фото: Александр Антонюк

Lexus — это не только автомобиль, это имидж. За стилизированной буквой «L» на капоте, как правило, прячется Toyota, пусть и сильно измененная. В случае с Lexus GX 460 — это Toyota Land Cruiser Prado. Мы с Прадо ровесники — оба появились в 1984 году. Детский сад, школа, университет, работа… Пока я рос, Prado сменил четыре поколения: после утилитарного трехдверного J70 (1984—1990 годы), появился более комфортный пятидверный J70 (1990—1996 годы), затем легендарный уже J90 (1996—2002 годы), которому на смену пришел роскошный J120 (2002—2009 годы). Он и дал «генетический материал» для создания первого Лексуса GX 470, который тоже выпускался до 2009 года, но только для американского рынка.

Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №26 от 27.06.2014

Задний диван двигается по салазкам, а спинки регулируются по углу наклона: места вагон, а сидеть настолько удобно, что просто не хочется выходить!


Созданный на платформе нового Prado (заводское обозначение J150) нынешний Lexus GX 460 появился в 2009 году, а в прошлом году претерпел модернизацию. Второе поколение «джей-икса» уже помимо американского, было рассчитано на экспансию в страны Азии и Восточной Европы (Китай, Россия, Украина и другие).


После рестайлинга в брутальной внешности GX 460 появилась агрессия фантастического хищника: уж больно внеземные ассоциации вызывает новая фирменная решетка радиатора вместе со светодиодными кинжалами ходовых огней под основными фарами. Новые габаритные огни теперь крупнее крошечных светодиодных противотуманок. В дополнение к видеокамерам кругового обзора, корпуса наружных зеркал обзавелись индикаторами системы контроля слепых зон. И без того роскошный салон обогатился вставками из красного дерева Mahogany, появилась система контроля давления в шинах, а к навигационной системе и встроенному DVD-проигрывателю добавилось два USB-разъема — и все это уже с базовой комплектации!

Если бы на галерке было немного больше места, то переносить долгий путь в багажных местах смогли бы и взрослые. За счет электропривода кресла легко раскладываются, сюда легко пробираться, держась за дополнительные ручки. Здесь есть полноценные подголовники, ремни безопасности, подстаканники и даже воздуховоды. Чего взрослым не хватает, так это места для ног — садишься враспор.


К слову о комплектациях, раз уж мы взялись сравнивать Prado и GX 460. Самый роскошный пятиместный Land Cruiser Prado в комплектации Premium стоит 962737 грн (без доплаты 6249 грн за металлик). А самый доступный Lexus GX 460 на 55323 грн дороже. И это не только доплата за бренд, ведь при достаточно близком уровне оснащения, отделка салона Лексуса гораздо дороже. Скажем, кожаный салон у Прадо заметно грубее, а у GX 460 кожа ощутимо мягче — ее поставляет отдельная фирма.

Правда, тестовый Lexus GX 460 был в максимальной комплектации Luxury за нескромные 1191697 грн. От начального «джей-икса» в комплектации Executive, он отличается двумя полноценными креслами в подполье багажника. Они выдвигаются с помощью электропривода и выглядят прилично, но взрослый там долго не высидит, зато детишки будут в восторге. Кроме того, у топ-версии есть дополнительные боковые подушки для второго ряда кресел, система мониторинга слепых зон с дополнительными видеокамерами фронтального и бокового обзора. Пригодится в дальней дороге холодильник в большом центральном боксе-подлокотнике, есть обогрев многофункционального руля, а трехзонный климат-контроль с автоматчиеской рециркуляцией воздуха дополнен обогревом второго ряда сидений.

Уже знакомая по седану Lexus ES 300h мультимедийная система с восьмидюймовым сенсорным экраном не поражает фантазию графикой современных смартфонов, зато вполне удобна и интуитовно понятна — в крупные сенсорные кнопки легко попасть даже на бездорожье. Плохо, что для изменения направлений воздушных потоков нужно все-таки лезть в настройки системы, вместо того чтобы легким движением руки воспользоваться "живыми" регуляторами.


Аудиосистемой Mark Levinson на 17 динамиков подкупит глубоким звуком, а вот вставки из дерева и кожи на руле и рычаге «автомата» — на любителя; зато кресла из перфорированной семианилиновой кожи хороши. Топ-версия дополнена адаптивной системой помощи на бездорожье Multi-Terrain Select и функцией медленного движения Crawl Control для преодоления сложных участков. Небесполезные функции и опции (особенно два дополнительных багажных кресла!), но стоит ли за них выкладывать дополнительные 173637 грн, каждый решит сам. А если вы не планируете внедорожные вылазки, но семиместный вариант нужен, тогда лучше остановится на промежуточной версии Premium за 1112454 грн, сэкономив 79243 грн на некоторых внедорожных системах и второстепенных опциях.


А самая главная разница между Prado и GX 460 разместилась под капотом: если у Prado наиболее мощный двигатель — это V6 4.0 (282 л.с., 387 Нм), который агрегатируется с пятиступенчатым «автоматом». То Lexus GX 460 имеет под капотом солидный V8 4.6 (296 л.с., 438 Нм), с которым работает уже шестиступенчатый «автомат». Поэтому Лексус гораздо быстрее — 8,3 сек в разгоне до 100 км/ч, против 10,9 сек у Прадо.


Еще придется доплачивать за бензин, ведь расход топлива у GX 460 в смешанном цикле на два литра выше, чем у Прадо — 12,8 л/100 км. Но у меня и эта цифра не высветилась на борткомпьютере, как я ни старался ездить в спокойном темпе — среднее значение расхода за время теста составило 14,0 л/100 км. Увы, других моторных версий для «джей-икса» не предусмотрено, хотя базовый Prado с экономичным дизельком 3.0 (173 л.с.) можно купить «всего» за 644402 грн. Другое дело, что Лексус и «солярка» пока несовместимы. Если не считать прежний IS 220D, который специально для рассчетливых европейцев выпускали с мотором на тяжелом топливе.

Но у меня не легкий седан на тяжелом топливе, а тяжелый бензиновый внедорожник: Lexus GX 460 из вымирающего вида классических рамных внедорожников с постоянным полным приводом и возможностью блокировки межосевого дифференциала. Зачем заднюю зависимую подвеску дополнили пневмобаллонами, для меня осталось загадкой: клиренс регулируется едва заметно, а машина стала сложнее, тяжелее и дороже.Впрочем, на тумблер можно не обращать внимание, а пневмобалоны в автоматическом режиме будут поддерживать неизменный дорожный просвет при любой нагрузке. Стандартного положения подвески, при котором дорожный просвет составляет солидные 215 мм, которых хватит в большинстве дорожных условий.

Четыре тумблера справа от рычага "автомата" - это регулировка пневмоподвески и настройка ее работы (Sport, Normal и Comfort), регулировка скорости спуска и включение понижающего ряда. Впрочем, обращаться к этим функциям особой необходимости нет, ведь огромные хода подвески не боятся диагонального вывешивания, а углы въезда (21,5 градуса) и съезда (24 градуса) позволяют не опасаться за целостность обвеса в условиях легкого бездорожья. К слову, GX 460 может спокойно преодолеть брод глубиной 700 мм и подняться на откос под углом 44 градуса!


Кататься по лесу на базовых настройках сможет и новичок, главное привыкнуть к солидным габаритам. Ведь запаса тяги хватает за глаза, а понижающий ряд стоит включать разве при штурме песочного косогора. Или снежного, когда придет зима. Даже не верится, как легко машина массой в две с половинной тонны (если учитывать водителя с пассажиром) может взобраться на горку вслед за легким квадроциклом. А для спуска есть специальная клавиша Crawl Control, с помощью которой можно спускаться с горки со скоростью пешехода, не нажимая на педали, сосредоточившись только на рулении. И все же, Лексус не вездеход, заказать трансмиссию с блокировкой заднего межколесного дифференциала на GX 460, в отличие от Prado, нет возможности. Не царское это дело — бездорожье штурмовать!

В семиместном варианте багажник исчезает (остается всего 104 л полезного места), но если оставить всего два кресла, то объем грузового пространства увеличивается до 1833 л и можно отказаться от заказа Газели при покупке домашнего кинотеатра с экранов голливудских размеров. Здесь можно его и подключить — в багажнике есть полноценная розетка на 220В!


Честно говоря, от Лексуса, пусть и такого брутального как GX 460, я ожидал большего комфорта и лучшей изоляции от ущербности наших дорог. Однако «разглаживать» дороги «джей-икс» не спешил, то тут, то там отмечая то ямку, то выбоину. И это странно, ведь сзади – пневмоподвеска, а «по кругу» – высокопрофильная резина 265/60 R18. С другой стороны, если полностью заполнить его семиместный салон, а сзади добавить прицеп массой 2500 кг (оснащенный тормозами), то и плавность хода наверняка вырастет — GX 460 явно рассчитан на высокие нагрузки. Поэтому и такой объемный двигатель не отличется высокой удельной мощностью (всего 64 л.с. с литра рабочего объема), а рамная подвеска напоминает о молодых годах, когда такое решение было вездесущим. Простые решения за богатым оснащением, надежность и престиж — это то, что в почете у клиентов Лесуса.

Чтобы не распахивать тяжелую багажную дверь, можно поднять окошко и найти или положить что-то мелкое. Для фиксации двери предусмотрен замок в амортизаторе, а в самой двери есть удобные ниши для инструмента, аптечки и другой мелочевки. А вот доставать полноразмерное запасное колесо из-под днища в случае прокола — небольшое удовольствие.


Интересно, что вопреки представлениям, средний возраст владельца GX 460 меньше, чем покупателя Prado — 37 против 45 лет. У них высоки не только обязанности перед растущей семьей, но и перед партнерами по бизнесу. Поэтому нужен не только крупный универсальный автомобиль, но и со статусом. Кажется, я начинаю понимать такой формат автомобилей!

Отзывы о Land Rover Discovery

169 место
Отлично
174 отзыва
4.4
169 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.0
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания, цена

Все отзывы о Land Rover Discovery

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
прол | 23:54, 03 июля 2014

Аппарат конечно очень хороший, но поймите правильно даже при куче бабла заправляться каждые 400+ км ну зае...т просто, потому сейчас богачи все таки предпочитают дизель , хотя многокубатурный бензин конечно лучше по повадкам плавности и т.д но увы тренд сегодня дизель

Vladimir | 10:12, 04 июля 2014

Еще в тренде газ, даже у богачей, а тем более тойотовсие движки зарекмендовали себя неприхотливыми к ГБО. Но соглашусь, есть для него готовое решение в виде Прадовского 3.0 дизеля, но увы...

Гость | 18:18, 05 июля 2014

да не спорю конечно на дизеле економнее ездить , но не забівайте дизель так же по 15 грн. а газ по 7 поєтому вот я хочу брать е38 или w220 и вот раньше знал буду искать только дизель теперь с етими ценами сто пудово ищу с малим обемом бензин поставлю на газ....

Vladimir | 10:02, 07 июля 2014

Год назад знакомый на новом Акценте 1.6+ГБО ездил с Днепра в Киев за 400 грн. от Вам и газ и ))) И два года уе тьфу-тьфу никаких проблем )))

Vladimir | 10:02, 07 июля 2014

Причем туда и обратно, еще и на автомате )))

Вова | 10:52, 04 июля 2014

дизель это вопрос времени, на Порше тоже дизель не давно появился.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми