debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Skoda Octavia A7 c пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Skoda Octavia A7 c пробегом. Что можно купить сейчас?

Что важно знать о Skoda Octavia третьего поколения, которую предлагают и покупают в Украине.

За восемь месяцев 2021 года в Украине было приобретено более 30 тысяч «Октавий» с пробегом, что позволило модели попасть в тройку лидеров украинского вторичного авторынка. Отдельно взятых авто третьего поколения (заводской индекс A7) куплено больше 6 тысяч, что составляет пятую часть от общего объема торгов этой моделью. Кроме этого постоянно растет доля «свежепригнанных» автомобилей, что является еще одним свидетельством популярности этого авто чешской марки, и именно о нем пойдет речь в этом обзоре, что поможет узнать, что покупают чаще, и на какие версии стоит обращать внимание выбирая такую машину для себя.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Версии Skoda Octavia III

Первые «Октавии» третьего поколения появились в конце 2012 года, однако фактические продажи стартовали годом позже - в 2013-м. И продолжались вплоть до 2020-го, по крайней мере в Украине, пока еще оставались запасы машинокомплектов на местном заводе «Еврокар». За время своего присутствия на рынке модель пережила одно обновление в 2017-м, получив раздельную переднюю светотехнику и еще ряд изменений. Производилась она с кузовами лифтбек (который довольно похож на седан) и универсал, по терминологии Skoda называемый Combi.

Больше всего «Октавий А7» было куплено с годом выпуска 2016 и 2017, то есть последних выпусков дорестайлинговой версии и первых экземпляров той, что с раздельными фарами. Далее 2018-го торги б/у авто этой модели резко снижаются, однако это вполне логично: многие машины еще эксплуатируются их первыми владельцами и находятся на гарантии, а даже если гарантия исчерпана - стоят такие больше, поэтому и видим такое «проседание», которое скорее все ежегодно будет продвигаться на один год вперед.

Двигатели, горючее, коробки

Даже не зная о какой модели идет речь, лишь на основе следующего слайда можно уверенно утверждать, что рассматриваем некоего «европейца», с характерно высокой долей дизельных моторов. А если еще учесть очень низкое количество версий с газобаллонным оборудованием, несложно догадаться, что скорее всего имеем дело с каким-то из продуктов концерна VAG, и бензиновыми двигателями семейства TSI, на которые «газ» устанавливают крайне редко.

Поэтому «Октавия» - классическая европейская модель на нашей «вторичке», с небольшим количеством бензиновых моторов, к которым даже не попала трехцилиндровая литровая версия, хотя такая и присутствовала в каталогах и брошюрах дилеров, а единственный вариант, который хоть немного заметен среди всех «бензинок» - 1,4-литровый 140-сильный TSI. Чаще всего «Октавии» покупают с 1,6-литровым дизелем TDI, который может выдавать от 90 до 110 лошадиных сил для «дорестовой», и 115 для рестайлинговой версии.

Отбросьте сомнения! Что выбрать: Skoda Octavia A5 FL или Renault Megane III?

Еще один момент, который указывает на европейские корни машины - сравнительно небольшое количество автоматических коробок передач в предложении. «Октавий А7» с АКП (которые чаще роботизированные DSG) только треть на рынке, остальные - с 5-ти или 6-ступенчатыми КПП с ручным переключением.

Динамика цен

В той части обзора, где речь шла о популярности Octavia A7 по отдельным годам выпуска, упоминалось о том, что с каждым годом граница (которая после 2018-го года) будет продвигаться в сторону более новых версий. Что будет еще некоторое время удерживать средние цены на эту модель на одном уровне, а то и приводить к некоторому их повышению, что наблюдается сейчас. Однако это когда речь идет обо всем массиве предложений, каждая же отдельно взятая машина по законам рынка будет понемногу дешеветь, однако несколько медленнее, чем другие, менее популярные легковушки.

Для занятых, все вместе

«Октавия», и не только третьего поколения, недаром столь популярна среди украинских покупателей: на выбор есть универсалы и лифтбеки, экономные дизельные версии, машина имеет достаточно пространства в салоне, ремонтопригодная, ликвидная. Версия А7 еще и сравнительно «молодая», можно подобрать авто среди «дилерских», специально подготовленных для эксплуатации в Украине и историю обслуживания которых можно отследить от первого километра. А через несколько лет, если за машиной ухаживать и должным образом обслуживать, еще и рассчитывать на в меру выгодную и не слишком длительную продажу.

Итак, если вы остановили свой выбор на Skoda Octavia III (A7) сейчас на AUTO.RIA предлагается к продаже более тысячи таких, по цене от $9000 до $21,000. Вот несколько готовых поисковых запросов, с помощью каких можно сразу посмотреть именно те варианты, которые могут максимально близко соответствовать вашим потребностям:

Начиная поиски авто с пробегом отдайте предпочтение тем, что имеют проверенный VIN-код, а для вариантов, которые заинтересовали больше других, стоит заказать на AUTO.RIA расширенный отчет VIN+ или VIN MAX, чтобы узнать об автомобиле всю важную информацию еще до его покупки.

Удачного выбора!

Отзывы о Skoda Octavia A7

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми