debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Шипованные или нешипованные: какие шины ставить на зиму? Назад

Шипованные или нешипованные: какие шины ставить на зиму?

Подбирать зимние шины нужно с учетом стиля вождения и повседневных потребностей.

Проблема с принятием окончательного решения при выборе шипованных или нешипованных зимних шин — обычное дело для этого времени года. Мы обратились к техническому директору компании Nokian Tyres Матти Морри за советом: как определиться с выбором между «шипами» и «липучкой»? В первую очередь финн посоветовал проанализировать свой стиль вождения.

Зимняя резина или штраф: Нардепы хотят заставить автомобилистов использовать зимние шины

Водителям, чью манеру езды можно назвать спокойной и упреждающей, вполне подойдут зимние шины без шипов. Однако на скользком дорожном покрытии нужно заблаговременно, контролируемо замедлять ход и соблюдать осторожность при вхождении в повороты. Нетерпеливым и не слишком опытным водителям для обеспечения эффективного сцепления, стоит выбрать шипованные шины: они обеспечат безопасность и контроль при резких маневрах в сложных погодных условиях. Шипованные шины также рекомендованы для старых моделей автомобилей, которые не оснащены новейшими технологиями безопасности (ABS, ESP, ТС и т.п.).

Что обуть на зиму? Самые популярные шипованные шины на MARKET.RIA

Несмотря на то, что шипованные шины обеспечивают дополнительную свободу маневра, основную ответственность за стабильность автомобиля на дороге несет водитель. В сложных погодных условиях лучше выделить больше времени для поездки и ограничивать скорость в соответствии с текущим состоянием дорожного покрытия.

Ничто не справится с экстренной остановкой на обледенелом асфальте лучше, чем шипы. Отличные показатели сцепления шипованной шины особенно важны в переменчивую зимнюю погоду, когда поверхность дороги покрыта слоем утрамбованного до блеска снега, а температура близка к «нулю». На загородных дорогах, которые чистятся от случая к случаю, а потому часто бывают покрыты переметами, утрамбованной снежной коркой и наледью, шипованные шины предпочтительнее.

Нешипованные шины хороши на сухих, не обмерзших дорогах, либо в слякоть и снегопад. Приятной особенностью таких шин является еще и низкий уровень шума во время езды. Несмотря на то, что у большинства современных шипованных шин шумность низкая, они не могут конкурировать с тихими зимними нешипованными шинами. К тому же, малое сопротивление качению нешипованных шин помогает экономить топливо. Для езды по более или менее расчищенным и посыпанным реагентами городским дорогам следует выбрать нешипованные шины.

Что обуть на зиму? Самые популярные фрикционные шины на MARKET.RIA

Конечно, шина, сочетающая все положительные свойства нипованных и нешипованных колес (а еще лучше — способная в зависимости от условий движения быть и шипованной, и нешипованной), была бы идеальным вариантом. Жаль, что такая резина пока существует только в единственном комплекте!