debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Лиха беда начало. Новый суббренд Geely поборется с Tesla за место под солнцем Назад

Лиха беда начало. Новый суббренд Geely поборется с Tesla за место под солнцем

В Китае за базовую версию их электрокара правят, как у нас за топовый Nissan Qashqai.

Еще зимой этого года широкой общественности стало известно о планах китайского автопроизводителя Geely создать свою собственную линейку электрокаров. Первопроходцем тогда стал четырёхдверный автомобиль с заводским индексом GE11. Что интересно, на домашнем рынке этот электрокар получил название Jihe A. Что в переводе с китайского означает «геометрия». Но, скорее всего ради глобализации бренда и интеграции его в мировой авторынок, китайцы решили создать целый отдельный суббренд для производства электрокаров и назвали его Geometry. А первый автомобиль, презентованный в Сингапуре, получил название Geometry A.

Планы у китайцев довольно серьезные, к 2025 году они планируют пополнить свой суббренд класса high-end десятью автомобилями, где каждый сможет найти то, что ему придется по вкусу. Обещают, что в числе этих 10 новинок будут не только седаны, но и кроссоверы и даже минивэны. Кстати, довольно неплохие цифры по предзаказам нового электромобиля озвучили в Geely - седан Geometry A уже собрал более 27 000 заказов, 18 000 из которых получены из других стран, включая Сингапур, Норвегию и Францию.

Купе-кроссовер Geely. Он живой!

Что же скрывается под капотом глобального Geometry A? На передней оси седана установлен электромотор, выдающий 163 л.с. и 250 Н•м. С места до «сотни» автомобиль разгоняется за 8,8 секунды, максимальная скорость – 150 км/ч. Базовая версия электромобиля оснащена батареей ёмкостью 51,9 кВт•ч, а в топовой установлен аккумуляторный блок на 61,9 кВт•ч. По устаревшему циклу NEDC новый электрокар в зависимости от версии может проехать 410 или 500 км. Хотя, как показывает практика, эти показатели лучше поделить на два. В Китае за новинку просят от 210 тысяч юаней (около 840 тысяч гривен)

Отзывы о Geely MK

355 место
Отлично
275 отзывов
4.2
355 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.1
  • Надежность
    4.1
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Geely MK

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми