debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Внедорожная экспедиция: В поисках карпатских дорог Назад

Внедорожная экспедиция: В поисках карпатских дорог

Они тратят деньги на переоборудование внедорожников, превращая и без того многое умеющие автомобили в вездеходы. Вопреки трендовой экономии, невозможной в таких условиях, они жгут топливо и прокладывают дороги там, где и пройти бывает невозможно. Все ради того, чтобы несколько раз в год выехать за пределы цивилизации в поисках адреналина и, бесспорно, приключений – да, как у Жюля Верна! Волонтеры, везущие помощь туда, где ее попросту больше неоткуда ждать. Механики, способные справиться с любой поломкой автомобиля здесь же, в непроходимой грязи. Друзья, объединенные страстью к автомобилям и любовью к природе.

внедорожники, экспедиция в карпаты

Мы встречаемся у горной реки где-то за селом Мизунь в Ивано-Франковской области. Колонна из дюжины автомобилей, которым самое место где-то на адской дороге в «Безумном Максе». Они здесь уже сутки. Я же приехала в составе небольшой группы журналистов, на заводской версии Mitsubishi Pajero Sport, без каких-либо доработок. На летних шинах. Чтобы добраться до лагеря, сойдя с асфальта, мы проехали через лес, потом красиво окатили окрестности брызгами из глубокой лужи, и очень кинематографично подъехали к колонне по неглубокой реке. «Круто, до чего же круто», – думала я, пока мы проделывали этот путь. «Детский сад», – осознала я уже через пару часов.

внедорожники, экспедиция в карпаты, Mitsubishi Pajero Sport

Журналисты отправились в экспедицию на заводской версии Mitsubishi Pajero Sport, без каких-либо доработок.


Экспедиция X-Territory собрана – ждали только нас. Моя задача – разобраться, как это все работает, поэтому пересаживаюсь в дизельный Toyota Land Cruiser, водитель которого, Алексей, согласился меня приютить. Чтобы забраться в огромный внедорожник, становлюсь на цыпочки и подтягиваюсь, ухватившись за подголовник. Колонна выдвигается за «разведчиками», накануне изучившими местность и составившими маршрут так, чтобы добраться до финиша смогли все. Белый «Паджеро», на всякий случай, пустили между двумя машинами, оборудованными лебедкой. Общаются все при помощи раций.

внедорожники, экспедиция в карпаты

Проходит несколько минут и колонна останавливается. Один из «разведчиков», с поворота выезжавший на узкоколейку, попадает в яму, из которой самостоятельно ему не выбраться. «Будем лебедиться, ждите», – кричит кто-то впереди.


Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport


внедорожники, экспедиция в карпаты

«Внедорожный выезд стартует тогда, когда мы в первый раз разматываем лебедку. До этого мы просто катаемся», – пока я обрываю куст дикой малины, воспользовавшись паузой, другой участник экспедиции, Виталий, рассказывает мне, что к чему. «Сначала мы просто уезжали подальше из города, чтобы сменить обстановку, отдохнуть и пообщаться. Потом решили делать что-то полезное – так начали сотрудничать с Красным крестом и благотворительными фондами как «Территория жизни», доставляя медикаменты и гуманитарную помощь в отдаленные населенные пункты, в которые никак иначе не добраться».

внедорожники, экспедиция в карпаты

В подтверждение его слов следующий кусок дороги – настоящее грязевое месиво; здесь ехать сложно еще и потому, что впереди идущие машины прокладывают глубокие борозды, которые могут стать ловушкой для тех, кто идет следом. Мы погружаемся в грязевую лужу до середины колеса, но совершенно невозмутимо из нее выныриваем через пару метров, взобравшись по проложенной на горке колее.


На ремонт украинских дорог нужен триллион гривен


внедорожники, экспедиция в карпаты


внедорожники, экспедиция в карпаты, Mitsubishi Pajero Sport

В грязи впервые «сел на пузо» белый Mitsubishi Pajero Sport. Его вытаскивали при помощи инерционки.


внедорожники, экспедиция в карпаты

Только выдохнув, упираемся в горную реку, которую впереди идущим внедорожникам уже помогает пройти стоящий по щиколотки в холодной воде «командор» Дмитрий Ковалев. «Дим, проведешь?» – спрашивает Алексей, и в ответ на кивок аккуратно входит в брод. Вода доходит до половины 30-дюймовых колес, но «Тойота» Алексея, а за ним и остаток колонны без ошибок проходят бурлящую реку.

Дмитрий Ковалев, внедорожники

Дмитрий Ковалев – человек, с которым не может быть места отчаянию. Если бы всем этим почтенным людям сказали, что дальше ехать нельзя, что экспедиция обречена, они невозмутимо ответили бы: «Командор здесь. Поговорите с Командором».


внедорожники, экспедиция в Карпаты

«У Вадима кусок бампера отвалился. А у меня сапог нет, я не могу его выловить – нужно, чтобы кто-то вернулся. Спросите, нужен ли он, потому что если я сейчас проеду, то он ему уже и не пригодится», – в условиях внедорожья не всегда понимаешь, что происходит с частями твоей машины, пока по рации не передадут о потерях :)


«Эти дороги есть на карте, – рассказывает один из старожилов клуба, – даже Google Maps их распознает». Я прокручиваю в памяти последние несколько километров через лес, где на дорогу намекали разве что смятая трава и две борозды, проложенные машинами. На карты области эти «дороги» наносил шутник с плохим чувством юмора, не иначе.

внедорожники, экспедиция в карпаты, Mitsubishi Pajero Sport

Как с внедорожной экспедицией справился заводской Mitsubishi Pajero Sport, читайте в следующих материалах

Ощущение расстояния в горах полностью растворяется – едешь долго, но километры ползут очень медленно. Зато как! Следующий день экспедиции, помимо грязи, запомнился сломанным сцеплением, покорением моста из одних только шпал и ночным путешествием на мотодрезине, о чем расскажу в следующем номере онлайн-журнала «AUTO.RIA на выходные».

 

Отзывы о Mitsubishi Pajero Sport

294 место
Отлично
259 отзывов
4.3
294 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Mitsubishi Pajero Sport

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
... | 11:58, 05 авг. 2015

недавно из вилково ехал 20 км по дамбе боком, а потом ещё 30 км по полю. Так вот, те дороги тоже на карте есть :)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми