debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Renault Fluence Назад

Тест-драйв Renault Fluence

Как проявит себя французский семейный седан суровой киевской зимою?

Renault – марка любопытная. В то время как коллеги-соотечественники активно соперничают в попытке получить статус производителя наиболее вычурных и оригинальных автомобилей для поездки в оперный театр, Рено, расплывшись в широкой добродушной улыбке, собирает весь свой юношеский задор в кулак и выдает нечто невообразимо непрактичное и эффектное, но столь абсурдно харизматичное. Будь то Zoe, Dezir или Alpine – Renault будто не знает правил, и сознательно воздвигает свои творения за рамки. Не идти на поводу, а показать публике, чего она на самом деле хочет, но пока этого еще не осознала – подобный тезис французскому «ромбу» подходит как нельзя кстати.

Смелость в концептах вовсе не означает полную оторванность от реальности. Рено – одна из признанных марок, которая исправно пополняет ряды честных городских «трудяг». И Renault Fulence – как раз из этой компании. Семейный седан в прошлом году пережил рестайлинг, и вместе с посвежевшим дизайном готов демонстрировать свою практичность и непосредственность на киевских дорогах в абсолютно нелетную погоду. Я же, проклиная январские морозы, в этот раз готов быть куда серьезнее в своей оценке железного коня именно с точки зрения каждодневного использования. Функционал и удобство – вот что я желаю получать этими зубодробительно холодными днями. Поехали!

КУПИТЬ Renault Fluence

Проще доказать теорию относительности, чем описать дизайн моделей Renault. Это же касается и нового Fluence. Не буду заниматься этим неблагодарным делом и я. Стоит лишь сказать, что в потоке Флюенс смотрится элегантно: при правильном дизайне колесных дисков в его облике появляются и нотки агрессии, и респектабельность с лоском. Внешне он прост, но с изюминкой.

Несколько ключевых моментов, связанных с дизайном, все же нужно отметить. В угоду общей аэродинамике и визуальной стремительности кузова были серьезно завалены передние стойки, из-за чего страдает обзорность спереди – на переходах частенько можно «прозевать» пешехода, подкрадывающегося прямо под колеса Флюенса. Эта же проблема преследует при лавировании на узеньких дворовых улочках – чтобы разглядеть бровки по бокам приходится буквально залазить на торпедо. Из-за вздернутой кормы не лучшая обзорность через заднее стекло – требует привыкания. Наконец, самая большая проблема, с которой я столкнулся – из-за довольно большой колесной базы (2702 мм) Renault Fluence имеет диаметр разворота 11,1 метра. Лавировать на узких городских и офисных паркингах – настоящий ад, если только вы не участник соревнований по парковке.

Что ж, дизайн утверждаем, но что у нас внутри? Renault нельзя назвать аскетичной маркой, но свой трезвый взгляд на интерьер у них имеется. Здесь не будет радикальных решений вроде зеркального тахометра (новый Peugeot 308 этим порадует, готовьтесь), кнопок управления дисплеем на полотке или мудреных навигационных элементов мультимедийной системы. Все очень просто, незамысловато и понятно, но в сумме своей – лаконично, симпатично и практично.

Материалы отделки салона приятны на взгляд и ощупь, особенно хочется отметить мягкие сидения, обитые комбинированной тканью и кожей – сидится в них удобно, комфортное положение находится за считанные секунды. Честно сказать, общая эргономика Флюенса стала неким откровением – вроде бы кричащих элементов в салоне нет, интерьер лишен изысков типа деревянных вставок роскошных пород и не изобилует кожей, но ощущение потрясающего уюта не покидает. Садишься будто в любимый обжитый диван на просмотр футбольного матча. В моем распоряжении была топовая версия, и изнутри она смотрится достойно.

То же самое нужно сказать и про набор опций. И дело даже не в том, что в моем Fluence было (буквально) все – куда больше мне понравилось, как инженеры это техническое изобилие реализовали. Кнопочки под рукой, настройки интуитивно понятны. Светит солнце? Получи сеточку на окошко. Долгая дорогая на трассе? Получи круиз-контроль, который оповестит о своей работе зеленым светом на табло тахометра. Боишься превысить скорость в городе – вот тебе ограничитель, включающийся одним простым нажатием. Одним словом, Флюенс стремительно врывается в список лучших по своему удобству, запасу практичности и дружелюбию к водителю.



Отдельного абзаца достойна система мультимедиа R-link, которая делает путешествие на Fluence не только легким, но и нескучным. Для меня в последнее время стала важной «всеядность» музыкальных устройств в авто – Флюенс с R-link’ом мою благосклонность завоевал. CD, SD-карты, USB (который таки честно читает iPod, в отличие от аналогов Kia), bluetooth, aux-выход – все это без труда опознается автоматически, находится в меню и выбирается с экрана. Дисплей, кстати, сенсорный, все странички имеют понятную навигацию, она же продублирована на консоли под климат-контролем. R-link также предложит карты города с простыми настройками маршрута. В общем, опция отменная, одна из лучших реализаций мультимедиа, без изобретения велосипедов и ненужных усложнений.

Усевшись, обогревшись, подключившись и настроившись, пора начинать движение. Я сознательно не требую от Renault Fluence драйверских задатков – как мне кажется, аудитория у модели чуть более взвешенная и рациональная, которой важно комфортное путешествие на короткие и средние расстояния с минимальным повышением пульса. Так что сегодня я жду прогнозируемого поведения на дороге без специфических особенностей характера авто.

Просто, понятно и функционально - Fluence в трех словах


Первое, что сразу ощущаешь, в прямом смысле – удивительно мягкий автомобиль. Не валкий, не вялый, не «размазня», а именно отлично подогнанное под наши реалии авто, готовое днями напролет глотать ямы, рвы и котлованы зимних киевских дорог разной степени тяжести. Подвеску можно скорее обвинить в шумности – очередной переезд ощущается больше грохотом в салоне, нежели тряской.



Что важно, мягкость не сильно сказывается на поведении Renault Fluence в поворотах – седан не стремится «вывалиться» наружу, ведет себя сдержанно, без риска потерять траекторию. Куда больший сюрприз ждал на прямике – Флюенс просто не держит прямую, его нужно постоянно подлавливать короткими движениями руля.

Плавно подбираемся к источнику главных споров и размышлений – мотору и коробке. Под капотом тестируемого Renault Fluence был 1,5-литровый дизельный мотор на 110 лошадиных сил, работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой с двумя сцеплениями EDC. Мотор имеет солидный крутящий момент в 240 Нм, который доступен с 1750 оборотов в минуту, обеспечивает хорошую тягу, начиная с 2000 оборотов, которая не тухнет даже на подходах к красной зоне. Но здесь в тандеме мотор/коробка начинаются странности. 6-ступенчатый автомат в плавном режиме езды очень любопытно выбирает момент для переключения. За неделю знакомства я убедился в его любви к «зависанию» на отметках в 2-2,5 тысячах оборотов. Причем в моменты, когда разгон, как таковой уже прекратился – бери себе повышайся, да катись с минимальными нагрузками. Но EDC продолжает упорно висеть на 3-4 передаче при скорости в 60 км/час, наполняя салон гулом дизельного агрегата. Не раз приходилось брать управление в свои руки и повышать передачи насильно. Такая нерешительность наблюдается исключительно в плавном режиме вождения – если нажать на газ плотно и уверенно, трансмиссия будто просыпается и начинает работать четко и адекватно ситуации. Пусть и грубо – переключение происходит без лишних церемоний, резко, порой с бросками, особенно при понижении.

Расход, что ты делаешь, прекрати!


Характерная любовь EDC к средним оборотам дает о себе знать расходом топлива. В паспорте заявлено потребление в городе на уровне в 5–5,5 литра. У меня же эта цифра выросла почти вдвое, ВДВОЕ! При полном баке на 60 литров пройти удалось порядка 650 километров, и это без суровых пробок, толкучек и прочего, только размеренное движение на стабильных скоростях. Пару слов о самом моторе – работает громко и прилично вибрирует, отчего с характерным шумом начинает дрожать уже лобовое стекло. Особенно эта проблема заметна на холостых оборотах.

В студеную зимнюю пору

Отдельно хочется поделиться впечатлением о том, каково быть владельцем Fluence при температурах -20 и иже. Первое важное наблюдение – он хорошо держит тепло. За ночь седан остывает не криминально, а прогревается до комфортных температур за 20 минут. Суровая ночь будет напоминать о себе только скрипом пластиковых частей – в сумме с вибрирующим дизелем первые километры сопровождаются диким дребезжанием в районе всех стекол и панелей. Второе замечание – печку нужно топить на всю катушку, 24-25 градусов всегда, иначе «кина не будет». Третье – подогрев сидений есть, но расположен он неудобно, на боковой части подушки сидения. Нащупать его пальцами проблематично, если не знать четкое место расположения. И напоследок самое важное – ESP будет раздражать. Включается она агрессивно и без лишних церемоний, иногда не к месту. Дополнить можно мелочами, вроде не лучшего обогрева заднего стекла (стабильно замерзает центральная секция) и отвратительной работой дворников. Они и трут плохо, и в автоматическом режиме срабатывают только когда вся «лобовуха» уже залеплена наглухо.



Что ж, доволен ли я своим знакомством Renault Fluence? Однозначно да, даже невзирая не мелкие неприятности. Всю неделю я провел будто с хорошо знакомым другом-добряком, который всегда был рад меня отогреть теплым глинтвейном и свежим сыром, рассказав пару забавных историй на сон грядущий. Флюенс гармоничен и приветлив, прост и незатейлив, но он надежен, в нем уютно. «Теплая ламповая атмосфера», если выражаться языком интернета. И это именно то, за что я ему благодарен.

Отзывы о Renault Logan

386 место
Отлично
1214 отзывов
4.1
386 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    3.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Logan

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (32)

Добавить комментарий к статье
Антон | 11:23, 10 февр. 2014

Я где то слышал что рено это тот же ВАЗ только электроникой напичкан... да и машину от 200 тыс. (цена ~ тестируемого авто) покупать не стоит. В паспорте лажа написана, у меня на 2,0 литровом моторе расход такой же, лошадей больге, комфорта больше - а возраст 18 лет. Лично мое мнение ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК - ограничение видимости. Да и если пластик весь дребежит на новом авто фу...Что с ним будет когда он 2-3 года пробегает? Как с ВАЗом берешь "Шуропеверт залазишь в салон и начинаешь все крепить???"Цена максимум 170 тыс.

Юрий Шевченко | 11:28, 10 февр. 2014

Справедливости ради должен сказать, что пластик дребезжит только когда авто ледяное после ночи под открытым небом - здесь и Вольво ХС60 дребезжал. Когда Флюенс отогревался, пластик приходил в норму. По факту, к Флюенсу только один вопрос - расход. На свои деньги он очень-очень хорош, просторный и комфортный. Удивительно лишь, что Меган с аналогичным мотором/коробкой в свои 6 литров укладывался..

ну головастик и все)) | 12:03, 10 февр. 2014

ну головастик и все)) как? как???он может понравится норм человеку??

Дядя Вася | 12:36, 10 февр. 2014

Перед тем как делать выводы, надо не "где-то слушать", а самостоятельно посмотреть/пощупать/поездить. ВАЗ собирает аналоги Dacia(Granta-Logan, Lagrus-Lovan MCV) Я, как владелец Flence, могу сказать, что это авто - лучшее предложение на рынке среди седанов C-сегмента. Королла за те же деньги будет бензиновая и хуже оснащена. Шеви Круз - низковат, подвеска не любит наши дороги, о чём громко любит сообщать, да и стоимость дизельной версии неоправданно высока. Октавия - хороша, полноценный D-сегмент, но цена за дизельную версию нужно выложить за 200 тыс., серьёзные конструктивные недочёты ваговских бензиновых турбомоторов и как следствие расход масла вплотную приближающийся к расходу бензина и самая главная феерия - возврат от задней многорычажки к балке. Форд расстроил своим активным продвижением 1-литрового шуруповёрта. Дизеля нет. Хочется двигатель повеселее - это уже ST за совершенно другие деньги. А ведь во 2-й генерации фокуса была куча двигателей на любой вкус.

Дядя Вася | 12:36, 10 февр. 2014

У Флюэнса только 3 недостатка: 1) Авто абсолютно не драйверское - мягкая и высокая подвеска залог спокойствия на наших направлениях, но очень размазанное управление, овощные бензиновые двигатели+вариатор(2.0 хорош только на МКПП) и немалый расход для такой динамики. Если хочется огонька в динамике, то только дизель+МКПП. 2) Дуги крышки багажника крадущие место. Это конструкторское решение-недостаток есть во всех седанах конкурентах. Во Флюэнсе же это непонятно, т.к. в предшественнике Megane 2 Sedan был другой механизм открытия. Что помешало применить здесь ту же конструкцию для меня загадка. 3) Дворники, а именно, зимняя эксплуатация оных - отсутствие подогрева/обдува зоны покоя дворников. Всё. Остальное - придирки. Хочется премиума - в немцах от 350 тысяч грн. он есть. Пластик в лютую стужу будет скрипеть в любом авто. Флюэнс не исключение. Только салон прогреется - все сверчки пропадают. ШВР - достаточна. При 140-160 км/ч в машине можно разговаривать не поднимая голоса. Паспортный расход на дизеле - правдив, если ездить по-пенсионерски. Если динамичнее +1л/100км.

жо | 15:20, 10 февр. 2014

а про тройную оцинковку zzz у фольксвагена не слышал, баба галя не рассказывала ? ))

Я где то слышал | 06:58, 12 февр. 2014

Бугага

Дядя Вася | 15:58, 10 февр. 2014

Тройная оцинковка закончилась на авто производства середины-конца 90х годов, т.к. стоит дюже дорого. Проще и дешевле платить маркетологам зарплату, чтобы они распинались в рассказах о тройной оцинковке, омовении кузова в крови девственниц и проч. улучшайзингах. А кузов почему-то всё равно подвергается коррозии. Люди меняют авто раз в 5-7 лет на новое и денюжки текут производителю. Профит! Так что современное ZZZ - это в первую очередь маркетинговый ход, а уже во-вторых всеобщее заблуждение, рождёное в умах таких знатоков, как вы. Потому что эти заветные три буквы ЗЕТ в VIN-коде авто не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки(ZeroZeroZero).

гость | 23:17, 23 февр. 2014

фольксвагены гниют прилично а вот рено трухлую я не видел

жо | 17:23, 10 февр. 2014

омовением кузова в крови девственниц, занимаются скорее гадалки,типа современной бабы гали )) от туда же, три иконки ,вместо ремня безопасности. а zzz (тройная оцинковка)) никогда в помине не было ни у фольксвагена ни у другого автопроизводителя - просто пустые позиции в винкоде фольксов. это даже не маркетинговый ход скорее средневековая безграмотность ))

Валерий | 09:02, 16 февр. 2014

ZZZ пустое место для маркировки на Американский рынок.

школьнику | 15:08, 10 февр. 2014

предложишь подвеску для наших дорог лучше чем у рено, тогда поговорим, кто на свете всех милее , дядя с сто или ... )) и покажи мне на карте украины места где есть ровные дороги ))

Дядя Вася | 12:55, 10 февр. 2014

Могу сослаться на зимнюю эксплуатацию, т.к. Меган вы тестировали осенью. Мой флюэнс дизель+мкпп в морозы под -20 кушал 6.5л в смешанном цикле. Летом смешанный расход - как по паспорту. Но думаю, что может быть и меньше, т.к. у меня комплектация без круиз-контроля.

? | 17:38, 10 февр. 2014

спидометр только цифровой, стрелочного нет как в предыдущем флюэнсе ?

Андрей | 08:18, 12 февр. 2014

Да, расход просто выше крыши, учитывая, что этот реношный двигатель себя в общем то неплохо показал на других авто в плане расхода.

Правдаруб | 13:03, 10 февр. 2014

Владельцы Рено вечером на стоянке друг с другом не здороваются потому,что...

ПравдаДУР | 20:44, 10 февр. 2014

не сдороваются между собой утром владельцы немецкой рухляди потому что ночью друг у друга воруют части авто ....

Владимир | 19:38, 15 февр. 2014

Расход дизеля - траса 4.9 , при включеном климате и скорости 120-130, город , жесткая эксплуатация ( с пробок не выезжает , средний пробег 3 -7 км. , прозрев ипо новой) не больше 7 литров ( при морозах 23 и пробках , Киев ) Остальное правда.

Правдаруб | 10:07, 11 февр. 2014

Может владельцы немцев и утром не здороваются...тебе виднее )))

Юрий Шевченко | 13:48, 10 февр. 2014

Капчур затестить в Украине возможности нет - авто банально в стране нету. Его выездной тест тоже никто организовывать не будет - смысл в нем, если опять же авто в Украине не будет. Насчет расхода - уверен, что с МКПП минимум литра на полтора упадет, тестовый автомат ну очень странно работал.

Гость | 09:50, 11 февр. 2014

этож надо такую хрень нести ........(. и за три зэт и за немцев ) я хуею)

Антон | 16:16, 12 февр. 2014

Я не верю что немыцы ломаются так же как ВАЗы-ЗАЗы. Руки из жопы просто тогда...

Бабця | 20:03, 12 февр. 2014

Когда-то Югославия выпускала авто "Юго". Хэтч, похожа была.на 9-ку, или москвич 2140. И додумались они ее в США поставлять. Дешевая была.Купил как-то один америкос сыну. После короткого времени эксплуатации отзыв был таков - в ней есть один несомненный плюс - это обогреватель заднего стекла. Когда ее зимой толкаешь, руки не мерзнут!

Гость | 01:15, 14 февр. 2014

настоящие французы -это достойные машины-кто не катался непоймет

Гость | 11:12, 14 февр. 2014

А мне Флюэнс нравится. Все придирки по поводу обзорности, скрипов, спидометра и валкой подвески - бред. Симпатичная машинка. Брал покататься у брата Логана, так эта самая мягкая подвеска, которая глотает все прелести нашего бездорожья, очень понравилась. Считаю, что дизель и комфортная подвеска - самое главное в авто. Жаль нет дизеля с вариатором, уж очень эта новомодная коробка понравилась на Outlander XL. 210 тыщ км без проблем. P.S. мой форд ломается чаще, чем брата Логан российской сборки.

Дядя Вася | 12:12, 14 февр. 2014

Из автоматических коробок высокую моментную характеристику дизеля сможет держать только классическая-гидротрансформаторная либо робот. Вариатор для этого не предназначен.

Юрий Шевченко | 12:39, 14 февр. 2014

Это не мешает 200-сильному Juke Nismo кататься с вариатором.

Дядя Вася | 13:13, 16 февр. 2014

У Juke Nismo насколько я помню 250 Нм - что как раз и находится на границе возможностей любого вариатора. А вот ресурс точно будет не велик. Даже цепной субаровский Lineartronic ставится только на атмомоторы 2.0-2.5 с моментом до 250 Нм. А на турбо-двигатели и 3.6 ставится E-5AT.

Петро | 13:48, 17 февр. 2014

авто достойне..Флюенс коли вийшов, то одразу сподобався за комфорт та м"ягкість підвіски, при цьому відсутність значних кренів. Це дійсно великий плюс для авто такого класу, бо переважно вони всі дуже "дубові". Та і взагалі французи останнім часом приємно дивують.

Некто | 23:30, 17 февр. 2014

А ничего,что у флюенса диски 205/65/15?? Во многом благодаря которым он довольно комфортен и имеет не очень большие крены))

Некто | 23:26, 17 февр. 2014

О чем спор?) несмотря на многие 'технические недочеты-дсг,маленькие турбированные бензиновые моторы и ,майнгот,одна платформа на несколько машин, лидерами на нашем рынке по прежнему являются чешские немцы) да и кто сейчас делает 'большие' турбированные моторы?? А 'большие' и сочные дизели??? Тоже немцы;) и делятся ими на весь свой концерн) французы тоже имеют турбированные моторы, и видно не жалеют-простора для фантазий побольше как ни крути) и маркетологам работы с ними хватает)

ттт | 02:40, 21 февр. 2014

модель 2013г пробег 2700км расход 6.7-7.1 по Киеву. В мороз -23 завелась с полуоборота правда шумновата и жестковата.И ужасный запах нового пластика за два месяца слегка уменьшился.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (32)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми