debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Своими глазами: кино «Смертные машины» Назад

Своими глазами: кино «Смертные машины»

Хочешь жить — умей вертеться: 6 декабря в украинском прокате стартовал новый блокбастер «Смертные машины». Журналист AUTO.RIA купился на название и сходил в разведку...

Приятно осознавать, что на больших экранах еще появляются оригинальные фильмы о машинах. Пока Вин Дизель занят выпуском каждого нового (а честнее будет сказать «очередного») фильма серии «Форсаж», другой признанный гений, стоявший за рождением «Властелинов колец», не побоялся поэкспериментировать и выставить на суд публике менее затертую идею.

Международный день кино: Самые знаменитые машины больших экранов

Питер Джексон поставил на колеса целые города и рассказал по-настоящему оригинальную историю, аналогов которой сложно и припомнить. Впрочем, как и в случае с некоторыми другими работами, мир «Смертных машин» - не полностью его детище: фильм является адаптацией одноименного романа Филипа Рива, написанного в стиле стимпанк. Хотя основной аудиторией книги была молодежь, чтиво не лишено жестокости, совсем не юношеских дилемм и интриг. Что же изменилось с выходом нового блокбастера?

Смертные машины

Сам жанр подразумевает, что общество в качестве двигателя прогресса выбрало буквально двигатели, притом — паровые. Признаться, этот нюанс в фильме раскрыт не в полной мере:назвать «Смертные машины» эталоном с такой точки зрения сложно. И тем не менее, для первого знакомства с субкультурой стимпанка картина подходит «более чем».

Видео: 70 знаковых киномашин за 2 минуты

Будучи продюсером, Питер Джексон также выступил и сценаристом ленты: особо перекручивать уже написанное он не стал, этим самым оградив себя от гарантированных обвинений буквоедов в духе: «а в книге все не так, а в книге было лучше!». Впрочем, парочка изменений все таки заготовлена...

смертные машины

Итак, лента повествует о далеком постапокалиптическом будущем, которое возникло после некой войны. Всего 60 минут потребовалось супердержавам, чтобы уничтожить привычный мир и «сломать» планету. Теперь строить города на сейсмически нестабильных поверхностях нецелесообразно — чтобы выжить, нужно двигаться.

Мегаполисы превратились в гигантский транспорт, который то и делает, что охотится на мелкие передвижные поселения, пожирает их и становится сильнее. Сперва действия разворачиваются в Лондоне, который стал грозой Старого Света. Местное общество разделено на гильдии: Инженеры занимаются «тюнингом» машин, а Историки выкапывают артефакты, молясь на тостеры, разбитые «айфоны» и прочие диковинки древнего мира.

смертные машины

Вне городов обитают противники движения, другими словами — революционеры, главный девиз которых — «астанавитесь!». Среди них молодая девушка с нелегкой судьбой, которая ищет мести. Ее цель — глава Гильдии историков, который ведет безжалостную охоту на артефакт, способный сделать Лондон еще более опасным.

Смертные машины

Фильм просто звенит от динамики: примерно за два часа наберется, пожалуй, лишь парочка слегка затянутых моментов. Также здесь полно действующих лиц с интересными предысториями, лаконично и ярко донесенными до зрителя. Но в титрах — в основном малоизвестные актеры: из регулярных топтателей красных дорожек на съемочную площадку «Машин» забрел лишь лишь Хьюго Уивинг («Матрица», «Властелин колец»). Впрочем, даже слабо знакомые киносообществу персоны не подкачали: персонажи фильма оказались весьма обаятельными.

автомобили и кино

Но главное в «Смертных машинах» - это, конечно, картинка. Завсегдатаев кинотеатров, казалось, удивить эффектным изображением уже невозможно, но придерживать челюсти от изумления пришлось многим. Немудрено, ведь работа над фильмом была развернута еще в 2008 году, так что времени на доведения визуального ряда до полного перламутра было больше, чем достаточно. Грешно будет посмотреть эту ленту не на самом большом экране вашего города.

смертные машины в кино

От открытого финала в ленте отказались: хотя «Смертные машины» являются лишь первой частью трилогии «Хроники хищных городов», история полностью самостоятельна и фильм получился без толстых намеков на продолжение. И все же ожидать его вполне логично: Питер Джексон хорошо всем известен как создатель именно трилогий. Как раз такая стратегия, в свое время, и принесла его главному детищу 17 статуэток Оскар. Неплохо, правда?

Фильм вам понравится если:

  • При походе в кино вы ждете в первую очередь зрелищ;
  • Вам интересны новые жанры и оригинальные истории;
  • Вместо сердца у вас паровой двигатель.

Фильм не понравится если:

  • Название «Властелин колец» у вас ассоциируется исключительно с брендом Audi;
  • Вы считаете, что кинематограф умер третьим, сразу после братьев Люмьер;
  • Вам невыносимо, когда подростки являются главными действующими лицами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми