debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Греть или не греть? Назад

Греть или не греть?

Прогрев машины в холода: каждому мотору - свое.

Выходя на стылую парковку холодным осенним утром, все мы чувствуем дыхание неумолимо приближающейся зимы. А пока снежный сезон не вступил в свои права, попытаемся разобраться: стоит ли прогревать двигатель перед тем, как отправляться в путь? Греть или не греть? Обе доктрины имеют тысячи убежденных сторонников, и аргументов им не занимать. Попробуем прийти к согласию, проанализировав самые распространенные доводы сторон.

Аргумент “против”: Экология

Противники предварительного прогрева машины часто сетуют на вред, который эта процедура представляет для окружающей среды. Правда, в нашей стране подобные аргументы всерьез воспринимают нечасто... Да, пока двигатель автомобиля прогревается, он выбрасывает в атмосферу больше вредных веществ. Сами по себе рекомендации избегать прогрева машины пришли с Запада: там давно считают, что работающий на холостых оборотах автомобиль слишком сильно загрязняет окружающую среду, а ускоренный износ мотора – меньшее из зол.

Топ-10 самых доступных в обслуживании машин

Токсичность выхлопа при холодном пуске действительно высока. Причина — необходимость обогащения воздушно-топливной смеси. Но для эффективного сгорания топливо в цилиндре должно испариться, а при минусовой температуре на улице испаряется оно неохотно. Сами же продукты горения, такие как CO и CH, по логике, должны разлагаться каталитическим нейтрализатором. Однако последний тоже работает на полную катушку только в узком диапазоне температур и концентрации паров топлива в составе смеси. А “на холодную” его эффективность не слишком высока.

прогрев двигателя зимой

При низких температурах в процессе прогрева за нейтрализатором может наблюдаться даже более высокая концентрация токсичных компонентов, чем перед ним — это испаряется несгоревший на первых пусковых тактах бензин. Именно на эту противную гарь и ругаются соседи, под окнами которых, покуривая первую утреннюю папироску, разводят бензиновые пары сторонники “прогрева до рабочей”. По мере разогрева двигателя и выпускной системы эффективность работы нейтрализатора растет, пока, наконец, он не выйдет на рабочую температуру и полную мощность. Конечно, в том случае, если он в принципе предусмотрен конструкцией автомобиля и не выбит ломиком в целях гаражной оптимизации.

Вот и выходит, что при обстоятельном прогреве на холостых или повышенных при помощи приснопамятного “подсоса” оборотах перед началом движения автомобиль выбрасывает в атмосферу практически в два раза больше остаточных углеводородов, чем при начале движения сразу после пуска. Однако самый оптимальный вариант - где-то посредине: с точки зрения чистоты выхлопа, движение следует начинать не сразу после запуска мотора, а примерно через минуту-другую.

Аргумент “за”: Износ двигателя

Теперь рассмотрим куда более серьезный по меркам автовладельцев аспект проблемы: потенциальный вред, который можно нанести двигателю. Как известно, любое моторное масло густеет на холоде, а при определенных температурах вообще может утратить текучесть: минеральные масла превращаются в “гудрон” уже при минус 20-25 °С, а лучшие синтетические загустевают при минус 45 °С. В итоге масло не продавливается через каналы внутри двигателя, узлы трения работают «по сухому», подвергаясь дополнительному износу. Параллельно возрастают и механические потери на трение — например, поршневых колец и стенок цилиндров, или подшипников скольжения коленвала. Такой режим работы вероятнее всего приведет к повышенному расходу топлива, но есть риски и посерьезнее. Прежде всего они касаются самих поршней: на холостых оборотах тепловые потоки от сгорающей в цилиндре воздушно-топливной смеси разогревают днище поршня довольно быстро, а вот канавки поршневых колец (особенно маслосъемного) и юбка остаются холодными. Возникают большие перепады температур, а с ними — высокое внутреннее напряжение в металле.

Топ-10 самых дорогих в обслуживании машин

Предусмотренные конструкцией тепловые зазоры между сопряженными парами тоже приходят в норму не сразу, из-за чего конденсат несгоревших паров топлива из переобогащенной смеси может размазываться по стенкам цилиндра, смывая и без того не шибко щедрую в мороз масляную пленку…. Но в рабочем режиме, как показывает практика, двигатель прогревается до 40 °С довольно скоро: главное - не заставлять его работать на высоких оборотах и не подвергать резким сменам режимов (не “газовать”, не буксовать, не “раскачивать” машину).
В итоге мы снова приходим к компромиссу: начинать движение лучше после небольшого прогрева, но на педаль при этом какое-то время придется не давить, а “дуть”.

Как прогревать?

Определившись с выбором варианта “ни вашим, ни нашим”, предлагаем в качестве меры продолжительности прогрева использовать процедуру очистки автомобиля от снега и льда. Смахнув наледь с лобового стекла, щеток стеклоочистителя и удалив изморозь с боковых окон, можете потихоньку отправляться в путь. Но если вас не устраивает перспектива езды в промерзшем салоне, имейте в виду, что идеальное время прогрева можно определить исходя из конструкции мотора.

Инжекторный двигатель

Как было сказано выше, начинать движение на машине с инжектором можно через минуту-другую - но крайне неторопливо. Для большинства инжекторных моторов за глаза хватит 3–5 минут прогрева. Даже если в салоне не станет заметно теплее, двигатель все равно будет готов к эксплуатации.

Как промыть двигатель?

Одним из показателей готовности к началу движения является частота вращения коленвала. После холодного пуска двигатель какое-то время работает на повышенных оборотах (1200–1500 в минуту), а когда они снижаются до 800–1000 - можно трогаться. После пары-тройки минут работы на холостом ходу температура двигателя будет далека от рабочей, но после начала движения на невысокой скорости она придет в норму.

Дизельный двигатель

Самая заметная проблема таких моторов зимой - высокая вероятность затрудненного старта и слабый прогрев салона. Именно поэтому в конструкции многих современных дизельных авто предусматривают “северные” опции вроде электрического обогревателя воздуха в салоне и подогрева топливного фильтра. Но если подобных затей на вашей машине нет, а топливный фильтр “запарафинился”, двигатель может завестись и проработать лишь до тех пор, пока не израсходует остатки доступного топлива. После чего, скорее всего, заглохнет. Если вы не уверены в качестве топлива - дайте машине поработает на холостом ходу хотя бы 5–7 минут, убедившись в том что топливо нормально поступает из бака в двигатель. Прогрева салона на “холостых” не ждите: температура начнет расти только в пути.

Карбюраторный двигатель

Пожалуй, такой мотор - исключение, ради которого существует любое правило. Карбюраторный мотор зимой придется греть не менее 10–15 минут. Часто для стабильной работы ему требуется помощь педали акселератора или “подсоса”, обогащающего смесь. Однако “прокачивать” акселератор и агрессивно подгазовывать при запуске тоже не следует. Если свечи зальет бензином, запустить мотор будет еще сложнее. Как минимум, на это уйдет больше времени.

Двигатель с ГБО

Следует помнить, что заводить и прогревать двигатель нужно на бензине - как зимой, так и летом. Впрочем, на системах газобалонного оборудования 4-го поколения этот процесс автоматизирован: инжекторный двигатель запускается на бензине, а на газовое топливо переходит только при определенной температуре охлаждающей жидкости, циркулирующей через редуктор. Дожидаться этого момента, прогреваясь на месте, нет резона: обычно топливная система переключается на газ после достижения 40 °С. Даже в серьезный мороз двигатель выйдет на эту температуру после нескольких минут размеренной езды.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми