debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Какие авто быстрее теряли цену в 2020 году Назад

Какие авто быстрее теряли цену в 2020 году

Рейтинг подержанных легковушек, которые быстрее теряют свою рыночную стоимость с момента покупки их новыми

Автомобиль - не предмет для инвестирования, например, как недвижимость или бизнес-проекты. Вполне логично, что через несколько лет рыночная цена вашего авто будет ниже, чем тогда, когда вы его покупали новым, - или с пробегом от предыдущего владельца. Впрочем, при выборе авто есть смысл принимать во внимание и то, насколько быстро уменьшается рыночная цена различных легковушек, чтобы остановиться на варианте, который подешевеет как можно меньше. С этой целью мы и подготовили эту подборку легковушек, которые были нами исследованы в рубрике «Досье авто с пробегом» в течение 2020 года. Туда попадают самые популярные машины - по количеству проданных или частоте поисковых запросов на AUTO.RIA.

475 тест-драйвов популярных марок авто и мотоциклов
Проверено на деле

Почему автомобили дешевеют? Есть ряд факторов, которые приводят к этому: естественное исчерпание ресурса во время эксплуатации (пробег), выпуск новых поколений модели, рыночные факторы (например - наличие или отсутствие дешевых авто из американских аукционов), популярность марки/модели в целом (спрос), стоимость эксплуатации и обслуживания (топливо, расходные материалы, частота неплановых ремонтов), законодательные изменения (правила растаможки, налоги и т.п.) и напоследок - фактическое состояние конкретного экземпляра.

Интересно що там дальше?

Заходи!
Закон против «скруток» пробега. Как он будет работать?

Можно ли согласиться с мнением, что модели, у которых высокий процент снижения балансовой стоимости, покупать не стоит? Отнюдь. Обычно больше всего теряют первоначальную цену авто, приобретенные новыми, - особенно те, что принадлежат к классам «бизнес» или «премиум». Но кроме транспортной функции такие модели часто выполняют дополнительную миссию - быть символом достатка и возможностей своего владельца. А любое украшение способно впечатлять других лишь пока сияет, - то есть, в нашем случае, до выхода следующего поколения автомобиля.

Что выбрать? Сравнения популярных авто!

Когда же авто перестает быть таким символом и переходит в категорию обычного средства передвижения, значительная часть первоначальной стоимости тает вместе с впечатлениями, которые машина создавала. Однако ее владелец уже получил свое, поэтому вряд ли будет жалеть о потерянных средствах. Кроме того, иногда приходится платить больше за право первым получить новейшие технологические решения, которые со временем становятся доступны широкой общественности и по той же причине несколько теряют свою ценность.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Как мы определяли снижение рыночной стоимости в процентах? Каждая из приведенных здесь моделей была нами рассмотрена подробно, в отдельных обзорах «ценовых картин». Для новых авто брали цены, указанные дилерами в разделе «Новые авто на AUTO.RIA», для машин с пробегом - из актуальных проверенных предложений, которые опять же размещены на AUTO.RIA. Так мы и получили фактические рыночные показатели для составления рейтинга для самых экономных.

Далее будет три отдельных диаграммы: с автомобилями возрастом 0-5 лет (то есть от выезда из автосалона и до 5 лет эксплуатации), 5-10 и 10-15 лет. Некоторые модели не попали на второй и третий слайд, поскольку производятся менее 10 или 15 лет. Начнем из самых свежих - авто, которые покупают новыми и продают в пятилетнем возрасте.

Выбором прагматиков имеют все шансы стать Nissan сразу двух моделей - X-Trail и Qashqai, а также Peugeot 301. Однако с лидером из первого списка не все просто: чуть дальше за 5 лет этой модели придется встретиться со своими «родственниками» из США - Nissan Rogue, которые безапелляционно «режут» цены на «дилерские» машины на вторичном рынке. Что следует учесть и не задерживать авто у себя слишком долго - в категории 5-10 лет X-Trail будет терять больше.

Что купить? Самые популярные легковушки возрастом до 5 лет

Стоит отметить, что для расчетов нам пришлось взять европейские цены для новых Volkswagen Passat - местные дилеры пока не предлагают эту модель с нулевым пробегом.

На второй диаграмме, где речь идет уже о «чистой вторичке», все модели перемешались словно карты в колоде. Ведь теперь им приходится бороться за своего следующего владельца без поддержки производителя - рекламной и гарантийной, еще и конкурируя со «свежепригнанными» авто, часть которых прибывает с «подправленным» пробегом (подробнее об этом в отдельном обзоре) и из американских аукционов, с повреждениями, устраненными уже в Украине.

Что купить? Самые популярные легковушки возрастом около 10 лет

В результате не так просто убедить потенциального покупателя приобрести именно ваше «чистое» авто, с подтвержденной историей обслуживания и пробегом, когда есть массив существенно более дешевых аналогов, которые, на первый взгляд, ничем не отличаются от «дилерских» авто. Здесь уже все будет зависеть от того, кто с вами ведет диалог о покупке: интересует его прежде всего самый дешевый вариант, или же самый лучший (оптимальный) из тех, что предлагаются на рынке.

Для легковушек старше 10 лет не являются ключевыми факторами принадлежность к определенному (высокому) классу, современный дизайн, набор опций и т.п. Здесь главное цена, состояние авто, его остаточный ресурс, и то, чтобы расходы на эксплуатацию были умеренными. Ведь такого возраста легковушки выбирают явно не от избытка средств. Поэтому и список получился таким, где в начале модели, зарекомендовавшие себя как простые и недорогие в обслуживании, и не потребляют топливо, как реактивный самолет при взлете.

Новости от AUTO.RIA через Push-уведомления

Хотя, как видно на слайде, такое утверждение нельзя считать однозначным - кроме «бюджетников» посередине списке есть и несколько «бизнес» автомобилей, которые, наверное, покупают потому, что в более «молодом» возрасте они просто недоступны, а здесь - как раз. Выбор будет зависеть от того, какое решение перевесит - эмоциональное или рациональное.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Пусть эти списки и не вышли полностью исчерпывающими, ведь не все присутствующие на рынке модели попали в них, однако самые популярные таки удалось рассмотреть. Также, автомобилисты с опытом вряд ли станут оспаривать эту мысль: никто не продает автомобиль потому, что он слишком хорошо ездил. Или же не продает за бесценок. Поэтому все приведенные цифры не синтетические, определенные с помощью каких-то алгебраических моделей, а настоящие, - взяты из реального сектора авторынка, то есть установленные сотнями тысяч автовладельцев, и скорректированы не меньшим количеством покупателей.

Вывод после обработки такого массива данных должен бы содержать рекомендации по покупке определенных моделей, и советы о том, от каких покупок стоит воздержаться, чтобы не жаловаться через несколько лет, когда наступит момент продажи того или иного авто.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Однако автомобиль давно стал чем-то гораздо большим, чем просто механическое средство для доставки водителя, пассажиров и багажа из пункта «А» в пункт «Б». С этим справляются автобусы и железная дорога. Покупая авто мы ожидаем получить больше: удовольствие от времени, проведенного за рулем. И если машина способна генерировать такие дефицитные сейчас положительные эмоции - разве надо при этом считать литры, километры или даже доллары? Поэтому выбирайте то, что нравится, но когда во время поисков все же проснется «рацио» - вы уже знаете, куда стоит посмотреть, чтобы знать как быстро теряет цену тот или иной автомобиль.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (12)

Добавить комментарий к статье
сергей | 20:41, 26 дек. 2020

Машины падают в цене по одной простой причине наши политики отобрали людей почти до нитки и уровень жизни падает и естественно все остальное

Адам | 21:59, 26 дек. 2020

А ше 5г і чіпування!!11

Денис | 10:47, 27 дек. 2020

Наши политики обобрали европейцев/японцев/китайцев тоже? Где вас таких одаренных выращивают?

Вячеслав | 13:54, 27 дек. 2020

Политики обирают до нитки людей в Германии, штатах и тд тоже?? Чего ж вы оттуда привозите тысячи машин ежемесячно?? Или у нас богаче?? Может машины теряют в цене потому что это естественный процесс рынка? Ваши туфли тоже в цене потеряли, политики виноваты?

Ivan | 18:43, 07 янв. 2021

Да что то не очень заметно обобраных до нитки людей. Перед новым годом в супермаркетах, люди оставляли немалые сумы, закупаясь на празднование нового года. На парковке возле супермаркетов, даже места не хватает припарковаться, почти все на авто приежжают. Особенно внас на западе Украины, количество пригнаных авто с каждым месяцем только растет и растет. В небольших городах на дорогах заметно больше транспорта стало, где раньше не такой большой поток машин был. А вы говорите, бедность...обобраны...

Олександр | 11:33, 02 февр. 2021

В том то и дело что оставляют только перед новим годом, а не на каждые выходные

Андрій | 21:07, 30 дек. 2020

Адаме, то тобі не рай, а грішна земля з 5g та мікрочіпами

Виталий | 13:03, 29 дек. 2020

ничего не падает машины как хорошее вино, с годами только растет а если "з під діда" то можно сразу по цене новой продавать ну а если серьезно, то чем дешевле автомобиль, тем дороже его пытаются впарить

андрей | 00:37, 08 янв. 2021

Хорошая машина всегда и везде стоит денег,а все рейтинги для вёдер!

дмитрий | 00:04, 11 янв. 2021

Наш народ очень интересный. Если продаёшь честную машину с небольшими косячками, так нет неверят, лучше купить у перекупа, хлам но на тёртый до блеска.

Ivan | 12:40, 02 февр. 2021

Знаю лично, парочку таких людей, которые при выборе авто, бросались только на внеший вид - главное чтобы наполированое ЛКП было как у кота "эти самые":) Да диски, литье крутое, магнитола хорошая, а то что техническое состояние авто просто хлам, для них не важно.

Игорь Николаевич | 12:53, 25 апр. 2021

Крадут просто)...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (12)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми